Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничья лошадь  (Прочитано 311716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Охотничья лошадь
« : Июня 02, 2009, 16:15:34 pm »
    Так как лошадиной рубрики у нас нет, думаю не помешают лошадки собачкам.
 
    Походил за лошадью в воскресенье, бороновал свои сотки. Договорился с хозяином об использовании его Зорьки в качестве охотничьей лошадки. Лошадка очень покладистая и спокойная, меня слушается, не кусается, восьми лет от роду, с моими собаками дружит и спокойно их катает. Под седлом не ходила, но верхом (без) седла катает. То есть с седлом проблем не вижу. Вопрос собсна в следующем - как ее родимую к выстрелу приучить? Начать планирую с мелкашки, но вот с трудом вижу переход к выстрелу из карабина, собсвенно прям над ухом? Понятно, связать чудо выстрела с лежачим кабанчиком или косулькой можно, но вот вызовет ли у лошадки интерес такая охота? Риск серьезный - если животина взбрыкнет подо мной с карабином навскидку, мало мне не покажется! Да ладно еще без седла, так стремя создает очень серьезную опасность.

    Ваши мысли?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

одинец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Место жительства: Барановичи,Брестской обл.
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #751 : Апреля 12, 2013, 21:47:39 pm »
Пробовал на лошади подъезжать к кабану-боится ,на дыбы становится .Чует зверя на расстоянии 100 метров,разворачивается,короче получается не охота,а борьба с лошадью.Про выстрел даже не говорю.Мне кажется проще использовать лошадь только как транспорт для подъзда в квадрат охоты,там навязал и сам пошел к зверю,а по-другому "головняк" либо долгая работа с лошадью.
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #752 : Апреля 12, 2013, 21:51:40 pm »
Пробовал на лошади подъезжать к кабану-боится ,на дыбы становится .Чует зверя на расстоянии 100 метров,разворачивается,короче получается не охота,а борьба с лошадью.Про выстрел даже не говорю.Мне кажется проще использовать лошадь только как транспорт для подъзда в квадрат охоты,там навязал и сам пошел к зверю,а по-другому "головняк" либо долгая работа с лошадью.
Нужно с детства учить  к зверю, выстрелу и к  крови в том числе..  Знаю людей, которые охотятся и очень даже успешно..
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

kipr.irina

  • Гость
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #753 : Апреля 15, 2013, 11:22:12 am »

Нужно с детства учить  к зверю, выстрелу и к  крови в том числе..  Знаю людей, которые охотятся и очень даже успешно..
[/quote]
 Кроме приучения, что само собой, нужно лошадь определённого темперамента, характера что ли... Я бы для охоты на кабана искала горячего, даже немного злобного жеребца...  Клюкву мою никто не учил, но собак она не любит, нападает на них, смело прёт на любую шайку, а вот Стужа хоть и росла среди собак, побаивается... Приучить можно, но сложно... А вот неспешно прочесывать поля в поисках лиски-зайца лучше на Стуже, спокойнее... Вот как то так...
Записан

Иваныч

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Место жительства: Поставы
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #754 : Апреля 18, 2013, 21:30:29 pm »
Всем здрасте! Решил вставить свои пять копеек в данной теме. На второй странице тов.Неманский пишет интересные вещи,ссылаясь на Демас Филлиса.Такого товарища небыло.Был Джеймс Филлис. Его методика работы с лошадью актуальна и сейчас. У нас в Поставах с 1898 по 1905год была кавалерийская школа для унтер-офицеров.Она была под патронажем великого князя Михаила.Занятия проводились по методике Д.Филлиса.Он посетил школу два раза.В возрасте 66лет проводил занятия сам.Занятия длились 8 часов(с обедом).Занятия проводил на лошади.Садиться на мерина,кобылу или не породистую лошадь считал ниже  своего достоинства.   Хотел бы знать что такое маргинал-есть мартингал.  Как отлтчается кавказкая овчарка от ирланского сеттера,так отличаеся араб от бел.упряжной.Араб это лошадь одного хозяина и эта порода не единственная. И собака и лошадь это продукт человеческой деятельности.    На 47 странице Денис выложил видео где лошадь кусает человека за руку.Это всего лишь плоды деятельности предыдущих людей.Я со своими лошадками задействован в агротуризме. На каких только маразматиков не на смотришься. Будет интересно- напишем ещё. Всем удачи.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #755 : Апреля 18, 2013, 21:44:14 pm »
Там простая описка. Естественно, Джеймс. А книга это и сейчас не далеко лежит.

Вы не написали, каких лошадей держите?
Записан

Иваныч

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Место жительства: Поставы
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #756 : Апреля 18, 2013, 21:48:50 pm »
Есть и у меня его книги(переработанное и старое издание).Мерин владимирский тяж.+белоруская упр.  Кобыла араб +бел упряжная.
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #757 : Апреля 18, 2013, 22:02:06 pm »
Интерестно,пишите ещё!
Записан

Иваныч

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Место жительства: Поставы
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #758 : Мая 18, 2013, 11:38:48 am »
Всем здрасте! Здесь как то нечаянно весна нагрянула и сразу работ в непроварот.Извиняюсь за молчание. Собака+лошадь=охота.Это пласт нашей славянской культуры.Сокольничья,псовая и даже с легавыми(с угодий на угодия перебирались в дрожках)-везде присутствовала лошадь.Ни один квадроцикл по проходимости и рядом с лошадью не стоял.,Развивая мысль о не нужности лошади на охоте можно дайти до Катюши и БТРа.Вот это охота.Рыбаки ведь придумали электро удочку.Каких лошадок держу писал.Владимирский тяж шаговая лошадь,можно стрелять из седла.Реакция ноль.Вторая лошадка значительно резвее.Имею бричку,вагонет,сани,возки и кучу другой всякой хрени.В 7км от Постав в Лесной деревушке имею дачу.Кругом лес и течёт маленькая речушка.Если кому интересно-звоните 8 (029) 813 66 08 МТС,   8 (029) 338 69 65 Velcom.Предпочтение легошатникам.Завёл от Славы Россохи дратхаара.Ему год.У Славы как всегда время нет,а вопросы возникают.Местами получается,смотрю в книгу -вижу фигу. ВСЕМ УДАЧИ!
Р.S. Владимирский  тяж это у меня шаговая лошадь.
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #759 : Мая 18, 2013, 14:26:40 pm »
Обращайтесь с вопросами, легАшатники, чем смогут - помогут!
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #760 : Июня 03, 2013, 08:52:28 am »
А у нас пополнение. :)

Записан

Gradoff

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1381
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #761 : Июня 03, 2013, 08:59:02 am »
Саша, поздравляю! Неделю назад, когда лошадку увидел, подумал что перекормленная. А оно вон как!
Записан
"Кто счастлив сам – другим зла не желает"... майор Звягин

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #762 : Июня 03, 2013, 09:23:57 am »
Может кто даст совет: где в Брестской области можно покататься на лошадях. Так чтобы без "туристического пафоса" - просто часок по лесам-полям погулять?
Записан
С уважением, Олег.

Диманыч

  • Гость
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #763 : Июня 03, 2013, 16:47:33 pm »
Может кто даст совет: где в Брестской области можно покататься на лошадях. Так чтобы без "туристического пафоса" - просто часок по лесам-полям погулять?
А шо,на племенной проблемы?В Рыньковке то думаю денег сдерут,да и лесов там нет ;)
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #764 : Июня 03, 2013, 22:27:41 pm »
 
А шо,на племенной проблемы?

Это где?
В Рыньковке то думаю денег сдерут,да и лесов там нет ;)

В Рыньковку ездил - не очень. Сильно все официально, как в зоопарке, что-ли :)
Записан
С уважением, Олег.

Диманыч

  • Гость
Re: Охотничья лошадь
« Ответ #765 : Июня 03, 2013, 22:39:21 pm »
А шо,на племенной проблемы?

Это где?
В Рыньковке то думаю денег сдерут,да и лесов там нет ;)

В Рыньковку ездил - не очень. Сильно все официально, как в зоопарке, что-ли :)
http://www.podkova.by/konnyj-klub/botsor-po-konnomu-sportu/
+ если я не ошибаюсь как на каменицу-журавецкую ехать что-то ещё было 8)
Записан