Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Застава. Маленький обзор пользователя  (Прочитано 93469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Так получилось, что в начале года приобрел себе сей карабин ,модель М70PSS, калибр .308 . Жена подарила.Ну, а я уж и не отказывался...
Впечатления о оружии не однозначные. Да и чего хотеть от недорогой рабочей машинки.
Выбирал просто - никак не выбирал. Просто взял первый попавшийся.Отстрелочная мишень



Первые впечатления : лёгкий.Не напрягает совершенно.Показался довольно прикладистым.(Кому как ,конечно).
Оформления и прочие бумажные дела описывать не буду , всё как всегда.
Первый осмотр.
Так как это мой первый карабин с продольно скользящим затвором, мне показалось , что затвор работает несколько туговато. Спуск без свободного хода,("сухой" ,вроде так),между ложей и стволом туго проходил альбомный лист ,т.е. зазор не более 0,4 мм.Ствол,ресивер отстеклоструен(или пескоструен, х.з.). Прогнал калибрами - 7,63 на конус до 7,62 в последней четверти ствола.
Бросается в глаза несколько тонковатый ствол. Наверное сербы ,гонясь за уменьшение массы оружия в целом, слишком много снимают металла .Я б оставил больше на 4-5 мм.Как минимум.Причём толщина ствола для "нормальных" калибров одинаковая, что на .308 , что на 30-06 (сравнивали).
Вторичный осмотр и прочие начавшиеся "танцы".
Это не первый мой карабин, до этого были магазинные винтовки , но набить патроны в шахту Заставы сразу с первого раза у меня не получилось . И не получается до сих пор , если делать это быстро. Только вдумчиво и аккуратно. Причина - подаватель живёт своей жизнью ,  и ему плевать на твои потребности. Не знаю как у других болтовиков, но сербы сделали подаватель без направляющих.То есть просто (назовём упрощённо) "плоский".И куляется и двигается он в шахте так как ему удобно. Но не тебе .Так же он не соответствует шахте по длине, он короче.На фото видно магазин с патронами и шахта ,вид снизу.






По этому пришлось привыкать , и уже теперь , я не испытываю особого дискомфорта и не считаю это недостатком. Но будь я конструктором  ЗаставыАрмс я бы очень серьёзно над этим вопросом  подумал.Так как причина в универсальности - ресиверы одинаковые у разных калибров.  У 30-06 ,например,подаватель не болтается.


Спуск.
Сразу показался туговатым. По этому я его просто промыл керосином и смазал. Стало легче на порядок.
А потом я вкусил прелесть шнеллера. Вещь ! Стрелять - одно удовольствие.Но на охоте не всегда поможет - громкий щелчёк при включении.


Предохранитель .


Даже мне , левше, удобно. (Винтовка праворукая) . Но всё так же громкий. Ночью с похода (если ) можно и подшуметь при выключении. Но думаю приработается и станет тише.


Планка для оптики.
В продаже есть что хошь. Но я себе сделал  сам планку пиккатини. И поставил.
Сразу вылез действительно серьёзный недостаток карабина( да и всех остальных тоже , думаю) - не садится планка ровно по отв. и всё тут! Видимо где то нарушена геометрия или при сборке, или при сверлении ресивера. (в планке я уверен на 200% ).
Именно по этому отказался от установки раздельных баз: прицел бы стоял "под напряжением" .Хотя если ставить Апели или МаКи (ну кто там их делает, от маузера подходят)то это и не  недостаток вовсе.
Процесс установки оптики и планки в сумме занял около 4 часов(ну нравится мне поковыряться  :-[ )








Планку выставил, подогнал , вклеил.







Кольца притирал(на всякий случай) , они дешевые мне там ещё косяков не хватало бы ...
Про прицел :Крафт 8х56. Стал очень низко , ниже мишает целик, сейчас зазор между объетивом и целиком меньше миллиметра



Прицел установил "по науке"  и ...погнал стрелять.
Кентавр,п.о. , 10,7 грамма








В принципе, почти как на отстрелочной мишени.


Сказать , что я расстроился, ни сказать ничего.  Описанной везде "минуты из коробки" я не получил.Чего только не думал. И руки под х@й заточены, и патрон авно....
Достал карабин из сейфа и начал его вдумчиво изучать.
Оказалось  , что зазора в 0.4 мм . между ложе и стволом явно недостаточно. И это мягко сказано...Даже при лёгком нажиме ствол тут же поджимался пластиком. Если учесть толщину ствола , то получается , что при не однообразной вкладке( а я этим могу и грешить) ствол может не только поджиматься пластиком         ,  но и подгибаться. (Отсюда и мысли в начале поста о толщине ствола).Я имел возможность убедиться в легкости сгибания ствола , поставив коллиматор холодной пристрелки и слегка нажав на ствол рукой,в прицел видно , как играет сетка.
Так же я увидел  на сколько оказался омеднённым ствол- понадобилось 4 полных цикла чистки с замачиванием форестом на 2 часа каждый цикл. И то не отчистил. Остаётся только удивляться, откуда в новом карабине столько меди.На фото уже отчищеный ствол , следы меди всё рано есть(может плохо видно)











Пришлось делать , так сказать, первичный беддинг, дабы посмотреть - будет лучше или нет.Теперь зазор между ложе и стволом около 2 мм.










Но всё равно , ложе очень гибкое, довольно  легко пальцами притянуть к стволу.

прижал :



И снова стрельбы.
Патроны у меня кончаются , по этому пришлось "экономить".

[/size]
на фото 1,2,3,4 - пристрелочные.Забыл , сколько клик равен на ночнике.Пришлось методом "тыка" .


На следующем выстрел на 200 и 270 м  без поправок, посмотреть реальное занижение боеприпаса, ну и два последних в кучу.
Вроде понятно на фото сделал.






Открытые прицельные оказались пристряляны - это большой плюс.На 100м. положил "в десятку" .
Подведём итоги:
минусы:шахта магазина, непонятной кривизны ресивер,тонкий ствол,гибкий пластик, нужно "освобождать " ствол.
Плюсы: вес,спуск(шнеллер) ,нежавейка,отсутствие отъёмного магазина (для меня, дабы невозможно потерять), всё таки прикладист,после небольшого приложения рук - стреляет ,и не плохо. Для охоты - само то.


Вывод: карабин  очень даже не плох. Мне нравится.Хотелось бы чуть лучших технологий, но это уже совсем другая цена ....


Итого : теперь я доволен. Почти. Есть ещё над чем потрудиться.
Продолжение следует (после покупки патронов)  :-[ ...



« Последнее редактирование: Июня 01, 2015, 18:05:22 pm от Жадина »
Записан

 

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #241 : Января 15, 2017, 21:15:48 pm »
А патрон то, какой?
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #242 : Января 23, 2017, 11:24:59 am »
Отстрелял пульку 9,7 грамм, оказалась моя!! Застава американка 308, ствол вывешен, прицел Vortex Viper PST 4-16-50, на стволе фонарь Викинг, пристрелка со станка в чистом поле, ветер - 4 мс на 2 часа...


Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #243 : Января 23, 2017, 11:34:48 am »
Отстрелял группу и прибил в ноль лёгкой оболочкой,  как не странно 11 грамовые пули летят на 6-8 см выше на 100,. 

Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

norik_632

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Место жительства: д.Лесковка.
  • Один активный дурак , хуже банды диверсантов!
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #244 : Января 23, 2017, 12:13:46 pm »
Отстрелял группу и прибил в ноль лёгкой оболочкой,  как не странно 11 грамовые пули летят на 6-8 см выше на 100,.
Кроме как колебанием ствола во время прохождения по нему пули и не объяснишь.
Может всё-таки стоит снять фонарь со ствола? Ствол не ломик,каждый грамм чувствует.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #245 : Января 23, 2017, 13:32:17 pm »
Лёгкая летит настильнее, тяжёлые окажутся в "ноле " на 200... Причём фонарь?  На кучность никак не влияет...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

norik_632

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Место жительства: д.Лесковка.
  • Один активный дурак , хуже банды диверсантов!
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #246 : Января 23, 2017, 14:36:42 pm »
Лёгкая летит настильнее, тяжёлые окажутся в "ноле " на 200... Причём фонарь?  На кучность никак не влияет...
Не факт.
Записан

norik_632

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Место жительства: д.Лесковка.
  • Один активный дурак , хуже банды диверсантов!
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #247 : Января 23, 2017, 14:37:52 pm »
Ради интереса можно у местных стрелков поспрашивать.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #248 : Января 23, 2017, 19:42:32 pm »
Причём фонарь?  На кучность никак не влияет...
кидает вертикаль- это комплекс винтовка, база прицел. вертикаль Василий гуляет скорее всего из-за фонаря.
при прохождении пули по стволу, возникает вибрация... чем амплитуда колебания постоянней, тем меньше куча. чем меньше воздействий на ствол, тем кучнее стреляет винтовка.


хотя результат по трём выстрелам внизу более чем, попробуй как нить без фонаря ради интереса пострелять с одинаковым интервалом между выстрелами.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #249 : Февраля 25, 2017, 12:38:15 pm »
 Сегодня отстрелялся, патронами PPU PARTIZAN 308 Win FMJ BT
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #250 : Февраля 25, 2017, 12:41:58 pm »
И вот что получилось. Первыя два выстрела в верху, после корректировки, остальных внизу. вроде бы неплохо.
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #251 : Февраля 25, 2017, 12:45:33 pm »
Соришь деньгами?)
Это с дельтой?
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #252 : Февраля 25, 2017, 13:26:42 pm »
Сейчас мне конечно насуют тапок, но гавно эти патроны... :-[
Правда из жадности только три...


Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #253 : Февраля 25, 2017, 13:49:47 pm »
Соришь деньгами?)
Это с дельтой?
Да
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #254 : Февраля 25, 2017, 13:55:58 pm »
А чего к центру не прибил?
На 300 м в лису не попадёшь
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #255 : Февраля 25, 2017, 13:58:52 pm »
подкорректирую, и попаду)))
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!