Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Сложности с разрешителем  (Прочитано 12504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

msn

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Республика Беларусь
    • Просмотр профиля
Сложности с разрешителем
« : Ноября 11, 2021, 19:15:17 pm »
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , разрешитель не дал написать заявление на право приобретения гладкоствольного охотничьего оружия на основании которого уже бы проводил проверку УИМ, сказал , что необходимо заявление на установку охранной сигнализации , я отказался , т.к согласно пункта 5 статьи 24 закона об оружии там четко указан перечень оружия для хранения которого необходима охранная сигнализация. Стоит ли еще раз обращаться к разрешителю в попытке словесно урегулировать ситуацию и пытаться объяснить все это голосом или же стоит сразу записаться на прием к вышестоящим сотрудникам с жалобой на разрешителя в письменном виде.
Записан

 

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #16 : Ноября 12, 2021, 14:12:40 pm »
Но разрешителя сегодня будто подменили , сообщил что необходимо сделать копию удостоверения на право охоты , о сигнализации вопросов не было , сказал приходить через 29 дней


наверное, читал эту ветку ваш разрешитель  ;D


понял, что светит ему эцих с гвоздями, вот и  включил заднюю. Но от обиды большой захотел "экзамен" устроить))
Записан

Maximilian

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #17 : Ноября 12, 2021, 16:30:34 pm »
сказал , что будет меня спрашивать по постановлению МВД о безопасном обращении с оружием ,
А Вы спросите его при случае-а каким нормативным документом предусмотрен этот "экзамен"? Что-то все же у вашего разрешителя "перемыкает" слегка...



Статья 14 Закона об оружии: граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, впервые приобретающие газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное спортивное и охотничье оружие, пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж, сигнальное и метательное оружие, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием, устанавливаемых Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W21226262&p1=1&p5=0 - вот эти правила.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2021, 16:38:28 pm от Maximilian »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #18 : Ноября 12, 2021, 16:47:09 pm »




Статья 14 Закона об оружии: граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, впервые приобретающие газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное спортивное и охотничье оружие, пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж, сигнальное и метательное оружие, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием, устанавливаемых Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W21226262&p1=1&p5=0 - вот эти правила.
Очень "хорошая" статья, в стиле нашего национального законотворчества.Кем,когда,каким образом осуществляется эта проверка, кто уполномочен её проводить-можете дать ссылку на нормативные акты? А так да, раз обязан-значит пройду-теща проведет эту проверку за кухонным столом.
Записан

Maximilian

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #19 : Ноября 12, 2021, 16:53:37 pm »




Статья 14 Закона об оружии: граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, впервые приобретающие газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное спортивное и охотничье оружие, пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж, сигнальное и метательное оружие, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием, устанавливаемых Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W21226262&p1=1&p5=0 - вот эти правила.
Очень "хорошая" статья, в стиле нашего национального законотворчества.Кем,когда,каким образом осуществляется эта проверка, кто уполномочен её проводить-можете дать ссылку на нормативные акты? А так да, раз обязан-значит пройду-теща проведет эту проверку за кухонным столом.



Порядок оборота гражданского оружия делает эту статью еще лучше: граждане, впервые приобретающие огнестрельное спортивное и охотничье оружие, а также пневматическое с дульной энергией свыше 7,5 Дж, при получении документа, удостоверяющего право на охоту или занятие спортивной стрельбой, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в соответствующих государственных органах управления физической культуры и спорта, государственных органах лесного хозяйства или в общественных спортивных объединениях по месту жительства (пребывания), а впервые приобретающие газовые пистолеты (револьверы), сигнальное и метательное оружие - в органах внутренних дел по месту жительства (пребывания).  ;D
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #20 : Ноября 12, 2021, 16:59:34 pm »


Порядок оборота гражданского оружия делает эту статью еще лучше: граждане, впервые приобретающие огнестрельное спортивное и охотничье оружие, а также пневматическое с дульной энергией свыше 7,5 Дж, при получении документа, удостоверяющего право на охоту или занятие спортивной стрельбой, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в соответствующих государственных органах управления физической культуры и спорта, государственных органах лесного хозяйства или в общественных спортивных объединениях по месту жительства (пребывания), а впервые приобретающие газовые пистолеты (револьверы), сигнальное и метательное оружие - в органах внутренних дел по месту жительства (пребывания).  ;D
То есть внимательно прочитав этот документ мы смотрим и удивляемся- в случае с гладкостволом (или нарезным)  разрешитель оказывается не имеет никакого права проводить какие-либо  "проверки знания..."-все это уже сделано уполномоченными людьми во время соответствующих экзаменов.
Записан

msn

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Республика Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #21 : Ноября 12, 2021, 17:23:22 pm »
сказал , что будет меня спрашивать по постановлению МВД о безопасном обращении с оружием ,
А Вы спросите его при случае-а каким нормативным документом предусмотрен этот "экзамен"? Что-то все же у вашего разрешителя "перемыкает" слегка...



Статья 14 Закона об оружии: граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, впервые приобретающие газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное спортивное и охотничье оружие, пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж, сигнальное и метательное оружие, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием, устанавливаемых Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W21226262&p1=1&p5=0 - вот эти правила.


Я прошел проверку в УП "Белгосохота" , что подтверждается наличием у меня удостоверения на право охоты , а разрешитель тут при чем? Есть специальный блок вопросов которые есть на зачете в УП "Белгосохота", если про правила безопасности в целом , то у меня и на экзамене 1 вопрос попался из этого блока. И как может разрешитель оценить мои знания ? Как преподаватель в университете оценку или зачет мне поставит? Или может быть посредством тестирования это сдается?
Записан

Maximilian

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #22 : Ноября 12, 2021, 17:37:54 pm »
сказал , что будет меня спрашивать по постановлению МВД о безопасном обращении с оружием ,
А Вы спросите его при случае-а каким нормативным документом предусмотрен этот "экзамен"? Что-то все же у вашего разрешителя "перемыкает" слегка...



Статья 14 Закона об оружии: граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, впервые приобретающие газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное спортивное и охотничье оружие, пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж, сигнальное и метательное оружие, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием, устанавливаемых Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W21226262&p1=1&p5=0 - вот эти правила.


Я прошел проверку в УП "Белгосохота" , что подтверждается наличием у меня удостоверения на право охоты , а разрешитель тут при чем? Есть специальный блок вопросов которые есть на зачете в УП "Белгосохота", если про правила безопасности в целом , то у меня и на экзамене 1 вопрос попался из этого блока. И как может разрешитель оценить мои знания ? Как преподаватель в университете оценку или зачет мне поставит? Или может быть посредством тестирования это сдается?


Посредством спектакля это сдается - разрешитель спросит что-нибудь вроде "разрешена ли стрельба в населенном пункте", вы ответите, что не разрешена, вот и проверили знания.
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1223
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #23 : Ноября 12, 2021, 20:29:01 pm »
Разрешитель даёт памятку, с которой лучше хорошо ознакомиться!
Записан

lazybyby

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: МИнск
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #24 : Ноября 15, 2021, 16:05:21 pm »
сказал , что будет меня спрашивать по постановлению МВД о безопасном обращении с оружием ,
А Вы спросите его при случае-а каким нормативным документом предусмотрен этот "экзамен"? Что-то все же у вашего разрешителя "перемыкает" слегка...



Статья 14 Закона об оружии: граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, впервые приобретающие газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное спортивное и охотничье оружие, пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж, сигнальное и метательное оружие, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием, устанавливаемых Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W21226262&p1=1&p5=0 - вот эти правила.


Я прошел проверку в УП "Белгосохота" , что подтверждается наличием у меня удостоверения на право охоты , а разрешитель тут при чем? Есть специальный блок вопросов которые есть на зачете в УП "Белгосохота", если про правила безопасности в целом , то у меня и на экзамене 1 вопрос попался из этого блока. И как может разрешитель оценить мои знания ? Как преподаватель в университете оценку или зачет мне поставит? Или может быть посредством тестирования это сдается?


Посредством спектакля это сдается - разрешитель спросит что-нибудь вроде "разрешена ли стрельба в населенном пункте", вы ответите, что не разрешена, вот и проверили знания.


После приема документов на разрешение на покупку первого, Согласно статье 14, разрешитель дает памятку-правила - через неделю сдаешь ему. Не в виде вопроса-ответа, а все пункты. Но этого придерживаются не все разрешители, а только в некоторых районах. Я сдавал наизусть! мой товарищ - даже пересдавал. Правила разрешитель распечатывал и выдавал на руки. (
Постановление МВД РБ 234 27.07.2012 Об утверждении Правил безопасного обращения с оружием). После сдачи правил на мою карточку при мне поставил ПЕЧАТЬ!!! "правила сдал".. или что-то вроде этого.
Записан

msn

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Республика Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #25 : Ноября 18, 2021, 18:24:13 pm »
сказал , что будет меня спрашивать по постановлению МВД о безопасном обращении с оружием ,
А Вы спросите его при случае-а каким нормативным документом предусмотрен этот "экзамен"? Что-то все же у вашего разрешителя "перемыкает" слегка...


Статья 14 Закона об оружии: граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, впервые приобретающие газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное спортивное и охотничье оружие, пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж, сигнальное и метательное оружие, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием, устанавливаемых Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=W21226262&p1=1&p5=0 - вот эти правила.


Я прошел проверку в УП "Белгосохота" , что подтверждается наличием у меня удостоверения на право охоты , а разрешитель тут при чем? Есть специальный блок вопросов которые есть на зачете в УП "Белгосохота", если про правила безопасности в целом , то у меня и на экзамене 1 вопрос попался из этого блока. И как может разрешитель оценить мои знания ? Как преподаватель в университете оценку или зачет мне поставит? Или может быть посредством тестирования это сдается?


Посредством спектакля это сдается - разрешитель спросит что-нибудь вроде "разрешена ли стрельба в населенном пункте", вы ответите, что не разрешена, вот и проверили знания.


После приема документов на разрешение на покупку первого, Согласно статье 14, разрешитель дает памятку-правила - через неделю сдаешь ему. Не в виде вопроса-ответа, а все пункты. Но этого придерживаются не все разрешители, а только в некоторых районах. Я сдавал наизусть! мой товарищ - даже пересдавал. Правила разрешитель распечатывал и выдавал на руки. (
Постановление МВД РБ 234 27.07.2012 Об утверждении Правил безопасного обращения с оружием). После сдачи правил на мою карточку при мне поставил ПЕЧАТЬ!!! "правила сдал".. или что-то вроде этого.


Добрый вечер , подскажите из какого пункта этой статьи можно предположить то , что сотрудник разрешительно-лицензионного отдела может у кого-либо об этом спрашивать? Есть такое постановление , подписанное нынешним руководителем БООР во время владения портфелем соответствующего ведомства, но вопросы по этому постановлению : во-первых есть в экзамене для получения права охоты , во-вторых Постановление МВД это подзаконный НПА , то есть если нет бланкетной нормы в Законе , то при чем тут Постановление?  В-третьих , а почему Вы сдавали ему этот "экзамен" через неделю , если в соответствии с Указом об административных процедурах , сроки выполнения этой процедуры 30 дней , мне человек , который будет выдавать разрешения на приобретение и сказал приходить через 29 дней... )))
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1371
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #26 : Ноября 18, 2021, 20:14:50 pm »
Нечитабелен ваш текст.
Продублирую:
"
Добрый вечер , подскажите из какого пункта этой статьи можно предположить то , что сотрудник разрешительно-лицензионного отдела может у кого-либо об этом спрашивать? Есть такое постановление , подписанное нынешним руководителем БООР во время владения портфелем соответствующего ведомства, но вопросы по этому постановлению : во-первых есть в экзамене для получения права охоты , во-вторых Постановление МВД это подзаконный НПА , то есть если нет бланкетной нормы в Законе , то при чем тут Постановление?  В-третьих , а почему Вы сдавали ему этот "экзамен" через неделю , если в соответствии с Указом об административных процедурах , сроки выполнения этой процедуры 30 дней , мне человек , который будет выдавать разрешения на приобретение и сказал приходить через 29 дней... )))
"
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1114
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #27 : Ноября 19, 2021, 09:05:56 am »
Доканает, совершенно понятно, вот это подход, въедливый, вязкий!


И это: имея такой набор рабочих качеств нафига то оружие, можно выходить без,
лишь бы цель охоты попала в зону контакта "на поговорить"... ;D
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2021, 11:11:59 am от frost_ »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #28 : Ноября 19, 2021, 10:52:43 am »
Доканает, совершенно понятно, вот это подход, въедливый, вязкий!



Да, судя по всему милиционер "попал" :'( Будет ему и "экзамен",и клизма скипидарная  с патефонными иголками ;D
Записан

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #29 : Декабря 06, 2021, 13:16:10 pm »
порекомендую проверить соответствие сейфа СНИПам /если такие существуют/. и требования к "пристрелк" его к стена-пол.  если такой въедливый разрешитель, вполне может доколупаться, почему к полу не пристрелен, а только к стене. Был на моей памяти такой.


 У меня вопрос к знатокам:
 Есть ли лимит проверок оружия например в год?
Участковый меняется третий раз за год, и каждый ненавящево просится "глазком взглянуть" . Мне то конечно не жалко, но все же интересно.
 Когда им захочется, или какие правила есть на сей счет ?
Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Сложности с разрешителем
« Ответ #30 : Декабря 06, 2021, 13:35:07 pm »
порекомендую проверить соответствие сейфа СНИПам /если такие существуют/. и требования к "пристрелк" его к стена-пол.  если такой въедливый разрешитель, вполне может доколупаться, почему к полу не пристрелен, а только к стене. Был на моей памяти такой.


 У меня вопрос к знатокам:
 Есть ли лимит проверок оружия например в год?
Участковый меняется третий раз за год, и каждый ненавящево просится "глазком взглянуть" . Мне то конечно не жалко, но все же интересно.
 Когда им захочется, или какие правила есть на сей счет ?
По поводу закрепления сейфа к стенам или полу ни в одном документе нет такого требования, так что можно посылать "лесом".А проверять оружие имеют право хоть каждый день-служба у них такая.
Записан