Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 353136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
5.01.2014 Состоялась очередная охота с РПГ в Ивановском БООР.
 В 7.30 будильник подал голос... Минутная пауза и с лёгкостью поднимаюсь с кровати (впереди то охота!). Умывание, лёгкий перекус бабушкиными вкусностями и выхожу во двор. А там уже выжловка во всю плачет. Быстро грузимся и в путь.
 8.45 и мы в лесу. Видно ещё плоховато, но спускаю собаку. Выполнив команду "Стоять", та срывается в предрассветные сумерки. А я потихоньку продвигаюсь лесной дорогой. Но надежда на быстрый подъём не оправдалась. Только в 9.40 замечаю, как выжловка прихватила желанный запах. А вокруг посадка берёзово-сосново-елового молодняка. Невдалеке хутор с лоскутом озимых и асфальтная дорога в метрах 700-800-ах. Задерживаюсь и начинаю кругом обходить заинтересовавшее место. И вот наконец в 9.55 залилась по зрячему! Непередаваемые минуты! Сердце ускорило свой ритм! Но я на месте. Пытаюсь определить куда завернёт. А русак (это он) пошёл сперва в одну сторону, а затем параллельно  первоначальному ходу, покатил посадкой назад., прямо к асфальту. Я срываюсь туда, т.к. движение там очень интенсивное. А собачка работает, но недолго. Скол! Я уже знаю где-на асфальте. Пауза длилась минут 7-10 и гон возобновился за дорогой. Бегу туда. Опять тишина. А я уже возле дороги на противопожарной полосе, уходящей в глубь посадки. Патроны вынул и держу в руке (проблем не хочется). Тут опять визг по зрячему! И мне повезло. Так как заяц, через 1-1,5 мин. оказался передо мной. До этого пройдя метров 200 сосновой посадкой с противоположной стороны дороги, перешёл через асфальт назад и выкатил мне в ноги. А я то разряжен! Естественно заяц не стал ждать пока я заряжусь и отвернул вправо от меня. Моментально вкладываю патроны, вскидка-выстрел, по мелькающему между берёзовых стволиков русаку. Вздох облегчения-заяц кувыркнулся через голову. ДОШЁЛ! С Полем, Михаил Ростиславович! Улыбка сама растягивает губы. А вот и собачка. Пазаню зайца и отдаю заслуженную награду. Ты молодец.
 Затем был недолгий гон по лисице (15 мин.) Не работает лису и всё(((
 А в 13.50 очередной подъём русака, правда из под меня. Отпускаю без выстрела. Но получилось так, что в той стороне куда ушёл заяц, была собака. Слышу опять по зрячему заголосила ( видно заяц наскочил на неё, или выжловка на него). В итоге через минуту после подьёма, русак вывалился точно на лёжку. Замечает меня, поворачивает налево и уходит рядком сосновой посадки. Вскидываюсь, короткая поводка-выстрел! Заяц даже не дёрнулся. Ну промах, так промах, бывает... Следом вываливается выжловка Ведёт точно по следу. Но через полминуты стихает. Начинаю ломиться ежевичником туда. И вижу-лежит мой зайка под сосенкой. А собачка пытается шкуру снять)))
 Вот так и прошёл день. Работы короткие. Первая 25-30 мин., второй почти не было.
 Оба зайца добыты дробью номер три. Первый (молодой самец) лежал в берёзово-сосново-еловой посадке. Второй (крупная самка) лежал в островке высокого ольшанника.
Фото и видео (после высртрела по первому зайцу)
http://video.yandex.by/users/nox-mi/view/5/#
« Последнее редактирование: Января 06, 2014, 23:20:50 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
С полем Миша!!!))) Молодец!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
С полем Миша!!!))) Молодец!
Серёга, благодарю! Моё дело маленькое-выбрать лаз, да не промазать...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

DMI 3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Место жительства: Pinsk
    • Просмотр профиля
    • WWW
Миша с полем. Отлично год начал, рад за твою выжловку.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь, с полем!!!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Ольгердович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: олтуш
    • Просмотр профиля
С полем . Удачи в новом году!
Записан
Я не люблю когда мне лезут в душу , тем более когда в неё плюют... (В. С. Высоцкий)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Мужики, чистое СПАСИБО ВАМ! С праздником Святого Рождества, вас!
  Пишите о своих собачках..., о работах..., о охотах... Это же так интересно!
  Порой бывает очень глухо в нашей теме, теме "ГОНЧИХ СОБАК".
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

haiax

  • Гость
С полем! Ну, Вы и отчаянный человек! Я ближе 3 км от подобной трассы боюсь гончака напускать, на гону он, как токующий глухарь ничего не видит и не слышит...
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо!
  Сам понимаю, что добром не кончится(((  Частенько  "дорожники" попадаются...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

АндрейВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Я бы в таких местах не рискавал гончака пускать они гибнут под колесами на гораздо менее оживленных дорогах пожалейте " девку." С полем!!!
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля


 Охота 6.01.2014 года.
Весь предыдущий день шёл проливной дождь. К вечеру он стих, но как оказалось не на долго. Начал лить с новой силой, и так всю ночь, до 9 утра следующего дня. Полностью вымокнув и продрогнув в предыдущий день на охоте, попарившись в баньке и выпивши 100 граммов для лучшего сна, проснулся утром  без десяти минут девять только от звонка друга. Поднимаю трубку и слышу: «Ну что, ты уже готов»? Сонным голосом в ответ: «Почти да»! И тут слышу барабанную дробь капель дождя по подоконнику. И сразу желание вставать и одеваться, выходить под дождь начинает улетучиваться. Начинаю бубнеть в трубку, что мол на улице дождь, может сегодня отдохнём, но друг мои доводы не поддерживает. Говорит, что смотрел по интернету прогноз погоды, должно распогодиться, даже солнце обещают. Договариваемся через полчаса встретиться около леса. Сам быстро встаю, чтобы не передумать, одеваю высохнувшую возле печи за ночь одежду, по быстрому пью, обжигаясь, горячий чай, собираю с собой перекусить и посадив собак в машину, мчу к месту сбора. Когда подъехал на место, дождь и вправду уже прекратился.Поднявшийся сильный ветер начал разгонять дождевые облака и временами даже начало выглядывать солнце.
  К нашему счастью в этот раз синоптики не ошиблись! Минут через 20 подъехали двое друзей-гончатников, коллег по увлечению. Первый загон решили сделать в болотистом густом ольшаннике, поросшем орешником, тростником и прочим хмызом. Здесь любят проводить днёвку «рыжие кумушки». Но добыть их тут очень тяжело. Ходят под гончими крепями по тростнику вдоль номеров, а на чистое не выходят. Если удаётся добыть, то стрелять приходится на коротке, метров с 10-15. Быстро обсуждаем план действий. Решаем спускать собак не всех сразу, а по парам, дабы не провести весь световой день, возможно и ночь, в ожидании всех собак, ушедших за лисой или козами.  Двое друзей становятся на номера со стороны большого соснового леса, а я с собачками, двумя выжлецами русской гончей, обхожу с другой стороны ольшаника и краем двигаюсь в их сторону. Уже через минут 5 я был до пояса мокрый. Ругаю себя за забытый дома дождевик. Но менять уже что-либо поздно и выбирая места почище, двигаюсь дальше. Собак не вижу с момента напуска. Уже пройдена мной более половины пути и тишина....... В голове пролетают мысли, неужто сегодня здесь без подъёма. Знаю наверняка, что пару «рыжих разбойниц» в этом месте ещё оставалось. И тут, как бы в подтверждение моих слов, яркая помычка и выжлецы залились по горячему. Чертыхаясь, уже почти не обращая внимание на мокрую траву, кусты и ветви деревьев, залажу внутрь зарослей и ищу место, кудой возможно пройдёт зверь. Гон не доходя до меня метров 100, разворачивает круто от меня и по прямой идёт на крайний, слева от меня, номер. В голове мысль «ПОД ШУМЕЛ»! И тут до меня доносится звук выстрела, затем второй, третий.Работает полуавтомат Николая. Гон замолкает на секунду и продолжается дальше уже с новой силой. Пробую побыстрее выбраться из этих не пролазных «джунглей», чтобы пробежать через рапсовое поле в дальний край леса, возле колхозного скотомогильника. В том месте, сколько себя помню, находятся выводковые лисьи норы. Вижу, что уже не успеваю, гон идёт туда по прямой. Останавливаюсь и стою, слушая «гончацкую песню». Примерно минут через десять собаки замолкают. Понятно-занорилась. Двигаюсь не спеша в сторону нор. Подойдя, вижу уже там товарищей и собак на шворках. Обсуждаем произошедшее.  Лиса была ранена, но успела понориться. Осматриваем нору. К нашей удачи она имеет только один вход. Кидаем около него только-что стреляные гильзы, ставлю, вбивая в землю и перегораживая выход, тонкие веточки-сторожки, чтобы быть уверенными, что лиса не вышла из норы. Решаем оставить нору до вечера и если лиса не выйдет, попытаться её достать. Забираем собак и переходим через поля, на другую сторону деревни,  в сосновые посадки.
Действуем аналогично. Николай занимает лаз со стороны дачных участков, Сергей возле моста через мелиоративный канал, а я с противоположной стороны спустив собак, двигаюсь не спеша в ихнию сторону. Почти сразу после напуска собаки заработали, и начали крутить по посадке. Боясь подшуметь зверя, я остался на месте и стал ждать. Видимость впереди у меня метров 30-35, по бокам и того меньше. Гон два раза приближался ко мне, но зверь проходил вне поля моего зрения в метрах 50 от меня. Минут через сорок, гон уходит со слуха, прямо в сторону деревни. Собираемся вместе, никто зверя не видел, но все уверенны, что была лиса. Двигаемся окольными путями, делая солидный круг в сторону машин, проклиная заодно составителей «Правил охоты», а так же «местных строителей»-бобров.
 Подойдя к автомобилям, решаем дожидаясь собак, чтобы не терять время, перекусить и отдохнуть. Распаливаю костерок и жарю сало. Это уже установившаяся у нас традиция, жареное на костре сало. Что может быть вкуснее, ломтя чёрного хлеба и жареного на костре сала с луком!

Небо прояснилось, подсохло, из-за выглянувшего солнца создаётся впечатление, что сейчас не зимний январь на дворе, а поздняя осень. Пока обедали, старший выжлец вернулся. Начинаю трубить молодого, старший мне помогает, зовя своего «напарника». Не дождавшись второго выжлеца, решаем оставить одну машину на месте, и погрузившись во вторую переезжаем в другое место, решив попытать удачи ещё раз. Номера на месте, я с двумя выжловками русской пегой гончей в загонке. Загон представляет собой два квартала леса, под самой деревней, образуя собой перешеек между двумя большими лесными урочищами. Собаки в полазе, до номеров остаётся метров 400. И наконец, долгожданная помычка. Зверь ходит по заросшей вырубке, вдоль номеров, но выходить не спешит. Куда-то бежать у меня уже попросту нет сил, и я подойдя в примерное место подъёма, становлюсь на номер. В небесной канцелярии произошли изменения. Солнце пропало, как-будто его и не было, начался опять дождь. Гон всё ходит одним местом, болотом и заросшей вырубкой, перед номерами,  изредка уходя в правый от меня угол, к большому лесу, где расположены лисьи норы. Сомнений уже не осталось, гоняют лису. И тут гон резко направляется в мою сторону, но не дойдя до меня метров 150, обходит стороной и уходит в сторону машины, в начало загонки. Будет что будет, решаю остаться на месте. И как в подтверждение правильности моего решения, слышу, собаки развернулись и снова гонят в мою сторону. Снимаю ружьё с плеча и жду. Слышу впереди себя шорох, и вижу лисовина, несущегося прямо мне в лоб. Жду когда он будет за двумя сросшимися соснами и вскидываю ружьё к плечу. В нижнем стволе 1, в верхнем 00. Лисовин выскакивает из-за сосен ко мне правым боком. Расстояние метров 20. Ловлю его на мушку и жму на спусковой крючок. Лис летит кубарем через голову, но тут же поднявшись, пробует убегать. Даю собакам потрепать зверя и беру их на шворки.
 Подходят друзья, поздравляют с полем! Выбираемся к машинам, ребята остаются в лесу, а я мчу в город за ягдтерьером, топором и лопатой. Когда вернулся в лес, были уже глубокие сумерки. Собаки, уставшие после трёх дней охоты, отдыхали, изредка взлаиая во сне. Больше фотографий сделать помешала наступившая темнота. Занарившуюся молодую лису этого года достали быстро,собака вытащил её мёртвую из норы. На этом повествование заканчиваю, простите если что не так, не писатель! Всем гончатникам удачи, а ихним собачкам мягкой тропы!!! 
 
« Последнее редактирование: Октября 18, 2016, 22:34:01 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

гончачок

  • Гость
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Витя, класс!  [applauds] С Полем! Как будто сам под гон подстраивался. Места то-похожие...
 Выжловки пегие твои?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

haiax

  • Гость
С полем! Охота с хорошими гончими, в знакомой местности и с организованными товарищами - редко бывает неудачной. В воскресенье чуть не разругался с товарищами, обложили кусок леса пустили смычок в разных сторонах, выжловка подняла зайца, мой выжлец лису и в разные стороны. Как выяснилось под гон дуротопы подстроились и промазали в метрах 100 от меня. Лиса ушла из леса и вернулась с вжлецом через 1,5 часа и пробежалась безнаказанно по номерам. К тому времени большинство товарищей (негончатников) собрались у машин "ожидать" собак. Ещё через час удалось снять с гона выжлеца и больше я его не напускал. Все остались живы и это не плохо. Решил на будущее, что в одиночку ( максимум 2-3 товарища) у меня охота с гончей менее весёлая но более результативная. Загонные охоты вырастили поколение стрелков, которые понятия не имеют об охоте с гончей. И смешно слышать от охотника  фразу " вон там за кустом собака с рыжей спиной  гавкала, а зверя там не было".
Записан

horosh001

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 611
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Круто! С полем! [applauds]
Записан
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций