Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547734 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1141 : Декабря 03, 2013, 02:54:06 am »
В Ивьевском районе платят 100.000 за добытого кабана
Да уж, достойная оплата, покрывающая все расходы охотников....... ;D

А ведь по-справедливому должно было быть примерно так: Посчитали, какова средняя добычливость за сезон одной охоты ( то есть сколько за один день на одного охотника добывается кабанов). Допустим, получилось, на 20 охотников - 4 кабана (это очень оптимистично), то есть 0,2 кабана на охотника в день. Средняя зарплата по стране в день (по их статистике) 500 долларов в месяц разделить на  22 рабочих дня=22,7 долларов.  На добычу одного кабана нужно человекозатрат 5ч/дней, то есть 22,7доллара х5= 113,5 долларов, или около 1 миллиона рублей. Но это только зарплата. Если свой транспорт, собаки, то соответственно должно быть возмещение расходов. 

То, что расходы на добычу зверя всегда больше, чем стоит разрешение, давно известный факт.  Как драть деньги с охотников за охоту по максимуму - это политика государства. А как платить за работу - ну вообщем как всегда.......
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2013, 02:58:45 am от Huron »
Записан

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1142 : Декабря 03, 2013, 08:01:55 am »
Смотрите, как бы на охотников оброк кабаньими шкурами не ввели. Ещё многие помнят, как котов и кротов лупили, чтобы оброк по пушнине сдавать за право охоты (лису за 35 рублей ни один дурак не сдавал - продавали в 10 раз дороже из-под полы).
Записан

Dobrыnя

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1143 : Декабря 03, 2013, 12:02:44 pm »
это ещ в расчет не брали амортизацию (и мойку) техники, амуниции, ресурс дорогостоящего ЭОП,
и износ стволов, иногда и утрата собак, связь..
...чистка.. выверка ..пристрелка...сапоги, нож, рюмка и ..конечно же  тарелкака
Записан

Dymm

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Место жительства: Новополоцк
  • День проведенный на охоте богом в зачет не идет...
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1144 : Декабря 03, 2013, 23:43:46 pm »
Утилизация подразумевает ликвидацию всего поголовья без возможности употребления. Т.е. выход на охоту бесплатный' но добытаю тушу закапывают в скотомогильнике...
Кто-нибудь мне может объяснить, что значить "выход на охоту" с целью утилизации? 
Охота всегда подразумевает использование продукции охоты. Если зверя просто убивают для утилизации это не называется охота, а отстрел для регулирования численности (ну или уничтожения популяции). Это просто работа, а за работу положено деньги платить.

Что, охотники просто так ездят уничтожать зверя, тратят свое время, машины, бензин, аммуницию запростотак, ничего не получая за это? Если это так, то это самобичевание какое-то........ Как в анектоте про беларусов, которым немцы приказали завтра собраться и их будут вешать, так они спрашивают, мыло и веревки свои приносить?
Увы, но как не грусно, но это так. Выход в путевке указыается как утилизация. 40.000 выходных платить не нужно, но и продукция охоты а именно добытый кабанчик целиком перевозиться в определенное место, где происходит его захоронение. При этом егерь, должен знать точное место, и, при первом требовании предъявить. Путевка закрывается, где также указыается утилизация. На счет каких-либо денег в виде компинсации...я лично не слышал. Вот как-то так...
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1145 : Декабря 04, 2013, 10:05:07 am »
Жуть.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1146 : Декабря 04, 2013, 13:38:12 pm »
Ясно одно,что четкой схемы действий нет.Руководители хозяйств ,числящихся в числе благополучных по чуме,заинтересованы как можно дольше продержаться в этом статусе.Если это все таки "африканская чума" ,то ясно,что весной будет новая волна.При тех мерах,которые сейчас принимаются ,уже понятно,что "испанский" вариант с полным уничтожением и последующим завозом "чистого" поголовья вряд ли реализуем.Остается "африканская "модель,Но при ней на территории остаются вирусоносители,а это постоянная угроза свинокомплексам. Ситуация тупиковая и полумерами ее не разрешить.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1147 : Декабря 04, 2013, 18:11:55 pm »
В Ивьевском районе платят 100.000 за добытого кабана
Да уж, достойная оплата, покрывающая все расходы охотников....... ;D

А ведь по-справедливому должно было быть примерно так: Посчитали, какова средняя добычливость за сезон одной охоты ( то есть сколько за один день на одного охотника добывается кабанов). Допустим, получилось, на 20 охотников - 4 кабана (это очень оптимистично), то есть 0,2 кабана на охотника в день. Средняя зарплата по стране в день (по их статистике) 500 долларов в месяц разделить на  22 рабочих дня=22,7 долларов.  На добычу одного кабана нужно человекозатрат 5ч/дней, то есть 22,7доллара х5= 113,5 долларов, или около 1 миллиона рублей. Но это только зарплата. Если свой транспорт, собаки, то соответственно должно быть возмещение расходов. 

То, что расходы на добычу зверя всегда больше, чем стоит разрешение, давно известный факт.  Как драть деньги с охотников за охоту по максимуму - это политика государства. А как платить за работу - ну вообщем как всегда.......
   Уважающий себя ОХОТНИК! 
ЧЕЛОВЕК способный в полной мере  анализировать  сложившуюся ситуацию  связанную с «Охотой» , Решения принимаемые в этой области  а так же  отношение  к  СЕБЕ  со стороны Охотпользователей , особенно в последние пять лет , должен соответственно и поступать.
Негоже быть на побегушках да еще за гроши!   Не дикий кабан занес болезнь, вид в ущерб  себе из-за безграмотных действий  человека  стал заложником  угрозы истребления.
Вот пусть эти умники  всех рангов и организаций сами и выкручиваются из сложившегося положения. И это будет справедливо!

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

HUNTER1989

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: могилевская обл
  • время проведённое на охоте в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1148 : Декабря 04, 2013, 18:37:30 pm »
у нас та же хрень, за голову обещали 200руб. настроение полный ноль...получается будут истреблять не зная чума или не чума...у егеря спрашивал делают хоть какие анализы, заключения...тупо жгут закапывают 
Записан

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1149 : Декабря 07, 2013, 19:49:39 pm »
Я считаю, настоящий охотник, а не мясник не поведётся на такую замануху перестрелять всех кабанов, а потом "болт" сосать. Вся эта чума, это человеческий фактор. Егерь и по возможности охотники должны как то следить за "местными" кабанами т.е за их здоровьем, а перед охотой обрызгивать охотников спец. раствором. Тогда мы возможно победим эту чуму меньшими потерями. А сделать пустыню, много мозгов ненадо.Я к тому, что местные свиномамки и свинопапки не мигрируют,если их хорошо кормят, значит заразу может завезти только человек или его собака, давайте будем как то акуратнее на охоте и в жизни.
у нас та же хрень, за голову обещали 200руб. настроение полный ноль...получается будут истреблять не зная чума или не чума...у егеря спрашивал делают хоть какие анализы, заключения...тупо жгут закапывают 
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1150 : Декабря 07, 2013, 20:01:55 pm »
перед охотой обрызгивать охотников спец. раствором. не зная чума или не чума...у егеря спрашивал делают хоть какие анализы, заключения...тупо жгут закапывают 
Ага,водным раствором С2Н5ОН :-X И желательно внутрь 40%-й раствор.А лучше всем этим законотворцам которые все эти "отстрелы" и "истребления" придумывают цианистого калия выдавать бесплатно...
Записан

Dymm

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Место жительства: Новополоцк
  • День проведенный на охоте богом в зачет не идет...
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1151 : Декабря 07, 2013, 20:37:17 pm »
Кабана, как вид животного, не истребить. Как то ранее уважаемые охотники рассказывали, что в 70 х годах был период отсутствия кабана, но это не было связано с эпидемиями...поэтому мое мнение утилизация кабана, полная лажа не имеющая под собой реальных целей...все это полный бред.
Записан

Dymm

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Место жительства: Новополоцк
  • День проведенный на охоте богом в зачет не идет...
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1152 : Декабря 07, 2013, 20:45:48 pm »
Да,и, вообще. Пока
 сезон не закончился...подука утилизирую парочку с поля в холодильник:-) :-) :-)
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1153 : Декабря 07, 2013, 21:37:22 pm »
Да,и, вообще. Пока
 сезон не закончился...подука утилизирую парочку с поля в холодильник:-) :-) :-)
утилизируют не в холодильник и от этого веселья нет...
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1154 : Декабря 08, 2013, 01:29:41 am »
Кабана, как вид животного, не истребить. Как то ранее уважаемые охотники рассказывали, что в 70 х годах был период отсутствия кабана, но это не было связано с эпидемиями...поэтому мое мнение утилизация кабана, полная лажа не имеющая под собой реальных целей...все это полный бред.
Вы ошибаетесь. Мы в состоянии уничтожить любого зверя живущего в одно время с нашим видом.
В просвещенной Европе не живет волк. Западнее РБ волка нет.
Сколько времени займет скрофацид, если дадут команду?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1155 : Декабря 08, 2013, 08:38:58 am »
Сусскрофацид.
Записан