Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотник как добыча  (Прочитано 121710 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Saksaul

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: г.Вилейка
    • Просмотр профиля
Охотник как добыча
« : Декабря 28, 2018, 21:44:55 pm »
О работе Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и внесении изменения в Правила охоты.
Записан

 

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охотник как добыча
« Ответ #286 : Января 12, 2019, 11:13:41 am »

Единственное для чего они сейчас нужны - сопровождать охотников на копытных.  Так пусть оформятся частными независимыми аутфитерами и предлагают свои услуги, если они кому-то нужны.

Я ответил сдержанно, не грубо?


Ответил даже  лучше чем ожидалось :-X 8) .


Думою, что нужны  и ВСЮ 100 %,ДОБЫЧУ КОПЫТНЫХ в Республике обеспечивают они.Это "фунты" которые без  особой боязни  берут на себя ответственность в нарушении Правил, за всех.  Как только не станет егерей, добыча зверья охотниками упадет к нулю. Ни кто на общественных началах не станет подставлять  себя под дурацкий закон.  Сегодня это все понимают.  В нашем гос-тве наверное  такого понятия как  аутфиттерство нет, (предоставление услуг в области пользования природных ресурсов "рекреация"- наверное подойдет). И кому это будет нужно? Разрешение, налог на деятельность, подчинение  банковскому законодательству, отчеты. 
А люди хотят охотится?  Правила в сторону послабления и  смягчения в "рамках" неизменны.
Если бы было все так просто, были бы не только кружки  но успели бы создать и трапеции.  Однако понимают, что  как только сократят  оставшихся егерей, сразу же останутся без денег.   Уже  будем говорить хорошие, успешные  охоты  провести трудно. Люди  в страхе и панике. В загоне этого не делай,этим не стреляй,собак должна быть стая.  А их и одну ни кто содержать не хочет. Как только поняли, что в сабаководстве можно делать "гроши", сразу начался бардак. Я прав?


Не будет охотнику добычи, а от той добычи и  денег(сегодня все на них завязано), при всех  глупых экспериментах. Не готов сегодня нищий человек   оплачивать фортели великих умов и изобретателей несуществующих моделей.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #287 : Января 12, 2019, 11:35:21 am »
Ой , да ладно вам.
Дайте мне ( и большинству) угодья, и я без егеря добуду нужное мне "копыто" . Прям таки без егеря никто козу не стрельнет.Другое дело если кому то западло или некогда искать то место , где есть этот козел. Для тех егерь нужен. Но и преувеличивать их значимость не стоит. Ну и вопрос подкормки тоже на егерях...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #288 : Января 12, 2019, 11:44:23 am »


Думою, что нужны  и ВСЮ 100 %,ДОБЫЧУ КОПЫТНЫХ в Республике обеспечивают они.Это "фунты" которые без  особой боязни  берут на себя ответственность в нарушении Правил, за всех.  Как только не станет егерей, добыча зверья охотниками упадет к нулю. Ни кто на общественных началах не станет подставлять  себя под дурацкий закон.  Сегодня это все понимают.  В нашем гос-тве наверное  такого понятия как  аутфиттерство нет, (предоставление услуг в области пользования природных ресурсов "рекреация"- наверное подойдет). И кому это будет нужно? Разрешение, налог на деятельность, подчинение  банковскому законодательству, отчеты. 
А люди хотят охотится?  Правила в сторону послабления и  смягчения в "рамках" неизменны.
Если бы было все так просто, были бы не только кружки  но успели бы создать и трапеции.  Однако понимают, что  как только сократят  оставшихся егерей, сразу же останутся без денег.   Уже  будем говорить хорошие, успешные  охоты  провести трудно. Люди  в страхе и панике. В загоне этого не делай,этим не стреляй,собак должна быть стая.  А их и одну ни кто содержать не хочет. Как только поняли, что в сабаководстве можно делать "гроши", сразу начался бардак. Я прав?


Не будет охотнику добычи, а от той добычи и  денег(сегодня все на них завязано), при всех  глупых экспериментах. Не готов сегодня нищий человек   оплачивать фортели великих умов и изобретателей несуществующих моделей.

Не готов я спорить на эту тему. Но сумневаюсь что эта точка зрения имеет под собой серьезные основания. Уж как-то выбить зверя в лихие 90-е удалось и без егерей. И ранее тоже.

Подчеркну, я вовсе не против егерей как таковых. Но против, чтобы их услуги были навязываемыми. И чтобы их зарплаты ложились в обязательную составлющую стоимости разрешения на добычу животных, причем не только на копытных (ведь стоимость путевок на мелкую дичь тоже идет на зарплату егерей).  И против чтобы егерями разрешали работать всем подряд.  Получи образование, профессию, получи государственную аккредидацию тогда и работай если кто-то нуждается в его труде.



« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 11:48:41 am от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #289 : Января 12, 2019, 11:47:22 am »
Ну и вопрос подкормки тоже на егерях...

У нас что, зверя уже столько, что им естественных кормов не хватает? Вопрос подкормки - это отдельная тема. Во многих передовых странах она просто-напросто уже давно запрещена и точка на этом.
Зверя должно быть не более того, сколько позволяет естественная ёмкость угодий.

Еще добывлю (но это нужно немного понимать популяционную экологию) что наибольшая скорость роста и продуктивность популяций тогда, когда ее численности находится примерно на половине ёмкости угодий. Чем выше плотность после достижения половины емкости тем меньше ресурсов на одно животное, увеличивается смертность, болезни, размеры тела и упитанность и т.п.

Так что по-нормальному еды всегда должно хватать, а неестественно высокие плотности содержать  - это неправильно, это ведь не животноводство.

И последнее - кабана кормить сейчас не нужно, а кроме оленя больше некого подкармливать. Это что, содержать егеря круглый год, чтобы пару - тройку месяцев после сезона охоты покормить оленей где они  выпущены? 
Доплати любому леснику за эту конкретную работу если она нужна и он ее сделает.
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 12:00:00 pm от Huron »
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4284
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #290 : Января 12, 2019, 12:28:42 pm »
Я правильно понимаю? Много зверя не надо? Подкармливать не надо? Егеря не надо?
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2380
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #291 : Января 12, 2019, 12:29:29 pm »
Про Испанию забыли....
Семья владеет землей,выращивает хрен знает что.Сама организовывает загонные охоты,там это целый праздник,с застольями,человек 30-40 охотников,плюс загонщики с собаками.Сама отстреливает нежелательные виды и прочие мероприятия проводят...
Основопологающее здесь-САМИ...без пастуха-дебила,с исполкома,а сами.....
У себя красть ни кто не будет....
Только это уже не коммунизм называется....
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 12:34:15 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #292 : Января 12, 2019, 12:41:04 pm »
Я правильно понимаю? Много зверя не надо? Подкармливать не надо? Егеря не надо?
Какие критерии - много? Есть пределы роста, обусловленные качеством местообитаний. Искусственная подкормка приводит к неестественной плотности и  вредит как самой популяции, так и окружающей среде и другим видам животных.

Подкармливать надо когда неправильное соотношение численности с ёмкостью местообитаний. Лучше, чтобы до этого не доходило.
Лучше увеличивать естественную ёмкость, но до этого у нас не скоро дойдет.
Интересы лесного и сельского хозяйства всегда оказываются важнее охоты. Это везде так, не только у нас.

Егеря надо тому, кому они надо. Почему другие, кому не надо, должны оплачивать их наличие?

Вот читаю на сайте финском: Приблизительно 300 000 человек получают охотничью карту в Финляндии ежегодно. По сравнению с другими европейскими странами этот показатель высок по отношению к общей численности населения. Охота была легко доступна в качестве хобби для простых граждан в Финляндии.

И это при численности населения в 5 млн. чел. СлабО представить 600 тысяч охотников в Беларуси? И никаких егерей им не нужно.
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 14:51:47 pm от Huron »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охотник как добыча
« Ответ #293 : Января 12, 2019, 17:47:37 pm »
Но против, чтобы их услуги были навязываемыми. И чтобы их зарплаты ложились в обязательную составлющую стоимости разрешения на добычу животных, причем не только на копытных (ведь стоимость путевок на мелкую дичь тоже идет на зарплату егерей).  И против чтобы егерями разрешали работать всем подряд.  Получи образование, профессию, получи государственную аккредидацию тогда и работай если кто-то нуждается в его труде.


А какие  ихние услуги? Я что то таковых вообще не знаю, это может......... в каких хозяйствах РБ такое?
Эти 10 руб за  разовый выход?
Александр Владимирович, а какие у них зарплаты 300-400 руб?  И потом, если не будет егерей, вы думаете, что  на добычу охотничьих видов, снизят стоимость  на сэкономленную по Республике сумму? Как бы не так.
Да, согласен,  к основополагающим критерием вакансии, обязательное требование образования (ветеринария,зоо,лесо,техния). Отсутствие такового -курсы обучения. Ну так это все есть.  Просто на такие зарплаты и   такой труд , разве  найдешь просто так человека?  Вот и берут кого попало,а после и выводы соответственно.


Мы говорим с вами об разных охотах. Вы об тех, при которых егерь не нужен. Я же, без  егеря обойтись не могу. Он ни впереди, ни сзади за мной не ходит. Но РР закрыть сможет только ОН. Такой порядок.
Без егеря при определенных ОХОТАХ, у охотника добычи нет!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19262
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #294 : Января 12, 2019, 17:59:59 pm »
Да...
Узреть логику в рассуждениях для меня просто не реальная задача.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10325
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #295 : Января 12, 2019, 18:04:17 pm »
Я же, без  егеря обойтись не могу. Он ни впереди, ни сзади за мной не ходит. Но РР закрыть сможет только ОН. Такой порядок.

Простите,а Вы что,писать не умеете?На русском языке ??? ?Думаю что РР можно заполнить и не белорусском,если русским не владеете :-[ .Или для закрытия РР необходимо академическое образование и стаж работы по специальности  "закрыватель разового разрешения" минимум пять лет?
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охотник как добыча
« Ответ #296 : Января 12, 2019, 18:18:30 pm »
Так к РР и допущен только "закрыватель". Или вы  основываетесь на РР для охоты на бобра?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10325
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #297 : Января 12, 2019, 18:22:38 pm »
Так к РР и допущен только "закрыватель". Или вы  основываетесь на РР для охоты на бобра?
Разовое разрешение "закрывает" тот ,кому оно выдано.С какого перепуга егерь является единственно уполномоченным "закрывателем"?Почему разовое разрешение не может получить обыкновенный охотник и сам провести охоту,не только на бобра,а на того же лося,оленя или косулю?По какой причине-ответьте пожалуйста?
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охотник как добыча
« Ответ #298 : Января 12, 2019, 18:34:05 pm »


По какой причине-ответьте пожалуйста?


Отвечу.  По причине  того, что из  каждых, или в каждых ,или по каждым Правилам  у нас есть исключения. А они таковы. Если на основании ПО руководит ох. мож. быть лиц. со ст. 5 лет и самост. заполн. РР.
ТО, в РОС   Советом(общим голосованием всего состава членов,а это не кочегары ЖЭС-это охотники-пред охот коллективов) принято  единогласно и утверждено решение, что кроме всех егерей хоз-тва правом считаться руководителями охоты имеют только три человека в районе. УСЕ!
 Что еще вам рассказать? Как бы вы поступали при таких обстоятельствах, ВОПРОС?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10325
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #299 : Января 12, 2019, 18:41:07 pm »

ТО, в РОС   Советом(общим голосованием всего состава членов,а это не кочегары ЖЭС-это охотники-пред охот коллективов) принято  единогласно и утверждено решение, что кроме всех егерей хоз-тва правом считаться руководителями охоты имеют только три человека в районе. УСЕ!
 Что еще вам рассказать? Как бы вы поступали при таких обстоятельствах, ВОПРОС?
Я бы поставил на голосование этого  совета вопрос о целесообразности существования этой РОС и самого этого "совета" и о роспуске и совета и этой РОС 8) .По крайней мере на ближайшей районной конференции  это предложение внес бы на голосование,и с предметным обоснованием...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #300 : Января 12, 2019, 18:47:38 pm »
Мы говорим с вами об разных охотах. Вы об тех, при которых егерь не нужен. Я же, без  егеря обойтись не могу. Он ни впереди, ни сзади за мной не ходит. Но РР закрыть сможет только ОН. Такой порядок.
Без егеря при определенных ОХОТАХ, у охотника добычи нет!

Мы говорим не о том, какие порядки есть, а о том, что они дурацкие и ничем не обоснованные. Во многих странах закрытие РР - это одноразовая бирка, которая продевается в дырочку проделываемую в коже за сухожилием сверху задней плюсны на ноге. 
Я вообще не знаю таких стран, кроме нашего хрустального сасута, где бы егерь был обязателен на охоте и закрытии лицензии.
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 18:51:50 pm от Huron »
Записан