Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лиса-2021  (Прочитано 129259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Лиса-2021
« : Января 17, 2021, 02:58:34 am »
За колобка...







Очень трудовые лисы в 21 году. Мороз -22.
Ночью очень мало. Вчера ни по одной не удалось выстрелить, встречены 3.
Днем 6. Из них по двум стрелял. 570м. Дс замерил дальность до кочки, а не лисы. Промах. Аторая на 189м бегущая зигзагом. Промах.
Ночь. Одна единственная. 268. Убегала. Добыта единственным выстрелом.

Лисовин. Красивый.





Поздравляю всех с новым сезоном!
« Последнее редактирование: Марта 05, 2021, 00:21:01 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #421 : Декабря 09, 2021, 19:20:23 pm »
На 60 метров дробью стреленная вряд ли, что дошла. Хотя почему и нет. Во всяком случае после 00 у меня и на 70-80 бывало на месте ложились.
 Такой вопрос. Где чаще попадаются, в старых стогах или этого года ?
Мц212 СССР,1973 г.в., единица в контейнере я стреляю 50-60 Метров -не задумываюсь. . Всегда когда охотишься один на лис в стогах дистанция 30+метров. Сам стог длинной 50 метров не менее. Хватает одной дробины в лёгкие и она через пару сотку о метров либо ляжет либо дойдет в другом стогу или норе. Чаще сидит  в свежих,но если есть старые,но ещё более менее не обехавшие тоже могут быть ,но там чаще еноты ,а это трата времени.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #422 : Декабря 09, 2021, 20:21:42 pm »
  Ну если по лёгким, да и по месту, то это летальный, хоть и не так сразу.
 Да, у нас то самое. В старые как-то не очень. Чаще сверху, ти на нише ложатся.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #423 : Декабря 11, 2021, 15:40:36 pm »

Привет всем. Решил рассказать о сегодяшней охоте с таксами на лису.
 Сегодня дождь у нас . Снега не осталось вообщее. Но я поехал лис щемить. И хоть  не взяли ее - она опять  подранком ушла в соседний стог ,вымок весь ,но эмоций было много .
 Поехал опять и начал со стогов которые стоят друг на против друга т.е. в близлежащие стога около моего дома.  В первом же стоге собаки начали работать. Через минут 15 выскакивает небольшая лиса м метрах 30 от меня и вдоль стога по земле от меня убегает (меня не видела ,путала собак) ,за ней выпрыгивает старшая моя(Дори) . Я стреляю ,мне мешает трава  и вроде мне показалось она как упала ,а может просто трава закрыла , Через секунду вижу она прыгает на верх стога . На последнем верхнем рулоне я в нее стреляю -она обратно в низ своим путем и мне показалось она падает раненая ,но смотрю по земле мелькает сквозь траву -бежит на дорогу . Я тоже выбегаютна край дороги и вижу ее на соседнем стогу ,она вскарабкивается на верхний рулон. Опять стреляю и чётко вижу как она подпрыгнула ,но переваливается на другую сторону стога . Я оббегаю стог (расстояние 30 м) и не вижу её нигде. Расстояние небольшое и время ушло мало. Значит она в стоге. Собаки конечно забежали в стог -работа на месте слышу и потом тишина. Первой вышла старшая с повреждением на голове , а младшая выходила дважды ,но не мог споймать -опять уходила туда- видимо тащила. Потом  через минут 30 споймал с повреждением над глазом . Осмотрел:  нашёл шерстинку под губой и солома по губами. Наверное пыталась вытащить,но не смогла.
Третья(вторая младшая ) продолжала работать в первом стогу все это время ,но не по лисе а по кунице . Я ее трижды видел . Конечно не стрелял и далеко и единица заряжена.
Все выстрелы дальние -поэтому и подранки у меня часто..
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #424 : Декабря 11, 2021, 16:39:22 pm »
Другой раз и без добычи, а суперэмоций в захлёст и спасибо за отчёт !
 
 Вопрос такого плана.  Допустим, что лиса осталась в стоге навечно и достать не вышло. Другие лисы в этот стог залазят ?
У меня бывало такое, что подранки в норы заходили, подыхали и там так и оставались. Очень долго эти норы оставались непосещаемые.
 40-50% на следующий день удавалась достать, а вот с мелиоративных труб на торфянниках единственный раз.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #425 : Декабря 11, 2021, 16:59:32 pm »
Дело в том ,что стога длинные . И там места хватит и мертвой и живой. Тем более зима.  И через месяц этот стог заберут на ферму. 
Записан

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 468
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #426 : Декабря 11, 2021, 17:10:55 pm »
Читаю такие отчёты с большим удовольствием. Довелось с Юрком.бай покошмарить лис с его Валеричем и Цыпой. Таки да, по эмоциям такая охота на лис на первом месте.
А по поводу живучести, то есть такие экземпляры, что и после смертельного 223 пытаются свалить.  Пару недель назад взял лисовина на пожне. Лег после первого. Звук попадания не оставлял сомнений. Пошел забирать, а он побег, но уоочень плохо. Пришлось добавить. Первое попадание грудь, выход за холкой. Выходное для НР 223 было даже маленькое.
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1237
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #427 : Декабря 11, 2021, 18:20:45 pm »
Бывает и так.
С Хаттабом так же одну палявали. Сначала Хаттаб её с 400 метров, аж в воздухе перевернулась, легла. Подходить, а она на ноги и дёру. Серёга ей ещё добавил со 100м. Попал, но она в лес. И это после 308-го. Пошли по крови. Нашли, выскочила и опять бежать. Я ей картечи ещё отсыпал два раза, шатаясь но ещё ползла. С третьего картечного легла совсем. Осмотрели, все попадания есть, причём одно с 308-го через грудину район сердца. Видать бешеная была. Шкура вся облезлая, зубы наружу, хвост как у крысы. Короче чупакабра и есть.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3654
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #428 : Декабря 11, 2021, 18:25:20 pm »
Ну, да, картечь само для лисы ;D
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2021, 18:40:03 pm от dimon25ga »
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Лиса-2021
« Ответ #429 : Декабря 11, 2021, 18:28:15 pm »
Ну, да. Бешеную 308 и картечь слабо берет)
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #430 : Декабря 11, 2021, 18:40:35 pm »
Читаю такие отчёты с большим удовольствием. Довелось с Юрком.бай покошмарить лис с его Валеричем и Цыпой. Таки да, по эмоциям такая охота на лис на первом месте.
А по поводу живучести, то есть такие экземпляры, что и после смертельного 223 пытаются свалить.  Пару недель назад взял лисовина на пожне. Лег после первого. Звук попадания не оставлял сомнений. Пошел забирать, а он побег, но уоочень плохо. Пришлось добавить. Первое попадание грудь, выход за холкой. Выходное для НР 223 было даже маленькое.
Я ранее никогда не охотился на лис потнорам и стогам ,да и теперь я на норы редко пускаю. Три года назад я купил в Украине жёсткую таксу  для помощи поиска раненого копытного баварцам в определенных условиях- так делают многие фарберы в дальнем зарубежье и купил по их совету.
А ранее очень любил охоту на кабана с собаками когда они работают на месте.  Кабана не стало -не стало и у меня таких собак
Потом попробовал и пустил свою таксу в стог и мне чем то напомнило это работу по кабану когда собака берет на месте кабана. Звучит смешно ,но это как то дало мне адреналина из прошлого. Вот теперь как только вижу ,что погода мокрая или метель спешу проверять стога.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #431 : Декабря 11, 2021, 20:41:34 pm »
Ну если тольки интересуют лисы, то от нор смысла мало. Там в большинстве енотовидки и это как правило требует вскрытия, а ждать пока задавит и вытащит - день убитый. Да и вообще, норы они разные, это не стога и если что, трактором не раскидаешь.  Старые блиндажи тоже мало приятного.  Было раз два дня копали. Три шурфа по корням и более 2-х метров глубиной.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3654
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #432 : Декабря 11, 2021, 20:48:28 pm »
Норы, стога и всё такое, это конечно интересный вид охоты. Но никогда не пробовал.... Эпыт только гончие, только массив леса... Это либо гон, либо шумовые. Ложатся, как правило, с 1 или 0,но это расстояние до 40м. Поэтому про картечь, для меня это высший пилотаж....
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #433 : Декабря 11, 2021, 20:58:24 pm »
 Дим, "картечь" для многих это обобщённое.  Крупную дробь от 00 до 0000 тоже так часто называют. Я знаю тольки одного, кто 9 миллим. лис лупит.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #434 : Декабря 11, 2021, 20:59:59 pm »
Ну если тольки интересуют лисы, то от нор смысла мало. Там в большинстве енотовидки и это как правило требует вскрытия, а ждать пока задавит и вытащит - день убитый. Да и вообще, норы они разные, это не стога и если что, трактором не раскидаешь.  Старые блиндажи тоже мало приятного.  Было раз два дня копали. Три шурфа по корням и более 2-х метров глубиной.
Интересует просто охота и работсобак - ,сам процесс . Лисы не интересуют вообще:):):) Отдаю кто хочет , чаще тут же заезжаю  к охотоведу либо оставляю во дворе охотхзяйства. Они их в ветстанцию сдают на обследование - с них требуют. Ну и в душе думаю ,что спас таким образом может немного птичек или зайчиков.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Лиса-2021
« Ответ #435 : Декабря 11, 2021, 21:03:06 pm »
Норы, стога и всё такое, это конечно интересный вид охоты. Но никогда не пробовал.... Эпыт только гончие, только массив леса... Это либо гон, либо шумовые. Ложатся, как правило, с 1 или 0,но это расстояние до 40м. Поэтому про картечь, для меня это высший пилотаж....
Каждому ружью свой патрон. С моего 2 ка это уже не то. А стреляю часто 30+ -поэтому первый бесконтенерный ставлю-на случай если лиса выбежала вот рядом ,а потом уже в контейнере идут..
Записан