Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ЧП на охоте!!!  (Прочитано 229130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
ЧП на охоте!!!
« : Мая 10, 2014, 13:16:28 pm »
Вчера при проведении охоты на кабана был ранен егерь Национальный парк нарочанский - ранение руки,  живота, находиться в больнице.  Охота была организована для россиян. ..  [wallbash]
Записан

 

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #106 : Мая 21, 2014, 10:32:10 am »
Если честно, тов. Порох, я в 1983 году прошел кандидатский стаж и получил охотничий билет... по блату.
Точно не помню, но наверняка друзья-охотники моего отца на очередной совместной пьянке решили просто выдать рекомендации для вступления. И охотминимум, и все прочее необходимое также было формальным.



Т.е. Вас коллектив совершенно не знал? Или всё таки были замечены на разделке туш? ;)
Я не ратую за формальное "кандидатство" в чистом виде, и с меня не требовали формального участия, но меня коллектив знал "как облупленного", со всеми достоинствами и недостатками, так как рос у всех на глазах.  И я не знаю случаев в те времена, чтобы в коллективе появилось г.....  нехороший человек
Записан

Velkom

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: БЕЛАЯ РУСЬ
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #107 : Мая 21, 2014, 10:37:58 am »
и если охота  для РОССИЯН то ребята как правило приезжают не за мясом.

Ошибаетесь
90% едут за мясом
согласен на 100%
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #108 : Мая 21, 2014, 11:26:40 am »
Постоянно поднимается вопрос о воспитании охотника коллективом. Кандидаты. Рекомендации.  Это идеальный вариант при жизни лет двадцать и более назад. Когда мы жили в СССР, имели одинаковые зарплаты и с большего один уровень жизни.  Я знаю охотников, которые давным-давно забросили коллективную охоту и охотят исключительно зайчика-уточку. Я  из "молодых" и с коллективом не знаком. Чему они меня научат? Старыми рассказами как они после войны охотились? Которые до сих пор шмаляют картечью? Научат снаряжать патроны на войлоке из старого валенка? Обучат стрельбе? Или я буду за них таскать(разделывать) туши добытые на загонке? Зачем мне такой опыт? Ну нет у меня жгучего желания охотить копытных в загоне.  Я научусь уважать коллектив и стану ядрёным охотником, что бы потом тропить зайчика и охотить уточку на болоте? 
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #109 : Мая 21, 2014, 11:57:41 am »
А никого не смущает, что в 99,99999% случаев все неприятности случаются на коллективной или индивидуальной копытной охоте?    Зайчатники как-то не стреляют друг друга  вовсе.   Так может стоит говорить о стаже для допуска к копытам?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #110 : Мая 21, 2014, 12:15:15 pm »
Стреляли по мне из-за горы, случайно. Били по лисе, шрот летел навесом. Ввиду моего тогдашнего возраста не извинялись. А охотминимум, стрельба, рекомендации, охоты пару лет с неметческим штык-ножом, загоны с колотушкой, стойки на номере рядом с батькой -- всё прошел до 1978г. Потом было подтверждение, уже не помню -- в каком году. Что касаемо допуска к загонной, то пущай пробуют люди, но говорить и объяснять неустанно где "белое", а где "чёрное" Обязательно! Неманский вещал, не поленюсь и я: СТРЕЛЯТЬ ТОЛЬКО ПО ЯСНО ВИДИМОЙ ЦЕЛИ! Мы же выжили.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #111 : Мая 21, 2014, 12:22:20 pm »
Про наличие стажа на коллективных охотах это бы не плохо внедрить. Пользователь охотугодий вправе написать локальный документ и это узаконить. Или даже просто не допускать к охоте. Можно даже  не утруждаться указывая причину отказа. Но денюжки-денюжки. Хотя, что говорит статистика? Может ночные охоты уже перехватили пальму первенства по ЧП? А там почти все охотники ух какие матёрые. 
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #112 : Мая 21, 2014, 12:50:06 pm »
Постоянно поднимается вопрос о воспитании охотника коллективом. Кандидаты. Рекомендации.  Это идеальный вариант при жизни лет двадцать и более назад. Когда мы жили в СССР, имели одинаковые зарплаты и с большего один уровень жизни.  Я знаю охотников, которые давным-давно забросили коллективную охоту и охотят исключительно зайчика-уточку. Я  из "молодых" и с коллективом не знаком. Чему они меня научат? Старыми рассказами как они после войны охотились? Которые до сих пор шмаляют картечью? Научат снаряжать патроны на войлоке из старого валенка? Обучат стрельбе? Или я буду за них таскать(разделывать) туши добытые на загонке? Зачем мне такой опыт? Ну нет у меня жгучего желания охотить копытных в загоне.  Я научусь уважать коллектив и стану ядрёным охотником, что бы потом тропить зайчика и охотить уточку на болоте?
Всё намного проще - Вам бы никто не дал рекомендацию и Вы не смогли бы стать охотником, дерзили бы на других сайтах.
Не брюзжу - объективно вижу, что уровень охотничьей культуры после поголовного приёма всех желающих в охотники резко упал. Есть очень и очень достойная молодёжь, есть откровенные ушлёпки, - общий уровень стал ниже.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #113 : Мая 21, 2014, 13:05:20 pm »
Но есть и пенсионеры  опасные  которым спички уже в руки нельзя доверять....
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #114 : Мая 21, 2014, 13:06:11 pm »
Я не курю.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #115 : Мая 21, 2014, 13:11:36 pm »
Я не курю.
  печку запалить)))
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #116 : Мая 21, 2014, 13:49:17 pm »

Всё намного проще - Вам бы никто не дал рекомендацию и Вы не смогли бы стать охотником, дерзили бы на других сайтах.
Не брюзжу - объективно вижу, что уровень охотничьей культуры после поголовного приёма всех желающих в охотники резко упал. Есть очень и очень достойная молодёжь, есть откровенные ушлёпки, - общий уровень стал ниже.

Действительно, всё на много проще было раньше и есть теперь. И выдавать частный случай за правило не надо. И рекомендации давали, и даже без стажа ,кандидатского, и принимали оформляя задним числом, особенно если человек при должности, всё было. И люди уже принятые в БООР годами не могли билет получить, другим "более нужным" необходимо было "здесь и сей час".
Уровень культуры, не только охотничьей, действительно упал, и очень сильно. И бороться с этим очень не просто, молодые-ранние, и не только решили что им всё можно, так-как у них есть деньги и им закон не закон. Всё взаимосвязано, и трудно ожидать от человека за рулём плюющего на ПДД адекватного поведения на охоте.  Хоть решить проблему с соблюдением ПДД гораздо проще нежели ТБ на охоте, а если привыкнет человек соблюдать правила, то будет соблюдать во всём. Привычка вторая натура.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #117 : Мая 21, 2014, 14:02:04 pm »
Никого не хочу задеть и тем более обидеть. Уважаю старших охотников и учусь у них. Но не та уже ситуация, что раньше и такой она не станет.  Сообщите как часто собирается первичный охоколлектив? Проводит собрание, решает насущные проблемы? Воспитание коллективом, круговая порука, уже не прокатывают. Есть ответственность персональная - это понятно. Как будто раньше не убивали на охотах. Скажете -меньше, а я спрошу озвучьте цифры. На сколько меньше. Сейчас с доступностью информации мы знаем о каждом происшествии. То самолёт в Малазии упал, то паром утонул В Корее, то застрелили на ночной охоте. Кто раньше слышал например в Орше, что застрелили кого то в Бресте? Или было раньше в БООРе как сейчас на железной дороге? Попал под поезд неважно где, но по всем инстанциям совещания, инструктажи, выявление причин ЧП?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #118 : Мая 21, 2014, 14:10:25 pm »
Если честно, тов. Порох, я в 1983 году прошел кандидатский стаж и получил охотничий билет... по блату.
Точно не помню, но наверняка друзья-охотники моего отца на очередной совместной пьянке решили просто выдать рекомендации для вступления. И охотминимум, и все прочее необходимое также было формальным.



Т.е. Вас коллектив совершенно не знал? Или всё таки были замечены на разделке туш? ;)
Я не ратую за формальное "кандидатство" в чистом виде, и с меня не требовали формального участия, но меня коллектив знал "как облупленного", со всеми достоинствами и недостатками, так как рос у всех на глазах.  И я не знаю случаев в те времена, чтобы в коллективе появилось г.....  нехороший человек


+1 с Нёманским, и у меня та же картина. А более менее коллективные охоты у меня появились благодаря интернету, и никто меня тут не знал. Даже помню свою первую загонку, по приглашению Morozilkin-а (нормальную загонку ::) . И теперь думаю, что многие здесь даже в бане ко мне не стесняются спиной поворачиваться. Элементарно: с головой надо быть в самых тесных дружеских отношениях, даже в близких родственных...
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #119 : Мая 21, 2014, 14:46:55 pm »
Но не та уже ситуация, что раньше и такой она не станет.  Сообщите как часто собирается первичный охоколлектив? Проводит собрание, решает насущные проблемы? Воспитание коллективом, круговая порука, уже не прокатывают


Н-да, как кое-где всё запущено.... Любой член нашего коллектива знает о возможностях и потребностях каждого члена, собираемся на охоте регулярно, а по личным делам периодически.... Формальные собрания никто не проводит, всё больше неформально [vodka] . Именно через друзей-охотников решаю большинство своих личных проблем и помогаю им чем могу сам. Совместно решаем личные проблемы и проблемы наших охотугодий.  И как раз воспитание коллективом и круговая порука очень даже прокатывают...
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #120 : Мая 21, 2014, 15:05:43 pm »
Н-да, как кое-где всё запущено.... Любой член нашего коллектива знает о возможностях и потребностях каждого члена, собираемся на охоте регулярно, а по личным делам периодически.... Формальные собрания никто не проводит, всё больше неформально [vodka] . Именно через друзей-охотников решаю большинство своих личных проблем .........
Да нет - это у вас какой-то "город солнца".... Охотколлектив в городе - это скорее пережиток прошлого, в БООР вступают только потому, что для членов путёвки дешевле, членство в охотколлективе попросту формальность. Эта форма общественного управления фактически умерла даже раньше, нежели БООР стал государственной организацией.
Записан