Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бюджетный патрон в латунной гильзе  (Прочитано 59233 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
доброго времени суток!
хотелось бы получить дельные советы по снаряжению патронов в латунные гильзы с минимальными финансовыми затратами.
Записан

 

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #91 : Октября 29, 2015, 15:03:59 pm »

я обычно стреляю по квадратным плиткам (которыми клеят потолки) размером 50*50 см. на которые креплю мишень напечатанную на листе А4. на данный момент стало проблематично замерять резкость в силу того что щит на пристрелочной площадке сильно бэу. 8)

Вот, здесь и ошибка.
В 16-дольной мишени внутренний круг 37см! внешний 75см=4475см2.
50*50см=2500см2 - 40% дроби пропускаете мимо анализа!

И то что кучность падает, это скорее всего сгущение уменьшается, а осыпь получается ровней по всей мишени!

Рекомендую все же попробовать отсреляться по полной мишени. Можно из ненужных обоев 2 полосы склеить. Можно скотчем из бумаги А4. Круг 75см и 37см думаю сможете.
Есть еще проверенный вариант - миллиметровка формата А1, стоит копейки, рисовать круги и считать легко!
Работы больше, но результат может вас удивить ;)

И щит на площадке старый дряхлый может резкость неправильную показывать, а утка может не упасть.
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #92 : Октября 30, 2015, 08:32:55 am »


Вот, здесь и ошибка.
В 16-дольной мишени внутренний круг 37см! внешний 75см=4475см2.
50*50см=2500см2 - 40% дроби пропускаете мимо анализа!

И то что кучность падает, это скорее всего сгущение уменьшается, а осыпь получается ровней по всей мишени!

Рекомендую все же попробовать отсреляться по полной мишени. Можно из ненужных обоев 2 полосы склеить. Можно скотчем из бумаги А4. Круг 75см и 37см думаю сможете.
Есть еще проверенный вариант - миллиметровка формата А1, стоит копейки, рисовать круги и считать легко!
Работы больше, но результат может вас удивить ;)

И щит на площадке старый дряхлый может резкость неправильную показывать, а утка может не упасть.


спасибо за информацию. будет время попробую.

А щит на площадке не дряхлый, его только весной поставили. а проблемы с замером из-за того что в нем очень много дырок в силу активного использования.
Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #93 : Ноября 20, 2015, 09:27:15 am »
По поводу пробки в снаряжении патронов могу сказать следующее: Я при снаряжении бесконтейнерных патронов использую наборные пыжи нарезанные из пробковой подложки под ламинат толщиной 2мм(на фото). При использовании пороха "Сунар", картонных прокладок, войлочного пыжа и навеске дроби 33гр. я снаряжал в патрон таких наборных пыжей по 8 штук, общая толщина пробки получалась почти 15мм при небольшом сжатии. Так вот, никаких безмерно резких выстрелов, от которых греется ствол и т.д. у меня не было. Отдача и резкость были такие же как и у заводского патрона СКМ б/к. (замерял по сосновой доске)
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2015, 09:30:45 am от Denny »
Записан

tanatos91

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #94 : Января 12, 2016, 16:42:39 pm »
Всем доброго времени суток.
Пробовал ли кто-нибудь снаряжать на 12 калибр в латунную гильзу под центробой патроны с 24 г дроби?
Исходные данные: имеется запас латунных гильз и капсюлей центробой, хочется получить максимально недорогой патрон на куропатку и для тренировок. Порох сунар, сокол, если кто подскажет где достать дымного - буду весьма признателен.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #95 : Января 12, 2016, 21:13:22 pm »
Всем доброго времени суток.
Пробовал ли кто-нибудь снаряжать на 12 калибр в латунную гильзу под центробой патроны с 24 г дроби?
Исходные данные: имеется запас латунных гильз и капсюлей центробой, хочется получить максимально недорогой патрон на куропатку и для тренировок. Порох сунар, сокол, если кто подскажет где достать дымного - буду весьма признателен.
30 гр. минимум и то без дымаря необойтись или искать порох под 24 гр. иначе никого неубить... можно попробовать разжечь порох плотными и твердыми пыжами , опыт дедов может этому поспособствовать ;)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7641
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #96 : Января 12, 2016, 21:24:13 pm »
Получались у меня полузаряды на центробое +порох сокол+ металлические гильзы.
Навеска 1,3 пороха/20 грамм дроби до 20-25 метров резкости хватало( не менее 2 диаметров на 20 метрах).
Важные условия:
1. 10 калибра войлочные пыжи(двп-не подходят они разваливаются)+10 калибра твёрдые картонные пыжи=все должны входить в гильзу туго, с усилием. Плотные пробковые пыжи будут весьма кстати!
2.Плотная и крепкая завальцовка дробового пыжа(эт который удерживает дробь в патроне)!
3.Навески менее 1.3/20 грамм не работали вообще,независимо от снаряжения.
4.Самое главное условие(мне так кажется) -насыпал на центробой дымняря-полный капсуль.


Стрельба такими зарядами далее 20 метров малопродуктивна!
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #97 : Января 13, 2016, 08:13:22 am »
Мне в латунках не нравится именно центробой и не из-за слабости, что решаемо..., а из-за того, что у бойков, со временем, прогар происходит. Вот латунка под жевело - совсем другое дело, по крайней мере, в 28 калибре очень радует, правда в этом калибре и выстрел порезче будет.
Записан

tanatos91

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #98 : Января 13, 2016, 08:53:32 am »
А может кто подскажет, где нынче дымаря купить?
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #99 : Января 13, 2016, 13:10:36 pm »
Видимо в России только... Выпускает Новгород и Казань.  8) 
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7641
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #100 : Января 13, 2016, 22:36:09 pm »
Мне в латунках не нравится именно центробой и не из-за слабости, что решаемо..., а из-за того, что у бойков, со временем, прогар происходит. Вот латунка под жевело - совсем другое дело, по крайней мере, в 28 калибре очень радует, правда в этом калибре и выстрел порезче будет.
Есть такое, большое колличество осечек в старых партиях...
Мет гильзы под жевело эт конечно вещ!
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #101 : Января 14, 2016, 10:26:17 am »
Осечки капсюля "Центробой" при нормальном капсюльном гнезде гильзы - вещь чрезвычайно редкая. Пользуюсь более 40 лет, поменял за это время 3 ружья, - было за всю охотничью практику всего 4 (!!!) осечки, наверное поэтому они и запомнились. Если бойки и боевые пружины исправны, то осечка может быть только в случае поврежденной наковаленки в капсюльном гнезде. Сейчас использую "ЦБ" 80-х годов выпуска.
Были еще 2 осечки "Жевело" в середине 90-х - попалась партия где на некоторых капсюлях бойки даже следов заметных не оставляли.  8)
Записан

sokol_75

  • Гость
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #102 : Января 14, 2016, 11:43:26 am »
Мне в латунках не нравится именно центробой и не из-за слабости, что решаемо..., а из-за того, что у бойков, со временем, прогар происходит. Вот латунка под жевело - совсем другое дело, по крайней мере, в 28 калибре очень радует, правда в этом калибре и выстрел порезче будет.
Да, согласен с вами.  У меня 20 калибр. Латунка,жевело, чуть дыморя во внутрь,1.4 сокола, прокладка, 3 двп,прокладка, 24 дроби, и заводская пластиковая заглушка. Резкость и кучность отменная. В зависимости от размера дроби.  Потому как мц20-01.
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #103 : Января 14, 2016, 16:45:01 pm »
Мне в латунках не нравится именно центробой и не из-за слабости, что решаемо..., а из-за того, что у бойков, со временем, прогар происходит. Вот латунка под жевело - совсем другое дело, по крайней мере, в 28 калибре очень радует, правда в этом калибре и выстрел порезче будет.
Да, согласен с вами.  У меня 20 калибр. Латунка,жевело, чуть дыморя во внутрь,1.4 сокола, прокладка, 3 двп,прокладка, 24 дроби, и заводская пластиковая заглушка. Резкость и кучность отменная. В зависимости от размера дроби.  Потому как мц20-01.
а зачем под жевело дымарь? его подсыпают под центробой, чтоб усилить пламя капсюля, у жевело и так давление хорошее (в книгах вроде 42 против 19 у ц/б)
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

tanatos91

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #104 : Января 14, 2016, 16:47:56 pm »
А кто сколько дымаря под центробой посыпает? И реально ли тут с ним переборщить?
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #105 : Января 14, 2016, 22:01:55 pm »
А кто сколько дымаря под центробой посыпает? И реально ли тут с ним переборщить?

на ЦБ 5-6 крупинок вроде как...
Записан