Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба из нарезного  (Прочитано 327538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Corvet

  • Гость
Стрельба из нарезного
« : Июня 17, 2009, 15:23:53 pm »
Интересно обменяться мнениями по стрельбе с открытого прицела. Имею некоторое предпочтение.
Записан

 

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #901 : Апреля 05, 2020, 21:32:20 pm »
Стрельнуть со станка не случилось, но взял стол, стул, более-менее тихую погоду, удобные подкладухи под ложу-пятку ствола, приудобнился и получилось 2 серии по три патрона с корректировкой. В обоих случаях попадания не вышли за окружность диаметром 31мм. Ну и точку попадания выставил на 30мм выше (100м.). По возможности надо ещё со станка шмальнуть, а пока для этих условий стрельбы результатом я удовлетворён. Метров на 300-400 попробую, хотя где в наших местах стрелять на такие дистанции - люди и деревни кругом!
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #902 : Апреля 05, 2020, 22:16:30 pm »
Запамятовал. Стрелял с холодного ствола, нечищеного с прошлого раза оружия. Между выстрелами до 10-12 секунд. Между сериями - время сходить к мишени и назад, пощёлкать барашками. Солнце почти в затылок сзади, справа. Никаких "холодных отрывов".
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #903 : Апреля 05, 2020, 22:33:19 pm »
Стрельнуть со станка не случилось, но взял стол, стул, более-менее тихую погоду, удобные подкладухи под ложу-пятку ствола, приудобнился и получилось 2 серии по три патрона с корректировкой. В обоих случаях попадания не вышли за окружность диаметром 31мм. Ну и точку попадания выставил на 30мм выше (100м.). По возможности надо ещё со станка шмальнуть, а пока для этих условий стрельбы результатом я удовлетворён. Метров на 300-400 попробую, хотя где в наших местах стрелять на такие дистанции - люди и деревни кругом!

Ну и нормально. Со станка не надо. Польминутки не сложится, да и вряд ли это нужно. Скорее важен именно первый выстрел и предсказуемость его, чем размер группы.


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #904 : Апреля 05, 2020, 22:43:54 pm »
Как бы ... - кучность, это возможность ствола (ну и стрельца, конечно) и др. факторов, а вот первый выстрел - да, согласен. Здесь комплекс условий как технических так и индив. особенностей. Что-то тут главенствует, и скорее всего - опыт.
P.S. Разрассуждался я на ночь глядя.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #905 : Апреля 05, 2020, 23:04:10 pm »
Предсказуемость первого выстрела ( ну, первого с учетом прожига при выезде на охоту)  - самое важное. Но тут нужны наблюдения за своим стволом/боеприпасом, общих рецептов нет.   

 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #906 : Апреля 07, 2020, 15:47:35 pm »
Дабы не мешать соседней ветке-выкину сюда...
Если у кого есть желание пострелять и проверить себя в охотстрельбе-ловите мишеньку:
Главное правило-честно отстреляться и указать ствол и боеприпас.
Лежа стрелять с применением любого переднего упора (сошки, мешок, рюкзак и т.д.), но  без применения заднего упора.
Стрельба  "сидя" с упора в виде штатива или  сошек.
Мишень на формате А3.
Мишень  считается пораженной, если центр пробоины не вышел за границу круга.
Всем успехов....
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2020, 23:02:44 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #907 : Мая 18, 2020, 21:22:30 pm »
Здрасте Всем.Вопрос опытным шнайперам а насколько низит и низит ли пристреляный на 100-150-200м карабин при выстреле на гладкой дистанции?Когда отписывался за козлика,упомянул утреннюю лису.Событие не приятное  в глазах человека у которого гостил ,и егеря даже постыдное.А именно бежит она милая прямо на меня,и если бы нажал на спуск 100 процентов был бы на "коне".Но замешкался, лиса остановилась и как по заказу повернулась боком.Первый мимо,куда полетело не видел (поле голое с чуть поднявшейся зелёнкой).Поплечники зашипели.Озадаченная отражонным от леса эхом лиса стоит и смотрит в обратную от нас сторону.От второго она перевернулась в воздухе но екнувшее сердце вдруг заныло.Зверь стоял и отчаянно грыз переднюю лапу.Ливень подъёбок хлынул на меня с двух сторон.Третий выстрел поднял пыль с земли перед зверем.Тут она конечно не стала выяснять что происходит а на трёх лапах так припустила что я просто отказался от выстрела.Выходит как миниму две пули пошли ниже.Дистанция была метров 40-50 а стрелял же через оптику.
Записан

SERGEI_2889

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1160
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #908 : Мая 18, 2020, 21:39:34 pm »
Пожалуй имеет место быть, смотря на сколько высоко стоит прицел относительно ствола. Если высота прицела на осью ствола  5см и карабин прибит на 150 то получается

Если прицел стоит 10см над стволом и прибит на 150 то получается


Да и к опытным стрелкам я отношения не имею. Если не прав то поправят
« Последнее редактирование: Мая 18, 2020, 21:54:11 pm от SERGEI_2889 »
Записан

SERGEI_2889

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1160
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #909 : Мая 18, 2020, 21:42:27 pm »
А вообще мой Вам совет скачать программу стрелок и самому со всем разобраться 8)
Записан

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #910 : Мая 18, 2020, 22:13:02 pm »
у меня прицел практически на стволе лежит пристрелян на 100, на 50 низит на 5 см
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #911 : Мая 18, 2020, 22:38:39 pm »
Здрасте Всем.Вопрос опытным шнайперам а насколько низит и низит ли пристреляный на 100-150-200м карабин при выстреле на гладкой дистанции?Когда отписывался за козлика,упомянул утреннюю лису.Событие не приятное  в глазах человека у которого гостил ,и егеря даже постыдное.А именно бежит она милая прямо на меня,и если бы нажал на спуск 100 процентов был бы на "коне".Но замешкался, лиса остановилась и как по заказу повернулась боком.Первый мимо,куда полетело не видел (поле голое с чуть поднявшейся зелёнкой).Поплечники зашипели.Озадаченная отражонным от леса эхом лиса стоит и смотрит в обратную от нас сторону.От второго она перевернулась в воздухе но екнувшее сердце вдруг заныло.Зверь стоял и отчаянно грыз переднюю лапу.Ливень подъёбок хлынул на меня с двух сторон.Третий выстрел поднял пыль с земли перед зверем.Тут она конечно не стала выяснять что происходит а на трёх лапах так припустила что я просто отказался от выстрела.Выходит как миниму две пули пошли ниже.Дистанция была метров 40-50 а стрелял же через оптику.

Очень хочется попасть. Дергаете спуск судорожно. 100%.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #912 : Мая 18, 2020, 22:44:19 pm »
у меня прицел практически на стволе лежит пристрелян на 100, на 50 низит на 5 см

Если прицел 56мм, то 28 уже есть, еще 10мм это корпус прицела и зазор от ствола, ну и еще 10мм это ствол. 48мм. Это если в самом деле лежит. А если не в самом деле лежит, то еще +10мм. Ссобсно, как и у всех.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #913 : Мая 18, 2020, 22:49:11 pm »
40мм, остальное так и есть)
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #914 : Мая 18, 2020, 23:03:21 pm »
понимаю что многие уже этим наигрались, но все же
100м

пробоины 11,3 НР и 9,6 фмж
лунка от 13,2 SP
сталь из газопроводной трубы толщина 10мм
https://www.belhunter.org/forum/index.php?action=post;topic=821.900;num_replies=914
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #915 : Мая 19, 2020, 00:29:07 am »
40мм, остальное так и есть)


8мм можно смело вычесть :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.