Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Дистанция пристрелки  (Прочитано 17663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Дистанция пристрелки
« : Января 11, 2020, 11:22:48 am »
   Пересмотрел на нашем форуме, на ганзе, но так и не нашел. Собственно вопрос: - Кто на какую дистанцию пристреливает свое оружие, мотивация?!
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #46 : Января 13, 2020, 22:50:15 pm »
Вот для примера: - стоит козлик на дистанции 200 метров, при пристрелке на 100 падение пули ( ну конечно в зависимости от калибра) в калибре 308  вес пули 11грамм, примерно 15 сантиметров, а при пристрелке по GEE на дистанцию 161 метр, падение составит всего около 5 сантиметров!


Нет никакой разницы насколько надо выносить, на 15см или на 5см. Винтовка не станет стрелять кучнее (точнее) при пристрелке на 150. Важно точно сделать нужный вынос. Что для этого надо - знать дистанцию и уметь пользоваться имеющимся оружием. Дальномер недорогое устройство. Пару промахов (пустых выездов на охоту) и стоимость недорогого дальномера упорхнула))
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #47 : Января 13, 2020, 22:50:28 pm »
Правильно , рассмотрим два вида стрельбы . Первая , быстрая Стрельба т. е . Стрельба без введения поправок , прибиваем ноль на 150-180 метров , в зависимости от настильности  боеприпаса , и гасим все живое от 0 до 200-225метров , без внесения поправок.можно использовать на всех видах охот на близких и средних дистанциях . И второе , варминт стрельба , делаем ноль на сто метров , вводим данные боеприпаса в бал. Калькулятор , дальномер в руки и погнали , замер дальномером , поправки кликами ( выносом как писал Киллер не так точно ) и огонь 🔥дистанции введения огня любые , на сколько сможет померять дальномер . И третий , это комбинированный , ноль на 150-175 метров , данные заносятся в бал. Калькулятор и работаем по первой или второй программе 🥩🍗. Удачных всем выстрелов 💥
« Последнее редактирование: Января 15, 2020, 23:56:34 pm от astur1 »
Записан
Нет!!! Но...

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #48 : Января 13, 2020, 22:53:44 pm »
... и гасим все живое от 0 до 200-225метров ... Удачных всем выстрелов 💥


Страшный человек)))


А с виду не скажешь  ;)
Записан

MI-7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #49 : Января 13, 2020, 23:07:55 pm »
Вот оказывается с кем дружим,Саша!
Записан

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #50 : Января 13, 2020, 23:10:34 pm »
   Игорь, разговор вовсе не обо мне, я не собирался никого стрелять ни на 250 ни на 300 метров! Разговор идет о наилучшей дистанции пристрелки!!! С которой тоже нужно уметь (или пользоваться дальномером что бы) определять дистанцию и делать поправки, либо выносом, либо кликами у кого как позволяет прицел! А то что лучше, да что там лучше, желательно пользоваться дальномером, так это ежу понятно!   Вот для примера: - стоит козлик на дистанции 200 метров, при пристрелке на 100 падение пули ( ну конечно в зависимости от калибра) в калибре 308  вес пули 11грамм, примерно 15 сантиметров, а при пристрелке по GEE на дистанцию 161 метр, падение составит всего около 5 сантиметров!


Если не хотите стрелять на 250-300, то зачем вообще думать про эту проблему? Разве для охотника проблема подойти к косуле на 100-150?
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #51 : Января 13, 2020, 23:12:07 pm »
У меня Цейс Диавари 3-12/56, обычная сетка 60. Вот и призадумываюсь поменять!


У каждой сетки есть свои определенные размеры: расстояния между толстыми линиями, толщина линий, размер точки - все имеет размеры и этими размерами можно и нужно пользоваться.
Посмотри 19 страницу по этой ссылке https://www.zeiss.com/content/dam/SportsOptics/downloads/other/reticles/2012-03_zeiss-absehen-en.pdf, там есть твоя сетка и все размеры указаны.
Например, толщина толстой линии на 12 кратности на 100м - 7,5см. Зная этот размер и расстояние, можно выносить уже не наугад. Разрыв между толстыми палками - 140см. Все можно и нужно использовать.
   Саша, огромное спасибо!!! я весь интернет облазил, не смог найти! [thanks] [beer]
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #52 : Января 13, 2020, 23:19:00 pm »
   YVS бывает что и не подойти, трава понимаешь высокая или канал не перепрыгнуть !!! А вот С Сергеем astur1 согласен на все 100%. 8)
Записан

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #53 : Января 13, 2020, 23:25:58 pm »
   YVS бывает что и не подойти, трава понимаешь высокая или канал не перепрыгнуть !!! А вот С Сергеем astur1 согласен на все 100%. 8)


Есть тогда еще один варик: отойти назад на удобную позицию и выстрелить  ;)
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #54 : Января 13, 2020, 23:38:09 pm »
   YVS бывает что и не подойти, трава понимаешь высокая или канал не перепрыгнуть !!! А вот С Сергеем astur1 согласен на все 100%. 8)
Или просто лень идти 😀😀😀
Записан
Нет!!! Но...

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #55 : Января 13, 2020, 23:48:42 pm »
Стрельбу на сто метров в данном контексте не рассматриваем, это базовая стрельба с нарезного Оружия . Я не призываю , при выходе зверя на дистанции 50 метров отбегать на двести и стрелять 😂😂😂 Просто описал возможные варианты дистанции пристрелки и для чего они нужны . Некоторые стреляют выносом по сетке и это тоже имеет право на существование , я тоже этого не чураюсь временами , когда кликать некогда , но при такой стрельбе надо обладать огромным опытом , а так во многих случаях может оказаться лотереей , попал не попал .
Записан
Нет!!! Но...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #56 : Января 14, 2020, 00:33:46 am »
Я за 6 лет насобачиился  в сваре  br-i сеткой работать. Но это вертикаль. А ветер только выносом. И тут ,когда за 300, а ветер 7мс, ошибки были.

Вот такие карточки у меня были. Распечатаны, заламинированы и выучены.



Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #57 : Января 14, 2020, 01:16:13 am »
Я за 6 лет насобачиился  в сваре  br-i сеткой работать. Но это вертикаль. А ветер только выносом. И тут ,когда за 300, а ветер 7мс, ошибки были.

Вот такие карточки у меня были. Распечатаны, заламинированы и выучены.



У меня было похоже 👌
Записан
Нет!!! Но...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #58 : Января 14, 2020, 02:46:09 am »
Надо  отметить, что когда на подготовку и выстрел 2 секунды на все/про все, сетка свара чрезвычайно удобна. Если внимательно поглядеть, то там и запоминать нечего. Грубо через 50м дистаниции риски/точки и до 500. Я успевал уложиться в эти пару секунд. И сложить бегущую на 230м, например. Иили отбежавшую на 310 и притормозившую на пару сек. Лису, конечно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #59 : Января 14, 2020, 22:21:37 pm »
   Практика большое дело!  [cool]
Записан

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #60 : Января 16, 2020, 14:23:32 pm »

Сетка вещь удобная в тех случаях, когда она совпадает с траекторией пули конкретного патрона, но со всеми она совпасть не может. Ну и опять же,понимание дистанции все равно необходимо. Тогда приходим к тому, что если на выстрел, как пишет Денис, 2 сек, то мерить некогда, а значит ее нужно определять на глаз. А для этого, в свою очередь, нужна практика измерений дальномером в спокойном режиме, чтобы запомнить "как выглядит" дистанция.

Далее, если к вышеизложенному добавить понимание траектории, подкрепленное калькулятором и практической проверкой, то в случаях когда времени нет можно стрелять просто выносом и не забивать себе голову сетками.
В моей практике был выстрел по убегающему волку, времени абсолютный минимум, понимание что до леса 400-450, до волка 350+, и ЗНАНИЕ поправки на 350 м - 65 см. Дождался короткой остановки, сделал вынос и выстрелил. Все. Последующий замер показал 390 м.
Как итог 2 вопроса (к усредненному охотнику с 308 Вин - таких больше всего):
1.Если знаешь дистанцию и траекторию, какая нахер разница на сколько пристреливать карабин?
2.Если не знаешь дистанцию и траекторию, разве пристрелка на 150 м поможет если дистанция 300 м, а стрелок думает что меньше?
Все вышенаписаное с оговоркой на то, что речь об усредненном охотнике стреляющем из усредненного карабина, а не "лазером" как Астур ;) и с его опытом.
« Последнее редактирование: Января 16, 2020, 14:25:43 pm от YVS »
Записан