Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Минская областная секция породных охотничьих лаек.  (Прочитано 114281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
   Уважаемые собаководы!  Несмотря на разные взгляды, положение в обществе, интеллектуальные способности, а также разность в возрасте, нас всех объединяет стремление иметь хороших породных лаек, которые будут соответствовать всем нашим запросам.
   
Для решения самых простых задач в кинологии, необходимо усилие не одного отдельного энтузиаста, будь он самый умный и способный, а определённые усилие коллектива единомышленников, которыми движет исправление ситуации к лучшему. 
   
Если кто-то ещё надеется, что кто-то за него будет думать и принимать решение, которое будет его устраивать, так время показало, что подобные взгляды ошибочны и в целом  опасны для нашего общего дела.
   
Для создания хорошего объединения в виде нашей секции, необходимо больше обращать внимание на то,  что  объединяет нас,  нежели разъединяет.
   
Права и возможности членов секции  установлены  положением о секции  охотничьего собаководства. Высшим органом секции  является общее собрание её членов.  Все или почти все сложные решения будут приниматься простым большинством при голосовании. При работе секции породных охотничьих лаек появляется возможность членов секции заниматься самоуправлением, соблюдая все положения  по собаководству принятые РГОО БООР.
   
Разобщённость в рядах собаководов,  трудно представить,  кому выгодна. Время показало, что анархия в собаководстве привела к бесконтрольному и стихийному росту беспородных собак, которые используются как на охоте, так и засоряют и портят наших лаек на генном уровне,  так- как периодически  а возможно и массово происходит подставление  родословных  свидетельств от погибших и ворованных  лаек под собак неизвестного происхождения, которые впоследствии используются  не добросовестными охотниками в качестве племенных производителей.   Данное явление сводит к нулю всю кинологическую работу  добросовестных собаководов и экспертов - кинологов.   
  Только сообща мы сможем противостоять как перечисленным, так и остальным   многим негативным  явлениям  в нашем общем деле.

  3 апреля 2013г. начала работу Минская областная секция породных охотничьих лаек. Во время проведения организационного собрания  по созданию  секции был избран исполнительный орган – бюро секции  из семи человек, в связи с большим объёмом работ  спланированной на перспективу.
  В планы секции входит:
1.Планирование кинологических мероприятий  включающиеся в себя, организацию проведения лекций для собаководов и экспертов – кинологов  на кинологическую тематику, лекции по правилам испытаний и состязаний, а также по нормативным документам регламентирующую кинологическую деятельность.

2.Планирование и проведение выставок и выводок.
3.Планирование и проведение испытаний и состязаний по подсадному и вольному зверю.
4.Планирование и проведение испытаний по кровяному следу.
5. Планирование и проведение испытаний по утке и пушным зверькам.
6.На базе секции будет проводиться подготовка  кандидатов в эксперты – кинологи, с последующей сдачей  экзаменов в квалификационной комиссии РГОО БООР.

Планы секции будут иметь тенденцию к расширению, в зависимости от предложений членов секции.
Следующее собрание секции состоится примерно через месяц, на котором будут приниматься план секции с последующим приёмом кандидатов в члены секции.  Для присутствующих будет прочитана лекция, тема лекции будет сообщена дополнительно.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 21:01:14 pm от Gennadiy »
Записан

 

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
   Мы помним и знаем свои прямые обязанности, ну и конечно движемся в этом направлении. От своих коллег мы ждём не критики, а помощи в нашем общем деле.  На следующем собрании секции мы будем рады вас видеть и надеемся, что вы поделитесь своим опытом и знаниями.
  В ближайшее время мы предоставим на общее обозрение сводный план кинологических мероприятий Минской областной секции породных охотничьих лаек на 2013г.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
совет советом ..а где взять людей что бы этим занимались ..не в угоду себе и кошельку ..а для улучшение породы.....
в реалии собак держат только для себе и также вяжут не смотря не на линии не на пороки и тд...какое отношение  то и имеем...
               И я об этом.  Согласен, что теперь в этом деле сплошная неразбериха. Обстановка неуправляемая.
            На сегодняшний день только небольшая группа энтузиастов занимается настоящей племенной работой.
            Благодаря им и сущиствует породное лайководство.
              Чтобы навести порядок требуются жесткие меры.
            Но...кое- где секции как бы действуют, а значит и работа проводимая ими должна вестись согласно
           соответствующих правил и требований. Если иначе, то грош им цена.
Может быть я чего не до понял ,но какие жесткие меры может ввести секция,если положение о племенной работе предусматривает план вязок только как рекомендательный.В лучшем случае этот план будет обязательным лишь для членов секции-все для той же группы энтузиастов.Именно это и отмечалось в письме Минской секции,а ответа я не увидел.Да и обойти другие пункты племенного положения (наличие дипломов например)при существующей системе в БКО достаточно просто,зарегистрировав вязку в любом любительском клубе.По этому ссылка на предоставление такого плана в ответе на письмо Минской секции лаек видится мне не как желание решить проблему,а как перекладывание их с больной головы на здоровую.О каком вообще полноценном областном плане вязок может идти речь,если нет его основы-базы данных по охотничьим собакам.Владимир Николаевич,Вы абсолютно правильно пишите о важности ,при составлении плана вязок,описаний и рекомендаций данных экспертом.За границей во многих кинологических структурах при составлении плана вязок используют результаты т.н. керунга-индивидуального подробного описания экспертом отдельно взятой собаки.В письме-ответе справочно (наверно как положительный опыт)приводятся данные о республиканском чемпионате лаек под эгидой БКО-БООР в котором приняло участие 216 лаек.Посчитайте сколько времени (выставление ринга,осмотр зубов,бонитировка,ответы на вопросы зрителей,описание....)было уделено одной собаке экспертом.Если не ошибаюсь,то около полторы минуты.Не ставлю под сомнение опыт и квалификацию эксперта,но сделать описание необходимое для составления плана вязок ,очень мягко говоря не реально.Наверное по этому раньше(не знаю как сейчас) существовал лимит отсуженных в день собак на одного эксперта.Что касается анализа охотничьих качеств ,то для составления плана вязок не достаточно знать степени дипломов производителей,необходима и сама расценка ,в идеале отраженная в базе данных.А самое главное испытаниями и состязаниями охватывается мизерное количество собак.Многие руководители БООР дословно приняли к исполнению-один вольер с кабаном и одна искусственная нора на облсовет,да и это есть не везде.Можно составить очень хороший областной план проведения кинологических мероприятий,но по причине удаленности того же вольера в нем примут участие не все районы (какое количество подсадного зверя надо иметь для такого количества собак?).На мой взгляд не достаточная работа по охвату испытаниями и состязаниями поголовья охотничьих собак явилась одной из причин роста количества собак без родословных ( не выписывались документы на щенков от родителей с родословной ,но не имеющих дипломов,которые в области просто негде было получить.Сколько лет в Витебской области не было искусственной норы,да и вольера БООР).По мнению охотников-собаководов (знаю не по наслышке)БООР за последние 15 лет значительно растерял роль лидера развития охотничьего собаководства Республики и отписками ситуацию не исправить.
Записан

mbelanov

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Хотел бы заметить,что в ответе на коллективное письмо Минской обл. секции лаек НЕТ ни единого намека на то,чтоб дать хоть какой-либо ответ о ПРИЗНАНИИ РОДОСЛОВНЫХ у Нас в РБ стран Балтии,Украины и России,а ведь этот вопрос был и есть одним из основных в этом коллективном письме. Считаю что это ПАГУБНО отражается на породном охотничьем собаководстве( по существующим правилам в план вязок Мы не можем включать собак РОРСа и им подобных,т.е не входящих в ФЦИ т.к автоматом возникают проблемы с получением полной родословной на щенков).Если Я не прав-аргументированно  докажите обратное.Вот Нам и планы вязок..... и их результаты.....
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
рорс не признают не когда...так как в самой россии он не признан ркф...  и фци не когда не пойдет на это опятьже из за денег....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

vovchik

  • Гость
рорс не признают не когда...так как в самой россии он не признан ркф...  и фци не когда не пойдет на это опятьже из за денег....
пусть решают скорее ,а то щенки в Омске скоро родятся,и за такие бабосы они у нас безбумажными будут,мне лично это не нужно.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
         Разговаривая с россиянами я понял, что в РОРСе с родословными полный беспорядок ( учитывая огромные просторы
        страны). Решается вопрос о единой Российской родословной. Когда это случится, вопрос времени. В этом случае
        все наши проблемы будут решены.
         На сегодняшний день, если владелец охотничьей собаки имеющий родословную РОРС обменяет ее на родословную
        РКФ ( это делается), то проблем с вязками у нас не будет и родословная на щенков будет полная.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
 скажу больше .. рабочие дипломы проверить нельзя или практически нельзя... в томже РОРСе... увы такова действительность .... везде вся работа держится энтузиастах чем богаче энтузиаст тем меньше он смотрит в сторону комерции ( это в редких исключениях) а всё остальное сводится к бональному зарабатыванию денег...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

юрa

  • Гость
По отцу: дед Пелым, бабка Анга. По матери: Буран, Пелым, Дунай, прадеды. Перлос дед, Двина прабабка. Экстерьер вроде в норме. (извините фото не очень), четыре с половиной месяца здесь. Мать победитель выставки по экстерьеру, да и работница замечательная.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
дай пог что бы и дальше ( потомки) были в норме....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля

         Разговаривая с россиянами я понял, что в РОРСе с родословными полный беспорядок ( учитывая огромные просторы
        страны). Решается вопрос о единой Российской родословной. Когда это случится, вопрос времени. В этом случае
        все наши проблемы будут решены.
         На сегодняшний день, если владелец охотничьей собаки имеющий родословную РОРС обменяет ее на родословную
        РКФ ( это делается), то проблем с вязками у нас не будет и родословная на щенков будет полная.
Владимир Николаевич, я далек от мысли,что при получении родословных РКФ порядка станет больше -просторы России от этого меньше не станут.Как объяснить парадокс ,что родословная РОРС обменивается в РКФ-члене ФЦИ,а у нас в БКО-таком же члене ФЦИ собаки с РОРСовской родословной не признаются?Ответ для меня (впрочем,думаю и для Вас) очевиден - давление на владельцев собак с родословной РОРС с целью подмять все поголовье под ФЦИ(знаю нескольких заводчиков из Смоленской области,получивших на своих собак родословные РКФ не по убеждениям,а по просьбе белорусских охотников). Для меня не признание породистых дипломированных собак с известным происхождением-это вредительство,а отношение к вопросу признания- не признания-лакмусовая бумажка честности намерений в деле охотничьего собаководства.Тот же РОРС ,имея огромное поголовье охотничьих собак счел нужным для себя признать родословные  собак разводимых в БООР и подписал договор о таком признании в одностороннем порядке.Ваши высказывания о единой Российской родословной,которая решит наши проблемы-миф (или введение в заблуждение).Коммерческая структура ФЦИ не успокоится,пока не поглотит все поголовье охотничьих собак России.В Беларуси это произошло волевым решением чиновников от кинологии БООР-нас просто лишили альтернативы.А единый бланк родословных введен в системе РОРС с целью наведения того же порядка.Убежден,что  порода охотничьих собак не может развиваться в охотничьем и декоративном направлении одновременно ,без потери охотничьих качеств,но такое разведение вполне реально в системе БКО-ФЦИ. Только один пример- на российских охотничьих сайтах уже не редкость объявления:"куплю лайку такой то породы с отличным экстерьером,рабочие качества не интересуют". "Тетеньки-собачницы"быстро сообразили,что можно долго мотаться по выставкам ФЦИ с каким нибудь чихуа-хуа и так и не получить высоких чемпионских титулов из-за большой конкуренции.Гораздо легче сделать это с лайкой,владельцы-охотники которых редкие гости на таких выставках( не по этому ли в Могилеве придуман гибрид выставок БКО-БООР). Для меня ясно,что такие чемпионы красоты рано или поздно попадут в породу.      Не много коснусь еще одной темы отраженной в письме-ответе БООРа Минской секции лаек.Цитата :"РГОО БООР проводит регистрацию охотничьих собак в т.ч. и без родословных , в соответствии с инструкцией Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь"( номер инструкции и дата не указаны).Дело в том ,что в инструкции точно указано,что стоимость бланочной продукции (регистрационная карточка) и ее заполнения необходимо возложить на владельцев собак.По началу так и было и стоила выписка регистрационной карточки копейки. Хотелось бы увидеть калькуляцию по которой так выросли цены и как она (калькуляция) может отличаться в 2 раза в разных областях. 
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=17179.0 первая в ринге  на могилёвской выставке
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

юрa

  • Гость
Первая в СВОЕМ РИНГЕ, а не на выставке. Очень неплохая сука! Кобелек мой от долгого ожидания очень начал выходить из себя! А с ней рядом хоть немного можно было спокойно постоять, так что помню.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
ну и что?? Там около 200 собак  и совсеми охотятся????   а монстпа что вязали и в племя запустили сколько лет еще будут искоренять?? 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

vovchik

  • Гость
Юра а почему вы всегда оправдываетесь.а питомник да подгодил Дунайчиками пол строны соб-тигров,и мне это не приятно даже самому так как в моих собах текёт эта одна линия,а по работе устраивают да,но это пока не имел у себя лучшего.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 23:00:17 pm от vovchik »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
а зачем тогда давать родословную зсл ???   
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/