Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Положительные моменты в работе РГОО БООР за 5 лет...  (Прочитано 126766 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

mbelanov

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Уважаемые соотечественники! При создании данной темы руководствовался желанием узнать Ваше мнение о положительной работе (либо отрицательной) "Нами избранного руководства" РГОО БООР за последние пять лет. Что общество создало нового и сделало для улучшения (либо ухудшения) нашего с Вами время провождения на охоте,воспитании подрастающего поколения молодых охотников,заботливого отношения к природе - национальному достоянию...??? Высказываем Свое мнение по данному вопросу...!!!
Записан

 

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
О чем мы здесь пишем им всем на верху боор насрать.
Слова одного из них - "у меня больше уважения к браконьрам, чем к этим писакам".
Выводы делайте сами.
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
А вообще, читаем классику:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Революционная_ситуация  «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде»
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=44716.msg771614#msg771614 - достаточно грамотно описано, нужно участие охотника. Пока низы не захотят нести ответственность за ситуацию, зачем это нужно верхам.

Не надо ничего выдумывать, много уже придумано. Следуя классикам - нужен аналог профсоюза, профсоюз охотников, которым должен быть по идее БООР. Но только вот кто этим будет заниматься, как много будет участвовать в этом? Низы мне кажется пока в общей массе не так что-бы и сильно хотели.
Пока низы (массовый охотник) не захочет реально что-то менять, верхи будут крутить как хотят, и не важно, БООР это ЛОХ или частник, с какой стати?

добавлено:

Меня понесло, вот ещё: "Что делать? (Ленин)" https://ru.wikipedia.org/wiki/Что_делать%3F_(Ленин), цитата: "«Дайте нам организацию революционеров — и мы перевернем Россию!»". Кто будет Лениным, кто будет создавать ячейки и учить и убеждать массы, создавать революционную ситуацию? Вопрос видимо риторический.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2018, 09:35:14 am от Синявский »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А вообще, читаем классику:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Революционная_ситуация  «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде»
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=44716.msg771614#msg771614 - достаточно грамотно описано, нужно участие охотника. Пока низы не захотят нести ответственность за ситуацию, зачем это нужно верхам.

Не надо ничего выдумывать, много уже придумано. Следуя классикам - нужен аналог профсоюза, профсоюз охотников, которым должен быть по идее БООР. Но только вот кто этим будет заниматься, как много будет участвовать в этом? Низы мне кажется пока в общей массе не так что-бы и сильно хотели.
Пока низы (массовый охотник) не захочет реально что-то менять, верхи будут крутить как хотят, и не важно, БООР это ЛОХ или частник, с какой стати?

добавлено:

Меня понесло, вот ещё: "Что делать? (Ленин)" https://ru.wikipedia.org/wiki/Что_делать%3F_(Ленин), цитата: "«Дайте нам организацию революционеров — и мы перевернем Россию!»". Кто будет Лениным, кто будет создавать ячейки и учить и убеждать массы, создавать революционную ситуацию? Вопрос видимо риторический.

 Вот Вы сами готовы участвовать в такой работе? Только именно основательно, постоянно и идти до конца (работа может годы занять), а не так, что я свое мнение высказал а дальше пусть другие делают? Агитировать, искать единомышленников, регулярно участвовать в собраниях-заседаниях, не ссылаясь на то, что мол, детей кормить нужно, нет времени на это  и т.п?
Если хотя бы десяток таких здесь найдется то уже можно начинать...........
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2018, 09:54:07 am от Huron »
Записан

Сержik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
А вот подскажите мне, знающие и опытные члены БООР, вот есть пункт в уставе БООР:
"16.4. периодическая отчетность органов и должностных лиц РГОО "БООР" перед его членами;"
А вообще хоть кто-то из обычных членов видел хоть какие отчеты БООР? А то читаешь интерьвью, смотришь материалы, все какие-то цифры называют. А откуда цифры?

Кстати занятное интервью сегодня нашел, ещё не досмотрел, но некоторые моменты интересны, для понимания политики партии:


А мне лично,кое-что понравилось из видео!!!И это-резная,статуэтка с часами!
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А вот подскажите мне, знающие и опытные члены БООР, вот есть пункт в уставе БООР:
"16.4. периодическая отчетность органов и должностных лиц РГОО "БООР" перед его членами;"

Об этом уже здесь писалось. Конечно отчетность есть. На каждом пленуме и съезде есть отчет о финансах. Что Вам даст, если Вы будете знать, например: получили доходов ,,,рублей, их них взносов ,,,, руб, израсходовали ,,,, руб,  из них на зарплату,,,,,руб, на биотехнию....руб, на собаководство,,,,,руб и т.д.? И за работу отчитываются. И так было всегда.
Разве это что-нибудь меняет?  Я просто уверен, что денег никто тут не крадет. У нас госбюджет и его исполнение тоже не закрытая информация, и что толку?

Отчетность тогда имеет смысл, когда те, кто отчитывается перед вами (не лично, а обществом) отчитывается за то, что вы  ему поручили или доверили  сделать.

 
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2018, 10:33:27 am от Huron »
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Huron
С языка сорвали.
Еще кормить и себя нужно, если дети выросли.
Даже если убрать приставку ,,О" -общественная, из РГо Боор,- суть дела не изменит.
Профсоюз тоже требует финансовых вложений(дополнительные расходы). Кому не в напряг эти взносы , соответственно... и этот профсоюз.


А как брал боор эти финансы,так и будет брать.
Насчет пропитого ипрое:
Не тот доход.
Уже  и задумываешься, как и что с'есть и что подниз поддеть... и лечиться , или так пожить.
А ходить строем, на охоте, нунах. И что про резервации тут писали - правда.

Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Состоялся очередной пленум. С прошлого года ,как я понял,началась "новая эра" в жизни БООР. Да же нумерацию пленумов решили обнулить. Посмотрел ссылку на информацию по пленуму и подумал,а что же на сайте БООР? Там информация еще более "куцая". Глянул информацию по предыдущим пленумам. Оказалось,что практически одно и то же. Только в 2015 Юрий Ивановмч подверг резкой критике деятельность БООР по ряду направлений,а в 2018 работа явно наладились и ее дружно признали удовлетворительной. Наверное увеличилось количество членов,улучшилось материальное положение...
Приведу одну выдержку из информации по пленуму 2015 года:"Определены цели и задачи развития РГОО «БООР» на 2015 год. Стратегической задачей является закрепление охотничьих угодий за первичными охотничьими коллективами."-ни чего не изменилось. Правда на Wild Life стратегическую задачу по прошествии трех лет продолжают называть экспериментом.
 Лично я согласен с тем,что над охотниками проводят эксперемент. Нас загнали в резервации под названием зона Б. Даже размеры этой резервации ни как четко не определены (не менее 50% лесных угодий под зоны А-очень абстрактное понятие)и при изменении охотустройства ,при желании, эту зону Б вполне можно уменьшить.Теперь,без учета нашего мнения ,закрепляют угодья ,а нас всех в кружки...
https://wildlife.by/hunting-and-fishing/news/sostoyalsya-plenum-belorusskikh-okhotnikov/

Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

А вообще, читаем классику:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Революционная_ситуация  «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде»
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=44716.msg771614#msg771614 - достаточно грамотно описано, нужно участие охотника. Пока низы не захотят нести ответственность за ситуацию, зачем это нужно верхам.

Не надо ничего выдумывать, много уже придумано. Следуя классикам - нужен аналог профсоюза, профсоюз охотников, которым должен быть по идее БООР. Но только вот кто этим будет заниматься, как много будет участвовать в этом? Низы мне кажется пока в общей массе не так что-бы и сильно хотели.
Пока низы (массовый охотник) не захочет реально что-то менять, верхи будут крутить как хотят, и не важно, БООР это ЛОХ или частник, с какой стати?

добавлено:

Меня понесло, вот ещё: "Что делать? (Ленин)" https://ru.wikipedia.org/wiki/Что_делать%3F_(Ленин), цитата: "«Дайте нам организацию революционеров — и мы перевернем Россию!»". Кто будет Лениным, кто будет создавать ячейки и учить и убеждать массы, создавать революционную ситуацию? Вопрос видимо риторический.
Вот Вы сами готовы участвовать в такой работе? Только именно основательно, постоянно и идти до конца (работа может годы занять), а не так, что я свое мнение высказал а дальше пусть другие делают? Агитировать, искать единомышленников, регулярно участвовать в собраниях-заседаниях, не ссылаясь на то, что мол, детей кормить нужно, нет времени на это  и т.п?
Если хотя бы десяток таких здесь найдется то уже можно начинать...........
Я лично - на все 100% не готов, я вообще после школы 20 лет не охотился, мне ещё нужно вообще понять что происходит.
Но давайте рассмотрим, а с чем имеем дело.
К написанному мной нужно относится примерно так: хватит устраивать нытьё, БООР плохой. Он такой, какой должен быть. Это как с властью: народ имеет власть ту, которую заслуживает. Начинать нужно с себя, развал начинается в головах.

Поэтому не интересно читать/слушать как всё плохо, это и так понятно и не конструктивно, если и писать/обсуждать - то что-то в практической плоскости. Никто не будет о массовом охотнике заботится, если он сам не озаботится своими проблемами. Ни БООР теперешний, ни ЛОХ, ни частник - с какой стати они это должны делать, у них свой системный интерес. А у кого деньги есть - им вообще всё пофигу тем более - заплатит и будет охотится где хочет и как хочет.
Если обсуждать - что то, что в принципе можно сделать, учитывая что имеется разобщенный во всех смыслах коллектив, реально имеющимися силами, учитывая что и основная масса охотников не на форуме, и что на 100% заниматься этим мало кто будет.

Для наброса на обсуждение, "что можно сделать", давайте поймем, а что вообще есть, с чем имеем дело, кто бойцы, мысли, по быстрому:
1) Ситуация в РБ с общественными организациями можно сказать политическая. Очень большой вопрос, что в принципе чиновники на всех уровнях дадут поднять голову независимой ОО. В РБ - это нонсенс. Кто-то такуую вообще знает в РБ ? Нужно признать, что даже такая далекая от политики сфера, как охота, упирается в политический строй страны.
2) Рядовой охотник. см. п.1. Рядовой охотник не будет высовывать голову, тут-же писали, что как доходит до дела - даже подписи не ставят под обращениями. Мол, поставлю - а меня потом с работы выгонят, куда я потом. Или ещё что-то в этом духе. И это реальность, что с этим делать - непонятно. От низов поддержки массовой не будет, по крайней мере, пока низы не почувствуют что они могут свободны высказываться и "качать права". Если только власть поменяется...
3) верхи см. п.1.-нарываться не будут. Да и им это пофигу, у них и так всё хорошо. 3.1. у кого деньги есть - заплатят и поедут куда хотят, на кого хотят. 3.2. Силовики. Писали где-то, БООР можно считать местом трудоустройства отставных силовиков. Все друг друга знают, нафиг им в это ввязываться. 3.3. Бюрократия - что-то среднее между 3.1. и 3.2. Не просто ввязываться не будут, а ещё и мешать будут.

Вот и не понятно, что с этим делать. На форуме 1% возмущается, а остальные 99% я перечислил, и им это не надо. Как их расшевелить - высказывайтесь, я не знаю. Но без них всё бесполезно. У меня получается что охота и политическая/общественная жизнь страны едины, одни болячки-проблемы, болячки обществапрорастают везде.
Есть мысли, что с этим делать?
зы. встроенный редактор текста ни к черту.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2018, 13:22:40 pm от Синявский »
Записан

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

VAL-CH

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Правильно в коментах Huron отметил, что РГОО слепок КПСС. В РГО состою, в КПСС состоял, скажем так, на руководящей должности. Есть с чем сравнивать. И там и там одни и те же  термины: " билет","взносы", "собрания первичных организаций", "съезд", "пленум" и т. д. Правда Шумский на должность Генсека не тянет. Над ним стоят еще люди. Кто состоит в обществе охотников (партии коммунистов) тот имеет определенные блага по отношению к другим гражданам. В СССР быть коммунистом означает обеспечить себе карьерный рост. За которым следует рост благосостояния. При вступлении в РГОО БООР то же появляются определенные преимущества. Прежде всего, в льготном доступе к природным ресурсам. И самое интересное, что и туда и сюда мне  пришлось вступать добровольно-принудительно. И РГОО умрет как КПСС - от внешнего воздействия, а не по нашему желанию и нашему хотению.   
Записан

VAL-CH

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Я бы сказал так: все мы не вечны...
Записан

Сапсан

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Место жительства: Беларусь
  • Чем больше знаю я людей тем лучше нравятся собаки.
    • Просмотр профиля
Чем раньше,тем лучше .
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля

Отчетность тогда имеет смысл, когда те, кто отчитывается перед вами (не лично, а обществом) отчитывается за то, что вы  ему поручили или доверили  сделать.

 


Золотые слова. Только что поручали сделать? Где это поручение?
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Я лично - на все 100% не готов, я вообще после школы 20 лет не охотился, мне ещё нужно вообще понять что происходит.
[/quote]

Вот на этом всё обычно и заканчивается.

Сегодня был на выставке, разговаривал с бывшими коллегами по БООР, кто еще работает и сумел "дожить" до сих времен.  Все все понимают, и прогрессивные мысли им не чужды,  но их единодушное мнение - БООР в таком виде встроен в государственную систему и является ее частью. Без изменения всей системы изменения  в  БООР  невозможны и никто  их не поддержит, ни охотники ни руководство и специалисты. Потому что перемен люди захотят только тогда, когда под них будет подведена четкая правовая система и каждому будет понятно что его ждет в такой системе.

Поэтому все рассуждения на тему - не будем платить взносы, потребуем отчета от тех, кого не выбирали и т.п. - все пустое. Нужно пытаться изменить всю систему взглядов и управления в охоте. А это требует серьезного подхода и длительной и кропотливой работы сплоченного коллектива единомышленников.   Которого пока нет.

Я вот тут рассуждаю вслух. Нужно дождаться нового варианта правил и посмотреть чего там нового наворотили, и исходя из этого будет понятно что нужно делать дальше. 
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля


Золотые слова. Только что поручали сделать? Где это поручение?
Что Вот Вы лично, члены вашего коллектива  поручали своему председателю первичного коллектива, или райсовета сделать? Не знаете? Ничего не поручали? Так и спрашивать не имеете права.
Записан