Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1338761 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1 : Декабря 03, 2014, 19:58:30 pm »
По итогу все сведется к бабам
 ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2 : Декабря 03, 2014, 20:20:12 pm »
Если без пушек  [shoot] зачем скороподьёмность и поворотные сопла? МИГ-31БМ с Р-33С и на 280 км в воздухе пустыня... :))
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3 : Декабря 03, 2014, 21:36:02 pm »
   неравнодушен к военным самолетам,  .
Ждите! Я уверен, скоро для Вас найдётся отличный собеседник - "авиатор"  (из клуба ТС)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4 : Декабря 03, 2014, 21:37:44 pm »
Гы, наверное даже не один. :)
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5 : Декабря 03, 2014, 21:51:12 pm »
Гы, наверное даже не один. :)

Сегодня будет в Минске... кто не успел...тот опоздал)))
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #6 : Декабря 03, 2014, 21:56:13 pm »
Я прилетел, да. Болтался в воздухе полсуток, завтра поболтаем с удовольствием.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #7 : Декабря 03, 2014, 21:57:29 pm »
Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику.


Я поддержу, может даже и потрындеть.
Прочитал ранее эту статью. Очень круто. Можно загасить много врагофф. Америкосы, Маскали, Иранцы,
и др. А не кажется, что заигрались в Войнушку?. новости смотрИте, в Украине трупы десятки (сотни) в день.
На Своей Земле хотите то же самое? Давайте Русский/Пенндосский/Какой там ещё Мир?
Не дай бог.
 8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #8 : Декабря 03, 2014, 22:01:06 pm »
Си вис пацем, пара беллум, г-н Алекс. И с этим изречением практически невозможно спорить. Политику оставим за бортом. Просто поговорим про самые дорогие игрушки в мире.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2014, 22:13:52 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #9 : Декабря 03, 2014, 22:22:18 pm »
Если без пушек  [shoot] зачем скороподьёмность и поворотные сопла?

Просто малая вероятность, что они могут встретиться без ракет, а только с пушками.

Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #10 : Декабря 03, 2014, 22:25:16 pm »
По итогу все сведется к бабам
 ;D

Тоже вариант, но тогда хотя бы к стюардессам.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #11 : Декабря 03, 2014, 23:11:40 pm »
Ок. Пока не срубился, отпишу.


Начнем с МиГ-31. Эт о вообще особый самолет, для особых задач, с особым оружием. Сравнивать его с современными бортами типа Юрофайтера неправильно. Начнем с того, что это скмолет так назыапемого 3-го поколения. Характерные особенности - погоня за скоростью, высотой, в ущерб маневренности. И, если в случае МиГ-25, жизнь довольно быстро показала неэффективность такого подхода, то 31-ые машины до сих пор в строю и даже свежеотмодернизиргваны в РФ. А разгадка проста- это по прежнепу близкий к идеальному инструмент зпкрытия северной границы от массового прорыва томагавков. Ключевые моменты этой (31) машины - БРЛС с ФАР, пассивной, правда, но тогда и это было колоссальным достижением. Большой запас топлива, свердальние ракеты с АРГСН, возможность работы группами с обменом координатами и распределением целей. Конечно, на момент 70-х годов это был прорыв. Тогдашние перехватчики, Миг-23, миг-25, не говоря о других хоть и имели уже БРЛС и ракеты с ПАРГСН, фактически, без целеуказания наземных средств РТВ, были беспомощны.

Но теперешние задачи и концепция применения авиации резко изменилась. Во-первых даже от самолета завоевания превосходства в воздухе (читай тяжелого истребителя) нынче требуется универсальность. Он должен работать со всем спектром вооружения и решать люьые задачи. Т. Е. работать по любым воздушным целям - истребителям, дозвуковым штурмовикам, бомбардировщикам, крылатым ракетам, вертолетам и БПЛА. Точно также эффективно работать по земле с применением всего спектра высокоточного оружия с гпс, оптико, лазерным и радиолокационным наведением. Эффективно разведывать и подавлять пво противника при помощи ПРУР. Решать задачи противокорабельного боя. Ну и нести спецбоеприпасы.

Все эти задачи вкупе диктуют особые требования. Самолет становится не просто аэродинамическим снарядом, а платформой для несения широчайшего спектра оружия. В первую очередь, конечно, БРЛС.  потому, сама по себе сверхманевренность, малополезна. Какой в ней смысл, если тебя обнаружат и собьют за 80-100 км, не входя в БВБ. Концепция пендосов, вообще, несложная. Если пилот допустил противника в БВБ, он уже проиграл. Все заточено на ДВБ, активное использование ДРЛО и великолепные РЛС и ракетное оружие. Тут на стороне пендосов приличное преимущество в твердотельных СВЧ технологиях,  недоступное пока даже европейцпока

С другой стороны, в указанном спектре задач, есть такие, которые требуют высоких маневренных качеств, к примеру - перехват дозвуковых штурмовиков или крылаток на европейском ТВД, поддержка наземных операций.

Продолжу завтра...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #12 : Декабря 03, 2014, 23:13:51 pm »
По итогу все сведется к бабам
 ;D

Тоже вариант, но тогда хотя бы к стюардессам.

Авториоетно заявляю, самые лучшие - в Аэрофлоте!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #13 : Декабря 03, 2014, 23:18:42 pm »
Если без пушек  [shoot] зачем скороподьёмность и поворотные сопла?

Просто малая вероятность, что они могут встретиться без ракет, а только с пушками.


Нууу, неверно. Сейчас, наприпер, огромное внимание уделяется применению ракет с ИК ГСН в ближнем, высокоманевренном бою. В том числе, с пуском с ракурсными углами под 180 град, с применением нашлемных приборов целеукащания, захватом на сопровождение после пуска и т.п. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #14 : Декабря 03, 2014, 23:28:10 pm »
Если без пушек  [shoot] зачем скороподьёмность и поворотные сопла?

Просто малая вероятность, что они могут встретиться без ракет, а только с пушками.


Нууу, неверно. Сейчас, наприпер, огромное внимание уделяется применению ракет с ИК ГСН в ближнем, высокоманевренном бою. В том числе, с пуском с ракурсными углами под 180 град, с применением нашлемных приборов целеукащания, захватом на сопровождение после пуска и т.п.
+примерно такой же пучок уровней защит от ракетных атак. от отстрела ЛТЦ до хрен пойми постановки каких помех ;)
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2014, 23:36:41 pm от Lancelot »
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении