Трапны Стрэл > Мастерская
Самодельная дробь
(1/60) > >>
Biker:
На каждом серьезном охотничьем форуме ну просто обязана быть тема по изготовлению дроби своими руками! Предлагаю в этой теме делиться опытом, методами ну или просто впечатлениями о данной теме. Слайды приветствуются.
Biker:
Мой путь изучения данного вопроса начался естественно на Ганзе:


http://forum.guns.ru/forummessage/11/234816.html


Уверяю вас! Изучив весь изложенный там объем информации можно смело открывать собственное производство. Ну если на то есть желание!

Там же обнаружил на сколько этот вопрос пролабирован в пендосии! Вот уж есть чему удивляться:

http://www.youtube.com/v/GeOgvvatkPM?version=3&hl=ru_RU



Так все и началось! =) Еще в прошлом году буквально на коленках был собран экспериментальный образец и первый же пробный пуск дал результат:





чуток корявенькая (недогрел скат) и с кавернами (перегрел расплав). Попробовал лить и в воду (не понравилось) и в трансформаторное масло (очень понравилось). В этом году хочу еще попробовать лить в жидкое мыло. На этом в том году эксперименты закончились - стало холодно, не тот температурный баланс и т.д. и т.п. Кстати этой самолитой дробью (которая получилось примерно номером 7) был бит в этом году мой первый добытый мною вальшнеп.


В этом году эксперименты удалось продолжить как говорится опять на коленках:





Все готовилось по Феншую: чугуниевый скать, регулируемые жиклеры, четкое контролирование температуры расплава:






Теоретически конечно лучше работать с электричеством, но пока под руку не попался подходящий тен (киловата за два) поэтому пришлось работать с газом (хотя тоже очень понравилось: температура регулировалась четко в пределах 320-340 гр.)





Результат не заставил себя ждать и очень радовал глаз (кстати для изъятия образца был придуман и сделан интересный друшлачок):





По истечению нескольких часов был достигнут следующий результат:





Контрольные результаты замера полученной дроби показали, что из жиклера с отверстием 0,8 мм можно получить дробь в пределах 5-6 номеров:






а из жиклера 0,5 мм - дробь получается порядка 7,5-8 номер:






промежуточные выводы: все надо переделывать! хотя результат все же радует. Нужно увеличивать высоту столба расплава над жиклером. Увеличить толщину и длину ската.


ЗЫЖ Думаю что все же реально лить без обкатки дробь от 8 до 3 номера.
KomposTe[R]`:
 [applauds]
Kotelev:
Как по весу получилась дробь? Исходный материал из чего? Делаю также, только из АКБ при диаметре жиклера 0,5-0,55мм и температуре около 350 градусов имею дробь №№ 6-7, при этом длина лотка 6 cм, высота жиклера около 1 см, вместо воды использую отработку.
Kubic:
А не пробоволи лить в крахмал, варите кисель и вперед.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии