Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Межсезонье...  (Прочитано 163614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Межсезонье...
« : Июня 29, 2015, 07:27:17 am »
Межсезонье в этом году решил немного скрасить.. Занялся альтернативной охотой... на мед. Захотелось своего, НАСТОЯЩЕГО МЕДА. Заколебали подделки. Впервые попробовал в этом году,  пока все по плану..
 Купить готовый улей с пчелами, как-то не по-нашему. Поэтому были изготовлены ловушки на пчел. Развешены в окрестных лесах, недалеко от его края. Когда вешал, представлял, что капканы ставлю.  ;) А что..? И приманка и расчет и выбор места... Сам на природе, птички поют, красота...  [cool]

« Последнее редактирование: Июня 29, 2015, 07:41:50 am от sever »
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #346 : Августа 02, 2017, 17:11:46 pm »
Ну а ф1 от ф2 сильно отличаются по продуктивности и злобе. Хочу себе как то завести, но говорят очень потомство не предсказуемое. Поделитесь опытом.   8)
по продуктивности не сказал бы что сильно отличаются ..
А вот по усидчивости и злобе есть  расщепления..  но терпеть еще можно   ..  ну тоесть ф 2 суетится на рамке  выкучивает  на верх рамок  когда вскрываешь улик ..  если резко махнуть или  стукнуть рамку то на руку кидаюся но не кусают..    но такое поведения примерно 50/50%  тоесть половино вполне себе  как и ф1 половина как описал выше..
У меня в этом сезоне  ф2 рекордиска по меду  чуть более 60 кг семья взяла..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #347 : Августа 02, 2017, 17:15:35 pm »
Рой как рой декабраз декабразом  не подайти не покасить рядом и тд.. просто так ловко его поймал была в наличии неплодка  ихнею матку  задавил  а дал неплодку ..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #348 : Августа 02, 2017, 19:55:03 pm »
Сколько диких роев не ловил - все добрые попадались, допускаю, что породистые.. Лишь по осени и в прохладную погоду если в улей залезал, то могли злиться и две-три пчелы после того, как крышка улья закрыта, минут сорок могли патрулировать небольшую территорию. А так без майки спокойно можно ходить. Вот вам и дикари.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #349 : Августа 02, 2017, 20:48:07 pm »
А в трусах с пчелами работать ? Отводки делать ? Без дымаря работать ? У всех понятие доброты разное..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #350 : Августа 03, 2017, 06:27:27 am »
Рой как рой декабраз декабразом  не подайти не покасить рядом и тд.. просто так ловко его поймал была в наличии неплодка  ихнею матку  задавил  а дал неплодку ..
Вот не знаю как, но есть спокойные, можно без маски смотреть, но когда косиш или рвешь траву, то кусаются почти все
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #351 : Августа 03, 2017, 22:08:47 pm »
А в трусах с пчелами работать ? Отводки делать ? Без дымаря работать ? У всех понятие доброты разное..
У меня беда такая , при осмотре выкучиваются на рамки и на стенки ульев и прямо на четверти .... Когда ставишь тяжеленный корпус то начинается мясо ...... Пробовал их сметать и стряхивать , но они начинали просто дуреть и ещё больше выкучиватся.


Рамку подымаей и на рамке собираются грозди и падают в низ ....  Но слава богу почти во всех семьях поменены матки , осталось две , но я жду твоих маток )
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #352 : Августа 04, 2017, 09:05:40 am »
Супер наглость с моей стороны !!!  Собрался делать прививку .. семьи подготовлены ..
Пока прививался туда сюда набежала гроза.. гремит сверкает  а прививочные рамки  ставить то надо..
Оделся побежал к уликам  - дождь гремит сверкает ...
Подымаю крышу подымаю пленку   девки  в тихом шоке - ты че дурень делаешь мокроже будет...   всунул рамки  и обратно все собрал ..  даже в эту погоду у них мысли не возникло кусаться..  или  выкучиваться..  [cool]
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #353 : Августа 04, 2017, 09:31:50 am »
Супер наглость с моей стороны !!!  Собрался делать прививку .. семьи подготовлены ..
Пока прививался туда сюда набежала гроза.. гремит сверкает  а прививочные рамки  ставить то надо..
Оделся побежал к уликам  - дождь гремит сверкает ...
Подымаю крышу подымаю пленку   девки  в тихом шоке - ты че дурень делаешь мокроже будет...   всунул рамки  и обратно все собрал ..  даже в эту погоду у них мысли не возникло кусаться..  или  выкучиваться..  [cool]
Мои бы убили ....
Как я жду следующий год,что бы работать с удовольствием а не через силу и боль )
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #354 : Августа 04, 2017, 16:48:19 pm »
Вот блин ,сегодня с утра работал с пчелами и одна залезла под маску и ударила прямо меж глаз , и правный глаз отек и пол щеки опухло..... И как на зло сегодня надо было ехать в магазин за патронами)))) На меня продовщица смотрела так ,как будто какому то отморозку дали под глаз и он решил купить патрон что бы расправится с не другом)))
« Последнее редактирование: Августа 04, 2017, 16:55:34 pm от ..Шах.. »
Записан

кореш

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #355 : Августа 04, 2017, 18:22:36 pm »
разорился и купил карники матку. эти злыдни ее не приняли - прикончили всех. разгрызать даже не пыталисьь вощину. просто через сетку всех убили и все
может существуют разные способы подсадить матку?
Записан
Назло неудачам, назло заварухам,
Чтоб ни было с Вами — не падайте духом!
Бывает, что носом, коленками, брюхом…
Что ж, падайте всем… Но не падайте духом!

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #356 : Августа 04, 2017, 18:45:11 pm »
разорился и купил карники матку. эти злыдни ее не приняли - прикончили всех. разгрызать даже не пыталисьь вощину. просто через сетку всех убили и все
может существуют разные способы подсадить матку?
Как вы подсаживали? И я так понял с пчелами ,а надо только матку подсаживать.


Мой способ ,для меня 100%.  Берем старую матку и в клетку меж улочками ,через сутки старую достаем ,,ВНИМАНИЕ,,  в это жу клеточку с запахом той семьи и матки ,садим новую и опять между улочками на 3 дня! После чего проверить СВИЩИ и выпустить матку!
Записан

кореш

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #357 : Августа 04, 2017, 19:04:30 pm »
т.е. покупаем матку в магазине. пчел выкидываем берем матку и в клеточку.
а как поступить если старой нету?
они меня выбесили. я им подсадил 4 маточника. выведут - будет матка. если нет то нет
Записан
Назло неудачам, назло заварухам,
Чтоб ни было с Вами — не падайте духом!
Бывает, что носом, коленками, брюхом…
Что ж, падайте всем… Но не падайте духом!

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #358 : Августа 04, 2017, 20:03:13 pm »
т.е. покупаем матку в магазине. пчел выкидываем берем матку и в клеточку.
а как поступить если старой нету?
они меня выбесили. я им подсадил 4 маточника. выведут - будет матка. если нет то нет
Да ,подсаживаем только матку ! Если нет старой ,ждушь когда открытый запечатают или забери его на время и матку подсаживай в клетке !

Если матка дорога ,то лучше садить когда нет печатного расплода ,у них нет выбора тогда!
Есть еще один 100% способ ,все рамки забераются и ставятся взамен пустые рамки ,без вощины! И матка в клетку ,пчела соберется в клуб и на следующий день выпускаем матку ,пчелы в таком шоке что примут любую матку !
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #359 : Августа 10, 2017, 14:32:04 pm »
Хм... Две недели назад только в одном магазине троху качанули, сча полезли посмотреть, так во всех магазинах с низу доверху запечатанный магазин. Это в копыльском районе.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #360 : Августа 11, 2017, 16:30:02 pm »
У меня в этом году одна семья нахерачила два полных корпуса на 10 рамок 300ых и в третьем, нижнем по две крайние! сколько не пробовал раньше ставить третий корпус, ни хера не получал мед, а в этом году залили за месяц!!! :-X Молодые перваки наносили по магазинной надставке, если бы еще надставки поставил, то наверное и их заполнили бы! Но далеко ездить :-[ , бензин дороже обойдется!
Записан