Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с арбалетами и луками в РБ  (Прочитано 206032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

stoliar

  • Гость
Охота с арбалетами и луками в РБ
« : Декабря 02, 2010, 19:46:28 pm »
спасибо за инфу очень благодарен . [beer]
жэлание привышэ закона.   я буду узнавать дальшэ можэт и до этих дядек в пагонах достучюсь  если прийдется главное жэлание а оно есть .
Записан

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #496 : Марта 13, 2017, 04:55:27 am »
Показанные на фото рогатульки никакого отношения к рогатинам не имеют. Рогатина - это короткое копье с широким лезвием и ограничительной перекладиной после лезвия.

А что касается пробивной силы, так если бы еще стрела летела далеко как из карабина, цены бы ей не было. Но не может, и в этом вся проблема лучной охоты.
      Вы правильно прочитали , рогатульки. Комментарий под фото писал не я. А рогатины(настоящие)  впервые я увидел в Оружейной палате в году 1978г.
      С участниками событий на о. Даманский приходилось встречаться. Факт использования "чудо оружия" имел место.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2017, 09:05:25 am от Ли »
Записан

Jeff

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: USA родом из Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #497 : Октября 07, 2017, 02:01:52 am »
 Приветствую всех участников этого форума. В ближайший год планирую приехать в Беларусь с целью по охотиться, хотел вас поинтересоваться есть ли в Белоруссии какой-нибудь магазин с прессом для того чтобы настроить Блочный лук, также интересует вопрос можно ли где-нибудь купить  Более или менее сносный тристэнд. А ещё хотел по интересоваться как нынешнее законодательство относится к охотником с луком? Американский опыт охоты семь лет, но с Белоруссии не охотился и соответственно белорусского охотничьего билета нету.
Всем спасибо кто откликнется
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #498 : Октября 07, 2017, 20:55:23 pm »
Приветствую всех участников этого форума. В ближайший год планирую приехать в Беларусь с целью по охотиться, хотел вас поинтересоваться есть ли в Белоруссии какой-нибудь магазин с прессом для того чтобы настроить Блочный лук, также интересует вопрос можно ли где-нибудь купить  Более или менее сносный тристэнд. А ещё хотел по интересоваться как нынешнее законодательство относится к охотником с луком? Американский опыт охоты семь лет, но с Белоруссии не охотился и соответственно белорусского охотничьего билета нету.
Всем спасибо кто откликнется
Почему Вам нужен пресс для настройки лука? За время перелёта в Беларусь лук не рассторится, если он в твердом чехле, а только в таком Вы и сможете его привезти. Вам нужно всё равно купить охотничий тур чтобы охотиться в Беларуси, они Вам организуют разрешение на провоз лука. Но это если Вы конечно уже от гражданства Беларуси отказались официально. Если у Вас два гражданства, то приехать в Беларусь Вы можете только как гражданин Беларуси со всеми вытекающими по оружию, а значит никак, раз Вы официально не белорусский охотник.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2017, 22:37:35 pm от Huron »
Записан

Jeff

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: USA родом из Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #499 : Октября 07, 2017, 22:07:05 pm »
 От белорусского гражданства не отказывался, хотел ввести по частям чтобы по габаритам влезла в сумку потому что нет особого желания платить за дополнительный чемодан, и так много барахла собой приходится везти .
 Скажите, на данный момент в Беларуси много ли людей которые охотится  С луками?
Я быстренько прочитал эту ветку и понял что у большинства людей нет веры это оружие, им кажется что это все игрушки.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #500 : Октября 07, 2017, 22:33:23 pm »
От белорусского гражданства не отказывался, хотел ввести по частям чтобы по габаритам влезла в сумку потому что нет особого желания платить за дополнительный чемодан, и так много барахла собой приходится везти .
 
Настоятельно не рекомендую Вам этого делать. Попытка незаконного ввоза оружия может кончиться очень плохо. Я побоялся даже охотничий кинжал везти без разрешения. И, как я уже сказал ранее, если Вы беларус по гражданству, и не имеете белорусского удостоверения на право охоты, то ни о какой охоте речи идти не может.
Записан

Jeff

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: USA родом из Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #501 : Октября 07, 2017, 22:48:12 pm »
 Это все понятно, незаконно ввозить явно не собирался. Просто хотел повозить по частям чтобы не платить за дополнительный багаж.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #502 : Октября 07, 2017, 23:00:48 pm »
Это все понятно, незаконно ввозить явно не собирался. Просто хотел повозить по частям чтобы не платить за дополнительный багаж.

Да ничего Вам непонятно, я вижу. Законно ввезти оружие, хоть по частям, хоть целиком, может только или иностранец, купивший охотничий тур, или белорусский охотник, получивший в МВД разрешение.  Вы ни тот ни другой.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #503 : Октября 09, 2017, 10:53:27 am »
http://www.uvd-mo.gov.by/services/uopp/lrs/lrslaw/  Информация о метательном оружии.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #504 : Октября 09, 2017, 20:48:35 pm »
http://www.uvd-mo.gov.by/services/uopp/lrs/lrslaw/  Информация о метательном оружии.
Да парень не охотник и не представляет себе как отличается отношение к оружию в США и в Беларуси, тем более к холодному. Там, да и в Канаде тоже, всякие ножи, кинжалы, мечи, луки, арбалеты продаются совершенно свободно и всем подряд.  А я, например, когда-то лет 30 назад купил в Беларуси лук спортивный через организацию (считай полулегально), потом забрал его с собой в Канаду, но назад привезти уже не могу. Слишком сложная процедура, не стоящая стоимости того лука.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2017, 21:24:59 pm от Huron »
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #505 : Октября 10, 2017, 01:51:02 am »
 У моего сына приятель спортсмен, Мастер Спорта по стрельбе из лука член сборной Белоруссии. Задал вопрос: как спортсмены за кордон с луками ездят? Получил ответ: такого гимора, как у нас нет ни где в Европе. Очень благодарен тому, что спорткомитет разрешения оформляет, а так полная опа. На днях в Чили собирается , уточню как там.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #506 : Октября 10, 2017, 02:50:34 am »
У моего сына приятель спортсмен, Мастер Спорта по стрельбе из лука член сборной Белоруссии. Задал вопрос: как спортсмены за кордон с луками ездят? Получил ответ: такого гимора, как у нас нет ни где в Европе. Очень благодарен тому, что спорткомитет разрешения оформляет, а так полная опа. На днях в Чили собирается , уточню как там.

Верх маразма это то, что лук разрешается иметь только после трёх лет владения огнестрельным оружием. Рэмбо насмотрелсь и думают, что из луков будут вертолёты сбивать ;D
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #507 : Октября 10, 2017, 09:44:20 am »
 Чего ту удивляться. На сайте, есть экземпляры утверждающие , что арбалеты и луки более эффективное оружие чем огнестрельное. Похоже Министр обороны не читал этот бред , так бы все ВС она метательное перевели. Рэмбо это сказка , а вот Ван Хельсинг , это сил!


    Особенно голова барана на автоматическом арбалете. Похоже , это намёк зрителям. Этот фильм надо запретить для показа силовикам.

   
« Последнее редактирование: Октября 10, 2017, 09:49:07 am от Ли »
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #508 : Октября 10, 2017, 12:11:27 pm »
наверное именно поэтому у нас запретили в прокате фильм "Робин Гуд"  ;D
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Jeff

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: USA родом из Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #509 : Октября 10, 2017, 13:48:19 pm »
 Сколько раз было такое что зверь не подходил на расстоянии выстрела из лука или не поворачивался нужным углом либо стояла какая-то веточка маленькая и создавала препятствия этого явно можно избежать используя огнестрел, увидел зверя, сделал выстрел и game over. С другой стороны если выстрел  Уже произведён, и он по месту то звери доходит довольно таки быстро. Часто нет бегая далее 50 ярдов.   Охотнику при этом нужно себя вести тихо. У меня один раз был случай что после того как я выстрелил в оленя, он ещё продолжал кормиться несколько секунд а потом просто лёг и уснул. Возможно одно из причин того что метательное оружие разрешено после  Того как от охотился с огнестрелом в течение трёх лет именно для того, чтобы было меньше подранка. Сложно совладать эмоциями и адреналином когда находишься на дереве и пропустить звери мимо если он не предоставил возможности для стопроцентного выстрела. С другой стороны если всё  Делаешь правильно то есть шанс насладиться и увидеть поведения звери который ведёт себя естественно в окружающей среде, спокойно жует травку или желудь.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #510 : Октября 11, 2017, 00:37:49 am »
Чего ту удивляться. На сайте, есть экземпляры утверждающие , что арбалеты и луки более эффективное оружие чем огнестрельное.   

Смотря что считать эффективностью. У луков и арбалетов другая, своя эффективность,  связанная со способом умерщвления жтвотного. Об этом тут уже говорилось не раз. На ютюбе полно видео поэтому споры и подколки насчет эффективности бессмысленны. Просто у них нет такой же дальнобойности, как у огнестрела, это другое дело.
Записан