Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Утка 2023  (Прочитано 30040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Утка 2023
« : Августа 12, 2023, 06:14:15 am »
Записан

 

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #91 : Сентября 12, 2023, 08:02:21 am »
дисперсант эффективно работает 10-15 м и то на дроби №9-10, на более крупной и далее 15 м уже обнос, какие нахер 25 [knup]
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #92 : Сентября 12, 2023, 08:21:32 am »
Это если мы говорим про куропатку или бекаса,стрельба с под ног. А про утку берем мелкую дробь №7 всовываем в дисперсант либо картонными/пластиковыми пыжами на дробь ухудшаем кучность и равномерность дробовой осыпи, хотя пыжи на дробь 2 прокладки пластиковые или картонные  работают менее эффективно,меньше раскидывают дробь, чем пыж дисперсант, получаем широкое облако дроби на близких дистанциях, а мелкая дробь №7 исключает дыры в осыпи, ибо утка все-таки довольно крупная мишень...




И что еще важно, мы говорим про стрельбу с ружья со строгими чоками получок/чок , были бы сменные чоки , смена чоковых сужений на цилиндр вполне было бы достаточно и не стоила бы замарачиваться по снаряжению патронов...


И достаточно будет выстрела "в ту сторону" для поражения уток...
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2023, 08:33:47 am от vladimir-013 »
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #93 : Сентября 12, 2023, 08:35:03 am »
то  близкие дистанции, то 25 метров...

https://www.youtube.com/watch?v=LxHdzGDazXg&pp=ygVL0L3QtSDRh9C40YLQsNC50YLQtSDRgdC-0LLQtdGC0YHQutC40LUg0LPQsNC30LXRgtGLINC_0LXRgNC10LQg0L7QsdC10LTQvtC8

не читайте советских газет
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #94 : Сентября 12, 2023, 08:58:51 am »


И достаточно будет выстрела "в ту сторону" для поражения уток...
Мурлыкай дальше ,Володенька, так интересно читать  ;D 
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #95 : Сентября 12, 2023, 09:27:02 am »

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #96 : Сентября 12, 2023, 09:30:53 am »
Благодарю, будем пробовать [grabli] [shoot]
Очень не рекомендую))) будет много подранков, которых без собаки просто не найти и не добрать.
Вов, ты путаешься в показаниях. То 150 м/с, то 450. Разница "минимальна", но она есть ;)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #97 : Сентября 12, 2023, 09:47:07 am »
Вот моя фотка 10-ти летней давности с дисперсантом №10 на 20 метрах. тут, бляха, тысча дробин. в заряде №7 их 350 штук. уберите с фотки 2/3 дырок и что останется? гусь пролезет.
советские книги учили для надежного поражения 4-5 дробин соответствующего номера.
дисперсант должен раскинуть снаряд на ближнем расстоянии, дав бОльший угол разлета, чем больше угол треугольника, тем больше сторона противоположная ему, т.е. осыпь на том же расстоянии будет шире, но и неизменно реже...
дисперсанты мои любимые, но не надо меня убеждать, что они эффективны далее 15 м (пятиэтажка, страшно даже глядеть) и то, повторюсь, на дробях №9-10
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2023, 09:49:59 am от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #98 : Сентября 12, 2023, 10:28:13 am »
Дисперсантами тоже пользовался и часто...Но их искать надо, покупать...


То ли дело эти картонные или пластиковые пыжи на дробь всегда под рукой и не стоят по сути ничего ...


Так вот ,внимательно перечитайте те строки ...2 картонных пыжа либо пластиковых пыжа работают примерно!!! на 50% от дисперсанта ...Дробь то раскидывают ,но не так сильно как заводской дисперсант...Что сдесь не понятно,то? Александр?


Я вас не учу, мне это и Вам без надобности,у каждого свой Опыт ...Я подсказываю начинающему  охотнику , как повысить его результативность как по попаданиям по утке так и по добычливости...


Моя статистика споследней Охоты ,патроны крученные "звездочкой" такова 3 патрона с пыжами на дроби-3 вяхиря дистанция около 20-25 метров.


На остальных патронах без пыжей на дробь, на 1 вяхиря уходило в среднем 3 патрона , да еще подранки случались...


Мой пример к тому,что на 20-25 метрах кучность вообще не нужна, нужен цилиндр с широкой осыпью, а если ружье с постоянными чоками нужен либо дисперсант либо  пыжи на дробь, уменьшать эту самую кучность на дистанциях 15-25 метрах...
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2023, 10:42:26 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #99 : Сентября 12, 2023, 10:31:24 am »
И кто сказал что если дисперсант максимально эффективен на 15 метрах, то на 20 и  25 метрах с него и попасть нельзя будет?)))
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #100 : Сентября 12, 2023, 10:35:14 am »
дисперсант эффективно работает 10-15 м и то на дроби №9-10, на более крупной и далее 15 м уже обнос, какие нахер 25 [knup]


А какое чоковое сужение вы использовали, Александр, при отстреле дисперсантов по мишени?
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #101 : Сентября 12, 2023, 16:15:59 pm »
иж-54, получок-на 10 м, чок на 20 м.конкретно эта фотка - чок (на мишени написано)
вот тема
https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=6672.120
от сообщения №122
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2023, 16:18:31 pm от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #102 : Октября 04, 2023, 15:18:01 pm »
...старый патронташ не выдержал... Дедов... Не знаю , сколько ему лет...Но еще пацаном видел его у деда на поясе, кирза блестела на солнце, жопки гильз тоже , и на меня действовало это как блестящее на сороку. Хотелось трогать, еще больше полировать... Но нельзя. Приучен с самого детства- все что связано с оружием- только с разрешения старших! Закон.
И вот он не выдержал... Кручу в руках застежку, задумчиво прикидываю- как починить... Не выброшу точно. Факт. Даже запах у старых охотничьих вещей особенный. Не просто кожа, а еще запах охот, травы, зверя-птицы...
Ладно... Насыплю в карманы. Из принципа не возьму новодел. Десятка патронов хватит...
Как обычно - рюкзачок, маленькая бутылка воды попить ,шнурок и запасной нож- обязательно.
Всё. Готов.
Собачёнка ,видя сборы ,очень занудно повизгивает и стонет. Раздражает. Но ругать нельзя- она будет работать на меня. По этому важно ее не замечаю , иногда бросая в ее сторону ласковое ругательство, отчего она еще больше волнуется.
Загружаемся , едем на точку.
Как обычно - пока экипируюсь , собака как взведенная пружина, ее трясёт, она очень в нетерпении...
Команда "оп" - и я воочию наблюдаю то , что многие учёные мужи пытаются получить в лабораторных условиях : сверхсветовую  скорость. Кажется , что метра два у собаки чисто горизонтальный полет , с такой скоростью она покидает багажник. Хорошо! Когда собака рада , довольна - работается ей лучше... Пускай... Собачий век короток, пускай радуется !
Выдвигаемся по реке и я ленюсь ... Месяц не было подъёмов. Утки нет . По этому позволяю себе расслабиться ,наблюдать природу ,несу ружьё на плече... Трава немного легла, где то подкосили , идти легче... Просто смотрю за собакой. Считаю , что своему зверю охотник обязан доверять. Иногда собачёнка замирает, поднимает голову, ловит носом поток воздуха - что то причует... В этот момент рука непроизвольно сжимает шейку ложе - надо как то не проебать подъём... Но через несколько секунд , которые кажутся часом, срывается и бежит дальше... Пусто... Ну ладно...
Так шли около километра... Даже не устал почти... Только ноги почему то болят... Смотрю - в стороне полёгшая трава обнажила интересное место, какая то лысина... Даже сосенки маленькие где-нигде... Интересно... Надо сходить ...Посмотреть... Одним глазком... Ну на всякий случай...
Сворачиваю, пробираюсь... Метров 250 - а всё таки крапива достала, цепляется за боты...Сука...
Вылезли на чистое, осматриваюсь - любопытное место... Может где вода есть... И птица... Интересно... Пока вращал глазами , собачёнка , крутанув и задрав хвостик полетела в кусты... Что то причула... Даёт голос... Блядь , только бы не коза! Замираю , слушаю внимательно... Менее чем через минуту по характеру отдачи голоса понимаю - не коза... Прикидываю, болотина, если не коза, то кто ..? Зайцу тут лечь негде, шел тихо , не поднял бы... Значит - лиса... Место новое, лазов не знаю... Осмотелся, где,что, как.. Надо стать тут - неглубокая ложбинка и сосенка метра три высотой... Да . Стану здесь...Быстренько меняю патрон - всегда с собой ношу пару 0000... Так делал батька, дед... Ну и я - что , хуже что ли.... Стал прямо в сосену, которая весьма нежго обняла и даже не шелохнулась... Зашел в нее , как нож в ножны... Стою , оттопырив губу, нюхаю воздух , слушаю работу собачёнки... Старается...Держит вязко , не бросает... Яга гонит не так как гочая, идет не строго в след... Частые сколы, перемолчки...Но блядь интересно- жуть... Наслаждаюсь...
Время не контролил.. Минут 5-10 - и слышу шорох...Косой взгляд - и первое , что заметил - белая грудка. Потом срисовал лису уже полностью. Идет не спеша, очень не аккуратно и неосторожно. какая то дура. Или наглая... Нежно вкладываюсь , короткая поводка - выстрел ! Лиса пропала в ямке. Понимаю - бита чисто. Неспеша подхожу ближе, смотрю - лежит , доходит. Рад. Всегда приятно добыть зверя. А из под своей собаки - десятикратно! Значит правильно воспитал, не ошибся,не запорол собаку. Лепота. Стою , жду.... Ай. Солнце садится,день короток, а место интересное...Буду звать... Горн , навоканье- вот тетеря глухая... Но все таки услышала- летит, как кабан ломаю бурьян и кусты трещат. Показываю - она ? Осматривает , лёгкий кусь - она! Вот что нравится в этой собаке- не пытается рвать мертвечину. Прикусила, убедилась - готов зверь , всё. Забирай папа. Я доволен.
Осматриваю - ровная,пушистая, аккуратная... Вылиняла ,что ли... Тепло же... Ну ладно. Зверь добыт - нужно припорядить. Достал шнурочек, ближайшая березка в помощь... Быстро , минут за 10 ,раздеваю...В процессе явно видно - лис. Ну и хорошо...
Быстренько собираюсь , двигаю дальше. Метрах в 150-200 от места добычи лиса собаченка срывается и пропадает впереди в бурьяне. Уверенно ушла. Интересно....
И тут слышу подъём! тут же над бурьяном показывается селезень, уже в зимнем, но летит так, как будто и не улетает, собаченка мелкая , не боится, хоть и гонит его с голосом. Присел...
Так.. какая то хуйня... Один селезень сидеть не должен... Изготовка , подхожу - сказал бы ,что осторожно , но совру, всё  трещит , иду как слон... О бля! А тут вода! хорошая канава, воды много! И тут - вот они, сучки , начинается ПОДЪЁМ ! Штук 8 толстых ,осенних, жирных уток ! Вскидка, выстрел - одна чисто бита, перевожу ствол - выстрел , вторая. Хватит. Не за мясом пришел. Подзываю собачёнку, показываю первую. Ей в траве тяжело , она мелкая трава высокая, скачет скачет - а не видит, горячится, повизгивает, мой азартный позыв еще больше горячит. Упала утка плохо, почти возле противоположного берега... Может вытянуть не туда... Ладно. Посмотрим. Увидела, плывёт,берёт - и.. Разворачиватся в нужную сторону! Бля, как я рад! Поняла ,что ли. Не важно - задача выполнена. Забираю ,показываю вторую, лежит уже ближе - тянет как надо. Очень доволен собакой. Очень. Просто какой то на редкость удачный день ! Вот за такими эмоциями я и хожу. Только ноги болят... Суки...
Упаковался , чуть прошел- нет собаки. Так. Надолго просто так не уходит. Надо ждать. Стою , нюхаю воздух... С детства нравился этот запах торфяного болота, молодых березок,растущих там... Лепота! Вроде обзывается... Но как то далеко... Или это падлы деревенские...? Не понятно... Надо чуть вернуться... Прохожу метров 20 и понимаю - собака работает. Уже точно понимаю , что моя. Только не допру где и по чем. Еще метров 5... Да еб твою мать! Под землей! Бобровых ходов- штук сто дырок, причула и влезла.
Начинаю ходить по верху искать - где... Так , вроде тут ... Ой , блять ! Провалился по груди ! Не выдержал торф. Под ногами чувствую - наступил в яме на собаку, чем то прищемил руку... О как ! Лезу  из под земли , как большой толстожопый жук... Даже немного испугался ...
Не... Подожду... Ну их нахер, этих подземных...Минут 15... То там , то здесь ...Стала иногда вылазить... В очередной раз ненавязчиво зову - пошли , хватит... Ну пошли... Понимает. Хоть и нехотя , но подходит, отряхивается... Говорю- хватит на сегодня...Пошли домой...
Куропаток так и не подняли в этот день....

« Последнее редактирование: Октября 04, 2023, 15:20:23 pm от Жадина »
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #103 : Октября 04, 2023, 16:20:13 pm »
классный рассказ с мыслями вслух (или озвучкой мыслей), прям как будто это я о своей охоте рассказал [cool] с полем!!!
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #104 : Октября 04, 2023, 16:31:24 pm »
Дуплет однако. Выстрелил двумя рассказами. С полем.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2023
« Ответ #105 : Октября 04, 2023, 21:27:19 pm »
С Полем, Александр, душевно и интересно читать!  [applauds]
Записан