Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лиса 2015  (Прочитано 131959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Лиса 2015
« : Января 11, 2015, 20:46:30 pm »
Несмотря на сильный, но все же теплый ветер, сумели таки выследить мышкующего в 23:30 лисовина и добыть его.
К слову, это первый мой трофей лисы, добытый из карабина;)
Спасибо, Володе и Жене за организацию охоты! 8)

Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

 

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #31 : Января 14, 2015, 00:18:12 am »
Вам путевку на нежелательных дали? или так с карабасом ходите, по пушнинке?
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #32 : Января 14, 2015, 01:45:27 am »
Не Змей, а Злодей.


Но тем не мением с полем.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #33 : Января 14, 2015, 01:48:08 am »
Вам путевку на нежелательных дали? или так с карабасом ходите, по пушнинке?


Если ВЫ за меня интерессуетесь, то в настоящее время я  на   должности старшего егеря одного из N-ского  ВОХ-ва, плюс общественный охотинспектор.
Удовлетворены?
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #34 : Января 14, 2015, 01:58:03 am »
Не Змей, а Злодей.


Но тем не мением с полем.



Спасибо други. И не злодей я вовсе, а старый и очень добрый человек. Мне по работе надлежит с этой чумой- чесоткой боротся. Для Вас же по мере сил и стараюсь.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #35 : Января 14, 2015, 11:05:18 am »
Вам путевку на нежелательных дали? или так с карабасом ходите, по пушнинке?


Если ВЫ за меня интерессуетесь, то в настоящее время я  на   должности старшего егеря одного из N-ского  ВОХ-ва, плюс общественный охотинспектор.
Удовлетворены?
Понятно...) Почему спрашивал, нам путевку нивкакую не дают, согласно п.135 вроде... тоесть легче на кабана записаться и рыжих гонять....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #36 : Января 14, 2015, 12:26:49 pm »
Мне как начинающему вопрос разъясните по поводу времени охоты, вроде ночью нельзя охотиться или как-то не так? (это я про 23-30)
Спасибо 8)
Для начала, начинающему не мешало бы почить книжку умную  - "Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты" в которой есть Приложение 2 под названием :
ПЕРЕЧЕНЬ
сроков, способов и орудий охоты на отдельные виды охотничьих животных, где под пунктами 23 и 24 расписано, все что касаемо лис, и не только лис.  8)

Эту книжечку я хорошо изучил, спасибо, согл приложения п23-24 и правил 134-135 в течение суток, т.е. и в запретное время, можно охотиться только по путевкам с руководителем или если ты в штате, или заключил договор с хозяйством на добычу...
Но Я, возможно, не в курсе кто и в каких структурах работает.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #37 : Января 14, 2015, 12:32:43 pm »
Почему спрашивал, нам путевку нивкакую не дают, согласно п.135 вроде... тоесть легче на кабана записаться и рыжих гонять....

да и понятие "животные нежелательных видов" было исключено из правил, на них то и давали бесплатные путевки раньше
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #38 : Января 14, 2015, 12:32:56 pm »
Мне как начинающему вопрос разъясните по поводу времени охоты, вроде ночью нельзя охотиться или как-то не так? (это я про 23-30)
Спасибо 8)
Для начала, начинающему не мешало бы почить книжку умную  - "Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты" в которой есть Приложение 2 под названием :
ПЕРЕЧЕНЬ
сроков, способов и орудий охоты на отдельные виды охотничьих животных, где под пунктами 23 и 24 расписано, все что касаемо лис, и не только лис.  8)

Эту книжечку я хорошо изучил, спасибо, согл приложения п23-24 и правил 134-135 в течение суток, т.е. и в запретное время, можно охотиться только по путевкам с руководителем или если ты в штате, или заключил договор с хозяйством на добычу...
Но Я, возможно, не в курсе кто и в каких структурах работает.




Может все таки от тонкостей Беларусского законодательства в области регулирования охоты, перейти к теме топика, то есть собственно к охоте на лису?
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #39 : Января 14, 2015, 13:18:04 pm »
Может все таки от тонкостей Беларусского законодательства в области регулирования охоты, перейти к теме топика, то есть собственно к охоте на лису?

да, знаю пару полей со скирдами, там по снегу натоптоно было и норы есть. Попробую  до закрытия сезона по сумеркам на крик зайца поманить.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #40 : Января 14, 2015, 14:25:27 pm »
Цитировать
да, знаю пару полей со скирдами, там по снегу натоптоно было и норы есть. Попробую  до закрытия сезона по сумеркам на крик зайца поманить.


Кстати, быть может Вам было бы любопытно почитать довольно объемную тему на этот счет


http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=61194


Конечно, "воды" много, как всегда в инете, но и рациональные зерна имеются, на мой взгляд
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #41 : Января 14, 2015, 18:47:24 pm »
Вам путевку на нежелательных дали? или так с карабасом ходите, по пушнинке?


Если ВЫ за меня интерессуетесь, то в настоящее время я  на   должности старшего егеря одного из N-ского  ВОХ-ва, плюс общественный охотинспектор.
Удовлетворены?
Понятно...) Почему спрашивал, нам путевку нивкакую не дают, согласно п.135 вроде... тоесть легче на кабана записаться и рыжих гонять.


Все путёвки теряют силу 31.12. Вам необходимо со своим землеорендатором заключить гражданскорпавовой договор на добычу лисы и Вам обязаны выдать путёвку. На каком основании отказывают? В каждом конкретном ЛОХе свои заморочки. У наших соседей картина схожея с Вашей. Там с сылаются на АЧС,  типа меньше будут шлындать, меньше заразу растаскивать. Сейчас решается вопрос о запрете охоты с собаками, но пока в масштабе района.  В 135 ПУНКТЕ чётко прописано.............либо охотнику заключившему........ У нас военное хозяйство, причём в погранзоне, но и мы подчиняемся этому Закону. В предыдущем году  с охотой в январе, феврале, марте тоже были проблемы?










..

Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #42 : Января 14, 2015, 19:13:52 pm »
да, знаю пару полей со скирдами, там по снегу натоптоно было и норы есть. Попробую  до закрытия сезона по сумеркам на крик зайца поманить.
Охотил на манок "крик зайца".
Важен момент выбора позиции. Как правило идёт с подветренной стороны.
Манил с земли а место стрельбы устраивал на скирде соломы метрах в 30-40.
Временной промежуток 20-30 минут до подхода лисы. Если увидели что подходит, больше не маните. Пеленгует место очень точно.
Нужно быть готовым стрелять быстро, если с гладким. Малейшее движение или шорох может испортить всю подготовку. Удачи.
Посмотришь скандинавские видиоролики, почитаешь посты и кажется только стоит пойти покричать и лиса сама в мешок залезет. Если бы я один такой балбес был, то ладно. Но приходилось охотится с настоящими  корифеими этой охоты. Подманить с поля мышкующую лису  для профи не проблема. Но вот выманить   лису    из леса-оврага на крик зайца, видить не доводилось. Зато наслушауси досыть.
Сегодня, кстати, тоже эксперементировал. У меня двусторонний немецкий манок. С одной стороны крик самца, с другой самки. На полях видил сёння двух лисиц гдето за 350-400 метров. Подойти возможности не было. НА мои вопли реакция нулевая.





Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #43 : Января 14, 2015, 20:11:31 pm »
У нас БООР, так что маразма хватает,..)) в прошлые годы было так- звонок егерю, буду охотиться там и там, все порядок(он должен был оповестить инспекцию)! до закрытия сезона точно не дадут, после посмотрим...
а на манок сейчас не идут, пробую не первый раз, снега нет, мышку достать им не проблема.
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #44 : Января 14, 2015, 20:50:49 pm »
У нас БООР, так что маразма хватает,..)) в прошлые годы было так- звонок егерю, буду охотиться там и там, все порядок(он должен был оповестить инспекцию)! до закрытия сезона точно не дадут, после посмотрим...
а на манок сейчас не идут, пробую не первый раз, снега нет, мышку достать им не проблема.

И  такой бардак и в соседних ЛОХ-вах? Что за фигня в этом году? Неужели из-за АЧС? Ну тебе грех жаловаться. Такую прекрасную пятёрку достал!

А на манок не только не идут, а даже не реагируют. Но сказать по правде , манила я ещё тот. Вот по рябчику я спец, по гусю трохи, а с лисой как-то не складывается.
Записан

Ольгердович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: олтуш
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #45 : Января 14, 2015, 20:56:19 pm »
Получалось несколько раз весной ( вроде в мае) подманивать мышкующую лису на манок на крякву
Записан
Я не люблю когда мне лезут в душу , тем более когда в неё плюют... (В. С. Высоцкий)