Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение результатов заочного турнира на 100м.  (Прочитано 50012 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Обсуждать давайте тут.


https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=58444.msg893598#msg893598


Про первую мишень. Если откинуть отрывы в сериях по 5, это  предельная кучность этого патрона из моей винтовки. И это очень неплохо. Причины отрывов не во мне. Я уже научился контролировать мишень в момент спуска и примерно понимаю, куда должно придти из за моей стрелковой ошибки.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2020, 19:38:54 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Каждый в тире проверяет пристрелку, а если ее нет, то и пристреливает. Начиная зачетную стрельбу, человек обычно понимает, что СТП там, где перекрестье оптики. Значит, количество попаданий в предлагаемый зачетный кружок все равно определится кучностью.
Тогда какой смысл в подсчете попаданий? Можно просто стрелять на кучу и считать ее размер.


На количество попаданий стреляют по-другому. Например, десять кружков - десять выстрелов.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Каждый в тире проверяет пристрелку, а если ее нет, то и пристреливает. Начиная зачетную стрельбу, человек обычно понимает, что СТП там, где перекрестье оптики. Значит, количество попаданий в предлагаемый зачетный кружок все равно определится кучностью.
Тогда какой смысл в подсчете попаданий? Можно просто стрелять на кучу и считать ее размер.


На количество попаданий стреляют по-другому. Например, десять кружков - десять выстрелов.

Саша, ну вот в 308. Начал стрелять, как видишь прилетало в центр. А на второй серии куча отчетливо поехала вверх вправо. На охоте же мы не перепристреливаем оружие после каждого выстрела, поэтому логично и тут в первую очередь не кучу оценивать, а глядеть на поражение кружка.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

sashamak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Значит, количество попаданий в предлагаемый зачетный кружок все равно определится кучностью.
Тогда какой смысл в подсчете попаданий? Можно просто стрелять на кучу и считать ее размер.

Ничего подобного. Количество попаданий в кружок не зависит ТОЛЬКО от кучности. К сожалению. Постоянно эта долбаная СТП ползет то туда то сюда, хз по каким причинам. На первой мишени это отлично видно. И может быть хорошая группа в полминуты с крайними пробоинами в минуте от центра. Вот я такие пробоины и считаю как промах 1 минута, и пофиг какая там была куча. И по моей предложенной методике подсчета такие пробоины с зачет не попадут. А коэффициент ввел, чтобы акцентировать попадание по первым трем целям. А нижние кружки без коэффициента, так как  у кого охотконтур уже отрывы возможны на четвертом, пятом выстрелах, и хоть немного их нивелировать.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2020, 13:04:28 pm от sashamak »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Значит, количество попаданий в предлагаемый зачетный кружок все равно определится кучностью.
Тогда какой смысл в подсчете попаданий? Можно просто стрелять на кучу и считать ее размер.

Ничего подобного. Количество попаданий в кружок не зависит ТОЛЬКО от кучности. К сожалению. Постоянно эта долбаная СТП ползет то туда то сюда, хз по каким причинам. На первой мишени это отлично видно. И может быть хорошая группа в полминуты с крайними пробоинами в минуте от центра. Вот я такие пробоины и считаю как промах 1 минута, и пофиг какая там была куча. И по моей предложенной методике подсчета такие пробоины с зачет не попадут. А коэффициент ввел, чтобы акцентировать попадание по первым трем целям. А нижние кружки без коэффициента, так как  у кого охотконтур уже отрывы возможны на четвертом, пятом выстрелах, и хоть немного их нивелировать.

Достаточно логично.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Ничего подобного. Количество попаданий в кружок не зависит ТОЛЬКО от кучности. К сожалению. Постоянно эта долбаная СТП ползет то туда то сюда, хз по каким причинам.


Если оружие настолько не держит СТП, значит, есть неисправность или изменение условий. Прицел, крепление, крепление железа в прикладе, нестабильное удержание, хват меняется, усталость, упорные приспособы и тд.
Записан

sashamak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
AVS,
с причинами полностью согласен. Но покажите ваши группы, для демонстрации, что вышеизложенное вообще побороть можно.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
AVS,
с причинами полностью согласен. Но покажите ваши группы, для демонстрации, что вышеизложенное вообще побороть можно.


Напоказ нету. Да если говорить об этом, то я не представляю себе ситуацию, чтобы обычный пользователь фиксировал на фото каждую мишень после перетяжки каждого винта.
И потом, как например увидеть смещение СТП на 0,5 в любую сторону, если размер группы 1 минута, например. В обычной жизни пользователь даже не подозревает, что у него есть это явление, если оно есть. Чтобы отловить смещение на 0,5 надо иметь стабильные 0,5 размер групп, и то вопрос.
Или, скажем, начало стрельбы пасмурно, а потом вышло солнце. Этого достаточно, чтобы стп съехало куда-то. И еще куча вариантов. Чтобы все это отлавливать, надо иметь кучность и настрел, опыт.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2020, 14:04:06 pm от AVS »
Записан

sashamak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
AVS,
я думал у вас рецепт есть как и с каким оборудованием вы стреляете со стабильной СТП. А у вас только рассуждения, и в итоге сами признаете насколько это трудно. А в обычно жизни пользователь как раз таки с этим постоянно сталкивается, если он стреляет хотя бы 3-4 серии за тренировку.
 
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
AVS,
я думал у вас рецепт есть как и с каким оборудованием вы стреляете со стабильной СТП. А у вас только рассуждения, и в итоге сами признаете насколько это трудно. 
 


Есть один для всех рецепт. Если есть проблема и вы не знаете ее природу, то составить список и педантично все пункты отработать. Такого рецепта, чтобы сломал стеклянную палочку и винтовка застреляла - такого нет. Даже стрелок с большим опытом не всегда сразу понимает откуда ноги растут, а что говорить про новичков.


Вам придется для себя принять решение: или вы сами по жизни будете разбираться со своим оружием и тогда вам надо начинать много читать и много стрелять и в конце концов вы научитесь многому, или, это второй вариант, вы будете платить кому-то, кто будет заниматься вашим оружием, а вы будете только охотиться или тренироваться.


В сети все есть, хороших материалов по эксплуатации оружия много. При желании, набравшись терпения нужных знаний накопите, без проблем. Самое сложное научиться отделять правильные вещи от неправильных), потому что сейчас пишут все - никому не запрещено.
Записан

MI-7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
AVS,
я думал у вас рецепт есть как и с каким оборудованием вы стреляете со стабильной СТП. А у вас только рассуждения, и в итоге сами признаете насколько это трудно. А в обычно жизни пользователь как раз таки с этим постоянно сталкивается, если он стреляет хотя бы 3-4 серии за тренировку.
 
Рецепт есть - однообразное удержание винтовки. Если его нет, то после каждой серии ( 5-10 выстрелов ) когда стрелок встаёт из-за стола или с лежки , то следующая серия , если нет выработанного до автоматизма удержания скорее всего даст увод СТП . Лекарство одно - настрел с данной винтовки. И второе это упорыэ . Если сошки , то скорее всего их придётся подбирать , т.к. большинство из них имеет обыкновение « козлить». Обычно этим грешат « неоригиналы» . Если это бенчрестовские упоры - то там другая песня , но и они требуют тщательной настройки . Задние мешки тоже не всегда дружат с СТП - форма, уши , набивка , тоже ещё та головная боль! Ну вот,собственно, такое мнение , основанное на сожжённых  тысяч патронов и затратах на прибамбасы для удержания винтовки в одном положении .Кроме того это мнение ещё одного стрелка , до опыта которого мне как до Луны.

Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Миша, это тебе так развели рассказали. ))
Записан

MI-7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Миша, это тебе так развели рассказали. ))
И ты даже хорошо знаешь этого человека
Записан

sashamak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Рецепт есть - однообразное удержание винтовки.
И второе это упорыэ . Если сошки , то скорее всего их придётся подбирать , т.к. большинство из них имеет обыкновение « козлить».
Понял. Именно на этих двух аспектах и акцентирую внимание. Значит на верном пути. Спасибо.
Вопрос попутно. Из-за козления не понравилось использовать фотоштатив. Собственно вообще отказался от его использования. У всех такая проблема присутствует или стОит еще поработать с ним? Есть у кого результаты со штатива приближенные к результатам с мешка?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Сергей (astur), спасибо за поддержку начинания!

https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=58444.msg893906#msg893906

Ну и да, очень симпатично!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Последний отстрел Denis.P, 30-06...
Вопрос только в PPU, не тянет этот патрон за такие деньги.
Давно расстрелял, перекрестился, сэкономил.
Такие кучи это Барнаулу простительно...

Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...