Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)  (Прочитано 14933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)

Все возрастающий интерес среди наших легашатников к филд трайлам, горячие споры которые тем сильнее, чем меньше объективной информации об этих мероприятиях у спорщиков, подтолкнули меня написать эту статью.

​ Являясь экспертом Всероссийской категории с 40-летним стажем судейства состязаний легавых всех рангов в нашей стране, заинтересовавшись проведением состязаний по системе ФЦИ, я решил ознакомиться с правилами фильд трайлов. В процессе изучения этих правил у меня возникло множество вопросов. Для их разрешения и более детального и наглядного ознакомления с филд трайлами я отправился на стажировку к ведущим экспертам Франции, Италии, Германии. Стажируясь на филд трайлах всех рангов и рейтингов, я увидел абсолютно других собак и совершенно другой подход к оценке их работы. В первую очередь меня поразили качество поиска, высокий стиль и невероятный уровень постановки филд трайловых собак, а знакомство с практикой судейства филд трайлов, жесткость требований к выступающим собакам и близость формата филд трайла к охоте убедили меня в нужности этих мероприятий для совершенствования рабочих качеств в отечественных популяциях легавых собак. Это в свою очередь побудило меня получить звание эксперта международной категории и вот уже как 5-ть лет я сужу филд трайлы как в России, так и в Европе.  Что же такое филд трайл? Филд трайл - это полевые состязания легавых, спаниелей и ретриверов в системах ФЦИ, Американского и Английского Кеннел Клубов. Почему же именно термин "филд трайл"(field trail)применяют к международным состязаниям легавых, которые с недавних пор под эгидой ФЦИ проводятся в России? Почему не используют привычное для нашего уха словосочетание "полевые состязания"? Ответ прост: филд трайл - это не совсем то же самое, что принято у нас понимать под "полевыми состязаниями". На наших полевых состязаниях определение победителя производится посредством сравнения итоговых сумм баллов, полученных в результате механического сложения оценок за каждое условно выделенное для этой цели качество. На филд трайле собака оценивается в целом, а не по частям, а победитель определяется в реальном сравнении выступающих в поле собак по степени их приближения к идеалу по уровню развития рабочих свойств.  Классический филд трайл легавых – это исключительно парные выступления собак, с присвоением звания полевого чемпиона победителю и званий полевого победителя собакам, занявшим второе, третье и четвертое места (как это происходит в Великобритании и в США).  Кроме того, в Европе проводятся филд трайлы, где собаки выступают и в одиночку. Высший титул присваивается лучшей собаке филд трайла, показавшей выдающееся выступление, близкое к идеалу, не допустившей ни малейшей ошибки. В системе ФЦИ филд трайл может закончиться как без присуждения титула, так и вообще без единой квалификации.  На филд трайле судьи ставят перед собой задачу прежде всего искать достоинства собак. Это, конечно, не отменяет жесткого наказания дисквалификацией за допущенные ошибки, являющиеся косвенным признаком имеющихся недостатков, снижающих эффективность собаки как охотника и ее ценность в качестве потенциального производителя охотничьих собак. Вообще, суть филд трайла - это поиск эталона подружейной собаки соответствующей породы, поиск идеального охотника в породе.  В правилах филд трайлов вы не найдете четких инструкций, как оценивать то или иное действие собаки в поле, не говоря уже об ориентировочной шкале примерных оценок. В этих правилах из четких инструкций есть лишь перечень дисквалифицирующих ошибок и описание процедур проведения мероприятия. Филд трайлы легавых в системе ФЦИ бывают весенними и летне-осенними, национального уровня (ранга САСТ) и международного (ранга САСIT).  Весенние филд трайлы подразделяются на филд трайлы большого и охотничьего поиска, летне-осенние бывают только охотничьего поиска и могут проводиться как с отстрелом дичи, так и без. Если состязания проходят с отстрелом, то подача дичи обязательна.  Поскольку только весной, на состязаниях по дикой куропатке, которую в это время можно найти на просторных полях с низкой растительностью, собаки имеют возможность раскрыть весь свой потенциал в поиске и стиле, именно весенние филд трайлы имеют самый высокий рейтинг. А рейтинг самого филд трайла значительно влияет на весомость оценки, полученной собакой, и косвенно характеризует ее возможную племенную ценность. Самый низкий рейтинг имеют летне-осенние одиночные филд трайлы, их еще называют пользовательскими.  Континентальные и островные легавые вместе на одном филд трайле не выступают: очень сильно отличается поиск по ширине и быстроте у представителей этих подгрупп пород. Поиск континентальной легавой, как правило, не превышает 100-150 метров в одну сторону от ведущего. Для островной легавой обычно искать до 300 метров в одну сторону от ведущего на охотничьем поиске и 400-600 метров на большом поиске.  Филд трайлы Большого Поиска - самая рейтинговая дисциплина, предназначенная только для островных легавых. В сравнении со всеми другими видами филд трайлов эти состязания характеризуются более высокими требованиями к быстроте и ширине поиска, контакту, эффективности и стилю, а также более строгим отношением судей к малейшим недостаткам в работе. На Большом Поиске собаки выступают только парами. Раньше, в начале 20-го века, филд трайлы Большого Поиска назывались "английским поиском", который противопоставлялся поиску французскому, отвечавшему в то время представлениям об оптимальной ширине охотничьего поиска на континенте. С тех пор количество дичи в Европе значительно поубавилось, что потребовало дополнительно совершенствовать полевые свойства легавых собак в части увеличения быстроты и ширины их поиска, твердости стойки, контакта. Например, если раньше ширина "английского поиска" составляла 200-300 метров в одну сторону, то сегодня это примерно 500, а скорость собаки в поиске примерно с 40 км/ч возросла почти до 60-ти.  Но не только быстрота и ширина поиска является визитной карточкой филд трайла легавых. Огромное внимание уделяется породному стилю выступающих собак. Стиль на филд трайле, по сути, является одним из четырех ключевых критериев оценки легавой собаки - наряду с эффективностью, контактом и породным поиском. Почему на филд трайле так ценится стиль? 

Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #16 : Мая 12, 2020, 00:07:13 am »
Я денег точно не хочу. Мне хватает :)  Более того, я, наверное, сейчас тут единственный, для кого цена приобретаемого щенка не играет роли. $3к, так 3, $5к, ну тоже ниче ;)  Но адекватных моим запросам линейных собак ( чтоп не сыграть в лотерейку 5из36 за $5к) как не было, так и нету.

А где курцхаары выдающиеся, но нашего разведения? Да и привозных, 2 шт., остальное, по уму надо заводчикам взад возвращать или за куст заводить, как я Вовочке и сказал, отсудив его собаку.

Хотелось бы услышать адептов трайлов с отчетом и соображениями. АК же зачем-то тухляк притащил? Значит есть идеи, как нам кинологию обустроить с трайлами. Чтобы мне (и не столько даже мне, я со своим бюджетом уж че нить найду, если не поленюсь) щеночек вышел ахеренский. А иначе нахер это все? Долбоебов недалеких людей на бапло разводить? Или еще есть какие-то соображения?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #17 : Мая 12, 2020, 02:57:26 am »
Чего хотим, кроме денег?
Алексей привез и имеет быстрых курцев. С другой конституцией, другим костяком, в целом - другие собаки.
Пока еще не галопирующие, но на быстром, свободном галопе.
Т.е все же курцы, не пойнтеры.

Видел малявку из-под Урана. Нет 7 месяцев, а большая молодец. Мне самому выгодно обследовать карту не выходя из машины. Собака Гамно в пять минут обследует карту и дождется на стойке, ежели что есть.

В целом, если кого-то не интересует спорт, может просто получить когда-то быстрого с широким поиском курца.
Что тут плохого?
Я конечно никогда легавых не держал, и вопрос может быть наивный. Но нужна ли собаки в рубашке курцхаара -- недопойнтер и уже не курцхаар? Континентальные легавые под другие задачи выводидись. Если я ничего не путаю.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #18 : Мая 12, 2020, 09:35:18 am »
Я не большой легашатник, но опыт уже  имею. В  ФБ на протяжении многих лет читаю  спор между легашатниками. Для себя сделал вывод, ЧТО уня полная эти спортивные собаки. Все они холерики скорее всего и охотнику в быту очень тяжело.
Как у баб с  шоу выставками выставками. Придумывают с каждым годом  нову уню, что бы бабла  с людей сорвать.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #19 : Мая 12, 2020, 09:57:03 am »
Не так.
У меня, например, яркий сангвиник в быту. Где утром оставил, там вечером и найдёшь.
При этом бешеная в полях.

Что касается недопойнтера.
Были условия, когда лично мне нужна была универсальная собака. Индивидуальные и загонные охоты по копытам, охота на утку и вальдшнепа весной. Следовая работа по подранку. Болото и поле - второстепенные.
И у меня была такая собака.

Сегодня такая мне просто не нужна. Подранков не делаю. :)
На вальдшнепа весной и на утку не охочусь.
Но нужна азартная негавнокапалка. Породы курцхаар. Не пойнтер.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #20 : Мая 12, 2020, 10:31:06 am »
Вооот. Опять же я высказываю свое мнение.
Я держу 4 породы собак на все виды охот на круглый год в том числе и легавую и покупаю ещё одну легавую (бретона). Поэтому хочу сказать, что страстный сангвиник это то, что для меня..... нужна собака сангвиник страстный в любой породе. Он хорош в быту и легко возбудим к птице,  зверю и т. п. Если холерик   появляется  дарю кому либо безвомездно😀😀😀😀. Предпочту сангвиника со средним чутьем чем холерика с высшим чутьем. С этими  придурками не охота, а постоянный контроль за ними, не жизнь в быту, а муки, не перевозка в машине, а срач в ней.
Теперь про то, что вы пишите про обследование поля не выходя из машины. Я люблю удовольствие от охоты, как и любой охотник и пишу как практик, а не страстный легашатник.
Был у меня такой драт. Холерик. Носился по 300 м в одну сторону, а может и болееесли дать волю. Перепрет  и двер и три карты через каналы если там если слышит карту с птицей там и стоит как придурок, ждёт, а дойти к нему надо круг сделать ещё в 1 км. Охотится с ним на карту где большая плотность птицы носится становится, крыша едет от птицы. Но зато скорость и чутье высокое для драта. Сбыл я его в я Россию в охотхозяйство для всех видов охот в возрасте 4 лет поняв, что его не исправить. Он хороший охотник, но не для моей охоты. Я люблю отдыхать и люблю когда всё с головой, ногами и чутьем впрорядке у собаки. Так и рекомендую простым охотникам, которые завели собаку для себя, для охоты любой породы.
Холерик и  злобный  придурок нужен в стае с лайками из трех четырех и то, если он уживается с другими собаками. Он хватает останавливает кабана, погибает на его место другого надо параллельно растить. 😀😀😀
Если спорт, состязания, дипломы.....это совсем другое.
Повторюсь. Это моё мнение и я охочусь так. Кому то все подругому. Я не охотник по выходным. Я имею много времени для охот и времени заниматься собаками.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #21 : Мая 12, 2020, 10:34:21 am »
 По-моему обычный спор ретроградов и реформаторов, правда у каждого своя и консенсус не возможен))) У спаниелистов такие же тёрки со спрингеристами. Согласен с Константиновичем- статистика подсказала бы ответ на вопрос, нужно ли вводить трайлы в РБ. Если поголовье собак "нового типа" ( и их активных владельцев)достаточно, то почему бы и нет
« Последнее редактирование: Мая 12, 2020, 10:38:45 am от Grizzzly »
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #22 : Мая 12, 2020, 11:12:28 am »
По-моему обычный спор ретроградов и реформаторов, правда у каждого своя и консенсус не возможен))) У спаниелистов такие же тёрки со спрингеристами. Согласен с Константиновичем- статистика подсказала бы ответ на вопрос, нужно ли вводить трайлы в РБ. Если поголовье собак "нового типа" ( и их активных владельцев)достаточно, то почему бы и нет
Правильно. Это не спор. Это рассуждения.... лично у меня. Кто хочет мучаться, а не охотится в наших условиях местности, заниматься трайлами, сисиязаниями... пусть себе заводит дальнебойную собаку. Хозяин барин.
Я офигел когда узнал от своих знакомым  как в Крыму они на машине к стойке соьаки ездят. Ну у них это возможно. У нас вертолёт нужен 😀😀😀😀.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #23 : Мая 12, 2020, 11:39:01 am »
Общая статистика определения качества поголовья по типу собак и происхождению по стране у меня лично интереса не вызывает. В принципе, у нас на сегодняшний день критерий один - Правила 81г. Кому интересно, по этому критерию можно легко свести статистику состязаний и привязаться к происхождению собак. Могу лишь отметить, что в части курцхааров влияние производителей по линиям ФТ на победителей и призеров наших состязаний не вызывает, ни малейших сомнений. Я не сторонник бряцать квалиф. книжкой, но там есть практически все и по нескольку раз. То же и у Леши Балашевича. Уверенные успехи и победы у Димы Патеева, Аркадия Юдасина, Димы Уродова, Олега Ляшука и других . На сегодняшний день именно собаки линий ФТ являются приоритетными производителями. Однако справедливости ради надо отметить, что есть и другие интересные вязки, например у Юрия Горегляда, ему далеко не чужд подход ФТ, но он держит классическую линию на немецких собак, через собак Козореза и Гапона. Другой вопрос состоит в том, что подходы определения охотничьих качеств в разностороннем классе, как делают те же немцы, у нас совершенно не приживаются. Парадокс состоит в том, что по нашим полевым Правилам легче получить высокий диплом ФТ собакам, чем брутальным сверхуравновешенным классикам. Отмечу, что я лично придерживаюсь позиции, что курцхаар должен обладать способностью работы после выстрела и в воде и на суше, уметь добрать и принести подранка мелкого зверя(зайца), все эти моменты прописаны в принятых у нас Правилах по комплексу, наиболее приближенным к условиям нашей охоты. Я уверен, что в будущем правилами хорошего тона среди производителей у континентальных легавых (курцхааров и дратхааров) будет наличие диплома в многостороннем классе. У моих есть, и у молодого Уранчика будет, но позже!

« Последнее редактирование: Мая 12, 2020, 21:16:01 pm от NORD »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #24 : Мая 12, 2020, 14:08:28 pm »
Не так.

Что касается недопойнтера.
Были условия, когда лично мне нужна была универсальная собака. Индивидуальные и загонные охоты по копытам, охота на утку и вальдшнепа весной. Следовая работа по подранку. Болото и поле - второстепенные.
И у меня была такая собака.

Сегодня такая мне просто не нужна. Подранков не делаю. :)
На вальдшнепа весной и на утку не охочусь.
Но нужна азартная негавнокапалка. Породы курцхаар. Не пойнтер.
Вы опустили вторую часть про "недопойнтер и уже не курцхаар".  Порода охотничьих собак это не только экстерьер, но и работа, думаю второе первично.Континентальные легавые изначально позиционировались как "универсалы", под это их и выводили. Это знали охотники и 100 лет назад. Разные условия охоты, разные требования к собакам. И универсальность всегда будет уступать узкой специализации.
Тема в предсказуемом направлении -- "верьте мне люди", понаблюдаю. 8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #25 : Мая 12, 2020, 15:31:01 pm »
Норд выше ответил.
Да и я не минул этого момента.
Это - курцы. Кому надо, универсальные. Сегодня мне с той собакой, которая есть, универсальность не нужна. Гораздо больше радости приносит другая составляющая. Хотя и был апологетом универсальности. И наверное остался им.
Придет время, собака Гамно будет апортировать и гонять кабанов.
Возможно.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #26 : Мая 12, 2020, 15:44:25 pm »
судя по собакам аля Уран . Жак . Зевс опять же


ни милиграмма универсальности никуда не делось, а вот ход, стиль, скорость  - любо дорого.


надеюсь что и мой такой же будет  - хотя бы в какой-то толике.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #27 : Мая 12, 2020, 16:02:42 pm »
Господа, случайно наткнулся на канале " Дикий" передача "Охота по перу" 5 я часть, 12.02.2020 в 11.30 у кого есть отложенный просмотр посмотрите, там с дратом по перепелу охотятся. Интересны ваши впечатления!
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #28 : Мая 12, 2020, 21:21:26 pm »
Денис, мои вопросы тебе. Совершенно конкретные и совершенно без двойного дна, ведь  я не заводчик, не натасчик, не имею барыши с продажи щенков.   Хотя одну вязку сделал.  Держу суку курцхаара.
1. Ты говоришь, что все сайты филдтрайловых питомников, а, значит, и они сами прекратили существование. У меня сука из питомника Del Cakic. Один из самых успешных питомников в Европе, здравствует и процветает. Собаки регулярно участвуют в филдтрайлах. Побеждают. Отец и мать моей суки командные и личные чемпионы мира в филдтрайлах. Del Cakic - это филдтрайловый питомник? А Pradelinensis? А Ot Bube Petrovich?
2. Почему в настоящее время на всех серьезных белорусских чемпионатах при участии собак из филдтрайловых питомников в победителях в 9 случаях из 10 - эти собаки?
3. Что не так в самой статье Шагинова, или литературного негра который это написал? В твоем анализе я увидел только манипуляцию HR менеджера, из учебника о жестких переговорах. Конкретных фактов, обосновывающих причины твоего несогласия со статьей не приведено вообще. А было бы интересно, действительно... Я для себя там не нашел ничего, с чем принципиально не согласен. Единственно, скорость собак размером в 60 км/ч меня смутила)
4. Почему статья - "тухляк", сейчас в филдтрайлах или самой кинологии что-то стало другим?
5. Что ты подразумеваешь под собаками НАШЕГО разведения? Ведь ни пи одной породе легавых Беларуся не есть оргинатор породы. Все собаки априори завозные. Вот я повязал свою суку сербского происхождения из украинского питомника кобелем, рожденным в Украине, сербского же происхождения. Линейная вязка, все как нужно. Мои щенки - это наше разведение? Если нет, то в каком поколении они станут таковыми. И при каких условиях? Если будут в перспективе вязаться только с собаками БКО? Если в родословной будут все предки БКО? По-моему, смешно.


Просьба. Не нужно интеллектуального давления, ты точно знаешь больше меня про легавых, и у меня это вызывает уважение.
К материальному тоже не стоит обращаться))) Уверен, что не ты один из форумчан можешь позволить щенка дороже 100 долларов.
За конструктивный подход заранее благодарен. Твои ответы мне будут очень интересны. Да и другим полезны. А то вон уже V.A.O. легашатник начинающий, понимает немного, но в этом уже разобрался :-X Хуйня, говорит, эти ваши буржуйские филдтрайловые собаки.

Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #29 : Мая 12, 2020, 21:28:22 pm »
Взгляд на современное состояние фильд-трайлов во Франции
Автопереводом более-менее нормально, потому даю оригинал


Цитировать
1/Comment voyez vous l’évolution de la cynophilie en tant qu’organisateur de concours ?

En France il va devenir de plus en plus difficile d'organiser des concours, ceci sera essentiellement du à l'évolution écologique et la protection animale qui prend des proportions qui dépassent l'entendement. En automne lâcher du gibier pour le tuer dans la foulée passe mal et pourtant les choses ont bien évolué depuis la création de nos field. Alors on essaye de modifier encore et encore pour satisfaire nos détracteurs car il est maintenant question du No Kill. Lâcher pour ne pas tuer est dans le moule  mais sens déjà le cramé car si on laisse le gibier sur le terrain pour les chasseurs qui tueront plus tard cela restera critiquable. Lâcher pour repeupler sans chasser sera aux yeux de ceux qui nous surveillent de près un abandon de pauvres bêtes sans défense. Quoi que nous fassions notre passion, notre hobby, notre sport, nos moyens de sélection, appelons ça comme nous voulons sera mis à mal. Les fields de printemps c'est différent nous seront accusés de déranger l'accouplement, la reproduction, le cantonnement, ils prendront alors le même chemin. 
Je pense que mon âge avancé ne me permettra peut être pas de voir cette évolution. Je souhaite me tromper

2/ Pensez vous qu’il n’y a pas trop de démarches et contraintes à l’heure actuelle pour les propriétaires , d’engager en field ( licences, délais ..) ?

Bien sur que oui mais il faut noter que nous sommes passés des engagements illisibles réalisés à l'arrache sur un bout de nappe en papier ou des torchons reçus par la poste. C'était un manque de respect évident pour les organisateurs. GESCON est arrivé et très critiqué au début. Au fil du temps il est devenu un applicatif remarquable et comme dans notre monde moderne il faut être informatisé et connecté. Un homme s'est battu pour cela au service de notre SCC qui ne lui en a jamais été reconnaissante. Il est trop tard pour qu'elle le soit. Donc GESCON c'est bien, tout est relié, engagement résultats et synchronisation  avec les clubs de races. Dans la rubrique archives on peut tout savoir sans rien payer c'est tellement rare qu'il faut le signaler. Pour le reste c'est plus compliqué. La licence permet seulement de pouvoir engager et de recenser la population de propriétaires et de chiens trialisants. C'est ennuyeux mais toutes les races doivent l'avoir et les chiens d'arrêt sont les moins nombreux me semble t'il ? Les délais d'engagements sont fixés à 10 jours avant le concours. Les organisateurs se retranchent derrière celui-ci, d'autres clôturent avant ou après. Avant en fonction de la disponibilité des terrains et de la densité d'oiseaux. Apres quand tout est réalisable il est possible de ne pas clôturer. Je parle ici des concours de Grande quête d'hiver que j'organise où même le règlement des engagements peut se faire le jour du field. La confiance étant le maitre mot dans cette discipline.   

3/ Que pensez vous de l’expatriation des dresseurs français dans les concours serbes ?

Au début cela me faisait mal aux tripes de voir s'expatrier une partie des dresseurs et amateurs Français en Serbie pendant que nous organisions des concours en France. Organiser chez nous avec des lièvres et moins de perdrix était bien sur moins tentant et force est de constater que l'entrainement et les concours dans ce pays sont incomparables en termes de mise en présence de perdrix grises. S'ils y trouvent leur bonheur tant mieux. Le coût de la vie est beaucoup moins élevé et l'entrainement peut y être intensif. Il semblerait également qu'il y ait de la place pour tout le monde.
Je ferai seulement remarquer que fuir les lièvres au lieu de les affronter est assez navrant. J'ai connu des dresseurs, dont je faisait partie, qui savait obliger les chiens à les respecter. Certes ce n'est pas forcément facile en fonction des caractères des chiens confiés mais c'était possible. C'était fait sans collier électrique avant. Maintenant si une personne de la protection animale lisait ces lignes, j'affirme que le dressage a été simplifié grâce au collier s'il n'est pas utilisé par un abruti.

4/ Comment voyez vous l’avenir de la cynophilie ?

C'est une question récurrente qui est posée à chaque fois, je ne vois pas l'avenir de la cynophilie. Ou alors je ne le vois pas bien. Manque de juges, la formation ne suit pas c'est la galère pour un organisateur de les trouver. A 0,50 centime du kilomètre nous sommes obligés de nous passer des meilleurs pour pouvoir boucler un budget.
Nous avons plein de démarches à suivre pour organiser avec en face de nous des fonctionnaires plus ou moins bouchés. Que nous réserve les suites du COVID  par la suite ? Plus de contraintes encore  certainement! 

5/ Pensez vous que les épreuves de gibier tiré pourront se poursuivre dans un avenir plus ou moins lointain ?

J'en ai déjà parlé plus haut. Le Gibier Tiré n'existe plus ce sont des fields d'automne pour être politiquement correct. Je ne pense pas sortir de mon devoir de réserve en trahissant un secret de polichinelle. Le règlement de ces fields va encore changer peut être ou peut être pas ? Avec de bonnes choses et de moins bonnes à mon goût. Sans rapport par exemple nous allons nous éloigner de la chasse et le dressage sera différent à partir du moment où le gibier ne tombe jamais. Parce qu'il est toujours question de la sagesse à l'envol et au feu mais on ne parle jamais de la sagesse à la tombée du gibier dont il est tenu compte par les juges à cheval sur le règlement, alors que c'est une aberration et contre productif que de ne pas partir lorsque l'oiseau tombe. C'est même le risque de perdre un désailé. 

6/ Quel field organiser vous et quelles en sont les difficultés ?

J'organise avec le Pointer Club Français au Printemps  la spéciale de race et le Derby à la Rivière de Corps, sans problème particulier. Je suis branché avec la Fédération des chasseurs de l'Aube qui me facilite la vie. Cette année une grosse participation était prévue avec une reproduction en hausse mais tout est tombé à l'eau à cause de ce p. de virus.
La Grande Quête d'hiver fait encore partie de mes attributions mais je ne sais pas jusqu'à quand ? Avec toujours les même difficultés à trouver des juges qui sont à cette époque à la bécasse et en gibier naturel ou en Serbie. La météo en hiver est capricieuse, le froid, la neige, le brouillard peuvent s'inviter. Exemple d'une journée injouable en 2019 à cause de brouillard qui ne s'est jamais levé.
Responsable aussi de l'Open de France de Grande Quête de printemps avec Yves Tastet à Arleux en Goélle avec rien de particulier à signaler.
Mon épouse s'investit en automne avec Herm, Escource et ça roule tout seul depuis des années. Elle et moi sommes unis pour le meilleur et pour le pire dans nos organisations et nous ne connaissons pas le pire.

7/ Rien a rajouter ?

Eventuellement un coup de gueule qui ne servira à rien: Un field ouvert désigne un concours où tous les chiens peuvent participer. Quand un organisateur est amené en automne ou au printemps à refuser des chiens le concours n'est plus ouvert mais limité, il ne devrait donc plus porter cette dénomination. Quand les raisons sont valables, manque de terrains, manque de juges cela peut s'expliquer. Quand ils sont réservés aux amis, aux plus rapides à l'engagement, la raison est moins louable et la sélection faussée. Je ne parle pas des fields sur Gibier Naturel bien entendu.

Merci Jean Claude


Интервьюируемый -
Jean-Claude Piat,





желающие найдут, кто это  ::)
« Последнее редактирование: Мая 12, 2020, 21:30:09 pm от oleg7 »
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Фильд Трайлы (Статья С.Г.Шагинова)
« Ответ #30 : Мая 12, 2020, 22:35:00 pm »
Так я не против, что бы они бегали со скоростью 100 км/ч, но не по 550 м в одну сторону. Много пересмотрел видео про эти состязания. Получается выращивают собак только для состязаний по этому виду, а не для охоты 😀😀.  И состязаются , состязаются  там  на своих просторах, как яглерьеоа ьешенного к норе поднсишь, а он уже орёт что бы в нору заскочить . Так и там держат за поводок, ошейник, а легавая  на "дыбы" становится, что бы бежать своих 500 метров и более в одну сторону😀. Страстные собаки  и безконтрольные которой руководить в 500 метрах от себя никак не можешь. 😀.
Я сказал свое мнение.Мне лично такая собака не нужна. Кому то это интересно. 😀.
Записан