Всяко-разно... > Паляўнiчыя прысмакi
Оленина. Фарш, котлеты, колбасы.
<< < (2/16) > >>
Неманский:
Опускаем миллион рецептов бастурмы, вяленой оленины и т.п.


Тупо утилитарный подход.


К относительно удобоваримой части туши (мякоть лопатки и кумпяков) прикупаем или добываем мясо свинины. Те же окорока и лопатку.


У нас естественным образом при обработке образуются две кучки: идеальное мясо без жилок и плевок и относительно хорошее без крупных плевок и соединительных тканей.
Лучшую часть на колбасу. Остальное - фарш. Где примесь мелких "плевок" при готовке придаст еще лучший вкус, будучи перемолотыми на мелкую сетку мясорубки.
V.A.O.:
Шикордос колбаска:):):)
Неманский:
Сыровяленую колбасу вывешиваем в теплое место на 2-3 суток для активизации бактерий. Затем - на 45 дней в холодильник.
Бактерии специальные. Куплены в Сампоколбасам. См. Интернет.


Через месяц должно получиться что-то типа такого. 45 дней еще ни разу не долежала.



Колбаса в бараньих кишках. Быстрее вызревает. Или просто быстрее съедается.



Для любителей дымка - горячее копчение.

Робинзон:
Я делаю так:
1. Колбаса сыровяленая "Для детей",  лучшее мясо на крупную решетку "три отверстия", плюс приправы ,соль 22-23 гр, приправы молотые 10- 15гр (кориандр, лавровый лист, укроп, перец черный)- в натуральную оболочку и вялить.
2. Колбаса сыровяленая "Классическая" мясо тщательно жилованное 60%, свинина  жирная40% (но не подчеревка, шпик должен быть плотным) пропускаем на крупную решетку "три отверстия", чередую подачу мясо-сало, соль 22-23 гр, приправы молотые 10- 15гр (кориандр, лавровый лист, укроп, перец черный, чеснок), тщательно вымешиваем - в натуральную оболочку и вялить. Если колбас много, можно часть хранить в рассоле, а затем по необходимости вялить.
3. Колбаски "Шпикачики" и фарш. Отбираем часть фарша приготовленного по рецепту №2, пропускаем его через самую мелкую решетку, часть на фарш в морозилку. часть на "Шпикачики",здесь  соль 15 гр, приправы 5-10гр,в натуральную оболочку и морозилку. При двойном перекручивание фарша колбаски получаются однородной консистенции, не разваливаются даже без оболочки. 
ИЖик:
Очень вкусно [cool]
А купил автоклав, и мне теперь чето лучше открыть банку тушенки, чем колбасы...))
Может скоро это пройдет...))

Робинзон:

Интересно как получается такая сальная прожилка если свинина крошится в "пыль"
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии