Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 353099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Ребята, всем спасибо за поздравления! Сегодня проснулся, глянул в окно, а там снег за ночь выпал! Всё же удастся, хоть и под конец сезона, погонять по пороше! :-X

 Выжловки пегие твои?
Да.

« Последнее редактирование: Января 15, 2014, 10:20:37 am от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
О, хорошо Вам, Ваши лисицы даже с хвостами и потрепать выжлятам давать можно!
Не то что у нас в окрестностях Минска в лес с собакой низ-зя -- иди топчи помойки-дачи и редко перелески, но там где сплошные дороги. Лисицы чаще  облезлые -- добыл закапывай. Да и зайцев у нас мало совсем, может там у Вас и БООРа нету и на зайцев никто не ходит?
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Почти все угодья в районе принадлежат БООР. Его руководитель, человек очень далёкий от охоты. Постоянно ставит охотникам "палки в колёса." Ранее я уже писал про него. Но пока удаётся бороться с БООР, его системой и "грамотными" руководителями. Хорошо, что хоть охотовед-гончатник.
По поводу охотников на пушнину, хватает их у нас, как и везде. Просто в лесу без собак делать нечего, а собаки есть (имею гончих) не у всех. Но это уже совсем другая тема, поэтому не будем засорять эту!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3163
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Миша ещё раз привет!
Для тебя отчёт.
Молодой выжлец гоняет со старым как-то похуже чем один. Иногда возвращается, как услышит гон, опять бежит. Голос, вроде, не плохой, но со старым гончаком не сравнится. И у молодого частота отдачи голоса реже чем у старого.
Не подаёт голоса при доборе (молодой), если я правильно назвал (старый работает "на подъём" как я называю, голос грубее и редкий, а как поднял голос совсем по другому отдаёт, более визглявый и частый.
Во вторник молодой гонял лису один, то как-то получше один гнал, и по времени так прилично гонял,  но стерва ушла в зону покоя.


Гончатники, прошу не клевать за неправильные термины и т.д., я не гончатник, тока учусь.
________________________________________________________________________
Прабачце за аффтоп.
Кстати, во вторник опять завалил плешивую (чесоточную), шумовую, бо собаки не гнали. Пятая за сезон, с меня уже смеются,  ...борец с чесоткой!!!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Привет, Коля. За отчёт спасибо. Думаю не только мне интересно будет.
  С молодым выжлецом только работать и работать. Сейчас снег выпал, легче зайца найти и помочь на сколе легче. Твой отец опытный охотник и знает, что делать и как наганивать.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

гончачок

  • Гость
Записан

Радж

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: г.Дзержинск
    • Просмотр профиля
Красота да были времена. [cool]
Записан

haiax

  • Гость
18.01.2014г. Мороз -12, небольшой снег, слабая метель. Ночью снег и метель, на поле мёртвая тропа - значит дуратопов в угодьях не должно быть и ничто не помешает охоте с гончими на зайца (разве лиса - коз разогнали или они сами ушли в большие лесные массивы).
Подхожу к опушке небольшого участка леса и замечаю свежий след лисицы - напускаю выжлеца, в азарте пару раз взвизгнув выжлец скрывается в лесу. Двигаюсь по ЛЭП пересекающей лес. Слева от меня начинается гон. Стараясь не подшуметь занимаю номер на перекрёстке лесной дороги и ЛЭП. Одновременно замечаю полузадутые жировые заячьи следы. Неужели поднял зайца? Выжлец пересекает ЛЭП в 150 метрах в низине за возвышенностью (вне зоны видимости) выходит на поле скошенной кукурузы и удаляется в сторону зоны А, в 2 км от места подъёма. Выхожу на опушку выбираю место для ожидания и оцениваю перспективы возвращения лисы (на поле чётко заметны две линии следов лисицы и в метре по ветру собаки). На возвышенности хорошо слушать гон и наблюдать за опушкой зоны А. Гон то приближается то сходит со слуха изредка заглушаемый сельхозтехникой проезжающей по гравийной дороге. Обычно выжлецу достаточно получаса, чтобы вспомнить, что в этих угодьях мы уже несколько сезонов не охотимся и он возвращается. Но в этот раз он решил по другому. Оценив наиболее перспективное место возвращения лисицы - низинка с редкими кустиками пересекаемая гравийной дорогой занимаю присаживаюсь на камень и жду выжлеца, в мысях проклиная нормотворцев загнавших гончатников в перелески резерваций.
     1,5 часа ожиданий - чувствую замерзаю - ни выжлец ни лиса похоже возвращаться не собираются. Решаю сходить проверить заячьи следы на опушке вдруг где залёг неподалёку - заодно и согреюсь. Вернувшись на опушку слышу приближающийся гон. Чертыхаясь и злясь на личное отсутствие выдержки бегу на оставленный номер. Выжлец небыстро гонит по низинке. Похоже лиса за 2 часа гона значительно удалела. Звонит подъехавший товарищ - перевидел моего выжлеца. Напустил старую выжловку (мать выжлеца) в ельник, где по нашим расчётам лиса попробует запутать выжлеца). Выжлец обогнув ельник гнал в нашу сторону. Пока здоровались подшумели лису - выжловка взорвалась по зрячему. Занимаем места на предполагаемых лазах. Возвращается выжлец бросивший гон на следах выжловки пытаюсь безуспешно подловить, но выжлец уходит в поиск. Гон выжловки он слышит лучше меня, но подваливает он редко и если гонят ближе 100м. Лиса попалась хитрая в перелески уходила возвышенностями или прямо по полю избегаю хода по опушкам и низинам. Оторвалась от выжловки и прошла в 200м у меня за спиной. Подключился выжлец в ельнике натоптали целые дороги, лиса опять удалела и собаки начали скалываться. На очередном сколе ловим собак и решаем пообедать и объединиться с товарищами гончатниками в поисках зайца (те уже отзвонились, что добыли русака).
      Отводим гончих за 1 км от ельника и напускаем в другой участок леса, примыкающий к скошенному кукурузному полю. В углу поля огибаемого ельником замечаем на опушке заметенные следы зайца - похоже беляк. Выжлец разбирает жиры. Товарищ уверен в скором подъёме и предлагает дождаться выжловки...
Записан

haiax

  • Гость
Смычок укомплектован - заходим в лес и решаем двигаться в сторону просеки. В лесу бурелом и заросшая поляна, в случае подъёма (видимость - 5-10 метров) особо не постреляешь. Метров в 200 в лесу выжловка дважды отдала голос и вот уже выжлец заревел по зайцу. Выбегаю на просеку и уплотняю кустик по центру (надеясь на слабое зрение гонного зайца). Есть надежда что погоняем хорошо - предположительно беляк далеко не уйдёт. Заяц крутит собак в в ельнике и на заросшей вырубке на просеку не выходит. Собаки гоняют странно - по очереди. Замолкает один начинает другой, зато практически без сколов. Через полчаса гона замечаю движение и слышу шелест в кустах вдоль просеки. Напротив меня метрах в 15 на секунду садиться заяц беляк-панда (тумак?). Вскидываю ружьё но стрелять по кустам не решаюсь и стреляю с упреждением в просвет в кустах - в метрах тридцати лаз к лисье-барсучьим норам- не особо целясь и неуверенным в попадании. Но сноп дроби сметает красавца перепрыгивающего бревно. Ещё один товарищ выпускает из машины самого вязкого выжлеца, который подваливает на гон (фактически снимая моего, что-то мой не хочет с ним гонять в последнее время). Подходит товарищ и вдвоём наслаждаемся приближающимся гоном смычка. Решаем двигаться вдоль просеки он по левой - со смычком, я по правой стороне леса, надеясь что это не последний беляк (тумак) в этом лесу, на встречу товарищам в предвкушении фото-сессии в заснеженном лесу с двумя зайцами и шестью гончими. В лесу почти без следов - редкий полузаметенный след лисы, хозяин угодий - куница. Возвращаюсь на просеку пересекаю и двигаюсь к машине выгрузить тяжелеющий с каждой минутой рюкзак. Замечаю жировые следы зайца - гон (хвост) выжлеца работает как маятик удаляясь в бурелом. И снова полилась лучшая песня охоте. Через несколько минут дуплет - созваниваюсь с товарищем: русак стрелян на предельной дистанции. Через полчаса гона к выжлецу подваливает смычок и ситуация повторяется. Мой возвращается к о мне - дело к вечеру, мороз крепчает, а перспектива поднять лису ещё на 4 часа не радует - загружаем выжлеца в машину. Товарищи, добывшие русака возвращаются домой. Смеркается - фото-сессию откладываем на закрытие. ещё через полчаса приходит выжловка. Заяц ходит большими кругами вдоль деревни возвращаясь в лес и периодически западая. На каждом очередном ское начинаю зачехлять ружьё, как гон приближается и мы опять разбегаемся по дороге в надежде добыть ещё одного зайца или снять выжлеца. Наконец наблюдаем картину - из оврага вдоль деревни метров за 500 от нас выскакивает заяц и полями несётся дальнему участку леса - на белом фоне он как муравей, через полминуты за ним во весь опор несётся выжлец. На возвышенности заяц на несколько секунд превращается в столбик, что позволяет выжлецу сократить расстояние. Через полчаса выжлец возвращается. Довольные, что не пришлось жечь костёр возвращаемся домой.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
 [applauds] красота...нечего сказать!!!! [applauds]
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
С Полем, Дмитрий!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
18.01.2014 выходил на охоту со своей РПГ. Но без подьёма((( Мёртвая пороша... А найти не смогли. Только выжловка нехотя шуганула лисовина и тот вылетел на стволы.
 19 января охотился в окрестностях озера Песчаное (Одрыжин). До 12.00 встретили лишь один заячий малик, да и тот вышел на заезженную дорогу и потерялся. А дальше сел я чайку попить, вижу выжловка ушла  полосу бурьяна проверять. Что-то заинтересовало её там... И через пару минут помкнула по зрячему. Ещё не зная что за зверь, бегу к опушке леса на небольшую дорожку. Стою... Жду... А гон по дуге заворачивает на меня. Уже знаю, что заяц. И точно! Как то неожиданно выскочил русачок и попёр на меня. Первым выстрелом "в штык" позорно мажу))), Заяц отворачивает влево, а я вторым-подкидываю его. ДОШЁЛ!!! А тут и выжловка подоспела. В итоге маленький полукруг-работы минут 10.  А дальше разболелось колено и повернули к машине...
  Недалеко от дома, в домашнем лесу, увидели малик. Тормознули... Прошлись по нему и в 15.05 подьём. Полился гон по заснеженому лесу. И если бы я остался возле машины, то добыл бы этого хитреца, т.к. он два раза проходил возле авто. В итоге в 15.55 подловил на сколе и домой. Благо до дома оставалось с километр... Вот так.
Ниже фото трофеев и типичные места лёжки русака в нашей местности:
 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3163
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Ну ты Красавец!!!  Молодца.
Места, вроде, знакомые на фото.

Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
18.01.2014 выходил на охоту со своей РПГ. Но без подьёма((( Мёртвая пороша... А найти не смогли. Только выжловка нехотя шуганула лисовина и тот вылетел на стволы.
 19 января охотился в окрестностях озера Песчаное (Одрыжин). До 12.00 встретили лишь один заячий малик, да и тот вышел на заезженную дорогу и потерялся. А дальше сел я чайку попить, вижу выжловка ушла  полосу бурьяна проверять. Что-то заинтересовало её там... И через пару минут помкнула по зрячему. Ещё не зная что за зверь, бегу к опушке леса на небольшую дорожку. Стою... Жду... А гон по дуге заворачивает на меня. Уже знаю, что заяц. И точно! Как то неожиданно выскочил русачок и попёр на меня. Первым выстрелом "в штык" позорно мажу))), Заяц отворачивает влево, а я вторым-подкидываю его. ДОШЁЛ!!! А тут и выжловка подоспела. В итоге маленький полукруг-работы минут 10.  А дальше разболелось колено и повернули к машине...
  Недалеко от дома, в домашнем лесу, увидели малик. Тормознули... Прошлись по нему и в 15.05 подьём. Полился гон по заснеженому лесу. И если бы я остался возле машины, то добыл бы этого хитреца, т.к. он два раза проходил возле авто. В итоге в 15.55 подловил на сколе и домой. Благо до дома оставалось с километр... Вот так.
Ниже фото трофеев и типичные места лёжки русака в нашей местности:
Фото на конкурс разместите.. красивые...
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо! Заменю фотки на конкурсе...
  Коля, ты прав! На фото с лисом, на заднем плане видишь просвет в чароте? Это дорожка, что ведет на шлюз, где обедали... Сам шлюз в метрах 30-ти за просветом. И лис лежал в кружке бурьяна в начале пахоты...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...