Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Положительные моменты в работе РГОО БООР за 5 лет...  (Прочитано 126777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

mbelanov

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Уважаемые соотечественники! При создании данной темы руководствовался желанием узнать Ваше мнение о положительной работе (либо отрицательной) "Нами избранного руководства" РГОО БООР за последние пять лет. Что общество создало нового и сделало для улучшения (либо ухудшения) нашего с Вами время провождения на охоте,воспитании подрастающего поколения молодых охотников,заботливого отношения к природе - национальному достоянию...??? Высказываем Свое мнение по данному вопросу...!!!
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
надо ставить точку ,ликвидация полная и всё,сделать единого орендатора угодий в стране лесхоз или белгосохоту,убрать все зоны .

Вы так наивно думаете, что в лесхозах нет зон? Или что они ради иностранцев не закрывают охоту для белорусов?
И если все единое и государственное, тогда зачем вообще арендатор? У кого и что арендовать?
Что сейчас вообще арендуется, Вы никогда не задумывались?
« Последнее редактирование: Марта 01, 2018, 10:58:02 am от Huron »
Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Госпошлина и есть пропуск на охоту на ненормированных точно! Боор и лесхоз к ним вообще не относятся и на них не тратят не рубля.А тот за мясо лицензию можно и купить через интернет, любого копытного я добуду без левого пасажира (егеря или руководитель охоты)
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 Братья охотники, вот мы сотрясаем воздух, о чём? Через месяц другой выйдет новая редакция правил охоты. И опять будем трясти помидорами . Может давайте сохраним силы для новой яйцетряски.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Земля колхозами-совхозами-апк арендуется у государства. Извлекается прибыль, терпятся убытки, воруют.
С охотугодьями то же самое.

Угодья могут быть в собственности или в аренде. Нельзя ими пользоваться.... без права пользования.
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
надо ставить точку ,ликвидация полная и всё,сделать единого орендатора угодий в стране лесхоз или белгосохоту,убрать все зоны .

Вы так наивно думаете, что в лесхозах нет зон? Или что они ради иностранцев не закрывают охоту для белорусов?
И если все единое и государственное, тогда зачем вообще арендатор? У кого и что арендовать?
Что сейчас вообще арендуется, Вы никогда не задумывались?
Вот вот, можно подумать ЛОХ/частник должен будет как-то по другому относится к массовому охотнику, с какой стати?
Покритикуйте, кстати, мою наивность, в защиту плохого БООР. БООР хоть как-то, хоть "плохинько" декларирует единство с массовым охотником, вот, число охотников хотят увеличивать, по последнему постановлению, молодежь агитировать (хоть и не понятно как они это делать собираются). Больше номинально (на данном историческом моменте), но декларируют заботу об охотнике.
И с ним хоть как-то можно пробовать общественности охотников работать, если не сейчас, а в будущем, хочется надеется, что будут подвижки. А что делать с ЛОХ или частником, если им отдадут всё навсегда? Вообще ничего, ни сейчас, ни в будущем. Где ошибка в мои рассуждениях?
« Последнее редактирование: Марта 01, 2018, 12:13:02 pm от Синявский »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Земля колхозами-совхозами-апк арендуется у государства. Извлекается прибыль, терпятся убытки, воруют.
С охотугодьями то же самое.

Угодья могут быть в собственности или в аренде. Нельзя ими пользоваться.... без права пользования.

Юристы поправят если я не прав, но земля у сельхозпредприятий находится в пользовании, а не в аренде. Хотя земля - материальный объект.

Угодья (наверное имеется в виду  охотугодья) - это всего лишь территория, на которой разрешается охота, в отличие от тех территорий, на которых охота не разрешается. Вот и всё. Это не материальные объекты, которые могут сдаваться в аренду.

Так называемая "аренда охотугодий" пришла к нам из Европы, в основном из Германии. Но там  это просто разговорное выражение, никакой аренды охотугодий юридически не существует.  Существует аренда "права охоты"  которое является неотъемлемой принадлежностью земельной собственности.   То есть это фактически аренда права охотиться. А право охотиться имеют только физические лица, то есть охотники. Никаких юридических лиц - арендаторов права охоты там тоже не существует.


У нас никакого  понятия "право охоты на принадлежащей земле" не существует, кроме права получить охотбилет.  Нечего сдавать в аренду. Земля вся государственная. Дикие животные принадлежат государству, то есть всем нам.

В советские времена тоже никакой аренды охотугодий не существовало.  Угодья передавались в пользование.   Аренду ввели только  году в 1997 кажется. И тогда вся эта муть с охотой и началась.

Так что есть пользование и без аренды.

Граждане должны иметь право пользоваться тем, что им и так принадлежит. Государство конечно имеет право установить какие-то платежи за охоту, чтобы за эти деньги содержать систему управления  этой охотой.

Когда Великая французская революция впервые уничтожила феодальные охотничьи првилегии знати, впоследствии  был утвержден Кодекс Наполеона, после которого в мире возникли такие понятия, как государственная собственность на диких животных и всеобщее право на охоту. Вот выписка из Кодекса относительно охоты и рыбалки:

Статья 713. Имущества, которые не имеют хозяина, принадлежат государству.
Статья 714. Имеются вещи, которые не принадлежат никому, и пользование которыми является общим для всех. Законы благоустройства устанавливают способ пользования этими вещами.
Статья 715. Возможность охотиться и ловить рыбу равным образом регулируется особыми законами.




« Последнее редактирование: Марта 01, 2018, 12:46:40 pm от Huron »
Записан

Dmitrij

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 458
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля
Услуги егеря 10рублей х на 20чел.= 200р.за одну охоту. Вопрос: что делает егерь для нас охотников в день охоты на эти деньги? Подписи собирёт и всё? А может дичь разделывает и по рюкзакам сложит? Что ? Теперь считаем три козы по 70р. Получается что отдай три козы за то что надо возить с собой надзирателя. Бензин за счёт охотников или на своих машинах. Мы что сами коллективом не можем взять лицензию и поехать на охоту? Да ещё везёт туда где дичи нет, чтобы другим досталось. За какие услуги мы платим? Боятся чтобы лишнего не настреляли? Так на это инспекция есть, пусть охраняют.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Покритикуйте, кстати, мою наивность, в защиту плохого БООР. БООР хоть как-то, хоть "плохинько" декларирует единство с массовым охотником, вот, число охотников хотят увеличивать, по последнему постановлению, молодежь агитировать (хоть и не понятно как они это делать собираются). Больше номинально (на данном историческом моменте), но декларируют заботу об охотнике.[/size][/font]
И с ним хоть как-то можно пробовать общественности охотников работать, если не сейчас, а в будущем, хочется надеется, что будут подвижки. А что делать с ЛОХ или частником, если им отдадут всё навсегда? Вообще ничего, ни сейчас, ни в будущем. Где ошибка в мои рассуждениях?

Формально всё выглядит так, как вы говорите, декларировать можно все что угодно, но фактически БООР такой же арендатор, как и другие, продает охоту за деньги, только почему-то даже для своих членов охота обходится дороже, чем в ЛОХах.  И все зоны, и "охота для иностранцев (а заодно и для особо приближенных)"  в первую очередь так же существует.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2018, 12:59:39 pm от Huron »
Записан

nicolavs

  • Гость
+1
тож интересно.
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Как вижу я:
Лицензируется вид деятельности - охота
Гос.пошлина - плата за лицензию.
Боор - арендатор вида деятельности (лицензии) на опредиленной территории.
А вот дальше - тормоза, мозгов не хватает: хто ,кому , что  ... продает и на каких условиях, какие дополнительные поборы ,,внутри, снаружи" .
Вот поле для разборок юристам... (Хотя если рожа крива...) (((.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Как вижу я:
Лицензируется вид деятельности - охота
Гос.пошлина - плата за лицензию.

Я тоже так считаю. 

Боор - арендатор вида деятельности (лицензии) на опредиленной территории.
А вот дальше - тормоза, мозгов не хватает: хто ,кому , что  ... продает и на каких условиях, какие дополнительные поборы ,,внутри, снаружи" .
Вот поле для разборок юристам... (Хотя если рожа крива...) (((.

Вот видите, что каша получается. Как это можно вид деятельности арендовать? Давайте введем  аренду права заниматься земледелием. Или скотоводством. Глупо звучит?

Вы  так еще подскажете правительству хорошую идею - создать посредников, которые будут продавать право заниматься этими  видами деятельности ::)

И охотой может заниматься только человек, охотник, а не юридическре лицо.

Да и зачем вообще какие-то арендаторы, то есть посредники между государством и охотником?
Записан

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля


Да и зачем вообще какие-то арендаторы, то есть посредники между государством и охотником?

А кто кормить будет всю эту пи....братию...? И так в стране ни кто работать не хочет.... Останутся эти прослойки, да думаю еще больше появятся!
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

А кто кормить будет всю эту пи....братию...? И так в стране ни кто работать не хочет.... Останутся эти прослойки, да думаю еще больше появятся!

Давайте все же избегать таких характеристик как пи....братия. В системе работает достаточно много адекватных людей. Просто они находятся в системе и вынуждены жить по ее правилам.
И при любой системе есть и будут  люди, которые работают в этой системе на профессиональной основе. Так что содержать не этих так тех все равно придется. Главное какие функции они выполняют.
Записан

alleks.22

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля
Где то затдве шоколадки министр отмыться не может,а у нас спросить не ского?
Записан

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля

А кто кормить будет всю эту пи....братию...? И так в стране ни кто работать не хочет.... Останутся эти прослойки, да думаю еще больше появятся!

Давайте все же избегать таких характеристик как пи....братия. В системе работает достаточно много адекватных людей. Просто они находятся в системе и вынуждены жить по ее правилам.
И при любой системе есть и будут  люди, которые работают в этой системе на профессиональной основе. Так что содержать не этих так тех все равно придется. Главное какие функции они выполняют.
я все равно против "прослоек".....как вы сами и сказали... ну а как я их назвал, не в обиду!  8) как в том анекдоте: хорошие в хороших, плохие в плохих ....
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!