Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Для гурманов: Цаплю есть или не есть, вот в чём вопрос?  (Прочитано 9470 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
А что это за "страхаццё" слева лежит? Цапля белая, что-ли?Её то зачем?Неужели есть будете?
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2020, 20:37:20 pm от -Duha- »
Записан

 

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #1 : Сентября 15, 2020, 13:42:59 pm »

Отвечая на вопрос, можно ли есть цаплю, следует отметить, что в разделанном виде мясо птицы ничем не отличается от мяса других диких птиц. Оно красного цвета, мягкое и, как ни странно, в сыром виде не источает отвратительный рыбный запах. Но не обольщайтесь, если его нет. Он появится, если допустить ошибку при обработке или приготовлении. При любом виде термической обработки мышечные волокна темнеют. Они становятся жесткими, жилистыми, что не каждому по зубам.


Перед тем как приготовить цаплю, стоит учесть, что мяса в ней не так уж и много. Самые мясные места - грудинка и бедрышки. Там мясо более нежное и мягкое, что и помогает положительно ответить на вопрос - можно ли есть цаплю? Остальные части тушки - для любителей пообгладывать косточки.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #2 : Сентября 15, 2020, 14:24:39 pm »

Отвечая на вопрос, можно ли есть цаплю, следует отметить, что в разделанном виде мясо птицы ничем не отличается от мяса других диких птиц. Оно красного цвета, мягкое и, как ни странно, в сыром виде не источает отвратительный рыбный запах. Но не обольщайтесь, если его нет. Он появится, если допустить ошибку при обработке или приготовлении. При любом виде термической обработки мышечные волокна темнеют. Они становятся жесткими, жилистыми, что не каждому по зубам.


Перед тем как приготовить цаплю, стоит учесть, что мяса в ней не так уж и много. Самые мясные места - грудинка и бедрышки. Там мясо более нежное и мягкое, что и помогает положительно ответить на вопрос - можно ли есть цаплю? Остальные части тушки - для любителей пообгладывать косточки.
Да уж....Действительно беда...
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #3 : Сентября 15, 2020, 18:58:22 pm »
Ну а что? Застрелил - съешь!!! 8)
На рыбхозе,  где я охочусь, за цаплю и баклана ещё и деньги дают :-[
А мясо цапли на самом деле вполне съедобное, давече грудки первый раз попробовал. Мьясо как мьясо [beer]
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #4 : Сентября 15, 2020, 22:34:42 pm »

А мясо цапли на самом деле вполне съедобное, давече грудки первый раз попробовал. Мьясо как мьясо [beer]
Да уж :'( ...
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #5 : Сентября 16, 2020, 11:41:59 am »

Отвечая на вопрос, можно ли есть цаплю, следует отметить, что в разделанном виде мясо птицы ничем не отличается от мяса других диких птиц. Оно красного цвета, мягкое и, как ни странно, в сыром виде не источает отвратительный рыбный запах. Но не обольщайтесь, если его нет. Он появится, если допустить ошибку при обработке или приготовлении. При любом виде термической обработки мышечные волокна темнеют. Они становятся жесткими, жилистыми, что не каждому по зубам.


Перед тем как приготовить цаплю, стоит учесть, что мяса в ней не так уж и много. Самые мясные места - грудинка и бедрышки. Там мясо более нежное и мягкое, что и помогает положительно ответить на вопрос - можно ли есть цаплю? Остальные части тушки - для любителей пообгладывать косточки.
Да уж....Действительно беда...


в чем беда? еще и действительная  ....
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #6 : Сентября 16, 2020, 13:56:36 pm »

в чем беда? еще и действительная  ....
Да в том, что жрать начинаем то, что не всякая собака есть будет :'(
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #7 : Сентября 16, 2020, 14:15:15 pm »
Моя собака вальдшнепа не ест, бекаса не ест.
И что??....
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #8 : Сентября 16, 2020, 15:19:32 pm »
Моя собака вальдшнепа не ест, бекаса не ест.
И что??....
Вот только не нужно прикидываться дураком...Ведь понятно же,про что я пытался донести до Вашего сознания...ЗЫ Я представляю,если бы я своему бате, тоже охотнику заядлому,прошедшему кстати всю войну и голод партизанщины,принес с охоты цаплю и предложил её схарчить.Вот интересно-отхлестал бы наверное этой цаплей по морде...
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #9 : Сентября 16, 2020, 15:41:25 pm »
Вот только не нужно прикидываться дураком...


Именно. И свое мнение подавать, как единственно правильное.

Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #10 : Сентября 16, 2020, 15:58:57 pm »
Не ел цаплю и пробовать не особо хочется.Однако считаю, что охотник употребляющий мясо(либо использующий другие дериваты) добытой цапли однозначно имеет больше моральных прав по ней стрелять, чем тот, кто в своих действиях руководствуется только пунктом правил о "нежелательных" видах.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2020, 16:08:26 pm от Grizzzly »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #11 : Сентября 16, 2020, 19:11:34 pm »

Ндаа весело тут)))... Не ел ни цапель ни бакланов, даже собакам  не готовил... Надеюсь время из за общей ситуации такого не настанет... Сильно надеюсь... Осуждать не имею привычки, даже мнение придержу при себе))) , каждый волен поступать как ему вздумается...


Хотел бы только напомнить, можете сказать что поумничал, наши воды Повсеместно заражены селитером (загуглите будет полезно) паразитов карповых рыб... Птицы в том числе цапли и бакланы основные хозяева а рыбы промежуточные хозяева этого паразит...
Выводы делайте сами, но мне почему то кажется что аппетит я вам подпортил)))



Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #12 : Сентября 23, 2020, 08:24:22 am »
Моя собака вальдшнепа не ест, бекаса не ест.
И что??....
Вот только не нужно прикидываться дураком...Ведь понятно же,про что я пытался донести до Вашего сознания...ЗЫ Я представляю,если бы я своему бате, тоже охотнику заядлому,прошедшему кстати всю войну и голод партизанщины,принес с охоты цаплю и предложил её схарчить.Вот интересно-отхлестал бы наверное этой цаплей по морде...
А я вот наоборот помню что старые охотники когда добывали цаплю никогда ее не кидали, всегда забирали домой и готовили, это при том что утки было много, а цапель мало. У меня в памяти яркая картинка когда отец моего друга принес цаплю домой и его мама ее готовила.
Поэтому свое скудное мнение оставьте при себе... и не стоить думать, что ваше мнение единственно верное!
А цапля по вкусу от утки не сильно отличается.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2020, 08:42:28 am от snake »
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #13 : Сентября 23, 2020, 08:29:39 am »

Ндаа весело тут)))... Не ел ни цапель ни бакланов, даже собакам  не готовил... Надеюсь время из за общей ситуации такого не настанет... Сильно надеюсь... Осуждать не имею привычки, даже мнение придержу при себе))) , каждый волен поступать как ему вздумается...


Хотел бы только напомнить, можете сказать что поумничал, наши воды Повсеместно заражены селитером (загуглите будет полезно) паразитов карповых рыб... Птицы в том числе цапли и бакланы основные хозяева а рыбы промежуточные хозяева этого паразит...
Выводы делайте сами, но мне почему то кажется что аппетит я вам подпортил)))


Внешне ремневидные гельминты выглядят как желтоватые или белые черви около сантиметра толщиной и от 5 до 8 сантиметров длиной. На переднем конце червя имеются специальные органы, с помощью которых он крепится к органам своего хозяина.
Жизненный цикл плероцеркоидов начинается с того, что половозрелые черви откладывают яйца в кишечнике рыбоядных птиц (пеликанов, чаек, бакланов и т.д.). Оттуда яйца червей-паразитов попадают в водоемы, где из них выходят личинки.
Личинок гельминтов проглатывают первые промежуточные хозяева — микроскопические рачки. Рыбы поедают рачков и сами заражаются лигулезом. В организме рыб черви вырастают до значительных размеров и в конце жизненного цикла попадают в кишечник птиц.

Если вы не едите кишечник рыбоядных птиц, то все будет в порядке. Просто немного надо матчасть посмотреть для того чтобы умничать ;)   И предполагаемое наличие бычьего и свиного цепня в организме диких и домашних животных вас не смущает, аппетит не портит?
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2020, 08:38:43 am от snake »
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #14 : Сентября 23, 2020, 18:53:50 pm »
Вовремя.
Я, только из любопытства зашел в тему почитать. А, тут такая дискусия про цаплю.
Уже грешным делом подумал что со спаниелями больше не на что охотится уже. 8)
Записан