Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153  (Прочитано 151776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153
« : Ноября 20, 2014, 22:48:37 pm »
На форуме много разных тем, про турков, но почему-то про данную марку ружей, инфы и отзывов, от наших белорусских братьев Охотников - совсем ничего, странно это...Особенно учитывая тот факт, что данная марка стабильно держит лидирующие позиции в продажах, как в РБ так и в Росcии...

Пользую и владею: турецкий газоотводный  полуавтомат Hatsan Eskort Camo 12/76 760 мм ствол , вместимость 4+1 патрон, есть дополнительный магазин на 7+1 патрон.
Добавил фото , а то эти не долговечные фотохостинги...







« Последнее редактирование: Сентября 20, 2023, 16:21:38 pm от vladimir-013 »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #511 : Февраля 08, 2021, 17:59:45 pm »
К тому же предложенная Константиновичем сухая синтетическая смазка более интересна, ибо универсальна работает в пыльных условиях и должна отлично работать на морозе...
Чего не скажешь про оружейное щелочное масло-в пыльных условиях полуавтоматическое оружие быстро забьётся масленой грязью оставив в самый ответственный момент владельца полуавтоматического гладкоствольного оружия с одностволкой...
Володя.оружейное щелочное масло предназначено исключительно для чистки канала ствола и прочих мест с пороховым нагаром,его никогда не применяют для смазки оружия.А для мороза есть старый проверенный способ-любую смазку со всех деталей оружия в мороз  просто вытирают "насухо",пленка тонкая,достаточная для смазки, все равно остается,и ничего не будет клинить и замерзать.То же самое и в пыльных условиях.Хотяд нормальное оружие в пыли стреляет и смазанное,и сухое...


Так я так всегда и делал используя автомобильное моторное масло, в этот раз вытер почти насухо, но плёнки от полусинтетики было достаточно, что бы ружье..
Оно то работало, затвор открывался /закрывался, но не ляпал со всей дури, а как бы это сказать более плавно ехал закрыватся)))
А для клина и недосыла патрона в полуавтоматах в пыли/грязи да с задубевшей смазкой на крепком морозе  много и не надо...
В моем случае перезярядил 2 х2 раза, но на втором зайце на 3м патроне вышел не досыл-заяц скрылся за кустами, добавить 3й раз и следующих 2 не успел , хорошо заяц тяжёлый был, попал я ему крепко, отбежался и закопался в сугроб снега... А если б промазал?
Было бы мягко говоря не приятно...
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2021, 18:02:03 pm от vladimir-013 »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10352
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #512 : Февраля 08, 2021, 18:06:01 pm »


Так я так всегда и делал используя автомобильное моторное масло, в этот раз вытер почти насухо, но плёнки от полусинтетики было достаточно, что бы ружье..
Оно то работало, затвор открывался /закрывался, но не ляпал со всей дури, а как бы это сказать более плавно ехал закрыватся)))
А для клина и недосыла патрона в полуавтоматах в пыли/грязи да с задубевшей смазкой много и не надо...
В моем случае перезярядил 2 х2 раза, но на втором зайце на 3м патроне вышел не досыл-заяц скрылся за кустами, добавить 3й раз и следующих 2 не успел , хорошо заяц тяжёлый был, попал я ему крепко, отбежался и закопал я в сугроб снега... А если б промазал?
Было бы мягко говоря не приятно...
Автомобильное масло для оружия мало подходит,густоватое оно все же.Для этого есть обычное ружейное масло,тот же Глухарь к примеру.А лучше обычной ВД-шкой попшикай и все.И  купи себе нормальное ружье, которые не клинят и досылают нормально в любых условиях...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #513 : Февраля 08, 2021, 18:12:29 pm »
...
... То же самое и в пыльных условиях.Хотя нормальное оружие в пыли стреляет и смазанное,и сухое...
Любой полуавтомат будь то турецкий, российский или те-же бредовые береты, бенелли, бравнинги легко превращаются в одностволки если будучи смазанными маслецом попадают в пыльных условия Охоты...


Убрать излишки масла конечно решают проблему, но частично, с другой стороны при 100 выстрелах за Охоту практически насухую механизм ружья явно стачивается-появляются задиры, потёртости , превращая даже относительно  дорогое брендовое ружье в хлам...


А вот тефлоновая сухая смаска тем и интересна...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10352
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #514 : Февраля 08, 2021, 18:23:01 pm »

Любой полуавтомат будь то турецкий, российский или те-же бредовые береты, бенелли, бравнинги легко превращаются в одностволки если будучи смазанными маслецом попадают в пыльных условия Охоты...

Володя, я столько пострелял из МЦ21-12 в пыльных казахских степях, что тебе и за всю жизнь не пострелять ,и как-то не превращалось оно в одностволку,хотя тефлоновых смазок и прочей херни в жизни  не видело.Доходило до того, что первый патрон приходилось силком в ствол заталкивать затвором,и после выстрела вся грязь улетала  на лицо и дальше работало как калаш.Да и Авто-5  не один раз песочка хватал на гусиной охоте-и ничего, стрелял,куда ж он денется то.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #515 : Февраля 08, 2021, 18:23:28 pm »
...
... То же самое и в пыльных условиях.Хотя нормальное оружие в пыли стреляет и смазанное,и сухое...
Любой полуавтомат будь то турецкий, российский или те-же бредовые береты, бенелли, бравнинги легко превращаются в одностволки если будучи смазанными маслецом попадают в пыльных условия Охоты...


Убрать излишки масла конечно решают проблему, но частично, с другой стороны при 100 выстрелах за Охоту практически насухую механизм ружья явно стачивается-появляются задиры, потёртости , превращая даже относительно  дорогое брендовое ружье в хлам...


А вот тефлоновая сухая смаска тем и интересна...
Хз. С муркой пока такого не случалось.
Вытирать УСМ насухо перед каждой охотой то еще удовольствие. Очень скоро штифты придется искать в дваплюса.
Я вообще до сих пор не был вкурсе таких проблем... :(
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #516 : Апреля 27, 2021, 08:05:23 am »
Сухой тефлоновой смазкой стоит в таких случаях пользоваться. И  не только в  таких,  кстати.
Спасибо Денис Константинович за наводку!  8)


Помня ваш совет купил первую попавшуюся на распродаже, правда силиконовую смазку(перепутал с тефлоновой) рабочие температуры - 20 - - - - +50,так на банке написано...


Ну так и лежал в авто этот баллончик с силиконовой смазкой...
С антикорозийными свойствами... Видимо влагу вытесняет...
А тут Охота на выходных на Гуся, свежезасеянное поле, ямки... Первый Красивый налёт и ружье надёжно превращается в однозарябное, а я психую нервов не хватает...


В общем психанул и пошёл в авто за этим балончиком, попшикал на засраным нагаром, песком, грязью и травинками затвор и внутрянку и...
Это был просто пццц, что то из области фантастики или даже детского восторга... затвор начал летать как будто я его вы чистил и обильно смазал маслом...
И похер на песок, грязь, мусор и траву...
Автоматика работала как часики...


Вот чего мне так не хватало эти годы...
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2021, 08:21:12 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #517 : Апреля 27, 2021, 08:06:44 am »

http://radikal.ru/fp/d8pu7bqhebzyx

На распродаже в Светофоре 3,6 рублей стоила эта херня...
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2021, 08:11:46 am от vladimir-013 »
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #518 : Апреля 27, 2021, 14:15:11 pm »
Остается одно. Поделиться в придачу опытом по засорению затвора нагаром!!!! и прочим до выведения ствола из строя.   :'(
Так если три рожка по 33 за охоту выпускать ;)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10352
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #519 : Апреля 27, 2021, 14:47:49 pm »
Остается одно. Поделиться в придачу опытом по засорению затвора нагаром!!!! и прочим до выведения ствола из строя.   :'(
Ты отстал от жизни.Вот так 8) А еще обрати внимание, что смазка  у Володи универсальная, если что, то ей можно и кое-что помазать при случае :-[   
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #520 : Апреля 27, 2021, 15:28:18 pm »
Михаил вы сча насоветуете ;D
Это техническая силиконовая смазка, применять при...
Трении пестиков и тычинок категорически не рекомендую)))
В магазине хватает для этого лубриканты)))

Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #521 : Апреля 27, 2021, 15:39:13 pm »
Михаил вы сча насоветуете ;D
Это техническая силиконовая смазка, применять при...
Трении пестиков и тычинок категорически не рекомендую)))
В магазине хватает для этого лубриканты)))
..доктор, откуда у вас такие картинки?
Вова, фу таким быть.. ;D
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #522 : Апреля 27, 2021, 15:56:17 pm »
О -ТО, Гусятница   :-X а панаедут а бы счым  ;D
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10352
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #523 : Апреля 27, 2021, 16:21:16 pm »
Михаил вы сча насоветуете ;D
Это техническая силиконовая смазка, применять при...
Трении пестиков и тычинок категорически не рекомендую)))
В магазине хватает для этого лубриканты)))

Вова, фу таким быть.. ;D
Володя, у тебя похоже все мысли только про это [knup]  А что, другого уже ничего и помазать нельзя? Калитку например?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #524 : Июля 03, 2021, 18:09:10 pm »
Оживлю свою же  ветку!
Че та и не отчитался совсем!
Сезон Отличный, богатый!
Разве, что в Первые выходные пришлось километров за 350 от порога роднай хаты ломанутся, открыватся,отвыкли уж совсем)))
А так весь март и май топтались по кругу вокруг "своих огородов", не далее 3х песен от порога родной хаты)))...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #525 : Июля 03, 2021, 18:14:42 pm »
Как и писал выше... По совету Дениса Константиновича  8) , спасибо большущее... при плюсе и небольшом минусе, с попавшим в затвор песком и подклинявшим время от времени затвором... На дешёвой силиконовой смазке, затвор по песку стал летать как по подшипникам, ляпало даже лучше, чем чистый затвор на масляной смазке....
Столько лет мучался с этим песком - пылью подклинивающим затвором/недозарядами... А ведь лечение такое простое... пшыкнул и забыл на неск часов...
Чудеса да и только...
Записан