Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности племенной работы  (Прочитано 174459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« : Мая 24, 2009, 00:03:57 am »
Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.
Охотой увлекаюсь уже довольно продолжительное время. Курта у меня уже третий курцхаар. Первая сука умерла от старости, звезд с неба не хватала, но в этом была моя вина - сам был начинающим охотником. Вторая - в возрасте пяти лет погибла на загонной охоте от картечи - "охотник" перепутал с кабаном. Ее конек был  - охота на куропатку и фазана, очень красива была в стойке, но могла погнать птицу после подъема. Нынешнюю брал в большей степени для охоты на мою любимую дичь  - на утку.  Постоянно беру на копытных, так как дома не могу оставить - обижается, соседи проклянут за ее непрерывный вой. Без собаки охота теряет для меня интерес. Поэтому на охоты, которые проводятся без собаки (например на копытных на потравах) не езжу.  Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
Записан

 

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #46 : Мая 27, 2009, 11:30:28 am »
Не нужна сукам вязка ни для здоровья, ни для психики.  [wallbash] И кобелям тоже. 
Сложно спорить с Вашим авторитетом, но неоднократно наблюдал, что "развязанные" кобели работают по зверю лучше, смелее; увереннее чувствуют себя среди других собак и т.д. Да и суки после щенения преображаются: "матереют" физически и психически...
Записан

dv1977

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #47 : Мая 27, 2009, 11:41:24 am »
Цитата:  link=topic=719.msg20563#msg20563 date=1243412176

+100%
 Господам надо определится у кого собаки для охоты а у кого для дипломов ( читай для бизнеса).


 
При этом на этом сайте, наверное, не так много людей найдется, которые столько охотятся со своими легавыми.
 
 А физика она как обычно, тривиальна - диплом это есть документированное подтверждение рабочих качеств. Не более того. 

Извиняюсь за формулировку, если она не понятна. Собак надо выбирать и отбирать в реальных условиях. Я бы на месте заводчиков ( людей делающих бизнес на собаках) сделал свой сайт и там бы мерялся дипломами. А здесь обсуждались бы успехи рЭальных охотничьих собак.



Sanych вопрос-дай бог я натаскаю своего щенка,дай бог заработаем парочку дипломов и я стану заводчиком (не исклучаю возможности,щенок вроде перспективный) -по-вашему я делаю бизнес?
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #48 : Мая 27, 2009, 11:51:54 am »
Я не против бизнеса на собаках. Он есть и будет. Выращенные (1.5 года) и обученные легавые в РП стоят от 1200юсд, Я о том что собак с подиума не надо сравнивать с охотничьими.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #49 : Мая 27, 2009, 11:58:50 am »
2 Диманыч. Да я всё читал и помню. Просто мне порой обидно "за державу".  В том смысле, что любая собака с родословной носит гордое имя представителя породы. Да, хозяева имеют право, да, за этим стоит клуб (организация, питомник, группа). Но что правда , то правда - "держать" породу очень сложно и требует неимоверных усилий со стороны держащего. И как объяснить желающему приобрести щенка разницу? Ну, нет родословных, как дипломов - "красных" и "синих"....
Просто Денис с группой энтузиастов (пока не такой большой, как он хотел) пытается в РБ не только сохранить, но как-то и развить направление легавых. При этом, уверен, балабоса он тратит на это на порядки больше, нежели получает от этого. Эт даж не голый энтузиазм, тута меценатством пахнет. Это надо просто уважать.
Куда как проще повязать с предками чемпионов и всё - ты заводчик породы! Прародитель линии! Маловероятно.
Не нужна сукам вязка ни для здоровья, ни для психики.  [wallbash] И кобелям тоже.  
Сложно спорить с Вашим авторитетом, но неоднократно наблюдал, что "развязанные" кобели работают по зверю лучше, смелее; увереннее чувствуют себя среди других собак и т.д. Да и суки после щенения преображаются: "матереют" физически и психически...
Я тож такое мнение слыхал и читал.
Записан

dv1977

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #50 : Мая 27, 2009, 12:03:50 pm »
Я не против бизнеса на собаках. Он есть и будет. Выращенные (1.5 года) и обученные легавые в РП стоят от 1200юсд, Я о том что собак с подиума не надо сравнивать с охотничьими.

Унас в РБ стоимость щенка курцхаара колеблется от 200 до 400 - бизнес? Посчитаем вместе во сколько обходиться содержание собаки хотя бы в год ? Эт сколько её повязать нужно ;D
Записан

dv1977

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #51 : Мая 27, 2009, 12:13:59 pm »
2 Диманыч. Да я всё читал и помню. Просто мне порой обидно "за державу".  


+1 Мне тож обидно. Я только за "Дениса с группой энтузиастов"
Как говориться "....В правильном направлении идёте товарищи" и если что будет зависеть от меня-с радостью
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #52 : Мая 27, 2009, 12:27:31 pm »
Унас в РБ стоимость щенка курцхаара колеблется от 200 до 400 - бизнес? Посчитаем вместе во сколько обходиться содержание собаки хотя бы в год ? Эт сколько её повязать нужно ;D
И во сколько? 5 ТБР в день - за глаза.... С прививками и пр. Итого 5тбр х 365дн = 1 825 тбр.
Считаем дальше - 6 щенков х 300 у.е. = 1800 у.е. х 2800 = 5 040 тбр. - 1825 тбр = 3 215 тбр чистой прибыли. Вот на эту тупую арихметику люди и "клюют". И "ведут" то, что имеет спрос. Сегодня булек, завтра питов, послезавтра легавых.....По сути, ни за что не отвечая.....Мама\папа из клуба, с родословной - вперёд! Ходы - выходы известны? Плодитесь и размножайтесь!  Вот в этом и суть возмущений Дениса и др., - против порчи поголовья, против тупого выкачивания бабла с непосвящённых. Адсель и система сучествующая - с левыми дипломами, подтасовками, протаскиванием "своих", бамага за деньги и т.д.. А в результе - по бамагам порода есть, а на деле - нет. Чуть что - бегом в закардон за свежими крывями.... Своих то и нетути... почти! Эх...
Записан

dv1977

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #53 : Мая 27, 2009, 12:37:01 pm »
И чем же вы за 5 ТБР кормите? Что-то у меня такая сумма не получается?Прибыль они уже подсчитали ;D
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #54 : Мая 27, 2009, 12:45:22 pm »
Не нужна сукам вязка ни для здоровья, ни для психики.  [wallbash] И кобелям тоже. 
Сложно спорить с Вашим авторитетом, но неоднократно наблюдал, что "развязанные" кобели работают по зверю лучше, смелее; увереннее чувствуют себя среди других собак и т.д. Да и суки после щенения преображаются: "матереют" физически и психически...

Спорить всегда можно. Только я говорю не о том, что после вязки физиология и психология не меняются, а о том, что это - не чудодейственное средство их менять в каких-то своих интересах или страдать, что без "этого" собака будект неполноценной.
Развязанный кобель повышает свой статус, соответственно может вести себя смелее, наглее, задиристее, доминантнее. При этом не факт, что трус станет смельчаком, а спокойный кобель может стать безбашенным драчуном. И озабоченность вырастает в разы. То есть получив какие-то плюсы, можно и кучу минусов огрести. Хотя, если соба вольерная, например, то минусы не так принципиальны. А матереют они просто с возрастом.
То же и с суками. Повышенная агрессивность к другим сукам у рожавших - не редкость. Ложные щенности после одной нормальной чаще и тяжелее. "Приталенность" после родов часто исчезает, грудная клетка округяется, длинношерстные собаки заново и хорошо одеваются - но вязать ради этого?
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #55 : Мая 27, 2009, 12:52:48 pm »
Народ, считать доходы-расходы (хи-хи-хи!) надо исходя из вязки-беременности-щенности, НЕ УЧИТЫВАЯ годовое содержание собаки. Вы же ее и так по-любому содержали бы? Так что учитывайте только "непредвиденные" расходы, то есть связанные непосредствено с вязкой-щенками.
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

dv1977

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #56 : Мая 27, 2009, 12:58:45 pm »
Народ, считать доходы-расходы (хи-хи-хи!) надо исходя из вязки-беременности-щенности, НЕ УЧИТЫВАЯ годовое содержание собаки. Вы же ее и так по-любому содержали бы?

Да, зачем бензин считать на машину? Нужно только считать ремонт ;D ;D ;D
Машину же по-любому  содержу :-[

Блин ну мы тему уже на сколько страниц завернули ;D
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #57 : Мая 27, 2009, 13:05:46 pm »
Извиняюсь за формулировку, если она не понятна. Собак надо выбирать и отбирать в реальных условиях. Я бы на месте заводчиков ( людей делающих бизнес на собаках) сделал свой сайт и там бы мерялся дипломами. А здесь обсуждались бы успехи рЭальных охотничьих собак.

А кто здесь обсуждает, простите _не_реальных охотничьих собак? Или диванных, а? Тут вроде таких  и нет вовсе. И обсуждаем мы их как раз в разрезе охотничьих качеств. При этом я вас уверяю на базе своего опыта, что охота с перводипломной собакой, много продуктивнее и приносит гораздо больше радости, чем охота с треьдипломной. Уж поверьте.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #58 : Мая 27, 2009, 13:13:18 pm »

[/quote]
 что охота с перводипломной собакой, много продуктивнее и приносит гораздо больше радости, чем охота с треьдипломной. Уж поверьте.
[/quote]
Я бы с Вами согласился если бы дипломы выдавались объективно, но у нас очень высока доля субъективизма людей!! ...сам развожу породу- и сам судья :-X. Результат всем участвующим с соревнованиях соьак более чем известен. 8) Удачи.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #59 : Мая 27, 2009, 13:41:08 pm »
Ааааа, епт. У вашей суки же легендарный папа. Да, я только сейчас поглядел.  
 
Собака овеянная легендой. Ибо 6 трех в поле, и проблемы у потомства со стойкой. Нда. Зато победитель раменских состязаний по вольеру...

На самом деле - категорически, ка-те-го-ри-че-ски запрещал бы вязку вашей суки без детальной проверки ее рабочих качеств.


Больше мне и добавить нечего.

Уважаемый Денис, хочу ещё раз заступится за папу Курта и моей собачки.
Салло (Сантор) рождён 27.09.2005 года, т.е. ему ещё нет 4 лет.
Я тут посмотрел результатов Вашего знаменитого (без иронии) курца и обнаружил, что первую двушку Ваша собака смогла получить только после 4-х лет выступлении. До этого одни трёхи. Не смог найты, но было бы очень интересно узнать, в каком возросте был он тогда?
И ещё очень интересно, были или нет у него до 2005 года (до получения Д2) вязки?
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #60 : Мая 27, 2009, 13:44:21 pm »
Я о том что собак с подиума не надо сравнивать с охотничьими.
Простите , не улавливаю вашу мысль. Вы считаете "собак с подиума" - это собак имеющих дипломы? и что? Вы считаете они не являются охотничьими?
Тут пытаются доказать всем, что диплом это своего рода "сертификат соответствия" для применения пса по прямому назначению т.е. вида охоты по которому выдан диплом! И конечно эта собака должна использоваться для охоты! И соответственно гораздо разумнее эту собаку использовать в качестве плем материала по разведению, почему разумнее спросите вы? А потому, что ее способности более менее объективно подтверждены этим дипломом, и как правило несколькими!
И совершенно очевидно, что положа в основу все разведенческие мули отбор, подбор и.т.д. эффективнее в плане получения качественного потомства вязать заведомо объективно оцененных собак по их рабочим качествам и экстерьеру, чем собак которые по субъективному мнению своих хозяев  - отличные работники и так называемые охотничьи собаки, это чистый волюнтаризм ( как говорил герой Ф.Мкртчана ;)). Подход должен быть таким для истинного охотника, хочешь вязать: объективно подтверди не только экстерьерные , но и рабочие качества своего пса!

Еще удивляет такой афоризм  - Элита не всем нужна! Полная херня! Каждый,  а в нашем контексте правильный охотник, непременно хочет взять наиболее рабочую и дееспособную собаку для своих охотничьих задач! И наиболее целесообразно ее выбирать из помета, где степень вероятности выбрать гавно наименьшая! Правильно цена будет весомее, ну дак есть объективные причины: хозяева чемпионских родителей положили намного больше затрат на воспитание своих псов и подтверждение их качеств (испытания, выставки и.т.д), чем владельцы пользовательского, как здесь говорят поголовья. Да и еще есть такой подход, что совсем не бедные владельцы сук берут приличные бабки отнюдь не для личного обогащения, а чтоб собаковладелец чувствовал ответственность за своего щена и понимал его ценность ( труд физический и моральный заводчика по плем разведению)! Вон пацаны с нашего форума и клуба пойнтеров взяли у россиян, так у нашего "неуемного крикуна"  ;) хозяева пометов гарантии брали, что люди берут этих щенов вменяемые охотники и порядочные люди!
Спросите у Лены Сеттер по каким критериям она щенов от Ваньки пристраивает? Так бабло там совсем не на первом месте. Ну желает она всей душой возродить ярких рабочих сеттеров у нас. и живет на горке там в палатке неделю другую  в мороз и холод и поле ходит каждый день по 2 раза и натаской занимается, что только за бабло?
Да!  - ответит кто то!  купит "пользовательскую" собаку по сходной цене повяжет с такой же ее и будет втирать на Жданах, рассказывая, что это гениальные псы!
Казус раскажу! Дениса жена Даша расказала , как она года три назад гуляла по Жданам где живность всякую продают и собак в том числе. Ну гулет себе, глазеет, щеночков треплет, умиляется, как всякая нормальная женщина.
И вдруг замечает в коробке, у одного мужика, маленьких миленьких курцхариков, ну родное же увидела, у них же тогда Бобик то жив еще был, собачка Дениса П чемпионская. Подходит итерисуется почем, ну ради сами понимаете бабского мониторинга, по 50 бачей отвечает дядька,  и говорит коль дамочка песиньками интерисуетесь, посмотрите на звездного папашку сих милашек ушастых и достает газетку равненько сложенную про полевые состязания и их чемпиона с фотографией значит 9 на 12, кобелька курца ладного. Посмотрела, головой потрясла руку ко лбу поднесла, пощупала на предмет солнечного удара, закрыла глаза, открыла..................... на фотографии явно угадывался до боли занакомый профиль............Бобик! Да это был именно их Леня ( в постонародье бобик)!
В это же время мужик, чесно рассказывал о достоинстве щенков от такого звездного папы. не помню уж чем Дашка рассказ этот закончила, но сей гарный мужичек обещал родословную на днях  - не вопрос ;)






« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 14:07:16 pm от NORD »
Записан