Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1006621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2056 : Октября 13, 2020, 09:02:08 am »
И да... Если на второй месяц после течки сука воббще некоторые не хотят работать, бегать и т. п., а может и у Вашей это реакция на выстрел. Типа сохраняет себя(ложка).
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2057 : Октября 13, 2020, 10:04:04 am »
Есть внешние раздражители, асоциативный ряд их, вы что то не договариваите или упустили тот случай который у пса выроботал эту фобию.
Боюсь вам предстоит долгий процесс складывания по порядку вишек этого домино в голове у собаки. Да и забудте коллективные охоты вообще с ней и на пару месяцев вообще выстрелы возле ее.
Но тут другая проблема у вас нарисуется через 2.5 месяца это новый год с питардами повсюду, что только может закрепить эту фобию у собаки.
Я бы посоветовал походить с ней на поводке спакойно прогуливаясь метрах в 500 от напарника  который иногда будет изредка постреливать, не обращая внимания на происходящее, постоянно держа на контроле поводок не дергая его и собаку при выстреле, подходя с каждым днем все поближе, заметьте словосочетание с "каждым днем", не торопите события.
Удачи.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2020, 10:07:03 am от Порсенский »
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2058 : Октября 13, 2020, 10:16:18 am »
Есть внешние раздражители, асоциативный ряд их, вы что то не договариваите или упустили тот случай который у пса выроботал эту фобию.
Боюсь вам предстоит долгий процесс складывания по порядку вишек этого домино в голове у собаки. Да и забудте коллективные охоты вообще с ней и на пару месяцев вообще выстрелы возле ее.
Но тут другая проблема у вас нарисуется через 2.5 месяца это новый год с питардами повсюду, что только может закрепить эту фобию у собаки.
Я бы посоветовал походить с ней на поводке спакойно прогуливаясь метрах в 500 от напарника  который иногда будет изредка постреливать, не обращая внимания на происходящее, постоянно держа на контроле поводок не дергая его и собаку при выстреле, подходя с каждым днем все поближе, заметьте словосочетание с "каждым днем", не торопите события.
Удачи.
Да-да. И я так понял каки черному куцу на момент охот весенней по вальшнепу было 5-7 месяц[size=78%]ев и брали наа охоту, а может и на гуся, потом открытие охоты толпой на утку. Но все это умалчивается😀 очень нежных много курцев, очень.[/size]

Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2059 : Октября 13, 2020, 10:20:08 am »
Я вообще в курцах разочарован.  Их всех что я знаю одного только уважаю. А про  выстрел это больная тема для их многих. Очень нежные многие собаки, обидчивые и т. п.  ................................

Такие выводы у вас на основании какой стат. выборки собак. Вы пишите для мноих, это оч. размыто, дайте в % от вашего опыта охоты с ними. Что вы подразумневаете под термином "очень нежные".
Я отнюдь не сторонник агитации за какую либо породу, не нравится, да и ладно. Тем не менее, основания то, для такого вывода у вас имеются.

От себя замечу, что психотип у собак разный независимо от породы, да могу отметить, что на интуитивном уровне драт какбы подубовее что-ли, венгерская выжла впротивоположность поделикатнее в обращении, но необходимо найти ту грань общения с собакой, которая будет приносить эффективность и это достижимо. Самое интересное, что человек изначально на интуитивном уровне подбирает ту породу, которая ему ближе, бывает, что выбор оказывается ошибкой. На мой взгляд и опыт, нет одинаковых собак, даже внутри породы и даже внутри одного помета, работа с собакой требует помимо монотонной рутины, которой 85%, еще и омысления и поиска подходов и приемов регуляции поведенческих реакций. Однако от породного брака никто не застрахован, это бывает. Изначально надо четко продиагностировать нежелательное поведение и дать четкий ответ - это поведение врожденное или приобретенное? Или, скажем, сопоставив причинно-следственные связи своего воздействия на собаку, определить, имело ли место применения поведенческого раздражителя неадекватного, еще неокрепшей психике щенка или молодой собаки, осюда, возможно, и проблемы. От себя добавлю, может для кого то это будет новостью, но я не сторонник, ранней остановки собаки, так рьяно пропагандируемой многими, мое мнение, что всеми этими переворотами на корде, ранней эл. стимуляцией (не путать - я сторонник разумной эл. стимуляции), мы наживаем многие проблемы, сиюминутно невидимые.
Еще, многие очень недооценивают, эмоциональный стресс собаки во время охоты, особенно на начальном этате становления, ведь первая стойка - это не только ваше визуальная картина, это в первую очередь физиологическое изменение состояния собаки - гормональный стресс, повышенный метаболизм и.т.д к этому надо относится очень бережно и обдуманно. И тут же еб....ть из пулемета и дико орать, что есть мочи - даун, великая ошибка на мой взгляд! 




 
« Последнее редактирование: Октября 13, 2020, 10:24:42 am от NORD »
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2060 : Октября 13, 2020, 10:43:49 am »
Я вообще в курцах разочарован.  Их всех что я знаю одного только уважаю. А про  выстрел это больная тема для их многих. Очень нежные многие собаки, обидчивые и т. п.  ................................

Такие выводы у вас на основании какой стат. выборки собак. Вы пишите для мноих, это оч. размыто, дайте в % от вашего опыта охоты с ними. Что вы подразумневаете под термином "очень нежные".
Я отнюдь не сторонник агитации за какую либо породу, не нравится, да и ладно. Тем не менее, основания то, для такого вывода у вас имеются.

От себя замечу, что психотип у собак разный независимо от породы, да могу отметить, что на интуитивном уровне драт какбы подубовее что-ли, венгерская выжла впротивоположность поделикатнее в обращении, но необходимо найти ту грань общения с собакой, которая будет приносить эффективность и это достижимо. Самое интересное, что человек изначально на интуитивном уровне подбирает ту породу, которая ему ближе, бывает, что выбор оказывается ошибкой. На мой взгляд и опыт, нет одинаковых собак, даже внутри породы и даже внутри одного помета, работа с собакой требует помимо монотонной рутины, которой 85%, еще и омысления и поиска подходов и приемов регуляции поведенческих реакций. Однако от породного брака никто не застрахован, это бывает. Изначально надо четко продиагностировать нежелательное поведение и дать четкий ответ - это поведение врожденное или приобретенное? Или, скажем, сопоставив причинно-следственные связи своего воздействия на собаку, определить, имело ли место применения поведенческого раздражителя неадекватного, еще неокрепшей психике щенка или молодой собаки, осюда, возможно, и проблемы. От себя добавлю, может для кого то это будет новостью, но я не сторонник, ранней остановки собаки, так рьяно пропагандируемой многими, мое мнение, что всеми этими переворотами на корде, ранней эл. стимуляцией (не путать - я сторонник разумной эл. стимуляции), мы наживаем многие проблемы, сиюминутно невидимые.
Еще, многие очень недооценивают, эмоциональный стресс собаки во время охоты, особенно на начальном этате становления, ведь первая стойка - это не только ваше визуальная картина, это в первую очередь физиологическое изменение состояния собаки - гормональный стресс, повышенный метаболизм и.т.д к этому надо относится очень бережно и обдуманно. И тут же еб....ть из пулемета и дико орать, что есть мочи - даун, великая ошибка на мой взгляд! 




 
Я Вас понял. Видел и были у меня на передержке за последние 3 года собак 20.,а видел  и делал маниторинг по подбору для себя щенка ещё больше. Я не покупаю по объявлению. Вот от этого и вывод. Мне нравится эта порода. Она кравиая в работе, стойка, стиль и т. п. Красота когда наблюдаешь за её работой как и за поинтером.
Но у нас принято сцыкливую собаку называть собакой с интелектом, а придурочного неуправляемого холерика-очень азартной собакой. С первыми два года еб... ся и не известно что получится это не для меня. Мне не 20 лет и тратить время нет у меня на них.
Вообще короткий разговор у меня с собакми всю мою охотничью жизнь. Собаки  охотитятся со мной и всегда для меня в плотном  контакте любой породы, а это  - [size=78%]побегать 1 час и устала. Я люблю собак которых надо останавливать, что бы отдохнули и такие курцы несомненно есть и я одного знаю. [/size]
.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2061 : Октября 13, 2020, 11:11:10 am »

От себя замечу, что психотип у собак разный независимо от породы, да могу отметить, что на интуитивном уровне драт какбы подубовее что-ли, венгерская выжла впротивоположность поделикатнее в обращении, но необходимо найти ту грань общения с собакой, которая будет приносить эффективность и это достижимо. Самое интересное, что человек изначально на интуитивном уровне подбирает ту породу, которая ему ближе, бывает, что выбор оказывается ошибкой. На мой взгляд и опыт, нет одинаковых собак, даже внутри породы и даже внутри одного помета, работа с собакой требует помимо монотонной рутины, которой 85%, еще и омысления и поиска подходов и приемов регуляции поведенческих реакций. Однако от породного брака никто не застрахован, это бывает. Изначально надо четко продиагностировать нежелательное поведение и дать четкий ответ - это поведение врожденное или приобретенное? Или, скажем, сопоставив причинно-следственные связи своего воздействия на собаку, определить, имело ли место применения поведенческого раздражителя неадекватного, еще неокрепшей психике щенка или молодой собаки, осюда, возможно, и проблемы. От себя добавлю, может для кого то это будет новостью, но я не сторонник, ранней остановки собаки, так рьяно пропагандируемой многими, мое мнение, что всеми этими переворотами на корде, ранней эл. стимуляцией (не путать - я сторонник разумной эл. стимуляции), мы наживаем многие проблемы, сиюминутно невидимые.
Еще, многие очень недооценивают, эмоциональный стресс собаки во время охоты, особенно на начальном этате становления, ведь первая стойка - это не только ваше визуальная картина, это в первую очередь физиологическое изменение состояния собаки - гормональный стресс, повышенный метаболизм и.т.д к этому надо относится очень бережно и обдуманно. И тут же еб....ть из пулемета и дико орать, что есть мочи - даун, великая ошибка на мой взгляд!



Очень хорошо написал.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2062 : Октября 13, 2020, 12:53:05 pm »
Всё верно, написал тут не поспоришь. Кстати, Денис, NORD, я теперь начинаю понимать что трайлы это не так плохо. Я на них никогда не был, но думаю там  с психикой как пишет NORD или про которых пишу я, но но называя их "нежными" наверное нет.
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #2063 : Октября 14, 2020, 19:57:52 pm »
Спасибо  всем за советы! Константинович, тебе отдельно! Четко расписано, и сразу понял мою ошибку..
И порода тут не причем! Я спрашивал не за это!

Да черт возми меня. Посмотрев что собака уже хорошо в одиночку работает по курям, а после как то два вечера из с со старушкой выводил в поле, отрабатывали на ура две стайки живущие рядом.
Первая охота коллективная получилась как раз во время течки, которую я не заметил. Тоже лох. Озотили утку. После первых выстрелов Абби не стало. Подумал может за мамашей пошла, все утро за ней бегала. Хотя парни метрах в 100 от меня устроили канонаду.
А в эти выхи все проявилось как есть.
Если кто то думает что я чего т не договариваю, ошибаетесь. Я к ней отношусь как к ребенку. Один раз был рявкнул, когда к поводку приучал. Понял, не ее голос повышенный. Все всегда в мягких тонах. Да и племяш с ней целыми днями летом играл. Куда там кричать или ещё чего. Все лето при дрессировке рядом племянник 4 года. Так что кричать и бить никак.
Вчера обратил внимание ещё на одну фигню. Живу за городом. Собы в вольере. Рядом корчма у трассы. Там частенько салюты пускают, так вот, выскочила с будки на начала дико лаять.
А сегодня питарду кинул во дворе. Ну так в стороне. Сразу хвост под себя, шерсть на позвонке дыбом.
Ой чувствую не легко будет.

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2064 : Октября 14, 2020, 21:02:37 pm »
А ебт! Так еще и уточка сначала была :) Ну тогда это полная классика :)

И скажи пожалуйста, где у меня написано, что надо петарды кидать, а? На кой хер вы всегда наоборот делаете, имея четкие инструкции?


Ладно, это риторические вопросы.


Подраночки тебя спасут.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2020, 21:04:39 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zmei_hunt

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #2065 : Октября 14, 2020, 21:22:28 pm »
Я ж эту херь не возле нее кинул. А в другом конце участка.


Снайперов в моих рядах нету, жду тебя в гости)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2066 : Октября 14, 2020, 22:26:53 pm »
Ну надо ехать, видимо. Пинков тебе дать и собаке помочь.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zmei_hunt

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #2067 : Октября 14, 2020, 22:29:55 pm »
Пинков ты  и морально накидаешь)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2068 : Октября 14, 2020, 22:33:01 pm »
Пинков ты  и морально накидаешь)

Не надейся, одними нравоучениями в этот раз не обойдется.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zmei_hunt

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #2069 : Октября 14, 2020, 22:52:05 pm »
Бля, хер с ним. Войлочный подсрачник приготовлю!
Записан

dzmitry02

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • Место жительства: Минская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2070 : Ноября 12, 2020, 23:25:01 pm »
Всем доброго времени суток. Нужен совет. 8-месячного курцхаара приобрел в марте. Собачка очень живой и азартный. Весной пару раз брал в лес во время охоты на вальдшнепа. С июля постоянно на охоте. В августе начал четко становится по бекасу, перепелу и куропатке. Иногда не выдерживает стойки, срывается до моего подхода. Самая основная проблема - очень широкий поиск: собака уходит от меня в поле до 700-900 м. При этом в пределах огорода четко выполняет все команды, но в поле у него просто сносит крышу. Приходится дожидаться его, укладывать, успокаивать а затем продолжать охоту. Естественно когда далеко уходит, может стать в стойку в 400-500 метрах. Стараюсь успеть, но не всегда получается, птица снимается до подхода. Собаку не останавливаю. Гонит птицу 200-300м и возвращается. Ход очень быстрый: по навигатору 14-17 км/ч. За 2 часа он умудряется пролететь до 40 км. Каждый день занимаюсь с ним дрессировкой. Повторюсь в пределах огорода проблем нет. На прошлой неделе ездили в лес. было порядка 5 работ по вальдшнепу. Добыть птицу не смог из-за огрехов в стрельбе. В лесу поиск поуже 100-300 м. Иногда уходит подальше, но возможно по звериным следам. Вопрос: нужна ли корректировка в поведении и дрессуре или это издержки возраста.
Записан