Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с арбалетами и луками в РБ  (Прочитано 206669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

stoliar

  • Гость
Охота с арбалетами и луками в РБ
« : Декабря 02, 2010, 19:46:28 pm »
спасибо за инфу очень благодарен . [beer]
жэлание привышэ закона.   я буду узнавать дальшэ можэт и до этих дядек в пагонах достучюсь  если прийдется главное жэлание а оно есть .
Записан

 

Kinder

  • Гость
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #406 : Марта 09, 2012, 17:43:54 pm »
Добрый день.
Зовут меня Олег. Вливаюсь в ваши ряды - в плане охоты.
Единственное в плане лука я нахожусь с другой стороны, а именно я занимаюсь стрельбой в разном проявлении ее: спорт, 3D (объемные мишени животных), традиционная, историческая.
Опыт стрельбы около 10 лет с учетом традиционных луков. Сам на данный момент являюсь МС по стрельбе из блочного лука, и руковожу клубом в Минске по стрельбе.

По законодательству - правильно прописали о натяжениях - но есть нюанс. Законодательством РБ признаются сертификаты стран партнеров таможенного пространства. А значит купленный лук, сертифицированный в России на 59 фунтов допустим, является легальным инструментом на территории РБ, если применяете его на специально организованных площадках, или в охоте.... не противореча правилам.
И такой же лук, ввезеный в РБ напрямую из США и сертифицированный может стать оружием запрещенным.
Поэтому чтобы дружить с законом и при этом заниматься хобби мы луки естественно оформляем через РФ.
Скоро возможно переработают законодательство в соответствии с РФ.

Что касается подготовки лучника из нашей практики лучше начинать из традиционного лука - прививает хорошо навыки, так называемой, интуитивной стрельбы. Вопрос подготовки блочника - месяц-два (максимум), при правильной настройки лука.

Если есть вопросы задавайте.

При желании можете подъехать лично: у нас есть зал для регулярных тренировок - ст. м. Пушкинская (Гильдия лучников Беларуси)
замечательный пост.человек приглосил всех скептиков пострелять.любителей-поделится опытом,профессионалов-выдать свои секреты)))
спасибо за приглошение!буду в минске-обязательно заеду пообщаться с единомышленниками.а так-стреляю из арбалета в тире нашей...хм..."организации".
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #407 : Марта 09, 2012, 18:47:10 pm »
Вот как возраст не указан -- снова монологи. Вас кто-нибудь пошлёт, и будет прав.
Записан

Kinder

  • Гость
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #408 : Марта 09, 2012, 19:00:01 pm »
возраст имеет вес безусловно.
да только кто из арбалета лучше стреляет,25тилетний малышь со стажем стрельбы в 3 года(это я о себе),и 50ти летний матёрый охотник в руках арбалет не державший?
очевидно что матёрый охотник.ибо поправочный коэффициент на ЧСВ(чувство собственной важности),компенсирует навыки стрельбы.
да и пусть посылают.пусть меня пошлёт мастер спорта по стрельбе из матчевого арбалета.и пусть пошлёт лучник,добывший10-15 трофеев из своего лука.
буду рад науке на будущее.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2012, 19:06:12 pm от Kinder »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #409 : Марта 09, 2012, 19:35:35 pm »
Как только вы будете понимать, что ваша стрела есть проблема с инспекцией, вы будете искать ее с чревычайной тщательностью.
Гильзочки небось подбираете? А?
Коля, найти стрелу от лука или тем более арбалета, которая пролетела мимо цели и попала в почву практически нереально. Пройдено.
 
 
Записан

13-й

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #410 : Марта 09, 2012, 19:46:38 pm »
А мне кажется, что каждому - свое... Кому арбалет, кому - нож, кому - лук... Кому - то - ружье с золотой гравировкой или хохломой, а кто-то просто с собакой охотится, испытывая от этого Огромное Удовольствие...
Ведь на вкус и цвет товарищей , то - нет !!! 8)
Записан
Главное Сам Процесс...

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #411 : Марта 09, 2012, 19:55:24 pm »
А мне кажется, что каждому - свое... Кому арбалет, кому - нож, кому - лук... Кому - то - ружье с золотой гравировкой или хохломой, а кто-то просто с собакой охотится, испытывая от этого Огромное Удовольствие...
Ведь на вкус и цвет товарищей , то - нет !!! 8)
+100500 За что и сам ратую. Хоть и не в теме. Ограничений и так по самые уши.
Записан

Днепр

  • Гость
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #412 : Марта 09, 2012, 20:15:47 pm »
Кстати при наличии небезразличных к этому виду охоты людей это можно протолкнуть, Амельянович министр МЛХ является председателем асоциации по стрельбе из лука, могу путать название. Минлесхоз это структура которая курирует охотничью отрасль и все изменения в правила вносятся ей так что  дерзайте.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #413 : Марта 09, 2012, 22:16:56 pm »
Надо будет, условия поставят -- с рогатиной будем охотиться, но дела не бросим! А вот возраст примерно обозначили -- всё становится на свои места. Вы не обижайтесь, вины Вашей нет. Ну -- не имеете уважения к старшим -- Вас просто не доучили, вина не Ваша. В 25 я рассуждал приблизительно так же, но опыт старших слушал всегда, в любой области, и высказывлся взвешенно, ибо по "организму" можно было схлопотать. Только больше в себе переваривал. А сейчас просто: сеть глобальная, лица не видно -- пи...ди что хочешь, ... когда на миру покажетесь во всей красе!
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #414 : Марта 09, 2012, 22:21:23 pm »
Так пусь сначала старшие скажут какой у них опыт владения арбалетом
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #415 : Марта 10, 2012, 09:20:46 am »
У меня за арбалет -- 50 на 50, опыта кроме стрельбы из лука в детстве и метания дротиков нет. Просто в диалоге проскочили ноты неуважения.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15881
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #416 : Марта 10, 2012, 09:49:04 am »
Пенсионеров на пенсию!
Дорогу молодым!
)
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #417 : Марта 10, 2012, 09:54:13 am »
... малышь со стажем стрельбы в 3 года
Можно и за 20 лет стажа никого не убить из лука. И какова ваша личная статистика на этом поприще: ранение зверя (подранок)/промах/добыча в процентном соотношении?
Ну, и общее количество добытых?

*прим.
У моей мамы водительсикй стаж более 30 лет. За эти годы только одна разьитая машина.
Записан

Kinder

  • Гость
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #418 : Марта 10, 2012, 14:41:26 pm »
У меня за арбалет -- 50 на 50, опыта кроме стрельбы из лука в детстве и метания дротиков нет. Просто в диалоге проскочили ноты неуважения.
уважение к старшим имею,тем паче к охотникам со стажем,превышающим мой в 10 раз..и учили и таки доучили меня в жизни хорошо.спасибо за совет.извиняюсь если кого обидел(Вас очевидно?).видит бог-умысла такого не было,и тем более выё..ся смысла нет никакого.я не мастер спорта,не чемпион,и на сафари не езживал.обычный человек,жаждящий культурной охоты с арбалетом.
личный опыт таков:на территории частного хозяйства в России,из арбалета скорпион.о плечах сами догадаетесь по дистанции.(годика полтора назад.сейчас мангуст),"добыл"(в кавчках ибо в хозяйстве),кабанчика живого веса 110кг.с вышки.наконечник NAP hellrazor 125гранн,стрела карбон экспресс 20 дюймов,дистанция около 35метров.в лопатку прошла,вторую не пробила.кабанчик упал метров через 5.добирали карабином товарищи.(это был первый раз.не вериллось что из такого фуфлыжного арбалета кого-то можно убить.решил проверить в тепличных условиях хозяйства саму возможность охоты.и откровенно ржали товарищи охотники с гладкостволами и нарезным-перестали после этого.).
дальше были бобры(лицензию покупали старшие товарищи,а стрелял-я.).бил в голову с тридцати метров оживальными наконечниками 100гран.промахи были.но и бобр со стрелой в голове нырнуть не успевал.
одна лиса-бешеная и ничего не соображающая.с сорока метров-навылет(тандерхед 125гран).не прошла и 2 метра-наверное совсем больная была.
зайчики-с засидки на крыше заброшенного лесного домика в тулупе.капустку им кормил неделю.(проверял способность выстрелить на морозе после 4хчасов взведённого состояния.промахи были.но и зайцы были)
всё-в частном хозяйстве,спортивным арбалетом,и некоторым количеством разрешений на отстрел нежелательных видов(бобры лисы)
сколько настрелял за 3 года владением арбалетом-не ведаю.стреляю каждую неделю практически.точность-стандартная для средненьких арбалетов.(на 50 метров,в яблоко).стараюсь стрелять в нестандартных условиях(а так просто,-что толку тренироваться?пристрелянный арбалет и будет ложить одну за одной куда надо).на ветру,под дождём,........на морозе вот вчера стрелял-как себя стрела ведёт.какие поправки надо брать.да и просто "чувствовать" чтобы своё оружие надо настрелять очень много.-что я и делаю.
не хочу искать лазейки и ныкаться-хочу честно охотится с арбалетом.для того и пишу здесь.может я не один такой?
« Последнее редактирование: Марта 10, 2012, 15:03:48 pm от Kinder »
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #419 : Марта 10, 2012, 15:55:09 pm »
Проехали. Теперь вопрос: со статикой вроде понятно, а как в динамике происходит стрельба?
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« Ответ #420 : Марта 10, 2012, 16:26:00 pm »
а зачем?
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген