Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 349432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

horosh001

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 611
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Красотень да под музыку гончих ляпота! С поле! 
Записан
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций

vova-83

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1172
  • Место жительства: Минск- Червенский р-н
  • *гончатник*
    • Просмотр профиля
отчет хорош.
с полем!!!

Записан
всем удачной охоты!!!
ни пуха, ни пера !!!

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 992
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
отчет хорош.
с полем!!!

С полем.Так держать  [cool] .
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Сегодня довелось поохотится одному. Очень редко такое получается. Надежды на порошу были большие, снег пепестал с первыми сумерками и немножко прижал морозец. Но, как назло,всегда так бывает, в 6 утра пошел снег...(( Ладно, в лесу он нам не сильно помешает. Вот уже пройден близлежащий к дому заросший овраг и ни одного следочка, даже лисьи наметы отсутствуют... Быстро перехожу поле, снега на рапс положило нормально, и захожу в лес, выжловка уверенно пошда в полаз, хорошие для зайчика места, по первому снегу видел пару скидок в эти места. Продвигаюсь метров  сто по дорожке и вижу первый заячий след, только подумал: "где собака?", но она тут же полила по зрячему!!! Гон ушел в глубину леса и постепенно затих... Постоял минут пятнадцать и  продвинуться еще дальше.  Прошел за поворот метров 100 и слышу гон в мою сторону! заяц прошел почти там где я стоял раньше и пошел в сторону поля. Становлюсь на гонный след и жду, уже точно отсюда не сойду. Выжловка повела в сторону поля, вышла на край и скололась. Молчала минут пять и вижу своим следом обратно идет здоровенный русак! Прицелился, он как по команде сел, но за редким кустом и слушает собаку... метров 20. Нормально! Выстрел, заяц срывается с места, второй вдогонку, а ему все-равно... Подхожу смотрю, на том месте где сидел, лежит контейнер))) ни крови ни шерсти... Гоняли мы его еще два часа, еще три раза я его видел, но далековато и так  и не взяли. Снял выжловку, так как за это время они с зайцем натоптали дороги, зверь стал удалелым, а гон мароватый и пошли искать счастья дальше... Снег к этому времени засыпал все ночные следы,  мы ничего больше не подняли  и пошли домой... как-то так...
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2013, 01:37:06 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Ольгердович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: олтуш
    • Просмотр профиля
С утра пошел дождь со снегом. В угодьях были с собакой около 9 утра. Прошлись вдоль опушки по краю в поиске жировок, но сильный ветер со снегом всё замёл. Прошли на другое поле (стерня после зерновых) ,где недалеко от леса проходит заросшая деревьями канава (своеобразная лесополоса) которая сбивает силу ветра. И тут нахожу несильно заметённые заичьи следы. Он сделал по полю несколько зигзагов и потянул в сторону леса . Только зайдя в лес замечаю сдвойку и небольшой прыжок влево метров на 1.5 . В это время выжловка подалась чуть вперёд. Боковым зрением замечаю в метрах 15 от себя в густых зарослях ежевики движение. Русак небольшой, на поле не вышел хотя уже был замечен выжловкой и повалил в ольшаник густо поросший осокой и тростником . Выжловка вернулась через минут 5 (эстонка 10 месяцев ), не смогла разобраться с сдвойко (я так думаю) т.к.вернулась с голосом по тому же следу. Дальше безрезультатно 2 часа поиска. И около 3 часов дня на обратном пути метрах в 700 от ближайшего поля (перепаханая кукурузная стерня) неожиданый подьём зайца из под корявой сосны (лежал у самого ствола) и уход густым старым корявым сосняком. Под выстрел открылся на метрах 40-50 и был благополучно смазан. Собака стала на след, но через 10 минут гона скололась и вернулась. Что интересно, возле второго зайца проходил с утра метрах в 20 ,рядом в 150 метрах работала бензопила , старый след был полностью занесен, и от поля лёг далековато ,но и розмером он не намного меньше эстонки. Из чего сделал вывод , что молодой необстреляный непуганый заяц ложится у кормовых мест, а матёрые уходят по дальше в лес на днёвку.В целом день удался,хотя и остался нехороший осадок от промаха. Радует что заяц ,хоть и не много ,но есть, так что будем искать.
Записан
Я не люблю когда мне лезут в душу , тем более когда в неё плюют... (В. С. Высоцкий)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Серёга, с промахом, тебя!) Надолго запомнишь этого зайца! Гая обороты набирает...  [cool]
  Ольгердович, а чего собачке не помогали? Вроде пороша... видно всё.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Больше запомнится случай в воскресенье... Три выжловки загнали лису в болото с непролазным кустарником по периметру и купинами до полу-метра внутри, размером 50-100 и она залегла как заяц... Я вообще стал сомневаться что там есть зверь... Стали по периметру, следов заходных и выходных много, а собаки просто прочесали, ну наверное каждый метр... Нет лисы и все... Потом нарвались и по-зрячему вывели из кустов, не было даже возможности выстрелить, казалось, что сейчас подловят!!! А гон в этот момент вообще сложно описать!!! 
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

haiax

  • Гость
                                          "... и безнадежный путь обратно"
Когда вечером 1 января все нормальные люди продолжали праздновать на всю катушку, я ограничил себя бокалом шампанского и лёг спать в 2.00. В 5.40. подъём принудительный завтрак сборы и строжайшее соблюдение технологии погрузки одной из собак в машину. Одно неверное движение - и лай тибетского мастифа покажется тявканьем болонки, по сравнению с истерикой выжлеца, вызывающей дребезжания стёкол в окнах. Далее следует перекличка всех соседских собак с сопровождением (по-видимому, проклятиями соседей, из-за чего мне часто не везёт на загонных охотах). Но сейчас задача проще - лайкоид бесшумно водворяется в сарай где его виз и лай заглушают толстые стены и двери, а довольный выжлец запрыгивает в клетку для перевозки. В 9.20 напуск. Отсутствие снежного покрова даёт надежду, что под каждым кустом может дневать заяц или лиса, мёртвая же тропа обычно настроение не улучшает. Беспокоит состояние лапы гончака, третьего дня после разборок с лайкой остался о трёх ногах. Выжлец на махах пересекает небольшие перелески у деревни и исчезает в старом ельнике в 1 км от напуска - нежелательная, привычка выработанная знанием местности и частыми подъёмами именно в ельнике. Ускоряю шаг и иду на предположительный лаз. Через полчаса возвращается выжлец без подъёма >:( Обычно если я его не перевидел за это время начинается гон. Решаю двигаться по лесу, чтобы мёрзлые пахота и разбитые дороги менее досаждали лапам выжлеца. Выжлец успокаивается поиск сужается до 100-300м, но по-прежнему без подъёма! Перехожу в участок елового леса с мордохлыстом шириной метров 40 на опушке. Собака начинает пылесосить бурелом и скрывается в зарослях. Интересно, на сколько учащается пульс если раздаётся рёв гончей поднявшей зверя. На слух,  через кусты ломится дикий кабан, но выжлец уже три сезона на свиней не реагирует, да и кабан не ревёт, как гончая. Бегу перпендикулярно гону на опушку. Гон в направлении зоны А, но зверь неохотно пересекает гравейку, по которой часто ездят, слева поля и деревня, а значит есть надежда что зверь повернёт направо и я его перевижу. Но гон проходя через заброшенный хутор уходит в старый ельник по направлению к деревне из которой мы вышли, а значит зверь должен рано или поздно повернуть в мою сторону. Выжлец редкоскалый, тропа нормальная, нет ни сколов ни перемолчек, значит лиса. Зверь сделав круг возвращается своим ходом. Удаётся увидеть выжлеца метров за 500 на пахоте при переходе из леса в отъёмы. Гонит быстро - значит скоро должен увидеть, но зверь поворачивает обратно и уходит опять хутором. Повторяется круг времени прошло  минут 10. Красная вспышка еле заметна на пахоте идёт быстро. Секунд через 10 появляется выжлец, несётся подняв голову, не даёт ей петлять. Занимаю позицию на опушке на выходе лесной дороги на поле, вдруг лиса решит уйти лесом, но многолетний опыт подсказывает что именно здесь по опушке она должна устремиться к массиву удалённому от деревень. Лиса появляется бесшумно, галоп прямо на меня - двадцать минут гона, а язык уже на плечах. Расстояние 50м , уже 30 - деваться ей некуда медленно поднимаю ружьё и прицеливаюсь. Лиса реагирует ожидаемо - резкий разворот и рывок из последних сил. Первый выстрел - она зарывается передом, но подгребая задними ногами движется к лесу. Нужно добирать немедля, в субботу неподалёку добыл чесоточную, ещё заразит выжлеца. Останавливаю вторым. Но лиса продолжает ползти к лесу. Перезаряжаюсь на бегу, выжлец вот-вот выскочит добираю третьим, выжлец зная свою участь, велает несколько кругов вокруг меня и лисы в надежде добраться до неё не пойманным. Привязываю выжлеца. Осматриваю добычу. Лиса без хвоста! На его месте кровь. Неужели отстрелил? Не могу вспомнить был ли хвост до выстрелов?! Видимо, празднование НГ не прошло даром. Осматриваю поле  - хвоста нет, мех хороший.       ...Продолжение следует
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
С полем))) Мы тоже вчера лисовина взяли! с лежки пошел через котеджи и на втором кругу собирался туда же, но не пустили... Непонятно только, можно ли было охотится??
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

haiax

  • Гость
Охотиться было можно см. ветку заяц. Я как обычно попутал слабоголосость и редкоскалость (созвучно с редкими сколами). У меня выжлец слабоголосый, но не в смысле пустабрёха. А когда прёт и мимо следа, может и не замолчать сразу, ну и голос часто отдаёт. Но на сколе молчит.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
С Полем! Ждём продолжения!
  Выжлец у вас хорош-настоящий красногон. Иногда завидую владельцам таких гончих. Мою только заяц интересует. Бывает, когда лежит мёртво, за день и голоса не услышишь. А по лисе наслушался бы всласть.
 Считаю, что пустобрёхство и слабоголосость-немного разные понятия. Хотя можно считать второе, крайней степенью первого. Если гончая, на сколах молчком, а на проносах немного привирает, то для охоты ни чего страшного нет.  На испытаних снизят бал, если судья заметит))) Того же мнения и о лёгком доборе перед лёжкой.
« Последнее редактирование: Января 03, 2014, 16:30:37 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

haiax

  • Гость
...Перекусив решил позвонить товарищам, узнать как самочувствие и не нужна ли кому безхвостая лиса. Оказывается, не я один прекратил  праздновать, на подъезде один товарищ со смычком и двое других уже бродят по оврагам, помогая гончим. Все не созванивались, боясь разбудить кого. Решили объединить усилия, 6 гончих (один из них, правда, щенок 7 месяцев) лучше одной и условились о месте сбора. По дороге выжлец пытался поднять зайца в буреломе у кукурузного поля (обрезал жиры на поле и носом в землю минут 15 пылесосил завалы в лесу), но безуспешно. Видимо, он у меня точно красногон (но, думаю, просто чутья не хватает). Захожу в лес, созваниваюсь с товарищами - не судьба объединиться - один смычок угнал, что-то в одну сторону, другой в другую. Шумовая лиса, которую перевидел один охотник двинула в мою сторону.
Выжлеца давненько не видать - значит скоро должен где-то пересечь её след и добрать. Спешу на наиболее вероятный лаз - просека у старого барсучье-лисьего городка, становлюсь на просеке чуть ниже пригорка. Натёк! Метров 300 от меня в лесу. С каждой секундой частота отдачи голоса увеличивается и вот уже непрерывная песня. Идёт прямо на меня. Мелкие ёлочки по краю просеки не дают видимости леса. Метров за 30 до меня (неужели почуяла) поворачивает и вижу гон и холку выжлеца перескакивающего просеку по верху пригорка - лиса ниже - не заметил >:( . Подымаюсь на место перехода, часа три будет гонять, а значит вероятность возвращения своим ходом слишком велика. Гон всё отдаляется. На пригорке хорошо слышен гон между порывами ветра. Ушёл со слуха. Полчаса ни слуха. Увела лиса в противоположную сторону от товарищей (звери как сговорились сегодня). С противоположной стороны приближается гон, со временем становясь всё отчётливей. Хорошо, что у всех знакомых гончих голоса разные, моего ни с кем не спутаешь в округе. Не вериться, но чем ближе тем меньше сомнений. Гон всё ближе - метров за 250 выжлец пересекает просеку за кустами и осокой в низинке - не вижу даже собаки. Неужели опять полчаса ждать. Появляются перемолчки на секунд 5-10, неужели лиса удалела. Небольшой круг по лесу, гон выравнивается и метров за 150 выскакивает лиса на просеку и на всём ходу несётся прямо на меня ничего перед собой, кажется не замечая. Я готов к выстрелу, приклад в плече, сердце готово выскочить из груди, выжлец приближается к просеке. Почти час гона - у этой лисы язык позаметней, несётся к норам. Целюсь точно в голову - 30 метров - стреляю. Встречный заряд дроби кладёт лису на месте. Подбегаю к лисе в момент, когда выжлец уже в пару десятков метров. Попадание в голову, но сердце похоже ещё качает кров и работают лёгкие, выжлец с рычанием пытается прорваться к лисе слыша её дыхание с сипением. С усилием оттаскиваю выжлеца подальше, привязываю и осматриваю дошедшую лису. На хвосте и задних ногах следы чесотки... Не зря не притравил выжлеца. Полчаса таскаю ветки на лису планируя аутодафе. Звонит товарищ - слышал смычок, который гнал в мою сторону, но скололся. Минут через 30 я на предполагаемом месте скола. Собак не видно, через пару часов начнёт темнеть. Выхожу из леса. Полоса ельника шириной метров 50 сильно прорежена - ещё один подъём - гон в сторону леса к выжлецу подваливает сначала один выжлец АРГ, потом старая выжловка. Начинается такой рёв, что я уже не различаю голосов гончих, похоже погнали по-зрячему, зверь выскакивает из леса пересекает дорогу и уходит перелесками со слуха. Похоже, русак. Стаей мой только лису гоняет и то не всегда. Через сорок минут выжлец возвращается. Разыскиваем остальных собак загружаемся и возвращаемся домой. Добыча - смешнее не бывает - лиса без хвоста, другая - чесоточная. Зайцам опять повезло. Но это не огорчает - значит будет кого гонять в следующий раз.
Записан

Ольгердович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: олтуш
    • Просмотр профиля
Последний охотничий день 2013 года 31 декабря . В угодьях были около 10 часов . Сначала решил пройтись вдоль опушки в надежде обрезать выходы с жировок , но собака молчала. Примерно через 1 км что-то подняла и ушла в глубь леса ,голос у нас слабоват ,поэтому довольно быстро сошла со слуха. Вернулась через минут20 ,на круг не вышла. Потом часа 3 без подьема ( 2 раза натыкались на коз). Около 14 00 вышел на делянку на которой работали знакомые рабочие . Поздравив мужиков с НГ и поблагодарив за пожелание удачи , отправился дальше. Метров через 300 заметил на поле (скошеная и неубраная трава) перспективные кустики . Начал их прочесывать, собака кружит рядом по полю. Когда до края остается около 10 метров. перед мной вырывается заяц и высоким бурьяном уходит на поле . Покуда выбираю удобную позицию, он отдаляется на метров 40-45. Стреляю в догонку больше на удачу. Заяц уходит ,собака за ним.Через метров 500-600 заходят в лес и  быстро сходят со слуха. Спешу к лесу . Решаю пройтись вдоль опушпи. Через 200 метров подымаю еще одного косого метров за 50. Два промаха и в наличии у меня остается 1 патрон с картечью 6,2 (на всякий пожарный брал). Понимая, что на сегодня охота уже скорее всего  закончена, поварачиваю в сторону машины. Возвращается собака и мы прямой дорогой идем в сторону машины. Когда до машины остается километра 2 ,замечаю что собака начинает усилено пылесосить просику. Уходит в полаз и через метров 50-60 взрывается визгом. Уходит на круг.Не успеваю добежать до места перехода и вижу косого за 100 метров . Выжловка уходит на другой круг, а я решаю занять позицию недалеко от места подьема . Гон интенсивно приблежается. В метрах 150 от меня на просеке появляется заяц, собака отстала на метров 300. Заяц садится и слушает. Я стою на изготовке и жду, но надежды что заяц пойдет в мою сторону почти нет. Собака приближается. На мое удивление и радость заяц поварачивает в мою сторону и валит прямо на меня. Когда он приближается ко мне на 40 метров он снова садится и слушает.Меня разрывает от досады , между мной и ним - куст крушины . У меня всего один шанс-последний патрон да и тот картечь. Бить через кусты не решаюсь и жду.Сердце вырывается из груди , в ушах стучат барабаны И о радость - заяц решается не менять траекторию и двигается вдоль меня. Выстрел. Кувырок через голову, несколько взбрыков и он затехает. Собака еще продолжает гон. Я отхожу в сторону и прячусь за кустом можжевельника, наблюдаю. По следу подваливает выжловка и наткнувшись на зайца начинает душить его за шею. Даю выжловке потрепать его.Забираю трофей и отправляемся дальше.Радости выжловки (да имоей тоже) нет придела.Она с удвоеным энтузиазмом начинает пылесосить месность. На подходе к машине еще один подьем, но стрелять уже нечем, дожидаюсь выжловку и отправляемся домой. Результат более чем радует - первый САМОСТОЯТЕЛЬНО поднятый и выставленый на круг заяц. Приезжаем домой около16 00. Разбираем и замачиваем зайца, но приготовить его на новогодний стол уже не успеваем и решаем оставить его на Рождество.
Записан
Я не люблю когда мне лезут в душу , тем более когда в неё плюют... (В. С. Высоцкий)

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Читаю и дико завидую!


С полем!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.