Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2548038 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2581 : Января 10, 2015, 11:30:28 am »
увы это понимают не многие.. даже взять этот форум .....


И это не их вина - это вина людей, который по долгу службы обязаны их проинформировать. Но, как писал один форумчанин, полоумным комсомольцам не до того - вместо своей непосредственной работы заняты "стращать и непущать, жэстачайше наказать". И деньги ведь под информационную работу выделены огромные, да всё как-то делается через.....
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2582 : Января 10, 2015, 11:32:32 am »
увы это понимают не многие.. даже взять этот форум .....


И это не их вина - это вина людей, который по долгу службы обязаны их проинформировать. Но, как писал один форумчанин, полоумным комсомольцам не до того - вместо своей непосредственной работы заняты "стращать и непущать, жэстачайше наказать". И деньги ведь под информационную работу выделены огромные, да всё как-то делается через.....
опятьже само образование не кто не отменял...  а думать и анализировать иногда полезно своей головушкой........
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

nicolavs

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2583 : Января 10, 2015, 11:45:14 am »
Для того чтобы заболеть ветрянкой достаточно одного ребёнка в садике. Чума- это вирус, при подкормке достаточно одному за разному побывать и все процесс пошел. В маленьких деревнях и хуторах гриппа практически не бывает, т.к. неоткуда ему там взяться. Проедь в пик заболеваемости в метро или зайдите в поликлинику большой магазин и через пару дней...


Напишите это красными заглавными буквами самым большим шрифтом, подпишитесь что Вы настоящий доктор (для тех, кто не знает)  и пусть модераторы поместят этот пост вместе/или вместо  заглавного. Народ должен знать как бороться с заразой из уст компетентных людей!

И где в посте врача Andrej 30-06 сказано, как бороться с заразой?
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2584 : Января 10, 2015, 12:34:32 pm »
Всем жутко не нравится, когда врач с казенным выражение на лице начинает декламировать инструкции по противодействию карантинным болезням.
Я не врач, но процитирую еще разок, БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ:

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено


Поймите раз, и навечно. Запрещено лечение. Любую подозрительную животинку , которая может быть переносчиком вируса в очаге заболевания нужно уничтожать.
Плохо то, что это дело положили на плечи охотников. Мы не умеем убивать бессмысленно, на яму, так сказать.
« Последнее редактирование: Января 10, 2015, 12:40:39 pm от Harold »
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2585 : Января 10, 2015, 12:56:55 pm »
Всем жутко не нравится, когда врач с казенным выражение на лице начинает декламировать инструкции по противодействию карантинным болезням.



Для того, чтобы "нравилось" , вместо скучных лекций  есть масса современных способов донесения информации - ролики (видео и аудио); печатная продукция; интерактивные семинары, проводимые квалифицированными фасилитаторами, презентации и т.д.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2586 : Января 10, 2015, 13:27:13 pm »
Ой, пан Порох, не смешите.
 Вот, если бы АЧС заражала людей с тем же 99%  смертельным исходом, а резурваром вируса в дикой природе выступали дикие свиньи, мы увидели бы и ярость благородную, и заград. отряды и товарищеские суды: "гр-н Рщбпрыцкий, пособник вируса!"
Лучше всего выражает позицию большинства давнишний лозунг: "Всем по... боку"
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3982
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2587 : Января 10, 2015, 13:35:43 pm »
вчера проехал много км.по полям и лесам.один переходик нашел кабасиков.вот и все.....а верить или не верить это личное дело каждого.наверное они испарились.....
я два года назад если за одну охоту не добыл 1-2 штука ,это была не охота))
   Коля,может действительно красными большими буквами поместить все в начало темы-  НЕ ЛЕЧИТСЯ ЭТА ЗАРАЗА!!!
Записан

Ясельда

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2588 : Января 10, 2015, 14:15:56 pm »
   Имею такой вопрос: если повсеместно, т.е. везде на территории РБ, кабан подлежит полному уничтожению, т.е. утилизации. И в свете новых правил, с 1 по 31.01.2015 г., разрешена охота на кабана загоном ( с дипломированными собаками), с подхода, из засады.  Может ли владелец охотугодий (лесхоз, боор и т.д.) своим решением запретить охоту на кабана?
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2589 : Января 10, 2015, 14:16:31 pm »
Ой, пан Порох, не смешите.
 Вот, если бы АЧС заражала людей с тем же 99%  смертельным исходом, а резурваром вируса в дикой природе выступали дикие свиньи, мы увидели бы и ярость благородную, и заград. отряды и товарищеские суды: "гр-н Рщбпрыцкий, пособник вируса!"
Лучше всего выражает позицию большинства давнишний лозунг: "Всем по... боку"


Посмешу.
 АЧС - болезнь серьёзная, а что наверное самое важное для страны - сильно бьёт по экономике. Думали вырастить на ферме свиней и продать соседям колбасы, уже и денюшку от продажи запланировали куда потратить, а тут нежданчик [sos]  - денег нет, продукцию можно реализовать только внутри страны... И от диких кабанов вместо прибыли  - убытки. Чем быстрее будет преломлена ситуация - тем меньше будут убытки, ведь это может длится десятилетиями, вытягивая деньги из бюджета.
Так не разумнее ли попытаться задавить заразу сразу (извините за каламбур :-[ ), навалившись на неё всем миром -  и доктора (ветеринарные, людские, сангиг и т.д.), и административный корпус [knup] , и сельхозработники и сельхозжители, и егеря-охотоведы-охотники - все, кто так или иначе причастен к АЧС, должны понимать отчего эта беда приключилась, как её можно побороть, и что для этого нужно делать.
Пока, к сожалению, мы имеем хаотично вырванные куски из необходимых действий - тут и перегибы [knup] [size=78%], [/size]и недогибы [size=78%] [grabli] .  В этой канве и ветеринарный профессор со своей экстравагантной тактикой борьбы с АЧС, и остающиеся незамеченными толковые действия знающих людей -[/size] " смешались в кучу кони, люди...".  Неужто за валютной лихорадкой никому нет дела до утечек из бюджета по своей глупости и некомпетентности?
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2590 : Января 10, 2015, 14:23:30 pm »
   Имею такой вопрос: если повсеместно, т.е. везде на территории РБ, кабан подлежит полному уничтожению, т.е. утилизации. И в свете новых правил, с 1 по 31.01.2015 г., разрешена охота на кабана загоном ( с дипломированными собаками), с подхода, из засады.  Может ли владелец охотугодий (лесхоз, боор и т.д.) своим решением запретить охоту на кабана?


Если это письменное решение - то это последнее решение этого руководителя в этой должности ( а в свете Декрета № 5 - дальше он вообще не будет принимать решений, только исполнять решения других), если устное - пишите на его имя бумагу: "хотим поучаствовать в охоте по зачистке кабана" - пусть обоснует отказ.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2591 : Января 10, 2015, 14:29:01 pm »
Как вам сказать...
История про то, что некий вирус сильно бьет по экономике, это сказки для дефективных детей. Работникам предприятий интересен только один вопрос - поднимут нам з/п вслед за подъмом курса, или не поднимут.
Это, я вам говорю с полной уверенностью.
С АЧС должно бороться государство, применяя собственный аппарат насилия. Конкретно - армию.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2592 : Января 10, 2015, 21:42:54 pm »

Посмешу.
 АЧС - болезнь серьёзная, а что наверное самое важное для страны - сильно бьёт по экономике.

Пока, к сожалению, мы имеем хаотично вырванные куски из необходимых действий

Никто не сомневается, что болезнь серьезная и бъет по экономике. Но здесь обсуждавется не проблема АЧС вообще, а ее взаимосвязь с дикими кабанами и охотой, и  какие меры нужны именно в отношении этих вопросов.

Я и говорю, что придуманные государственными чиновниками меры неэффективны и затратны, результата должного не  будет. Я уж не говорю про моральную сторону вопроса, что охотникам стрелять и закапывать  дичь западло.

Это же маразм высшей степени - с одной стороны стремиться истреблять кабана, а с  другой стороны по-прежнему отстрел кабана без лицензии считать браконьерством с соответствующим наказанием .
Если уж и ставить такую задачу, то нужен механизм заинтерсованности исполнителей. Две базовых за кабана - это не заинтересованность. Охотники всегда готовы были платить гораздо больше за то, чтобы поохотиться и забрать добычу себе. За два миллиона может быть и была бы экономическая заинтересованность. Но это нерепльно экономически.
 А разрешать гонять кабанов - потенциальных разносчиков болезни  - собаками и загонами - это вообще маразм в квадрате.

Тут сомневались в том, как прокрнтролировать употребление мяса только в семье. Никак не проконтролируешь массово. Но если бы за это была серьезная материальная ответственность, то фактов было бы немного. В конце концов если у кого-то обнаружится зараженное мясо и он не сам добыл кабана, то найти того, кто передал ему это мясо не представляется сложным.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2593 : Января 10, 2015, 22:39:59 pm »


Есть чума, нет чумы, как охотились, так и будем.


Здеся соль зусим нетам. Даже если б её не было, пришлось бы назначчить.
Записан

самсусам

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2594 : Января 11, 2015, 13:25:37 pm »
Как-то было высказано предположение, что ,,чума классическкя,, . Но ее назначили ,,африканской,, для изъятия ,,золотого запаса,, у населения, живущих натуральным хозяйством....и мало зависимых от государственной деятельности. А монополия на выращивание свиннины теперь полностью принадлежит государству, и было в слух названа фамилия монополиста , строителя свин.комплексов по минской области.
Преположение более , чем правдоподобное...
Это моё мнение, пусть единичное и то же - нечем неподтвержденное.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2595 : Января 11, 2015, 14:13:26 pm »
Монополия под минском.. а кабаны дохнут уже практически везде.. и у нас в деревнях нет запрета на содержания домашних..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/