Трапны Стрэл > Мастерская
Уход за деревянными частями оружия.
<< < (132/133) > >>
Ducks:


Эта тема, без конца и края....Можно долго обсуждать и не придти ни к какому мнению. В этом деле лучше вначале поразбираться самому...........Будут вопросы, обсудим.
Милости просю сюда....http://faq.guns.ru/lozha1.html Тут много полезной и правильной инфы.
Шумуран:

--- Цитата: Lytvin от Марта 11, 2024, 08:47:49 am ---Имеем: Решил обновить приклад. Счистил налёт времени до чистого дерева. Орех. Два раза пропитал Даниш оил, тёмный орех. Первый слой впитался хорошо, за сутки. Второй слой вписывается сложнее, после суток ещё немного липкий. Ждём-с. Что лучше сделать дальше, чтобы закрыть поры, придать достойный вид?
Есть мнения, что налёт протереть Вайтспиритом, зачистить мелкой шкуркой, потом лаком-воском с чем-то или ещё чем. Как будет лучше и правильнее?
--- Конец цитаты ---
Я не профессионал но пропитывал Даниш маслом, сделал ошибки, и вижу эти же у вас, выделил красным цветом.
При пропитке Даниш маслом нужно покрыть дерево, дать ему пропитаться пару часов (примерно), и после этого хорошенько убрать лишнее масло пока не высохло. Потом хорошенько дать подсохнуть, и опять пропитать маслом Даниш, и через час - два опять хорошенько протереть шерстяной тряпочкой и удалить лишнее масло.

P.S. Я когда делал впервые, тоже решил хорошенько пропитать, пропитывал четыре раза до полного высыхания масла Данишь.
Но оно толком так и не высохло, было липкое и не красивое, и всё к нему прилипало.
Я потом задолбался его снимать шерстяной тряпочкой.


P.P,S. Не повторяйте моих ошибок.
Lytvin:
Я наносил губкой с растиранием небольшое количество. Сохнет, по инструкции, 4-6 часов. Я дал сутки. И второй слой также. Если будет липким, то это плёнка. Она спокойно снимается вайтспиритом. Потом просто дать высохнуть и кристализоваться. У кого как, день-два, бывает и месяц, и 3 месяца. У товарища эффект наступил через 3 месяца. Я не тороплюсь, приклад запасной.
Вопрос в том, чем после обработать? Чтобы не было сколов-царапин и выровнять текстуру, забить поры.
ИРМА:
Чтобы закрыть поры,нужно наносить этот даниш довольно толстой пленкой, дать высыхать ,именно высыхать,то есть  полимеризоваться, и потом стальной ватой снимать эту пленку, а не стирать растворителем. В порах остается полимеризованный даниш,он их потихоньку закрывает.И так много раз-иногда и пять-десять слоев нужно-но все их нужно снимать стальной ватой .А самый последний слой, ну можно один-два-наносить тончайшей пленкой, можно просто мягкой фланелькой и тоже дать полимеризоваться.Это уже для блеска.Можно и воском заключительно полирнуть ,но рекомендуют карнаубский-а где его взять-не знаю .Я обычный с скипидаром разводил и полировал-отлично тоже получается. Уходит на это не один месяц. Зато поверхность дерева будет выглядеть как будто лакированная-зеркальная. И никакого  лака-этим только испортите дерево .В идеале конечно не даниш нужен, а тунгровое масло, но и даниш неплохо работает.
Lytvin:
Красиво получилось.


1. А стальной ватой не будет куча царапин?
2. Какой воск использовать?


П.с. Как-то на другом прикладе, тоже орех, сделал так: в два слоя Даниш с просушкой. Сверху лак матовый, автомобильный. Получилось очень красиво. Лак в один слой. Дерево всасало лак полностью, оставив текстуру дерева и прорисовав поры и рисунок. Сам лак виден не был вообще. Царапин и сколов не боялось.
ИРМА:
Стальная вата дерево не царапает ,она  и есть "вата" по структуре .Естественно нужно брать самую тонкую, а не мочалку для посуды ;D .  Любой лак на оружейном прикладе это моветон (на мое конечно мнение :-[ ). Классика -пропитка льняным маслом, именно пропитка-масло должно проникнуть глубоко в текстуру,  это делается не один-два дня а месяц, затем полимеризация верхнего слоя масла, ну и затем уже закрытие пор тунгром или данишем, есть еще и другие масла подобные.Насечку конечно придется или при пропитке тунгром закрывать,или же "поднять" после всего.  Можно  потом воском полирнуть ,но мне больше нравится чисто масло .Да, долго, да , муторно ,но результат соответствующий .И все это потом довольно прочно держится, а любую царапину легко заполировать тем же тунгровым маслом, да и  не видны почти мелкие царапины-дерево то пропитано глубоко.З.Ы Да почитайте всю тему-там все более менее расписано...
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии