Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Межсезонье...  (Прочитано 163607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Межсезонье...
« : Июня 29, 2015, 07:27:17 am »
Межсезонье в этом году решил немного скрасить.. Занялся альтернативной охотой... на мед. Захотелось своего, НАСТОЯЩЕГО МЕДА. Заколебали подделки. Впервые попробовал в этом году,  пока все по плану..
 Купить готовый улей с пчелами, как-то не по-нашему. Поэтому были изготовлены ловушки на пчел. Развешены в окрестных лесах, недалеко от его края. Когда вешал, представлял, что капканы ставлю.  ;) А что..? И приманка и расчет и выбор места... Сам на природе, птички поют, красота...  [cool]

« Последнее редактирование: Июня 29, 2015, 07:41:50 am от sever »
Записан

 

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #601 : Сентября 30, 2018, 01:13:38 am »
   У меня в этом году засада, пчелы с середины августа натаскали верескового полные ульи! откачать практически не получилось, впрочем как и всегда! Думается до следующего сезона могут не дотянуть! А кормить уже поздно! Вот этот вереск! :'(
Записан

Ohohotnik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #602 : Сентября 30, 2018, 07:46:34 am »
Наверное,надо закармливать с начала августа,если взяток с вереска.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Межсезонье...
« Ответ #603 : Сентября 30, 2018, 07:59:44 am »
В принципе он откачивается,повозиться надо...
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #604 : Сентября 30, 2018, 22:02:52 pm »
 Каким образом? Если не секрет! Пробовал и валик игольчатый и разогревал, ничего не помогает!
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Межсезонье...
« Ответ #605 : Сентября 30, 2018, 23:14:43 pm »
Валиком потом разогревали рамки в парилке градусов 60 ,и не все конечно но 70%откачивалось.Но последние пару оет на вереск не вывозим...много возни да и ульев пару штук осталось проще купить.Любителей вывозить на вереск много.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #606 : Октября 01, 2018, 01:53:07 am »
А вереск ли это?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #607 : Октября 01, 2018, 22:23:14 pm »
   Серега, если вопрос ко мне, то уверен на 100%. Не далеко от моей деревни был полигон, там вереска такие массивы, и на этот вереск один пчеловод постоянно привозил пчел! Сам жил в вагончике и откачивал мед каждый день, иначе не выкачать! Видимо не зрелый, а как иначе?!   Я тоже прогревал рамки, но мед все равно не выкачивался, только рамки мялись!!! Мне видится один способ, выдавливать валиками от старых стиральных машин!!! Рамки естественно в перетопку!  :-[
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #608 : Октября 02, 2018, 06:36:55 am »
   Серега, если вопрос ко мне, то уверен на 100%. Не далеко от моей деревни был полигон, там вереска такие массивы, и на этот вереск один пчеловод постоянно привозил пчел! Сам жил в вагончике и откачивал мед каждый день, иначе не выкачать! Видимо не зрелый, а как иначе?!   Я тоже прогревал рамки, но мед все равно не выкачивался, только рамки мялись!!! Мне видится один способ, выдавливать валиками от старых стиральных машин!!! РнЕамки естественно в перетопку!  :-[
перезвони раскажу как выкачать.. геморойно но качается
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #609 : Октября 21, 2018, 19:48:42 pm »
Удар под дых начинающему пчеловоду...
Слетели все три мои семьи... :(
Ульи пенополистирольные, семьи были сильные... Закормил достаточно и вовремя, полоски дважды, ос засилья не было... пересмотрел подмор ( в каждой семье было до 20 пчелок на дне) - клещей единицы... В каждом улье осталось по 10-20 не вылезших молодых пчелок, больше расплода не было...
Ваше мнение?
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #610 : Октября 21, 2018, 21:26:12 pm »
У соседа тоже одна семья так. То же вопросик с чего?
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #611 : Октября 22, 2018, 10:58:55 am »
Вечная тема... И ответ на неё знают только пчелы...


Вот кстати Привет противником бипина  котрые говорят что слёт бывает  от бипина ..
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #612 : Октября 22, 2018, 16:42:22 pm »
Есть полоски по составу как бипин, практически. Но из-за него наврятли
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #613 : Октября 23, 2018, 09:39:30 am »
Я вот думал вечером. А если слёт от полосок?
Так как если их поставить  этот запах постоянно в улье,, пчелам не нравится жить в подобной фауне и они слетают? Это конечно не у всех семей, а зависит именно от характера отдельной семьи..
Как вам такая версия
Записан

новичек22

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: Р.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #614 : Октября 25, 2018, 14:21:05 pm »
Что пасечник скажет? 2 семьи тоже слетели.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Межсезонье...
« Ответ #615 : Октября 25, 2018, 16:11:47 pm »
Почему и куда «слетают» пчёлы.
(в статье используются материалы с сайта ScientificBeekeeping.com)

Часть 1. Два синдрома – два состояния. Основные понятия и признаки

На сегодняшний день самая правильная версия - разделить диагноз "слёты"(ослабление семей) на два состояния:
а) "слёт"(ослабление семьи), непосредственно связанный с высокой степенью заклещёванности семьи (более 3%).
В ветеринарной науке этот синдром носит название Parasitic Mite Syndrome (PMS) – Паразитический Клещевой Синдром (ПКС)
б) "слёт"(ослабление семьи), произошедший при постоянной заклещёванности ниже 3%.
Если заклещёванность семьи ниже указанных %, и при этом в семье наблюдается стабильный комплекс определённых симптомов(синдром), то можно ставить диагноз Colony Collapse Disorder (CCD) – Коллапс Пчелиных Семей(КПС)
Это называется дифференцирование диагноза.
Т.е., сразу появляются два состояния, ДВЕ РАЗНЫХ БОЛЕЗНИ, с отличающейся клиникой(проявлениями).
Вот их основные отличия:
Признаки CCD:
1) В погибших семьях.
a) Полное отсутствие взрослых пчел в семье, при полном отсутствии, или в очень незначительном количестве, мертвых пчел в ульях или перед ульями.
b) Наличие крытого расплода в погибшей семье.
c) Наличие продовольственных запасов мёда и перги в улье погибшей семьи
i) которые не разграбляются другими пчелами пасеки
ii) и с заметной отсрочкой нападения других вредителей улья, таких как: восковая моль, ульевой жук. .
2) В случаях, где семья находится в стадии активного разрушения.
a) Недостаточное количество пчёл в улье, чтобы поддержать выращивание расплода, который присутствует
b) Трудовые ресурсы преимущественно составлены из молодых пчел
c) Матка присутствует
d)Семья отказывается брать подкормку, такую как сахарный сироп, или белковую подкормку.

Признаки BPMS
Поражается вся семья пчёл; затронуты и взрослые пчелы и расплод. Поражение семьи происходит в любое время года, хотя чаще всего в конце летнего периода. Важно отметить, что не все признаки поражения могут быть очевидными во всех семьях пасеки и в обозначенный период.
ОЧЕВИДНЫЕ ПРИЗНАКИ
1. Присутствие в семье Varroa destructor, клещи обнаруживаются на взрослых пчёлах и в расплоде.
2. Контрольные замеры клеща в семье превышают 3%.
3. Сокращение взрослой популяции пчел.
4. Слёт пчёл из улья. Вокруг улья ползают взрослые пчелы с деформированными крыльями.
5. Семья часто закладывает маточники тихой смены
6. Пчёлы ведут себя беспокойно, часто повышенно агрессивны.
7. Имеются характерные признаки поражения расплода.

Характерные признаки поражения расплода:
А) Пятнистый(дырявый) расплод
Б) Расплодные ячейки вскрыты на средних и поздних стадиях развития личинки, или предкуколки («С» стадия)
В) Личинка может быть скручена и иметь светло-коричневый цвет. Не тягуча.
(картина поражения расплода напоминает европейский гнилец,)
Г) на личинках вскрытых ячеек обнаруживаются клещи
Д) Очень мало(или отсутствует вообще) расплод на ранних стадиях развития, яйца.
Е) Практически отсутсвует запах.

Часть 2. Если причина «слёта» варроатоз.

И в том и в другом состоянии есть проблемы диагностики и лечения.
Но это РАЗНЫЕ проблемы.
Для состояния ПКС проблема диагностики связана с тем, что очень часто пчеловоды ставят диагноз по принципу: "вижу- не вижу." "Не вижу клеща на пчёлах...", "не вижу клеща на дне улья...", "я пролечил, а нет ни одного клеща...", и т.д. Это принципиально не правильный подход.
Этот подход успокаивает пчеловода, расслабляет его, даёт надежду на то, что у него всё хорошо с уровнем заклещёванности, и заставляет искать причины "слётов" в другом направлении. Как результат - гибель семей от высокой заклещёванности.

Правильная постановка диагноза по клещевому синдрому должна исходить из нескольких принципов:
1. Пасека заражена варроатозом априори.
2. Самоизлечения пасеки от клеща произойти не может(на сегодняшнем этапе).
3. В период активного летнего сезона процент заклещёванности ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ (без лечения).
4. Отсутствие визуально наблюдаемых клещей на пчёлах, в расплоде, на дне улья при простом, текущем осмотре семьи не является причиной для снятия диагноза ПКС с этой семьи, и всей пасеки.




*Развёрнутая проба по диагностике клеща.
1. 100-300 пчёл, из цента гнезда набирают в железный садок(банку) с сеткой вместо крышки.
2. Садок заливают холодным мыльным раствором.
3. Воду с пчёлами в садке МЕДЛЕННО нагревают до кипения.
4. После остывания воду из садка, без пчёл, выливают в чистую белую посуду.
5. Подсчитывают количество пчёл в садке и количество опавшего клеща в растворе.
6. Проводят расчёт поражения пчёл варроатозом в процентах.

*Мониторинг клеща Варроа по суточной осыпи клещей в ульевые поддоны:
Данные многочисленных исследований показывают, что к концу сезона возможно развитие клещевого синдрома (ПКС), если среденесуточная осыпь клеща превышает следующие показатели:
клещи зима/весна = 0.5;
клещи Mай = 6,
клещи Июнь =10,
клещи Июль =16,
Клещи Август =33,
клещи Сентябрь =20.
*Определение степени клещевой инвазии по поражению трутнёвого расплода.
Семье угрожает опасность при поражении трутнёвого расплода клещом более чем на 5% (5 взрослых клещей на 100 куколок вскрытого трутнёвого расплода.)

Часть 3. Если не ПКС, то значит КПС.

Исходя из этих принципов, должны строиться действия пчеловода, когда он "не видит" клеща.
А именно: если пчеловод не обнаруживает клеща в семьях, но отмечает их низкую рабочую активность, ослабление семьи, поражение расплода, то он обязан сделать развёрнутую пробу на клеща, с определением % поражения, с отбором групп пчёл ИЗ НЕСКОЛЬКИХ оставшихся семей!
Если какая-то семья "слетела" полностью, а в оставшихся семьях пробы показывают превышение уровня заклещёванности более 3% взрослых пчёл, то причиной "слёта" семьи следует считать ПКС, а все предшествующие работы по борьбе с варроатозом (если такие проводились) не эффективными.

Если уровень заклещёванности оставшихся семей менее 3%, то причиной слёта можно считать другие причины, и наиболее вероятной причиной будет являться инфекция с проявлением синдрома КПС.

ФАКТОРЫ возникновения КПС
Ключевым признаком КПС в слабеющих семьях пчёл является то, что взрослое население внезапно исчезает не оставляя мертвых пчел. Пчелы не возвращаются в улей, и оставляют без ухода свой расплод (молодых пчел) с маткой, и маленькой группой взрослых пчёл. Для данной ситуации является не типичным то, что медоносные пчелы являются очень общественным насекомым и ориентированы на семью, со сложным организационным механизмом, направленным на её сохранение . Отсутствие возврата взрослых пчёл в улей рассматривается как очень не обычное явление, а отсутствие большого количества мертвых пчел делает анализ причин КПС затруднительным. Также имеются многочисленные свидетельства того, что ослабленные КПС семьи не подвергаются нападу и разворовыванию. В активно разрушающихся семьях , недостаточное число взрослых пчел остается заботиться о расплоде. Остающиеся трудовые ресурсы преимущественно состоят из молодых ульевых пчел. Матка присутствует, выглядит здоровой, и обычно все еще откладывает яйца, но остающаяся группа пчёл не в состоянии искать и потреблять пищу, и выкармливать расплод.

Возможные факторы, влияющие на возникновение и развитие КПС.
На сегодняшний период научный поиск возможных факторов, вовлеченных в КПС, сосредоточился на четырех пунктах:
• болезнетворные микроорганизмы (вирусы)
• паразиты (клещ Варроа)
• длительное токсическое воздействие на пчёл сублетальных доз антибиотиков и пестицидов, в том числе синтетических акарацидов, применяемых для лечения пчёл от варроатоза.
• экологические условия, и управленческие технологии содержания пчел, приводящие к белковому голоданию семьи пчёл.

Часть 4. Основная схема развития КПС в семьях пчелиных семей(по Randy Oliver 2010 г.)
Четыре этапа("петли") развития заболевания.
1. Этап воздействия на семью первичного стресса(комплекса стрессов) со снижением иммунного сопротивления условно-патогенным инфекционным агентам(вирусы, бактерии). Активное распространение инфекции в семье.
Поражение органов и систем пчёл размножившимися вирусными агентами. Пораженные, больные пчёлы улетают из улья, и не возвращаются.
2. Этап компенсации потерь и сопротивления инфекции. На этом этапе происходит замещение пораженных улетевших пчёл молодыми ульевыми пчёлами, которые преждевременно переключаются с ульевых работ по выкормке расплода на фуражные работы - принос нектара и пыльцы.
Из-за смещения рабочих функций пчёл в улье снижается качество ухода за открытым расплодом, его питание и обогрев. Из-за этого ухудшается качество новых молодых пчёл, выходящих из охлаждённого и недокормленного расплода. У этих пчёл существенно ограничена продолжительность жизни, и качество выполняемых работ по выкармливанию личинок. Они ещё быстрее переходят к фуражным работам, вылетают из улья и не возвращаются.
3. Этап нарастания заболевания, и ослабление семьи. Связан с постоянным сокращением численности пчёл-фуражиров, с прекращением приноса нектара и пыльцы. И с уменьшением количества ульевых пчёл, выполняющих функции ухода за расплодом. Семья начинает испытывать метаболический стресс(голодание), что приводит к ещё большему снижению сопротивления инфекции.
4. Этап разрушения(коллапс), и гибели семьи. На этом этапе в семье остаётся матка, которая может продолжать откладывать яйца, горсть молодых, бездеятельных пчёл, и остатки печатного расплода.
В последующем оставшиеся пчёлы и матка погибают в улье.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/