Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотник как добыча  (Прочитано 121755 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Saksaul

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: г.Вилейка
    • Просмотр профиля
Охотник как добыча
« : Декабря 28, 2018, 21:44:55 pm »
О работе Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и внесении изменения в Правила охоты.
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #271 : Января 11, 2019, 09:08:49 am »
   Народ , а может и мы виноваты в том , что в "добычу" превратились .  В Бресте в СИЗО сидят три группы зубрятники , косулятники и оленятники .
   


Почему нормальный охотник должен чувствовать себя сопричастным с теми, кто сидит в СИЗО?  Если в тюрьмах сидят преступники так что все остальное население виновато? Чушь какая-то.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #272 : Января 11, 2019, 10:09:37 am »
  У нас с времён СССР так принято , всех под одну гребёнку мерять . Целые народы врагами объявляли .
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #273 : Января 11, 2019, 10:24:42 am »
   Народ , а может и мы виноваты в том , что в "добычу" превратились .  В Бресте в СИЗО сидят три группы зубрятники , косулятники и оленятники .
   


Почему нормальный охотник должен чувствовать себя сопричастным с теми, кто сидит в СИЗО?  Если в тюрьмах сидят преступники так что все остальное население виновато? Чушь какая-то.
В наших тюрьмах не всегда сидят преступники, достаточно иметь иные взгляды и точку зрения((
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #274 : Января 11, 2019, 10:45:04 am »
  Большинство из нас в армии служили . И все помнят положение : воспитание через коллектив . Обгадился один  боец , весь коллектив- взвод трахают . если не роту . И не кто не смотрит хороший ты или плохой . Как у В Высоцкого
    Если сразу не разберёшь,
    Плох он или хорош -
  Не придумали ещё систему определять степень порядочности человека . Вот по этому всех под одну гребёнку .
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #275 : Января 11, 2019, 10:47:23 am »

В наших тюрьмах не всегда сидят преступники, достаточно иметь иные взгляды и точку зрения((
Да ладно Вам, все мы это понимаем, но "НЕ ВСЕГДА" не значит что все сидящие не преступники.  Большинство все же таки да. Так можно закопаться в нюансах, не имеющих отношения к обсуждаемым вопросам.


А суть в том, что ничего нового реально осуществимого пока не предложено. Даже на уровне идеи.  Есть только пожелание сделать, чтобы все  было прозрачно и по закону, а не по понятиям.


Вангую, что поиск "третьего пути"  как всегда ни к чему толковому не приведет.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охотник как добыча
« Ответ #276 : Января 11, 2019, 14:13:03 pm »
даже было бы более либерально. Давать 1 лицензию на 5 охотников на лося, сеголетка косули - каждому желающему ивзрослых - по жребию раз в 2-3-4 года.
Вот это было бы справедливо, прозрачно и равнодоступно.


Извините Александр Владимирович, но  лучшего смайлика  чем этот ;D не нашел.


С добычей совсем плохо. Дешевых оленей либо  отстреляли, либо забронировали  для охотников из России. Остались  только  за 700 и выше. Но до конца месяца еще немножко чисел есть, будем надеяться на лучшее.
Понимаю, что и у вас все печально! Дешевых, и совсем дешевых, зайцев так же нет. Только  русаки,но эти дороже. А может дешевые зайцы не нужны, потому как  сделай их дешевыми, начнете  возмущаться почему они  в шкуре? Я в теме заяц, видел фото, человек держит добытого русака а в низу написано, пятидесятый в этом сезоне.   Да и мне за примерами ходить далеко не нужно,последователь в увлечении(не могу простить себе, зачем приучил) забил весь морозильник зайцами.  На всякий возраст Александр Владимирович  своя охота. Если уже ноги не в состоянии догонять  шустрых зверьков, нужен четвероногий друг. И тогда не нужно будет уповать на то, что дорого. Для того, что бы вырастить одного домашнего кролика к убойному весу, нужно затратить около полугода времени и не меньше денег чем на одну охотничью путевку, в одну охотдачу.  Нужно смириться  и набираться сил, т.к. дешевле уже ничего не будет.


Ну и про егерей, обеспечивающих  добычу охотнику.  Не знаю, почему вы их так (напишу мягко) не воспринимаете? Среди них 90 % более талантливее и умнее тех выпускников, которых готовит БГТУ (БТИ им. Кирова).  Вот на  досуге (только для вас) почитайте  http://www.nexplorer.ru/news__11815.htm .


Не злитесь и очень прошу не обзывайтесь и не грубите. Постарайтесь быть сдержанным.

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #277 : Января 11, 2019, 15:30:12 pm »
Понимаю, что и у вас все печально! Дешевых, и совсем дешевых, зайцев так же нет. Только  русаки,но эти дороже. А может дешевые зайцы не нужны, потому как  сделай их дешевыми, начнете  возмущаться почему они  в шкуре? Я в теме заяц, видел фото, человек держит добытого русака а в низу написано, пятидесятый в этом сезоне.   Да и мне за примерами ходить далеко не нужно,последователь в увлечении(не могу простить себе, зачем приучил) забил весь морозильник зайцами.  На всякий возраст Александр Владимирович  своя охота. Если уже ноги не в состоянии догонять  шустрых зверьков, нужен четвероногий друг. И тогда не нужно будет уповать на то, что дорого. Для того, что бы вырастить одного домашнего кролика к убойному весу, нужно затратить около полугода времени и не меньше денег чем на одну охотничью путевку, в одну охотдачу.  Нужно смириться  и набираться сил, т.к. дешевле уже ничего не будет.


Ну и про егерей, обеспечивающих  добычу охотнику.  Не знаю, почему вы их так (напишу мягко) не воспринимаете? Среди них 90 % более талантливее и умнее тех выпускников, которых готовит БГТУ (БТИ им. Кирова).  Вот на  досуге (только для вас) почитайте  http://www.nexplorer.ru/news__11815.htm .

Не злитесь и очень прошу не обзывайтесь и не грубите. Постарайтесь быть сдержанным.
На Ваш поток сознания я уже и не обижаюсь.

Уровень подготовки в БГТУ почти никакой, я это знаю. Хотя есть отдельные толковые перспективные ребята. Но пока ничего не могу сдвинуть  с места. Слишком уж консервативная система, замкнутый круг. Надежду пока не теряю.

Егерей придумали в свое время в Европе богатые собственники частных охотугодий чтобы за них все делали, охраняли и кормили, а они только постреливали.

В советское время егеря были только в мизерном количестве хозяйств, содержавшихся тоже в основном для начальства и прочей номенклатуры.

В настоящее время не понимаю зачем они нужны. Да, среди них есть много талантливых и допропорядочных. Но основное, для чего их раньше держали - охрана и подкормка - сейчас неактуально. Охранять (я уже писал об этом) должны профессиональные инспектора с правами, техникой и соответствующим образованием. Кормить, кроме оленей, некого и незачем, да и оленей лучше не кормить, кроме периода выпуска.

Единственное для чего они сейчас нужны - сопровождать охотников на копытных.  Так пусть оформятся частными независимыми аутфитерами и предлагают свои услуги, если они кому-то нужны.

Я ответил сдержанно, не грубо?

« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 15:55:35 pm от Huron »
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #278 : Января 11, 2019, 18:54:07 pm »
Позвольте тупые вопросы дилетанта. Егерь не нужен. Допустим. Контролирует сам процесс инспекция. Допустим. А наличие зверя хотя бы приблизительное? Кто даст информацию и как быть с количеством выдаваемых разрешений? Выдавать без счета? Бригада местных жителей, хорошо ориентирующихся в местных условиях, выбъет всех зверей на раз. Законно и без браконьерства. Кто закроет разрешение если нет егеря? Инспектор? Или разрешения вообще упразднить?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #279 : Января 11, 2019, 19:29:13 pm »
Позвольте тупые вопросы дилетанта. Егерь не нужен. Допустим. Контролирует сам процесс инспекция. Допустим. А наличие зверя хотя бы приблизительное? Кто даст информацию и как быть с количеством выдаваемых разрешений? Выдавать без счета? Бригада местных жителей, хорошо ориентирующихся в местных условиях, выбъет всех зверей на раз. Законно и без браконьерства. Кто закроет разрешение если нет егеря? Инспектор? Или разрешения вообще упразднить?
Долго рассказывать. Но поверьте, во многих странах никаких егерей нет и все работает. Продолжения не будет, терли это много раз..
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19265
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #280 : Января 11, 2019, 20:01:30 pm »
Как???
Земля без колхозов??? Да если их не будет, землю выбьют все законно и за один год! Или продадут под бизнесцентры или коттеджи.

А кто будет отчеты писать??? Учеты зерен вести?

Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #281 : Января 11, 2019, 20:28:01 pm »
  Вот интересно и что это за страны такие ?  Лихтенштейн 120 км квадратных там нет егерей , но там есть структура : охрана окружающей среды .
  А местных не надо трогать . Не будут они для Вас мясо в лесу охранять . И с стороны смотреть как дети асфальта все уничтожат .
  Прямо как у Сектора Газа :
  Председатель, как Барбос, пол-колхоза в дом унёс!
  А мы чо, хуже его? Тоже тырим кой-чего!
   
    Правильно местные кружковцы лохи силой загнанные будут смотреть как дядя Ваня приедет пульнёт лося и будет рассказывать как это вкусно и как он в кустах в ущерб бизнесу месяцами сидел и охранял рогача . Хрен ! Проснитесь , АВ , зарплата в колхозе 200 руб. а дети не только конфеты и мясо любят .
     
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #282 : Января 12, 2019, 00:12:55 am »
Позвольте тупые вопросы дилетанта. Егерь не нужен. Допустим. Контролирует сам процесс инспекция. Допустим. А наличие зверя хотя бы приблизительное? Кто даст информацию и как быть с количеством выдаваемых разрешений? Выдавать без счета? Бригада местных жителей, хорошо ориентирующихся в местных условиях, выбъет всех зверей на раз. Законно и без браконьерства. Кто закроет разрешение если нет егеря? Инспектор? Или разрешения вообще упразднить?
Читаю и уже даже не удивляюсь. Как надо себя не уважать чтоб без пастуха не представлять себе жизни.По второму выделенному, как раз в тему новость сегодня. Некоторые стремящиеся доказать что "европеестее" всех европейцев вместе взятых приняли закон о сексе исключительно по разрешению согласию, теперь гадают должно ли это разрешение согласие быть заверено нотариально.
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #283 : Января 12, 2019, 00:37:39 am »
Свобода это замечательно. Ведь так везде, повсеместно практически кроме вот как у нас. Эх, уважать себя так круто...



« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 00:39:35 am от Grigory »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #284 : Января 12, 2019, 01:24:18 am »
Григорий, я с Вами относительно кружков, в том виде как их предлагают 20-30 членов, согласен. В остальном -- извините. Я пожил и поохотился при СССР, в Белоруссии, имею представление об альтернативной системе. Можете мне поверить что рабов хватает везде. не зависимо от социального строя. Как жить и кем быть -- каждый решает сам. Выбор есть всегда.Можно почитать на досуге:
Свободой дорожу, но не свободой вашей,
 Не той, которой вы привыкли промышлять,
 Как целовальники в шинках хмельною чашей,
 Чтоб разум омрачить и сердце обуять.
 
 
[size=80%]5 [/size]
Есть благородная и чистая свобода,
 Возвышенной души сокровище и страсть;
 Святыня, — не попрёт её судьбы невзгода,
 Вражде людей — её твердыни не потрясть.
 
 Она — любовь и мир, и благодать, и сила,
 
[size=80%]10 [/size]
Духовной воли в ней зачаток и залог;
 Я ей не изменял и мне не изменила
 Она — и сторожит домашний мой порог.
 
 Я пребыл верен ей под солнцем и под тучей,
 Мне внутренней бронёй она всегда была.
 
[size=80%]15 [/size]
Не падал духом я во след звезде падучей,
 При восходящей — я не возносил чела.
 
 Кто рабствует страстям, тот в рабстве безнадежном.
 Свободу дай ему, он тот же будет раб;
 Дай власть ему — в чаду болезненно-мятежном,
 
[size=80%]20 [/size]
В могуществе самом он малодушно слаб.
 
 Он недоверчив, он завистлив, предан страху,
 Дамоклов меч всегда скользит по голове;
 Душой свободен был Шенье, всходя на плаху,
 А Робеспьер был раб в кровавом торжестве.
 
 
[size=80%]25 [/size]
Под злобой записной к отличиям и к роду
 Желчь хворой зависти скрывается подчас —
 И то, что выдают за гордую свободу,
 Есть часто ненависть к тому, кто выше нас.
 
 Есть древняя вражда: к каретам — пешехода,
 
[size=80%]30 [/size]
Ленивой нищеты — к богатому труду,
 К барону Штиглицу того, кто без дохода,
 Иль обвинённого к законному суду.
 
 Смешон сей новый Гракх республики журнальной,
 Который от чинов не прочь, (но прочь они),
 
[size=80%]35 [/size]
Когда начнёт косить косою либеральной
 Заслуги, род, и знать, и всё, что им сродни.
 
 На всех сверкает он молниеносным глазом,
 И чтоб верней любовь к свободе доказать,
 Он силится смотреть свирепым дикобразом
 
[size=80%]40 [/size]
И с пеной на губах зубами скрежетать.
 
 Забавный мученик! бедняжке неизвестно,
 Что можно во сто раз простей свободным быть
 И мненья своего и убеждений честно
 Держаться, а людей, пугая, не смешить.
 
 
[size=80%]45 [/size]
Любимый гость Двора под Царскосельской тенью,
 В державном обществе мудрец и гражданин,
 Покорный одному сердечному влеченью,
 Твёрд и свободен был правдивый Карамзин.
 
 Жуковский во дворце был отроком Белёва:
 
[size=80%]50 [/size]
Он веру, и мечты, и кротость сохранил,
 И девственной души он ни лукавством слова,
 Ни тенью трусости, дитя, не пристыдил.
 
 Свободен тот один, кто умирил желанья,
 Кто светел и душой, и помышленьем чист,
 
[size=80%]55 [/size]
Кого не обольстят толпы рукоплесканья,
 Кого не уязвит нахальной черни свист.
 
 Свободу возлюбя, гнушаясь своевольем,
 На язвы общества, чтоб глубже их разжечь,
 Не обращает он с лукавым сердобольем
 
[size=80%]60 [/size]
Тлетворную, как яд, заносчивую речь.
 
 Нелепым равенством он высших не унизит,
 Но в предназначенной от Промысла борьбе,
 Посредник, он бойцов любовным словом сблизит
 И скажет старшему: и младший — брат тебе.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотник как добыча
« Ответ #285 : Января 12, 2019, 10:54:39 am »
  Вот интересно и что это за страны такие ?  Лихтенштейн 120 км квадратных там нет егерей , но там есть структура : охрана окружающей среды .
А такие  "маленькие" страны, как США или Канада как обходятся без егерей? Да и во многих европейских странах побольше Беларуси в два и более раза никаких егерей нет. Швеция, Норвегия, Финляндия, например.

Да и в Германии профессиональных егерей содержат только богатые владельцы или арендаторы. В большинстве угодий их нет.
Но там если уж егерь, то это человек, окончивший специализированную школу профессионалов, от двух до четырех лет учиться нужно. Без этого егерем работать нельзя. Плюс к этому они обязаны  получать  аккредитацию от властей и тогда они имеют все права полицейских.

А наши егеря это что?


 
Проснитесь , АВ , зарплата в колхозе 200 руб. а дети не только конфеты и мясо любят .
   

Вот именно поэтому нет никакого смысла в нищей стране выстраивать 100% коммерческое охотничье хозяйство и притворяться, что оно ведется на высоком интенсивном уровне и способно генерировать значимую для государства прибыль. Кому покупать эти услуги?

Для небольшого процента богатых людей можно оставить  по небольшому  коммерческому охотхозяйству в каждом районе, которое сможет выжить, а на остальной территории чего кочевряжиться и строить из себя якобы капиталистические отношения, да такие, каких нигде оказывается в мире нет. 
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 10:57:08 am от Huron »
Записан