Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Состоялась встреча и испытания такс.  (Прочитано 1015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля

27.05.2023г. в Сморгонском районе Гродненской области состоялась встреча владельцев собак породы Такса.  состоялась выводка для такс не имеющих экстерьерной оценки, а также прошли «СМОРГОНСКИЕ МЕЖРАЙОННЫЕ  МОНОПОРОДНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТАКС» по рабочим качествам (лиса)  в  П-образной норе и  испытания по кровяному следу.
На встречу прибыли не только владельцы такс , но и их друзья и родственники, чтобы посмотреть и полюбоваться этой прекрасной породой. Всего на испытательной станции собралось 14 собак стандартной жесткошерстной таксы и 7 гладкошерстной.
Состав экспертной комиссии:
1. Председатель Кашпор Сергей Викторович -эксперт Международной категории ранга САСIТ
2. Ходатович Демьян Демьянович- эксперт Международной категории ранга САСIТ
3. Стажёр - Касперович Марк Евгеньевич
Первоначально проведена была выводка  такс не имеющих оценки экстерьера . Потом происходили испытания молодых такс не имеющих дипломов до двух лет и  участвовало 8 собак.
Как отметила экспертная комиссия, в целом растет достойное поколение как в экстерьером плане, так и по рабочим качествам. Некоторым не хватило опыта для получения диплома при работе в искусственной норе, но у них все ещё впереди.
Следующим этапом и самым зрелищным были проведены испытания такс, которые уже имели рабочие дипломы и в них участвовало 12 собак. В данном испытании никто из владельцев не разочаровался -  все собаки отработали отлично . Были и высокие дипломы первой степени за размен таксы в норе с лисой, и выгон из норы, и традиционно для таксы третьи дипломы , но с высокими баллами !
Эксперты так же отметили, что уровень поголовья такс в рабочем качестве сохраняется на высоком уровне и растёт.
Третьим этапом данных испытаний это были испытания по кровяному следу, к которым ещё и подключились по одной собаке породы дратхаар и лайка. Всегда таксы по этой дисциплине показывали хорошие результаты. Не исключением оказалось и на этот раз. Без дипломов остались немногие.
В заключении было закрытие данного мероприятия и построение всех участников встречи и испытаний. Эксперты ещё раз отметили высокий уровень данной породы и главное, что этот уровень по их наблюдениям растет не только по работе в норе, но он виден по проведению комплексных мероприятий, где таксы показывают хорошие результаты и по кровяному следу, и по кабану. Несмотря на то, что такие мероприятия приезжаю не все таксы Беларуси их количество в стране растет, а значит и растет интерес к данной породе у охотников.
На закрытии мероприятия были вручены призы владельцам и их питомцам, которые показали высокие результаты в ходе испытаний. Также каждому участнику вручены памятные медали с изображением породы, места и времени проведения данных испытаний.
Хочется отдельно выразить огромную благодарность экспертной комиссии за проведение мероприятия, за их терпение и понимание о сложившемся экономическом положении многих охотников в настоящее время. А также организатору мероприятия Геннадию Марьяновичу Касперовичу, который предоставил площадку для испытаний, место для отдыха, кухню, оборудование и т. д. Благодарность егерю Залесскому Вячеславу за помощь в проведении испытаний по кровяному следу для наших собак.
Огромнейшая благодарность повару мероприятия Пастернаку Александру, который традиционно накормил всех вкуснейшим и завтраком, обедом и ужином из дичи.
А самая главная благодарность это конечно приехавшим на такое событие участникам, которые отлично подготовили к охоте своих четвероногих помощников. Ведь в обществе многих охотников сложилось мнение о данной породе как маленькой и быстро устающей. Но у тех, кто в 2021-22 годах решились завести эту породу, это мнение отпало, и теперь они показывают хорошие результаты как на охоте так и на кинологических мероприятиях. Охота с этой породой динамична, полна эмоций, а в быту и содержание приносит положительные эмоции всей семье!
До следующей встречи, друзья!
Записан

 

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Состоялась встреча и испытания такс.
« Ответ #1 : Мая 28, 2023, 13:36:48 pm »
Записан