Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583511 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

Андрей боб

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1981 : Ноября 25, 2017, 15:39:18 pm »
Ирма да Вы что, для Разгильдяя нужно 40 лет, иначе никак))))
Записан

OldCorvet

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1982 : Ноября 25, 2017, 16:23:33 pm »
Пора создавать белорусскую легавую. Хули там. Как решили так и сделали. Думаю за года два три управитесь.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1983 : Ноября 25, 2017, 18:11:27 pm »
Порода за десять лет не создаётся.
Немцы за восемь лет создали породу "немецкий  ягдтерьер",почитайте на досуге  8)  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B3%D0%B4%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80 ...

Вы вроде как не  из поколения next, думать самостоятельно научены, не  "гугелом". Подскажите мне пожалуйста какая устойчивая передача характерных признаков потомству может быть проверена в течении аж десяти лет? Принимая во внимание что выжловку вяжут не ранее двух летнего возраста. И это при том что некто М. Сергеев, доказавший на практике что кое что в плем. работе понимает имеющий зоотехническое образование, упоминает что признаки предков могут проявляться в потомстве до седьмого колена.

И вот ещё от отца-основателя 
Объединимся на благо породе!Я хочу попросить всех заводчиков "Беларускага Ганчака", особенно тех, которые не принимают участия в проводимых мероприятиях по породе или у тех у кого нет родословных,а только регистрационная карточка, связаться со мной! Мы нуждаемся в новых кровях. Мы просим делиться новыми кровями, не быть эгоистами и работать вместе на благо породы. У на есть хорошая собака, охотимся с ней, и все хорошо, но как только что-то случается с этой гончей, вот тогда находите меня с вопросом где взять такую собаку. А ведь если бы мы об этой гончей знали, оценили бы её на выставке и её рабочие качества, то от неё было бы получено потомство. Если кто-то обладает старыми фотографиями, а также фотографиями на охоте с трофеями и "Беларуским Ганчаком" высылайте нам, они нужны будут для книги и охотничьих календарей.

Вот и вся правда о "породе". Но некоторые, особо рьяные, путающие нагонку с натаской, заводчиков с владельцами, могут и дальше рвать тельняшку. А я буду так же выставлять на всеобщее обозрение их откровения со своими комментариями - "чтоб дурь каждого видна была".
Записан

Кот

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1984 : Ноября 25, 2017, 23:58:39 pm »
БГ это собаки которые гоняют все,и лично мне они нравятся,и может в кровях у них не все так чисто,но еще ни кто не написал, что им попадались щенки, которые превращались потом в бездарей.
Мы уже говорили ранее неоднократно, понятие работы гончей у каждого свое, как и понятие гончей "бездарь". В данном случае я не обсуждаю и не хочу обсуждать работу Бг, как гончей по копытам. Я обсуждаю его работу, как зайчатника. Владельцы кричали и добивались, чтобы получить возможность испытывать своих питомцев по зайцу. Добились, но результат печальный, дипломов по зайцу нет. Сейчас начинается "нытье" об изменении правил испытаний по зайцу под них собак, т.е. простыми словами они хотят снизить требование правил настолько, чтобы Бг в свою очередь смогли сработать на заветный диплом. Нет уж, извольте! Оставьте косого тем, кто способен по нему работать или занимайтесь своими собачками, чтобы они могли это делать по СУЩЕСТВУЮЩИМ ДЛЯ ВСЕХ ГОНЧИХ правилам!!!
Да здесь я с вами согласен, правила испытания должны быть для всех одинаковыми,но если их и послабят, то по этим правилам будут испытываться и другие породы гончих,я счетаю что все должны быть в равных условиях.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1985 : Ноября 26, 2017, 00:20:02 am »
 
Да здесь я с вами согласен, правила испытания должны быть для всех одинаковыми,но если их и послабят, то по этим правилам будут испытываться и другие породы гончих,я счетаю что все должны быть в равных условиях.
Поймите, наконец, делая послабления в правилах, мы поставим "жирный крест" на гончих, как на породе и породим еще больше шлака! Не правила нужно подгонять под гончих, а подымать качество самих собак! Сами ведь себя обманываем!!! 
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Кот

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1986 : Ноября 26, 2017, 00:32:04 am »
Да здесь я с вами согласен, правила испытания должны быть для всех одинаковыми,но если их и послабят, то по этим правилам будут испытываться и другие породы гончих,я счетаю что все должны быть в равных условиях.
Поймите, наконец, делая послабления в правилах, мы поставим "жирный крест" на гончих, как на породе и породим еще больше шлака! Не правила нужно подгонять под гончих, а подымать качество самих собак! Сами ведь себя обманываем!!!
Я полностью с ВАМИ согласен!Но крест поставили  тогда, когда запретили охотиться с собаками без родословных, это еще скажется и еще как скажется.Раньше заводили простые охотники себе собак таких какие их устраивали ,а теперь чуть ли не каждый заводчик,и хрен знает какой винегрд будет в будущем.
Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1987 : Ноября 26, 2017, 09:01:54 am »
БГ это собаки которые гоняют все,и лично мне они нравятся,и может в кровях у них не все так чисто,но еще ни кто не написал, что им попадались щенки, которые превращались потом в бездарей.
Мы уже говорили ранее неоднократно, понятие работы гончей у каждого свое, как и понятие гончей "бездарь". В данном случае я не обсуждаю и не хочу обсуждать работу Бг, как гончей по копытам. Я обсуждаю его работу, как зайчатника. Владельцы кричали и добивались, чтобы получить возможность испытывать своих питомцев по зайцу. Добились, но результат печальный, дипломов по зайцу нет. Сейчас начинается "нытье" об изменении правил испытаний по зайцу под них собак, т.е. простыми словами они хотят снизить требование правил настолько, чтобы Бг в свою очередь смогли сработать на заветный диплом. Нет уж, извольте! Оставьте косого тем, кто способен по нему работать или занимайтесь своими собачками, чтобы они могли это делать по СУЩЕСТВУЮЩИМ ДЛЯ ВСЕХ ГОНЧИХ правилам!!!


Вить... впервой я слышу о том что мы "ноем" об изменении правил испытаний по зайцу !? скажу тебе по секрету, что заяц не интересен, он напрочь БЕСПЕРСПЕКТИВЕН !!! все наши вязкие собаки хорошо работают по зайцу, со временем уйдут вмести с вашими!
Записан

синий

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 551
  • Место жительства: МИНСК
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1988 : Ноября 26, 2017, 19:01:32 pm »
 [cool] [applauds]
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1989 : Ноября 26, 2017, 21:35:32 pm »
Вить... впервой я слышу о том что мы "ноем" об изменении правил испытаний по зайцу !? скажу тебе по секрету, что заяц не интересен, он напрочь БЕСПЕРСПЕКТИВЕН !!! все наши вязкие собаки хорошо работают по зайцу, со временем уйдут вмести с вашими!
Дима, разговоры об этом начались в конце 2015 начале 2016 г.г.. После того, как разрешили испытываться Бг по зайцу, но результатов не последовало. Объяснение этому сторонники Бг объясняли тем, что это необходимо им для выявление производителей с лучшим чутьем. Где-то по моему и в этой теме поднимался этот вопрос.
P.s. По поводу активных действий чиновников по уничтожению охоты с гончими в её классическом виде, хочу сказать, что всё равно, пока живу, буду  держать настоящих-вязких гончих, другой вопрос, что в не таком количестве.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1990 : Ноября 26, 2017, 21:58:31 pm »

Дима, разговоры об этом начались в конце 2015 начале 2016 г.г.. После того, как разрешили испытываться Бг по зайцу, но результатов не последовало. Объяснение этому сторонники Бг объясняли тем, что это необходимо им для выявление производителей с лучшим чутьем. Где-то по моему и в этой теме поднимался этот вопрос.
P.s. По поводу активных действий чиновников по уничтожению охоты с гончими в её классическом виде, хочу сказать, что всё равно, пока живу, буду  держать настоящих-вязких гончих, другой вопрос, что в не таком количестве.

Виктор, а смысл держать гончих взаперти? Да и без работы не может быть рабочих собак, а какая может быть работа вязкой гончей если размер угодий "кружка" не сильно отличается от размера вольера? В котором бг испытывают? Всё в строку. "Люди гибнут за метал, .........."
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1991 : Ноября 26, 2017, 22:14:02 pm »
Виктор, а смысл держать гончих взаперти? Да и без работы не может быть рабочих собак, а какая может быть работа вязкой гончей если размер угодий "кружка" не сильно отличается от размера вольера? В котором бг испытывают? Всё в строку. "Люди гибнут за метал, .........."
Я верю в лучшее)))...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1992 : Ноября 27, 2017, 08:15:54 am »
Пора создавать белорусскую легавую. Хули там. Как решили так и сделали. Думаю за года два три управитесь.
Если будет поставлена такая задача и устаноулены дирэктиуные сроки - нашим это как два пальца обасфальт ;D
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1993 : Ноября 27, 2017, 08:27:59 am »
... из 16 расценили ну и черт с ним, но работа была 35 мин. ...
В любом случае - "камни" в виде дипломов бг по зайцу принимаю в свой "огород" С РАДОСТЬЮ!
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1994 : Ноября 27, 2017, 09:40:53 am »

...Вот эти собаки которых представляют как Беларуские гончие, они же не сегодня  на свет появились?
Думаю, что, не смотря на свою простоту, это самый каверзный и неудобный вопрос для создателей бг. Отвечая на него они либо уводят вас в глубину веков ("гончак з чорнай спиной"), либо уводят от темы... А суть в следующем: гончаков такого типа, а точнее 2-х типов (один в типе польского огара, другой - литовской гончей) ВСЕГДА называли ПОЛЬСКИМИ, помесей от них - ПОЛЬСКО-РУССКИМИ, РУССКО-ПОЛЬСКИМИ. НО тут-то и получается попандос:иж уже давно ВОЗРОДИЛИ поляки с литовцами. Так в историю НЕ ПОПАСТЬ!!!
Какая регистрация у них была ранее. Под какой породой они значились?...
Нигде они не значились и родословных на них никто не вел ( как исключение может пан какой или помещик из "буйнопомешанных"), это было никому НЕ НУЖНО, как и сейчас еще в России  - охоться с кем хочешь.
А порода была многочисленная и составляла ДОСТОЙНУЮ конкуренцию русским и пегим.
Читая отчеты свердловского эксперта- гончатника Слесарева , был поражен массовостью их на УРАЛЕ, а Луканичев (Вологда) мало про них писал? Что тогда говорить про Беларусь! Да и что выискивать - у кого знакомые гончатники соответствующего возраста есть - спросите и ответят вам, их еще в моем детстве (70-е годы) было много.
А еще у Слесарева поразило фраза о "промысловой охоте с гончими на зайца"! Это на Урале, где закон - тайга, медведь - хозяин! Но и там видимо проще, быстрее, рентабельнее было с гончаками зайчиков настрелять, чем за лосем ноги бить! Что тогда говорить про Беларусь, где каждый кусочек леса всегда
был "чей-то"... Господа бгшники, сказки про "традиционность охоты на кабана (копыта)" оставьте лохам.
Работа гончака по копытам ВСЕГДА была БОНУСОМ, причем не однозначно массовым, потому как чутьистому гончаку ОЧЕНЬ ЧАСТО гонять копыто просто западло, как легавой работать и аппортировать утку. А среднему,массовому охотнику гончак,работающий копыта - НАКАЗАНИЕ и потеря времени.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2017, 09:42:50 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1995 : Декабря 11, 2017, 10:41:51 am »
...
Они, на мой взгляд, те БГшники, совершают одну концептуальную ошибку: пытаются выдать БГ за "универсальную гончую"...
Концепция поменялась, теперь ТОЛЬКО КОПЫТА, только ДО линии стрелкоф!!! Но это в другую тему.
Записан
Спокой людям доброй воли!