Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 595931 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1141 : Июня 15, 2016, 19:03:42 pm »
В моём понятии нужно учить собаку работать верхом. Развесьте крылышки  утки или иной дичи (сасиски  ::) ) по кустам, заведите против ветка, пусть ищет.
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1142 : Июня 15, 2016, 19:06:34 pm »
Видео красивых работ спрингер-спаниелей


https://www.youtube.com/watch?v=eV8w0qOfyzM&list=LLUQ2P4Y00m_CWcg-DqEn2ZA&index=29


Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1143 : Июня 15, 2016, 19:15:08 pm »
Спасибо за видео, я его уже как-то просматривала.
Так я с детства ее именно так и учила, она в 3 месяца находила сыр и перчатки, развешанные на дереве на высоте метр с хвостиком. Я так понимаю, что верхом она как раз и ищет в основном. А что делать в осоке с высокими кочками, или в траве, которая мне выше колена? Там только по следу, ведь по-другому не получится?
Сегодня ходили на соседний пустырь с размороженной уткой, таскала ее по траве. Стаська горячится и предпочитает искать как раз "верхом". Взяла на поводок и заставила искать по следу. Наполовину получилось, но потом перед малинником я ее отпустила (там с поводком не пройдешь), она проскакала еще чуток по следу, потом зашла с боку и в 5 сек. нашла и подала тушку.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2016, 11:38:01 am от lira »
Записан

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1144 : Июня 15, 2016, 19:21:52 pm »
Я так понимаю, что верхом она как раз и ищет в основном. А что делать в осоке с высокими кочками, или в траве, которая мне выше колена? Там только по следу, ведь по-другому не получится?
Для поиска важен ветер, собака улавливая запахи разносимые ветром, должна использовать именно верхнее чутьё. В высокой траве, обычно собака делает свечки ( прыжки), что бы уловить запах .Так по крайней мере нас учили на занятиях, которые проходили этой весной. Нижнее чутьё нужно не поощрять, копаться в набродах дичи, запрещать.
зы: послушаем, что опытные спаниелисты скажут
« Последнее редактирование: Июня 15, 2016, 19:24:17 pm от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1145 : Июня 15, 2016, 19:32:17 pm »
Но как собака будет работать там, где ветра практически нет? В тростнике, например? В высокой траве у земли тоже ветра нет никакого. А птица бежит. Свечки - не везде она может прыгнуть выше поверхности травы, и сколько свечек она должна сделать, чтобы обыскать местность? И, к стати, АСС свечек не делает...
Роюсь в литературе, ищу, чего люди пишут про работу в сложных условиях. Нашла статью о работе РОСа по коростелю, мне очень понравилось: http://spaniel-kuban.ru/biblioteka/statya-sekret-korostelya/
Моя от такой работы далека, как Южный полюс от Северного
Как я прочитала, и к чему сама пришла - хороший спаниель должен уметь работать по-всякому, в зависимости от условий. А моя вот как раз по следу-то работать и не умеет...
« Последнее редактирование: Июня 15, 2016, 19:42:14 pm от lira »
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1146 : Июня 15, 2016, 23:38:54 pm »
Наконец-то я прочитала до конца разъяснения к правилам испытаний, ссылку на которые здесь уже кидала, повторюсь:
http://www.spanielimooir.org/2016/04/23/kommentarii-k-pravilam-ispytaniy-spa/
Там про следовую работу все очень хорошо написано. Как раз не умеет моя собака по следу работать. Надо учить. Вопрос только - как эффективнее это сделать?
Записан

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1147 : Июня 16, 2016, 15:42:24 pm »
Попробуйте навести собаку на кричащего перепела или коростеля."Наводка на токующего коростеля, как и перепела, дает лишь гарантию, что птица в данном месте есть. Ведь ведущий сам слышит его. Т.е. есть 100 %-ная уверенность, что собака работает не по старому наброду. Значит есть возможность проверить собаку, посмотреть на работу, обратить внимание на слабые места. А дальше все зависит от собаки. С перепелом проще, а вот коростель кое-чему научит собаку: правильно распутать, обрезать, выдавить. На коростеля нужен напор. Тренируясь на коростеле, собака в конце концов понимает , что нужно "поднатужиться". Бегать за ним можно долго, но так и не поднять. Значит надо поднапрячься. Зачастую ведущий очень может помочь, подзадоривая собаку." Надо попробовать разные варианты ...
http://www.russianspaniel-spb.com/korostel.htm
http://www.forumros.ru/viewtopic.php?f=61&t=622
http://www.spanielimooir.ru/crax.php
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1148 : Июня 16, 2016, 17:00:38 pm »
Дмитрий, спасибо! Эти ссылки мне знакомы, читала уже. Перепела моя собака пока ни одного не упустила, на мой непрофессиональный взгляд, по перепелу она работает неплохо. Проблема именно с коростелем. Как я понимаю, как раз напора именно в этом виде работы у нее и не хватает. Плюс неумение ходить по следу. Да еще, может быть, я требую от нее многого - в основном работы по коростелю без подъема на крыло случаются там, где есть крапива (собака моя в крапиву, к сожалению, не идет), а последний случай был на лугу, где мне трава вперемешку с осокой по пояс, там собаки не видно. Она его ищет, а но смещается все дальше (по крику судя). Луг очень большой, уходить есть куда. И я, и собака сдаемся после неуспешного поиска. Вот как раз я и поняла, что слабое место у Стасюхи - это неумение искать по следу. Плюс, видимо, недостаточная найтойчивость по этому виду птиц.
На днях съезжу на наше ближнее поле для натаски, посмотрю, скосили ли, и есть ли там птицы
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1149 : Июня 17, 2016, 09:50:56 am »
Вот еще интересная ссылка, про чутье у спаниеля
http://www.uahunter.com.ua/forum/spanielx-ego-specializaciya-t72795.html

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1150 : Июня 19, 2016, 13:15:36 pm »
Так, мнение дилетанта :)))...
Дело в том что Весна и Лето не самое лучшее время для натаски спаниелей( да и других пород) -отвлекают другие запахи цветов, травы и всякой хрени...
Так к примеру, моя РОС чует зимой куропаток за 50-200 метров, в зависимости от силы ветра, зайца за 10-50 метров...
А вот в том же сентябре временами может до нескольких метров подойти ... -мешают другие запахи , особенно если курица "запала"...
Я считаю лушее время для натаски молодой собаки это начало зимы со снегом(видны следы) и маленьким морозцем,  собакену легче-чует намного лучше, не отвлекают другие запахи...сразу видны ошибки...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1151 : Июня 19, 2016, 13:18:38 pm »
И это, не заводите-не пытайтесь обучать ваших четвереногих  в тяжёлых условиях - высокой траве или камыше, связь с псом теряется ...эт плохо (куча запахов) и портит собаку....
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1152 : Июня 19, 2016, 14:43:48 pm »
Ну моя-то уже не совсем уж молодая, ей почти 4 года! И прошла она уже через многое. Так что мы с ней скорее исправлением ошибок занимаемся, и повышением квалификации.
А поздней осенью и зимой коростеля, кулики и перепела уже даалеко от Беларуси, и поработать с собакой с ними уже  никак не удастся ;)

Для работы по следу мы нашли новый обьект, и пока с ним получается лучше всего - купила вчера домашних перепелов, посадила одного в марлевый мешочек и слелала им "след". Собака отработала след очень азартно и почти без ошибок. Так что будем дальше прододжать, потихоньку усложняя след. Я думаю, что она не столько не умеет идти по следу, сколько просто сильно торопится, привыкла и предпочитает искать вЕрхом, мало думает головой. Надеюсь целенаправленными занятиями объяснить собаке, что по следу тоже можно быстро и эффективно искать бегающих птиц, а навык не пропускать повороты поможет ей не терять следа и в реальной работе. Ну посмотрим, как оно получится.
Да,  забыла сказать - работаем по следу пока только на поводке, примерно так, как обучают работать по кровяному следу.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 15:58:42 pm от lira »
Записан

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1153 : Июня 26, 2016, 22:51:34 pm »
Отчёт для мамы. 8)


Учимся подавать с воды. В прошлые выходные, в первый раз поплыл, до этого заходил намочить просто лапы.



Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1154 : Июня 27, 2016, 08:52:35 am »
что-то про встречу все молчат, собирались вроде, может соберемся как-нибудь в поле?
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #1155 : Июня 27, 2016, 09:19:17 am »
Молодцы!  [applauds] [applauds] [applauds]
Мама гордится своим сыном! [cool] [cool] [cool]


Отличное послушание: без команды в воду не бросается, поноску не бросает, отдает прямо в руку.  Закрепляйте и дальше, а с началом сезона начинайте тренировать с битой птицей.
Записан