Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Дистанция пристрелки  (Прочитано 17801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Дистанция пристрелки
« : Января 11, 2020, 11:22:48 am »
   Пересмотрел на нашем форуме, на ганзе, но так и не нашел. Собственно вопрос: - Кто на какую дистанцию пристреливает свое оружие, мотивация?!
Записан

 

максимус

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Место жительства: Здетело
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #16 : Января 12, 2020, 18:44:45 pm »
Я извиняюсь, но как тип прицела(механический или оптический) влияет на траекторию полета пули? Скорее влияет калибр, масса пули, масса порохового заряда, длинна ствола. Если кто-то служил в армии и пристреливал оружие то пусть вспомнит пристрелочную мишень, для каждого вида оружия она подвертывалась на разной высоте, т.к. точка прицеливания и средняя точка попадания на 100м. у всех отличается, а оружие пристреливалось на 100м..
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #17 : Января 12, 2020, 18:45:16 pm »
Я если ноль первый на 32 поставлю, второй за 200 будет ... Для охоты если поправками не балуетесь на 150-180 оптимально и там трудно даже понять где стп, чай не бенчрест... Даже 39 патроном 200 м прямой выстрел, сами больше смажете.  8)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #18 : Января 12, 2020, 18:46:23 pm »
Я извиняюсь, но как тип прицела(механический или оптический) влияет на траекторию полета пули? Скорее влияет калибр, масса пули, масса порохового заряда, длинна ствола. Если кто-то служил в армии и пристреливал оружие то пусть вспомнит пристрелочную мишень, для каждого вида оружия она подвертывалась на разной высоте, т.к. точка прицеливания и средняя точка попадания на 100м. у всех отличается, а оружие пристреливалось на 100м..
разница в высоте прицельной линии над стволом...
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #19 : Января 12, 2020, 18:49:29 pm »
 


Если добавить к этому обычную кучность, скажем 1 минуту, то зона поражения будет уже 16см.
Записан

максимус

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Место жительства: Здетело
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #20 : Января 12, 2020, 18:54:30 pm »
так пули то летят по одной и той же траектории что с оптикой что с открытым прицелом. просто кто-то пристреливает и оптику и открытый в одну точку (что я считаю не правильно) образно на 100м., а кто то сначала открытый, а затем смещает точку прицеливание на величину расстояния между осью ствола и оптической осью прицела.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #21 : Января 12, 2020, 19:09:53 pm »
  Парни, я этот рисунок для наглядности предоставил, а не как не руководство к пользованию! Ну и естественно у каждого калибра и патрона свои баллистические данные! У меня у самого пока оружие пристреляно на 100, но подумываю о пристрелке на 160 по данным моего патрона!  Вот и создал тему для обмена опытом, а не как не для критики данного способа! 8)
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #22 : Января 12, 2020, 19:20:31 pm »
   For hollowpoint! Саша, а если оружие пристреляно на 100м, какая зона поражения будет на 200м.?
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #23 : Января 12, 2020, 19:39:30 pm »
так пули то летят по одной и той же траектории что с оптикой что с открытым прицелом. просто кто-то пристреливает и оптику и открытый в одну точку (что я считаю не правильно) образно на 100м., а кто то сначала открытый, а затем смещает точку прицеливание на величину расстояния между осью ствола и оптической осью прицела.
стоит порисовать на бумажке чтобы понять, что открытый  который в см от линии ствола не сможет дать одинаковые поправки с оптикой на любой другой высоте, хоть и пуля летит одинаково, можно баллистический калькулятор установить и баловаться там...
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #24 : Января 12, 2020, 20:34:53 pm »
Я понимаю что мало здесь присутствующих знают в моменте где 200 и где 300 метров. Я, вроде имеющий мало мальский опыт стрельнуть далеко, боюсь не решусь на вероятное попадание на дистанции 200+ без замеров.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #25 : Января 12, 2020, 20:35:36 pm »
И как Правило это все в ночи.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #26 : Января 12, 2020, 21:15:24 pm »
   For hollowpoint! Саша, а если оружие пристреляно на 100м, какая зона поражения будет на 200м.?


Ответ будет различным в зависимости от того, как готовится выстрелы.
Если мы говорим о стрельбе на заведомо известные расстояния, из пристрелянного оружия с обычной кучностью, с введением поправок соответствующих дистанциям, учитывая возможноые волнение, средний опыт, неудобство положеений стрелка, возможные ошибки в оценке погоды и т.д., то, я бы сказал, на 100 - 5см и на 200 - 12-15см.
Что касается стрельбы, когда используется оптимальная дистанция пристрелки 150м и, при этом, стрельба без замера дистанции и ввода поправок, то я бы сказал, на 100 - 5-10см и на 200 - до 25см.


Дело в том, что одну и ту же дистанцию глаз человека в разных условиях может оценивать с ошибкой до двух крат. Если добавить волнение, лимит времени, то понимаешь, что можно сильно ошибаться.
Возможно, приемлемо иметь пристрелку на 150, при этом измерять дистанцию дальномером и не вводить поправки, а стрелять выносом хорошо понимая траекторию. Но твой способ без замеров, мне кажется, часто будет приводить к ошибкам на второй половине дистанции.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #27 : Января 12, 2020, 21:37:32 pm »
  Саша, а какое может быть этому объяснение!  Траектория нам более-менее известна, что при пристрелке на 100, что на 150, вот только при пристрелке на 150 она будет более настильная и следовательно поправка нужна минимальная! Или я в чем то ошибаюсь?
Записан

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #28 : Января 12, 2020, 21:42:34 pm »
  Парни, я этот рисунок для наглядности предоставил, а не как не руководство к пользованию! Ну и естественно у каждого калибра и патрона свои баллистические данные! У меня у самого пока оружие пристреляно на 100, но подумываю о пристрелке на 160 по данным моего патрона!  Вот и создал тему для обмена опытом, а не как не для критики данного способа! 8)


Если быть уверенным что дистанция 200 или меньше, то да. Но, как верно заметил Ветер, после 200 пуля начинает снижаться быстрее, и если например вы ошибетесь на 50 м, т.е. дистанция будет 250, то шансы "обнизить" резко возрастут. Поэтому решение, на мой взгляд, в понимании дистанции, а не в придумывании способа как сделать так, чтобы о ней не думать.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #29 : Января 12, 2020, 21:51:46 pm »
  Саша, а какое может быть этому объяснение!  Траектория нам более-менее известна, что при пристрелке на 100, что на 150, вот только при пристрелке на 150 она будет более настильная и следовательно поправка нужна минимальная! Или я в чем то ошибаюсь?


Обьяснение простое, при такой установке ты психологически делаешь себе вводную - "до 200 я должен попадать по-любому, целюсь одинаково". В этом и кроется засада, ты говоришь себе - можно ничего не учитывать, все равно попаду. Дистанция становится важна только чтобы понимать, что меньше 200. Отношение к выстрелу парафинится. Перестаешь понимать в чем ошибся в каждом выстреле.
« Последнее редактирование: Января 12, 2020, 21:53:23 pm от hollowpoint »
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #30 : Января 12, 2020, 22:15:17 pm »
 В какой то степени согласен с обеими выше высказавшемся, но друзья, дистанцию нужно стараться по возможности определять как можно точнее в любом случае ибо разговор идет об отсутствии у охотника дальномера, прицел не позволяет делать поправки, т.е. кликать и самое худшее, прицел не имеет сетки позволяющей делать поправки!!!
Записан