Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Готовим в русской печи  (Прочитано 89021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Готовим в русской печи
« : Августа 06, 2009, 18:50:58 pm »
Парни! Неизгладимые впечатления таки заставили меня открыть таку тему. Вот уже год, как пользуюсь сим девайсом, талантливо изобретённым неким далёким предком. Готов петь оду изобретению, как есть готовка в РП процесс совершенно нетрудоёмкий, освобождающий кучу времени! И , главное что - необычайно вкусный в результе. А посему - у кого в "домике в деревне" сохранился подобный агрегат, сохраните, не экономте место в доме. Помимо готовки, в печи можно сушить грибы и фрукты, да и в холода спать на ней просто замечательно, только сделайте настильчик из досок.....
Итак - что я готовил - шашлык, блины, мясо куском, птицу, жаркое....... Вот только щи пока не доводилось, но сподоблюсь. Подозреваю, что можно печь хлеб, только не знаю, зачем это в наше время.
В чём фокус РП - тепло отовсюду, а главное сверху - благодаря сводчатому потолку. А самое главное - поставив блюдо в РП можно, в большинстве случаев, спокойно заниматься своими делами. РП прощает забывчивость - температурный режим там идёт по убывающей. Сначала, к примеру на мясе - куском, образуется корочка а потом всё "доходит" при постоянно убывающей температуре. Аналогично птица или мелкая дичь целиком.
Несколько иначе с шашлыком (плохая погода как-то вынудила), блинами, яишницей и тд - быстрыми блюдами. Только блины ворочать не надо - жарить на горячих углях и получается пропёк с двух сторон. При этом, блин получается толщиной с палец и впоследствии не опадает. Шашлык тож на горячих углях и поворачивается один раз - всё-таки угли горячее.
Всё, подробные рецепты чуть позже и ниже - ограничен во времени.
Записан

 

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #1 : Августа 06, 2009, 19:11:08 pm »
Собственно вырос на еде все время готовящейся в той же самой печи

+1 к тому что

1) Любой суп в печи вкуснее
2) Блины (особенно драные кортофельные) полюбому на порядок вкуснее - а если еще потом переложить маслицом стопку и обратно в печь чтобы дать маслу расстаять
3) ТЫ пробывал же хлеб самопеченный из печи? который такой кислый - да испеченный на дубовых листьях. За уши не оттянешь (бабушка моя пока еще печет изредка). Такого нигде никогда не купишь в магазине...
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #2 : Августа 07, 2009, 09:43:24 am »
Дима, вот к тебе и твоей бабушке будет огромная просьба - поделиться рецептами... Всё-таки есть нюансы. Да и культура готовки в РП уходит вместе со старым поколением. Всё больше плиты газовые и алектро...
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #3 : Августа 07, 2009, 10:57:16 am »
А что у тебя и дежка есть? что тесто заквасить
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #4 : Августа 07, 2009, 11:15:58 am »
а что это такое дежка?
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #5 : Августа 07, 2009, 11:30:21 am »
Это такая бочонка деревенная маленькая - с крышкой, не наю делают ли сейчас такие - дед делал...

похоже на маслобойку, только пониже и пошире.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #6 : Августа 07, 2009, 13:52:55 pm »
Дим, заквасить мона и в эмалированной миске. Давай к рецептам, приспособы паралельно.
Рецепт нумбер ван - мясо. Берём отлежавшую в холодильнике ногу козы, сеголетка.....Просто кусок мяса для запекания. Всё по приведенным рядом рецептам и по вкусу - шпигуем, спецуем. Подготавливаем посуду - разместить надо полностью с возможностью закрыть крышкой. Я не пробовал терморукава и фольгу - пользовался гусятницей или чугунным котлом с крышкой. Ещё маленький нюансик - хорошо плеснуть грамм 200 пивка на дно жаровни. Протопив печь и дождавшись углей, раздвигаем горячие (почти горящие) угли и ставим ёмкость с мясом и плотно закрытую крышкой посередине. Закрываем печь крышкой. Въюшку не трогаем! И.... идём на охоту, рыбалку... в обчем - по делам своим. Ч\з 2,5 - 4 (!!) часа, накрыв стол достаём горячее, сочное вкусное мясо. Будет ли готово ч\з 2 часа - думаю будет. Но лучше чуть больше - мягче получится....
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #7 : Августа 07, 2009, 14:01:24 pm »
Аналогично можно делать уток или гусей, но.... Помним о ферментации. Ежели ещё недавно крякала, а кусать оцень-то хоцца - лучше смягчать(как тут приводилось) манаезом.... Или пивко вниз, а сверху салко. Дичина отчень любит запекаться с салком.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #8 : Августа 24, 2009, 11:15:33 am »
Конкретно про вяхиря. Вяхирь - крупный лесной голубь. Часто попадает под выстрел именно в августе. Паралельно с уткой.  Чаще встречается в те моменты, когда ружъё недоступно. ;D  В это время на него можно специально поохотиться, ежели известно свежескошенное рапсовое поле.... Итак - Всё по методике - даём отвисеться в погребе (отлежаться в холодильнике) сутки. Убираем пух-перо и содержимое зоба. Особо брезгливые могут выпотрошить (можно сразу). Голубь жестковат после курицы домашней - посему сначала в закрытую жаровню с пивом (1 стакан) (не солим, не перчим) и на угли. Примерно на час - полтора. Достали, добавили немного нетолстых дров в печку. Псиц солим, перчим и свободное место в жаровне заполняем овощами - всё, что есть на огороде - помидор, лук, картошка, морковь, стручковая фасол..... Овощи естественно тож солим-перчим. Остальные специи по вкусу. Закрываем птицу сверху салом, можно всё закрыть, если сало в виде грудинки, с прожилочками такое. Крышечку и в печку его! Закрываем печь (но не въюшку!!!) - и на вечёрку - утку искать.
Да, чуть не забыл - помните, что блюдо при подаче на стол дб горячим, а водка - холодной. [vodka]
« Последнее редактирование: Августа 24, 2009, 11:35:56 am от Юрий »
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #9 : Августа 24, 2009, 14:57:06 pm »
Ай, не нужно ж так всё описывать!!!!

Это ж какое терпение нужно иметь, чтобы это читать и слюной не подавиться!!!

Неправильная ветка, неправильная....
 (советов - а ты не читай - не надо - всё равно вышеописанное - садизьм в отношении голодного читателя...)

Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #10 : Августа 25, 2009, 09:47:43 am »
Надеюсь, мой предыдущий пост был правильно понят... Можно было рецепту Юрия поставить 10 смайликов  [applauds], но мой восторг был выше смайлов...
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #11 : Августа 25, 2009, 14:56:50 pm »
Конкретно про вяхиря. Вяхирь - крупный лесной голубь. Часто попадает под выстрел именно в августе. Паралельно с уткой.  Чаще встречается в те моменты, когда ружъё недоступно. ;D  В это время на него можно специально поохотиться, ежели известно свежескошенное рапсовое поле.... Итак - Всё по методике - даём отвисеться в погребе (отлежаться в холодильнике) сутки. Убираем пух-перо и содержимое зоба. Особо брезгливые могут выпотрошить (можно сразу). Голубь жестковат после курицы домашней - посему сначала в закрытую жаровню с пивом (1 стакан) (не солим, не перчим) и на угли. Примерно на час - полтора. Достали, добавили немного нетолстых дров в печку. Псиц солим, перчим и свободное место в жаровне заполняем овощами - всё, что есть на огороде - помидор, лук, картошка, морковь, стручковая фасол..... Овощи естественно тож солим-перчим. Остальные специи по вкусу. Закрываем птицу сверху салом, можно всё закрыть, если сало в виде грудинки, с прожилочками такое. Крышечку и в печку его! Закрываем печь (но не въюшку!!!) - и на вечёрку - утку искать.
Да, чуть не забыл - помните, что блюдо при подаче на стол дб горячим, а водка - холодной. [vodka]

Юра, жаровня - это такая посуда? И еще уточни пожалуйста, как далеко в горящую (?) печку ты запихиваешь блюдо?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #12 : Августа 25, 2009, 16:01:37 pm »
Я не Юра, но отвечу:
Жаровня, это гусятница, либо чугунок подходящего калибру.

Емкость ставиться на центр пода, когда угли еще красные, но открытого огня уже нет. Тут вся фишка в конструкции печи, где огромный слой кирпича нагревается так, что в открытом пламени нет необходимости. Более того, постепенное падение температуры в процессе приготовления, дает неповторимые вкусовые оттенки, плюс невозможность подгорания.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #13 : Августа 25, 2009, 16:03:02 pm »
Жаровня - это такая глубокая чугунная посудина с крышкой. Бывают народные названия - гусятница, утятница (поменьше), рыдван и т.д.  Могёт быть алюминиевой (похуже, но всё-равно годится). Особенно хорошо, когда чугун изнутри покрыт эмалью - легче мыть. В принципе, подойдёт котелок чугунный эмалированный (пр-во вродь Солигорск) - крышку можно приспособить от ведра - я так и делаю. Использовал и глубокую сковороду с крышкой (по науке и Е.Молоховец - сотейник) и съёмной ручкой - тож хорошо. Условий два - толстые стенки и дно и отсутствие пластмассы (дерева) на крышках\ручках.
Угли\очаг горения - примерно посередине печки с небольшим смещением вперёд. Если жарить блины, яишницу, мясо - задвигаю пару кирпичей. Если тушить долго - ставлю жаровню примерно по центру, предварительно раздвинув угли по сторонам и без всяких подставок - прямо по дну. Да, и в горящую не надо - достаточно крепких углей. Один раз я положил толстое полено и оставил мясо тушиться на ночь - получились чипсы. При том, что полено никак не горело - просто тлело и держало температуру. Вообще, в протопленную печь раньше ставили много блюд и готовили паралельно - каши, картошка, суп, жаркое, мочанка..... Да и корм скоту там тож доходил. Загружалось почти всё пространство печи по площади. В этом плане РП уникальное сооружение - одним махом решались задачи отопления и готовки на большую семью. Охрененный коэффициент использования дров получался. А вот блины, яишницу, мясо-сало и тд жарили на ещё горящих почти поленьях-почти углях вначале готовки.. И ещё - если предполагается готовить (жарить мясо, блины...) долго - можно часть горящих поленьев задвинуть подальше назад - выгребая горящие угли по мере необходимости. Просто смолы от горящих поленьев чудно осаждаются на посуде - от углей этого нет. Да и удобнее оперировать температурным режимом.
Записан

hollowpoint

  • Гость
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #14 : Октября 05, 2009, 16:31:06 pm »
Я не пробовал терморукава и фольгу - пользовался гусятницей или чугунным котлом с крышкой.

Я уже пятый год имею сабж. Попробовал фольгу в русской печке и теперь "пробую" каждый раз. ;)
Готовил в фольге баранью ногу, лопатку кабана, косули, рыбу - исключительно!
Надо только не жалеть фольгу - 5-6 слоев, не менее. Запекаю это дело на решетке с ногами - таким образом располагается еда между подом и сводом над углями.
Много специй и если мясо нежирное - сало. Чего не понял до сих пор - при таком приготовлении не солю, а готовое потом - не досаливаю, хотя соль люблю.
Терморукав, полагаю, сгорит. 
Записан