Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Готовим в русской печи  (Прочитано 89025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Готовим в русской печи
« : Августа 06, 2009, 18:50:58 pm »
Парни! Неизгладимые впечатления таки заставили меня открыть таку тему. Вот уже год, как пользуюсь сим девайсом, талантливо изобретённым неким далёким предком. Готов петь оду изобретению, как есть готовка в РП процесс совершенно нетрудоёмкий, освобождающий кучу времени! И , главное что - необычайно вкусный в результе. А посему - у кого в "домике в деревне" сохранился подобный агрегат, сохраните, не экономте место в доме. Помимо готовки, в печи можно сушить грибы и фрукты, да и в холода спать на ней просто замечательно, только сделайте настильчик из досок.....
Итак - что я готовил - шашлык, блины, мясо куском, птицу, жаркое....... Вот только щи пока не доводилось, но сподоблюсь. Подозреваю, что можно печь хлеб, только не знаю, зачем это в наше время.
В чём фокус РП - тепло отовсюду, а главное сверху - благодаря сводчатому потолку. А самое главное - поставив блюдо в РП можно, в большинстве случаев, спокойно заниматься своими делами. РП прощает забывчивость - температурный режим там идёт по убывающей. Сначала, к примеру на мясе - куском, образуется корочка а потом всё "доходит" при постоянно убывающей температуре. Аналогично птица или мелкая дичь целиком.
Несколько иначе с шашлыком (плохая погода как-то вынудила), блинами, яишницей и тд - быстрыми блюдами. Только блины ворочать не надо - жарить на горячих углях и получается пропёк с двух сторон. При этом, блин получается толщиной с палец и впоследствии не опадает. Шашлык тож на горячих углях и поворачивается один раз - всё-таки угли горячее.
Всё, подробные рецепты чуть позже и ниже - ограничен во времени.
Записан

 

Andro

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #121 : Августа 05, 2016, 09:54:15 am »
Уже год потребляем только бездрожжевой хлеб, готовлю в русской печи, при ремонте хутора было основным требованием наличие РП.
Рецепт прост, но безжрожжевой предпологает немного более длинный процесс.
Сначала делаем закваску (сделана один раз и пользуюсь все время). Учился по интернету.
Закваску: каждый день ложку ржаной муки заливаем ложкой воды, каждый день в течении недели добавляем такое же количество. Через неделю закваска готова и может храниться в холодилнике.
Когда собрался печь хлеб (как правило два раза в неделю), готовлю опару- беру четыре ложки закваски, добавляю 200-250 гр ржаной муки и столько же воды - ставлю в теплое место (относительно теплое), через три часа +/- опять столько же муки и воды и опять на 3 часа и потом еще раз. Опара готова. Из нее возвращаем четыре ложки обратно к закваске и замешиваю тесто: на полученное кол-во опары - 1 кг пшеничной 1-го сорта, 2 ложки оливкового масла, 4 ч/л соли, 200 мл воды и 150-200 гр семечек подсолнечника, когда попадается 50 гр. льняной муки. Вымешиваю тесто и ставлю на 3-4 часа подходить, после этого раскладываю по формам, еще 1,5-2 часа (когда тесто поднимется в формах) растапливаю печь, дрова ольха (ну не заготовил березы). Печь прогорае около 1ч (в это время можно блины, пироги, да че угодно, что эарить надо). Ставлю формы на 20 минут, потом переворачиваю и еще 20 минут. Получаю примерно такие булочки. Для желающих организовываю на агроусадьбе мастер класс по выпечке бездрожжевого хлеба.
Ни чего себе немного более длинный процесс. :o Поминимуму надо 9+3+1,5+0,4=13,9 часа на приготовление. Во сколько ж Вы встаёте, чтобы за день испечь хлеб?
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #122 : Августа 06, 2016, 14:51:09 pm »
Русская печь, это замечательно. Я перед Пасхой бабулькам печь отдаю в полное распоряжение. С соседней деревни бабульки приходят куличи печь, говорят что самая лучшая печь в округе. Сам в печи готовлю только в холодное время года, летом и без того жарко. Вот только шашлыки в русской печи готовить , это кощунство.
Записан

kajker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: Страча Островецкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #123 : Августа 06, 2016, 21:48:39 pm »
Со временем никакого напряга, я вечером ставлю опару, а дальнейшие манипуляции на следующий день. Особо точно время не слежу.
Записан
агроусадьба "Хутор Комаришки"- живу я здесь.

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #124 : Августа 07, 2016, 06:02:07 am »
Это прекрасно когда есть время на манипуляции. А не могли бы Вы выслать фото вашей печки, очень интересно. У нас 4 хаты и все печи разные.
Записан

Nekto_kuzma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Место жительства: 100litca
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #125 : Августа 07, 2016, 09:46:34 am »
О, а отдельно крышек для казана у вас нет? А то казан себе отлил, а модели крышки у меня не было.

Нужно диаметр казана знать, звоните...
Записан
Чугунная посуда пр-ва РБ и ШВЕЦИИ: казаны, сковороды, горшки и др., коптильни, щепа...  +375 29 5539914

kajker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: Страча Островецкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #126 : Августа 08, 2016, 23:10:55 pm »
Это прекрасно когда есть время на манипуляции. А не могли бы Вы выслать фото вашей печки, очень интересно. У нас 4 хаты и все печи разные.
http://hutorkomaryszki.by/отопление-русская-печь/ здесь процесс строительства
Записан
агроусадьба "Хутор Комаришки"- живу я здесь.