Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Резкость  (Прочитано 18926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Rusakovich

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Резкость
« : Марта 02, 2019, 19:10:02 pm »
Среди охотников ходит спор: кто каким номером дроби стреляет. Кто -то говорит 3 по зайцу и гусю то что надо, кто-то 1-0. Газоотвод по резкости такой же как и двухстволка или инерционка. Имея МР 155 казалось что резкозти не хватает, на близких расстояниях без проблем, но дальше 25м, ничего не падает, перешел на более крупную дробь и все наладилось. Отстрелял с расстояния 30м заводскими патронами №5 с мр155 и иж27, с иж все навылет, с мр только одна дробина проклюнулась.
Записан

 

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #31 : Марта 04, 2019, 10:36:49 am »
Из рекомендаций по увеличению резкости МР155-регулировка газового двигателя. Отбираемая энергия на перезаряд на столько мизерная, что не может оказывать влияние на параметры выстрела.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #32 : Марта 04, 2019, 10:54:15 am »
Из рекомендаций по увеличению резкости МР155-регулировка газового двигателя. Отбираемая энергия на перезаряд на столько мизерная, что не может оказывать влияние на параметры выстрела.
Я тоже так думал. По этому поводу есть целые темы, регулировка газового двигателя и изменение резкости. Люди пишут что меняется и даже значительно! Подождем топик стартера пока он отстреляет свое ружье и посмотрим миф это или реальность.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #33 : Марта 04, 2019, 11:01:46 am »
Из рекомендаций по увеличению резкости МР155-регулировка газового двигателя. Отбираемая энергия на перезаряд на столько мизерная, что не может оказывать влияние на параметры выстрела.
тоз 87 со стволом 71 см правда с 70 мм патронником дает большую скорость чем 75 см мр 155. Газовый двигатель пока не крутили. Говорить что работа автоматики не влияет на скорость может только тот кто не проверял но много смотрел на ютубе

Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #34 : Марта 04, 2019, 12:35:31 pm »
Я свято верю в законы физики. Если взять примитивный расчет и перевести энергию перезаряда затвора, то получим затраты энергии Джоулей пять. Потери пускай столько же. Как эти 10 Дж по сравнению 2800 Дж на что то влияют не понятно.  Да пусть потери будут 100Дж! Во первых какой не нормальный конструктор такое ружьё придумал, во вторых даже и это всего лишь 3,5% от всей энергетики выстрела. Между прочим 100Дж это работа по поднятию десяти килограммов на высоту 1 метр.  Очень интересно получить подтверждение или опровержение на практике.P.S. На своём ружье такое проверить не могу. У Хатсана какая то хитрая автоматическая регулировка интернированная в поршень. Ручной регулировки нет.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #35 : Марта 04, 2019, 12:49:27 pm »
Забавно...крутанул резкость выросла...
У Ата Армс турецкого газоотвода было в комплекте 2 поршня для спортивных навесок и для охотничьих\магнум.
В инструкции говорилось что-то о том , что если стрелять магнум навесками в поршне для спортив зарядов, поршень могло разорвать.
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1378
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #36 : Марта 04, 2019, 12:52:15 pm »
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1378
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #37 : Марта 04, 2019, 12:53:43 pm »
Мое мнение, что регулировка не влияет, все зависит от патрона.

Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #38 : Марта 04, 2019, 13:11:43 pm »
Я свято верю в законы физики. Если взять примитивный расчет и перевести энергию перезаряда затвора, то получим затраты энергии Джоулей пять. Потери пускай столько же. Как эти 10 Дж по сравнению 2800 Дж на что то влияют не понятно.  Да пусть потери будут 100Дж! Во первых какой не нормальный конструктор такое ружьё придумал, во вторых даже и это всего лишь 3,5% от всей энергетики выстрела. Между прочим 100Дж это работа по поднятию десяти килограммов на высоту 1 метр.  Очень интересно получить подтверждение или опровержение на практике.P.S. На своём ружье такое проверить не могу. У Хатсана какая то хитрая автоматическая регулировка интернированная в поршень. Ручной регулировки нет.
  интересно что за информация о силе джоулей, где должен оказаться стрелок после воздействия отдачи, да и цель словившая пулю в упор должна улетать в космос. КПД Газового двигателя известно?  Но дырки там приличные и поршень точно их не сильно подпирает. В дробовиках дырки близко к патроннику в отличии от нарезного у которого ближе к дулу
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #39 : Марта 04, 2019, 13:27:51 pm »
Да, всё просто. 1 дж это поднять 100 грамм на 1 метр. Какое надо усилие откинуть затвор оружия на 10 см? Совсем никакое...
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #40 : Марта 04, 2019, 13:54:15 pm »
В тоз 87 вот такие вот газоотводные отверстия, ни каких регулировок нет, резкость боя всегда отменная от большинства заводских патронов, даже когда стрелял "рекордом", правда от них вся ствольная коробка была в не сгоревшим  порохе, хоть сметай да снова заряжай. Не думаю, что слишком измениться резкость боя от регулировок МР155, Думаю что многое зависит от стволов, и нужно подбирать патроны с навесками как пороха так и дроби к этому стволу.
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

aleksandrharitonov

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #41 : Марта 04, 2019, 15:37:19 pm »
У самого мр-155 пользуюсь ей уже почти 3 года.  первый год море подранков  , также перешёл на крупную дробь и все стало падать хорошо. Потом в начале декабря был выезд на утку где спалив около 50 патронов добыл 14 шт. кряквы. Утки всегда падали подранками использовал дробь номер 6, дистанция не превышала 40 м. В тот день патроны с собой были все самокрут, закрытие патронов делал настольной закруткой. Приехал домой с охоты и зная что завтра поедут вновь туда же,  решил снарядить патроны закрывая их звездой и использовать пробковые пыжи. (До этого использовал войлочной и ДВП.) надеясь на большую резкость, зарядив два десятка таких патронов, также подкрутил газовый поршень в сторону больших навесок( мой рецепт: порох Ирбис 24м навеска1.6: -две пороховых прокладки, два пробковых пыжа , Пороховая прокладка 1 штука , 33 г. дроби)  закрытие  звездой. Когда за последних два выезда добыв 6 селезней и все они были добыты первым выстрелом, радости было море. Дистанция стрельбы была 30-40м вся дробь на вылет, номер дроби 6. Что повлияло на такую резкость ещё не знаю Просто теперь снаряжают патроны таким способом и получаю кайф от стрельбы.. В феврале проводил испытания снарядил патроны разными пыжами(двп, войлок, пробковый и пыж-контейнерН-12) дистанция 35 м сухая сосновая доска дробь _0.ДВП и войлок проникновение 8-9 мм, пробковый и пыж-контейнер Н-12, 10-11мм .
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #42 : Марта 04, 2019, 16:43:21 pm »
Где-то читал рекомендацию (для полуавтомат),патрон закрытый звёздочкой поджать закруткой,без фанатизма.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

sowa33

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #43 : Марта 04, 2019, 23:50:12 pm »
МР155 уже 4 года,утка 7.5 спотинг,гусь 1-ца все падает и все было хорошо до этого года,охота на зайца патроны главпотрон две пачки было из разных годов выпуска ,первая пачка все гуд все добывалась,вторая пачка, заяц в 20 метров как шёл так и пошол только с ускорением последующие выходы все тоже самое или ноль или легкие подранки,решил отстрелять по мишени результат был печальный,дробь улетала куда угодно но невмишень ,ставил ломинат на 35 м из 10 дробин бробила только 5,сомокруты все хараш,в этом году купил порох нобель спорт вообще отличпо осыпь ровная и из 30 дроби попавши в ламинат все 30 вышли.


П.С разные сери патронов по разному стреляют .
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #44 : Августа 01, 2019, 10:58:03 am »
У самого мр-155 пользуюсь ей уже почти 3 года.  первый год море подранков  , также перешёл на крупную дробь и все стало падать хорошо. Потом в начале декабря был выезд на утку где спалив около 50 патронов добыл 14 шт. кряквы. Утки всегда падали подранками использовал дробь номер 6... Приехал домой с охоты и зная что завтра поедут вновь туда же,  решил снарядить патроны закрывая их звездой и использовать пробковые пыжи. (До этого использовал войлочной и ДВП.) надеясь на большую резкость, зарядив два десятка таких патронов, также подкрутил газовый поршень в сторону больших навесок( мой рецепт: порох Ирбис 24м навеска1.6: -две пороховых прокладки, два пробковых пыжа , Пороховая прокладка 1 штука , 33 г. дроби)  закрытие  звездой. Когда за последних два выезда добыв 6 селезней и все они были добыты первым выстрелом, радости было море. Дистанция стрельбы была 30-40м вся дробь на вылет, номер дроби 6. Что повлияло на такую резкость ещё не знаю Просто теперь снаряжают патроны таким способом и получаю кайф от стрельбы.. В феврале проводил испытания снарядил патроны разными пыжами(двп, войлок, пробковый и пыж-контейнерН-12) дистанция 35 м сухая сосновая доска дробь _0.ДВП и войлок проникновение 8-9 мм, пробковый и пыж-контейнер Н-12, 10-11мм .
Я хочу вас сильно огорчить, ваш рецепт навесок порох/дробь это бурда , благодаря которой можно запросто без рук и глаз остаться, и вот почему...


Во всех книгах по снаряжения чётко написано " значительное увеличение пороха, резко увеличивает давление и начальной скорости, но уже на 25 метрах бесформенное куски дроби , из за чрезмерного давления теряют резкость в разы быстрее, шаровидной дроби...


Я вас огорчю , у меня средняя резкость патрона с дробью #2 на 50 !!!!метрах около 3 диаметров, это практически в 2 раза выше вашего рецепта...


Ирбис 24 , спортивный злой порох, по банке навеска для 12 калибра 1,35/24 и 1,45/24, резкость я проверял, с не самого лучшей сборки патрона( металлическая гильза/капсуль центробой) с дроби #7(самопал- твердая но более лёгкая, соответственно быстрее скорость теряет) на 35 метрах получилось около 2,3 диаметров #7 по сосновым дискам, в принципе вполне...


Вы же на этом спортивном порохе увеличили навеску пороха на 10% и увеличили навеску дроби на 40% ...за себя не страшно?;)))
У вас на этих навесках зубы не звянькают при стрельбе, давление судя по таблицам с ганзы у вас около 1300-1500 бар, верная дорога в ...


А ваши эксперименты с резкостью лучше /хуже связаны с качеством дроби...стрельнули чрезмерным давлением дробь мягкая резкости нет/ стрельнули более твёрдой дробью показалась неплохая резкость...
 8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #45 : Августа 01, 2019, 11:10:26 am »
Закрутка звездой везде расписано
Подкидыывет на 10% давление, увеличивает до 10-15% кучность, увеличивает на 5-7 % резкость...


С одним но, если на закрутку оставлять все по инструкциям 5 мм гильзы...
Если на закрутку оставлять 10-15 мм, конечно и сдесь давление будет также скакать вверх, и увеличится резкость, но кучность будет ухудшатся


Тоже показывают и отстрелы...
« Последнее редактирование: Августа 01, 2019, 11:13:12 am от vladimir-013 »
Записан