Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пироплазмоз. Первая помощь при заражении. Защита от клещей.  (Прочитано 461742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Пора заводить тему, клещ попер.
Позавчера с соседской собаки сняли 3 клеща. Собака - диванный терьер, гуляет по двору на поводке, р-н улиц Тимошенко-Одинцова.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

 

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Каков предел для клеща?
Пылевой клещ мрёт от нагрева выше 80 градусов, если учесть, что и тот и этот - все-таки клещи, то будет что-то подобное. Но выдержит ли одежда?
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Минимальная температура на утюге для глажки синтетики 115 градусов.  Поверхность печи примерно до 80 градусов.  Если попадётся ещё клещ, попробую погреть ему бока на печи.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Тут еще дело времени, нужен не кратковременный нагрев. Например, один из мифов который выдумали продавцы пароочистителей - это геноцид пылевых клещей. На самом деле для уничтожения клеща пароочистителем нужно точечное сопло, словить клеща, подержать его под струей пара на выходе из сопла секунд 15-20.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2543
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ошейник foresto- может кто покупал борбосам ,поделитесь ,эффективен,аль нет?
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

AndreyM

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 302
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Пользовался весь прошлый сезон, ни один не присосаться. С апреля по октябрь Сабака все время в лесу( такса). В этом году опять в этом ошейнике.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2543
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Пользовался весь прошлый сезон, ни один не присосаться. С апреля по октябрь Сабака все время в лесу( такса). В этом году опять в этом ошейнике.
8)
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
А што стоит?
Записан
всё будет хорошо!!!!!

AndreyM

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 302
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
На мою собаку, около 400000 т.
Записан

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Да, интересно было бы мысли биологов по теме методов борьбы с клещом послушать. Как мне видится, с глобальной точки зрения единственный рациональный метод борьбы - биологический, возможно, с комбинацией других подходов.
Скажем, берем птенцов каких птиц-насекомоядных и выращиваем их, кормя исключительно клещом, затем выпускаем в угодья, на следующий год повторяем операцию etc. Вреда экосистеме минимум - вопрос в эффективности? Понятно, что полностью извести клеща невозможно, но вот значительно снизить количество вполне. Или просто способствовать распространению птиц, насекомых, питающихся клещом, если таковые имеются.
Наверняка, в этом направлении какие-то исследования ведутся. Возможно на форуме есть специалисты, которые в курсе вопроса?
Записан

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Порыскал малек в гугле. Как-то птиц, питающихся клещами,  немного.
Волоклюи вроде как жруть эту гадость, но только на крупных животных, да и обитают в Африке. Но есть мнение, что питаются они кровью из ранок, а не паразитами.
В числе насекомых, поедаемых синицами, тоже фигурируют клещи, но как-то в конце списка. Видать, далеко не основная пища.
Из насекомых (Бобровских Т.К. "Будьте осторожны - клещ!"):
"...В борьбе с клещами используются различные насекомые - хищники, поедающие клещей, или паразиты, которые паразитируют на клещах, приводя их к гибели.
В некоторых странах существуют специальные фабрики по размножению полезных насекомых. У иксодовых клещей есть враги в природе. Это самки наездника - Hunterellus hookeri Howard, паразитирующего на иксодовых клещах. Впервые он был обнаружен в Техасе в 1907 году. В нашей стране найден сначала в Узбекистане, в 1939 году, позднее на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае известным ученым Д. И. Благовещенским.
Наездник откладывает в тело самок клещей несколько десятков очень мелких яиц, из которых развиваются его личинки. Последние питаются внутренним содержимым своего хозяина-клеща, оставляя от него одни лишь покровы. Было выяснено, что наездники заражают в основном самок и реже нимф. В каждой особи клеща развивается 30-50 взрослых насекомых наездника. Так, в Хабаровском крае естественная зараженность клещей наездником составляет около 15 процентов.
В борьбе с клещами могут быть использованы жужелицы и муравьи, которые охотно их поедают.
Клещи в массе погибают и от различных патогенных грибков.
Все названные живые организмы выполняют роль биологических регуляторов естественной численности переносчиков болезней в природных очагах..."

И как-то все, что нашел. Странно, что при таком обилии этой заразы так мало птиц и насекомых, питающихся ими. То ли просто вопрос малоизучен, то ли не успела еще наша фауна адаптироваться.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Есть некоторый виды ромашек отпугивающие клеща...


"Пиретрин, в свою очередь, традиционно содержится в нескольких видах ромашек – пиретрум розовый (ее еще называют «кавказская ромашка»), пиретрум мясо-красный или же, иначе говоря, персидская ромашка. Также, использовать можно пиретрум цинерариелистный или же далматскую ромашку. Пиретрин, который содержится в этих растениях, безусловно, менее активный, чем его синтетический собрат, однако, также очень действенен в деле. Его может быть достаточно для того, чтобы отпугивать клещей и насекомых. Кроме того, эти растения могут быть не только «отпугивателями» для клещей, но и отличным украшением дачной клумбы, ведь у этих растений очень красивые цветы."
Читайте далее: http://netparazitam.org/dezinsektsiya/15-borba-s-kleshchami-na-dachnom-uchastke.html#ixzz3Y1U92HFx
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2015, 11:01:25 am от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ну это более актуально для участка. Вопрос в том, как в целом снизить его популяцию в угодьях? Бо с нынешними зимами его количество будет только расти
Записан

Vitalij

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • Место жительства: Гомель-Кобрин
    • Просмотр профиля
Был вчера вечером на тяге, всё понравилось, погода супер, вальдшнеп тоже неплохо летал, всё хорошо роме одного, клеща просто тьма. Извиняюсь за качество, фото из телефона, и так практически на каждой ветке.     
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2543
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ошейник еще кто юзал
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.