Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???  (Прочитано 484885 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« : Апреля 21, 2013, 10:34:36 am »
ваше виденье ..какая должна быть ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #661 : Декабря 08, 2016, 22:16:22 pm »

 фот фото работы самостоятельных собак 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #662 : Декабря 08, 2016, 22:22:21 pm »
 а вот потом  мы говорим что теряем все то что нарабатывалась промысловиками  столетиями ..  пускаем в племя бродяжек  .. празно прочесывающих лес  и ждущих кто  чего там найдет .. а еще лучше толпой ищущих  на кого бы полаить.. и работающих все вподряд  от мыши и выше ......     
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #663 : Декабря 08, 2016, 23:26:49 pm »
 Сколько у вас считается самым оптимальным числом лаек в работе по кунице если охотник один ?
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #664 : Декабря 08, 2016, 23:45:47 pm »
Сколько у вас считается самым оптимальным числом лаек в работе по кунице если охотник один ?
я думаю что нет такого точного числа ..если самостоятельные собаки то и двух за глаза..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #665 : Декабря 09, 2016, 00:39:50 am »
Ден,а какой поиск у вашей собаки и как подстроить лайку под себя
У моего кобеля поиск довольно широкий,500 м +-. ,в лесу я его практически не вижу, раз в 10-15 минут показывается и уходит. Работает в основном по мелочи, белка, куница, бобр и др. По копытам не приучен,гонит не больше 1 км и назад.
Под себя лайка сама подстроится, на что охотитесь, к тому и собака будет интерес проявлять. Вот я на загонную 1-2 раза за сезон катаюсь, вот и собака к копытам равнодушна. Несколько раз выгоняла лосей и кабанов прямо на выстрел, я не стрелял, и у собаки азарт пропадает. А вот с бобрами наоборот, раньше особо не реагировал, а когда начал ловить в капканы, понял что у хозяина интерес и начал работать, из нор достает. Сейчас за уши не оттянешь.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #666 : Декабря 09, 2016, 08:57:24 am »
Так, если у вас 6-8 собак есть и заводила. И ваша молодежь будет учиться у него. Как хорошему так и плохому. Вы же не натаскиваете отдельно и исключаете системно ошибки собаки? Астра просто помощник на охоте. И все. Ничего сверх хорошего в ней нет. Мне нужен универсал. Он должен охотить то, что охочу я. Находить и облаивать. Я его отдельно вожу и отдельно им занимаюсь. Мне не нужна Астра я вижу его работу сам. А то, что я не вижу и не слышу мне не надо. Я носиться по лесу за ним не буду. Он должен понимать я не пришел, значит должен бросить прийти и смотреть, что мы делаем дальше. Теперь на загонке он ходит сам по себе и не лезет в работу других собак. Только если подранок. А так пока зашел в загон он уже и на номера сбегал три раза с лосями и куницу в итоге нарыл. Я знаю и вижу, что он делает. И он не теряется. Я его приучал системно к этому. Так мой сидит в машине и мы едем в другой загон. А после первого загона 5 собак товарища с астрами ищет до вечера. Все охота закончена для него. И ничего он теперь сделать не сможет. Они переняли манеру заводилы плюс точно знают таксист приедет. Длинная антенна достается и понеслось. Ни разу собаки не пришли к месту высадки. А мой по очереди выгоняет из загона что там есть. Перескакивает номера. бросает если не взяли и через полчаса тусуется возле меня. Притом, я его в загоне вообще не вижу. Проверял присяду Жду 5-10-15 минут, приходит. Посмотрел на меня, чего сидим? А так бы бег за ним где он там....
  И с куницей у него такая же песня. Он должен понимать, что мы ищем.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2016, 08:59:10 am от NAPOLEON »
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2543
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #667 : Декабря 09, 2016, 13:37:38 pm »
Каждому свое,но если в крови вязкость ,не чего не поделаешь,так как, чем больше Вы добываете зверя,тем больше и вязче работает собака,с первых добытых зверьков ,в нем пробуждается инстинкт охотника, и он понимает что найденный зверь будет добыт .Астра очень помогает в охоте при добыче зверя,а также избежать потери,гибели пса.Да и сам семя не лишаешь моментов, что бы, насладится работай лайки,и это присходит намного чаще, чем бы это было ,без навигации.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #668 : Декабря 09, 2016, 13:54:07 pm »
факт в том что уже мы населекционировали собак  без чутья без возврата .. без осмысленного поиска....     не было бы астры таких бы собачек было поменьше ...  да и сами бы хозяева может быть начали бы немного думать ..
 а на данный момент вся тенденция на то что что потиху мы размываем то что наробатывалось веками..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #669 : Декабря 09, 2016, 14:18:02 pm »
Я согласен с Пасечником!  Я хоть собаку охотничую не держал, но собираюсь. Хорошо что остались люди у кого можно учится. Молодец Серега!  Правильно мыслишь!
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2543
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #670 : Декабря 09, 2016, 14:50:14 pm »
Дело в том что если собака вязкий то ,хоть астра у тебя, либо бубен,она все равно будет многими часами работать,навигация не каким хером,антенай ,не влияет на рабочие качества пса,лайка ,должна работать, до добычи зверя-навигация в помощь охотнику.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #671 : Декабря 09, 2016, 14:55:17 pm »
лайка должна работать с головой ..а не загнать за 25 км зверя и там работать .. а потом неделю ее будут искать ( без астры ) ......  а потом хвастать у меня вот такая охерительная вязкая до убоя работает ..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #672 : Декабря 09, 2016, 14:59:47 pm »
 влияет Коля ой как влияет ... собака перестает думать в комплексе   ушла до вечера поработала надо домой идти   а вот с возвратом проблемка ..  хочешь эксперемент привози своих собак выпустим в лес без астры   посмотрим через сколько явятся и найдешь ли их воообще..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

денис рб

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: республика беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #673 : Декабря 09, 2016, 15:24:28 pm »
       Рассуждая о влиянии Астры на манеру работы собак, почему-то никто не рассуждает о влиянии астры на поведение зверя.
  К сожалению или счастью, для кого как, астра есть и большинство уже вряд ли от нее откажется. Охота в местах с хорошо настеганым зверем становиться мало эффективной без этого "чудо приборчика". А настегивается он, именно благодаря вязким собакам с "чудо ошейниками". Я лично, однажды попробовав сей девайс - отказываться от него не собираюсь, как в принципе и от огнестрельного оружия, которое так же можно назвать новоделом, если посчитать сколько времени человечество охотится и каков временной миг обладания человеком разумным ружьями на охоте.
       Мои рассуждения конечно относятся к копытам а не к мелочи. Про  мелочь ничего писать не буду, так как охоту эту профильной для себя не считаю.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #674 : Декабря 09, 2016, 15:29:44 pm »
       Рассуждая о влиянии Астры на манеру работы собак, почему-то никто не рассуждает о влиянии астры на поведение зверя.
  К сожалению или счастью, для кого как, астра есть и большинство уже вряд ли от нее откажется. Охота в местах с хорошо настеганым зверем становиться мало эффективной без этого "чудо приборчика". А настегивается он, именно благодаря вязким собакам с "чудо ошейниками". Я лично, однажды попробовав сей девайс - отказываться от него не собираюсь, как в принципе и от огнестрельного оружия, которое так же можно назвать новоделом, если посчитать сколько времени человечество охотится и каков временной миг обладания человеком разумным ружьями на охоте.
       Мои рассуждения конечно относятся к копытам а не к мелочи. Про  мелочь ничего писать не буду, так как охоту эту профильной для себя не считаю.
логика есть .. но зверь ведет  по разнуму себя все зависит от манеры работы собак..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #675 : Декабря 09, 2016, 15:40:21 pm »
       Рассуждая о влиянии Астры на манеру работы собак, почему-то никто не рассуждает о влиянии астры на поведение зверя.
  К сожалению или счастью, для кого как, астра есть и большинство уже вряд ли от нее откажется. Охота в местах с хорошо настеганым зверем становиться мало эффективной без этого "чудо приборчика". А настегивается он, именно благодаря вязким собакам с "чудо ошейниками". Я лично, однажды попробовав сей девайс - отказываться от него не собираюсь, как в принципе и от огнестрельного оружия, которое так же можно назвать новоделом, если посчитать сколько времени человечество охотится и каков временной миг обладания человеком разумным ружьями на охоте.
       Мои рассуждения конечно относятся к копытам а не к мелочи. Про  мелочь ничего писать не буду, так как охоту эту профильной для себя не считаю.
Никто не говорит что прибор безполезный, он конечно нужен. Но если собака приучена искать хозяина,возвращаться на место высадки, это же совсем другой колинкор. Когда хозяин с собакой приезжает в незнакомые угодия, и собаку потом искать не нужно, это высший пилотаж. И тут я полностью согласен с Пасечником. А когда с астрой на охоте несколько дней, и сели батарейки, да ещё и сам не знаешь как выйти,да ещё и собаку искать, вот и пипец !
Записан