Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пули Полева  (Прочитано 88126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Пули Полева
« : Декабря 29, 2009, 23:14:26 pm »
Их 4 вида запущено в серию. Полева, Полева-2, Полева-3 и Полева-6 (слева направо).







Полева-6.
Производитель рекомендует для снаряжения порох Сунар-42/3. Почему-то максимальную навеску для этого пороха. Может оно и оправданно, т.к. деформация самой пули при избыточных давлениях предотвращен конструкцией контейнера, а вес самой пули вместе с контейнером равна 29г. И два вида завальцовки: при гильзе равной длине патронника "шалашиком", или обычной завальцовкой при длине гильзы меньшей патронника на 3,5мм (видимо полагают, что пластиковая гильза вытянится при таком способе и это может повлиять на кучность.

Особенности.
Режущая кромка, якобы предотвращающая затягиванию жиром входного отверстия. Изменена форма поддона контейнера в верхней части (имеется выступающая юбка), что способствует правильной установке пули в гильзу любого внутреннего диаметра (этот диаметр различается в разных гильзах до 0,5мм).
Несколько изменены сами лепестки контейнера, они должны легко отделиться и не влиять на пулю. Поддон кстати также за счет юбки быстро и легко отсоединиться от полетной части.



Мой вариант снаряжения.
Сунар-М (Сунар-42) 2,2г. Завальцовка "шалашиком" на грани "звездочки". БК покажет результат.
Записан

 

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Пули Полева
« Ответ #1 : Декабря 29, 2009, 23:34:29 pm »
 
Цитировать
БК покажет результат.

когда поедешь? я бы за компанию пострелял бы.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #2 : Декабря 30, 2009, 00:10:06 am »
Думаю, что нужно организоваться не на БК, а, как первый этап, на пристрелку гладкоствола пулями. Чтобы на БК выйти уже уверенными в своих патронах и ружжах. А, как второй этап, провести уже БК, где будет присутствовать только личная ошибка стрелка.
Думаю, что затягивать не стоит, и первый этап провести на неделе сразу после НГ.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #3 : Декабря 30, 2009, 00:21:26 am »
Выдержки из журнала ОиОХ.

Наибольшая кинетическая энергия пули - 4800 Дж - была получена при использовании пороха Сунар 46, характеризующегося самой низкой скоростью горения из исследованных нами порохов. С увеличением скорости горения пороха максимально достижимая кинетическая энергия пуль снижается до 4500 Дж при использовании Су-нара 42, до 4000 Дж - при использовании "Сокола" и до 3000 Дж - при использовании Сунара 35. При этом несколько уменьшается и оптимальная масса пули. Так, если с Сунаром 46 максимальная кинетическая энергия достигается при массе пули 33 г, то с "Соколом" - при 30 г.



Порох Сунар 35 был создан как оптимальный для стандартного дробового патрона 12 калибра, и для патронов с пулями Полева он оказался наименее пригодным из исследованного ряда из-за высокой скорости горения.
Что касается второй важнейшей характеристики пулевого патрона - кучности боя, то для оценки пулевых патронов, снаряженных пулями Полева 3-й модификации массой 32 г и исследованными порохами с максимально возможными навесками, были проведены их отстрелы из ружья ИЖ-27 с оптическим прицелом. Дистанция стрельбы составляла 100 м. Стрельба проводилась на открытом воздухе при температуре минус 3 °С. Патроны, снаряженные Сунаром 35, дали поперечник рассеивания 15...20 см. Патроны с "Соколом" и с Сунарами 42 и 46 показали очень близкие результаты - 8... 15 см. В заключение можно сказать, что умеющий стрелять охотник патронами с такими характеристиками на дистанциях до 150 м без проблем добудет любого зверя, являющегося объектом охоты в России.

Ю. Алексеев/В. Грольман, Охота и охотничье хозяйство 4/2007

Записан

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #4 : Декабря 30, 2009, 13:50:36 pm »
В заключение можно сказать, что умеющий стрелять охотник патронами с такими характеристиками на дистанциях до 150 м без проблем добудет любого зверя, являющегося объектом охоты в России.

Ю. Алексеев/В. Грольман, Охота и охотничье хозяйство 4/2007


Любого зверя? Умеющий стрелять охотник? Бред!
Бессмертная тема про стрельбу на расстояние 100 и более метров из гладкоствольного оружия. ШЧАС обратно начнется...
Что за люди, к чему призывают. Поначитаются потом супер стрелки таких журналов и начинают супер пулями на супер расстояния по лосям и кабанам долбить.
Интересно почему по б/к на 35 метров стреляют, а не на 100 - 150?
Простите за флуд, но как только прочитаю про 7 см на 100м без упора, или про любого зверя до 150 м - не могу удержаться.
Записан
Природа здесь красивая....

hollowpoint

  • Гость
Re: Пули Полева
« Ответ #5 : Декабря 30, 2009, 14:16:07 pm »
ШЧАС обратно начнется...

Не начнется - буду хранить молчание!  ;D
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #6 : Декабря 30, 2009, 15:21:29 pm »
Кузьмич, не взводись! Новый год на носу, тебя подарок ждёт, а ты нервы тратишь. Перетёрли уже. Как токмо есть такой стрелок - на стрельбище 124й дивизии.... мы вотку пьём, мастер-класс получаем. Человек стреляет... Иначе - не верю!
Андрюха цитату привёл, цитату.... он специально провоцирует....
Андрей - я в интервью Полева читал, что тянется таки 70мм гильза сверх казённика - падает кучность - именно поэтому он рекомендует либо ваще не завальцовывать, либо подрезать гильзу, либо первично без закатки складывать звёздочкой....
Меня в этом волнует вопрос - как с давлением форсирования - гладкие пороха то критичны - нет завальцовки, нет давления форсирования - хуже сгорание.

Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #7 : Декабря 31, 2009, 10:16:59 am »
Меня в этом волнует вопрос - как с давлением форсирования - гладкие пороха то критичны - нет завальцовки, нет давления форсирования - хуже сгорание.
Одно время забывчивые охотники (это когда нельзя было носить при охоте на пушнину пулевые патроны) носили в патронташе гильзу, в которую насыпана навеска пороха и поставлена прокладка на порох. При необходимости из кармана доставалась пуля Полева в контейнере и вставлялась в гильзу. Всё! Выстрел получался что надо! Дополнительное давление вместо завальцовки создавала прокладка на порох. Научных экпериментов не проводили, а на практике все были довольны. Пытались носить с собой ручную закрутку, но, довольные результатами стрельбы без завальцовки, от неё отказались.
Записан

Polhunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #8 : Января 11, 2010, 15:02:49 pm »
Кузьмич, не взводись! Новый год на носу, тебя подарок ждёт, а ты нервы тратишь. Перетёрли уже. Как токмо есть такой стрелок - на стрельбище 124й дивизии.... мы вотку пьём, мастер-класс получаем. Человек стреляет... Иначе - не верю!
Андрюха цитату привёл, цитату.... он специально провоцирует....
Андрей - я в интервью Полева читал, что тянется таки 70мм гильза сверх казённика - падает кучность - именно поэтому он рекомендует либо ваще не завальцовывать, либо подрезать гильзу, либо первично без закатки складывать звёздочкой....
Меня в этом волнует вопрос - как с давлением форсирования - гладкие пороха то критичны - нет завальцовки, нет давления форсирования - хуже сгорание.
Всё отлично форсируется. Пули Полева-3 не закатываю. Прокладки на порох не использую. Пулю ставлю прямо на порох.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #9 : Января 11, 2010, 18:55:20 pm »
Кстати, цена Полева в 16 кал. в Питере ровно 1 долл.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #10 : Января 11, 2010, 19:32:00 pm »
Кстати, цена Полева в 16 кал. в Питере ровно 1 долл.

У меня их валяется штук сто наверное. Аркадичу вродь не нада - он приспособился бреннекями типа от СБ стрелять.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #11 : Января 11, 2010, 20:31:08 pm »
Угости десятком в 16 калибре.
(в цитате, сам видишь, речь идет про 16 калибр).
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #12 : Января 11, 2010, 22:03:40 pm »
Угости десятком в 16 калибре.
(в цитате, сам видишь, речь идет про 16 калибр).

Гаффно вопрос. Тока оне на заимке в гараже валяются. ежели попаду тудыть на неделе - то заберу. Я понял, что про 16К. Я про него и говорю.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #13 : Января 11, 2010, 22:21:25 pm »
Отлично, тащи все. Меняю на Полева-6, кого-нибудь угостишь.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #14 : Января 12, 2010, 11:59:10 am »
А я, как же я - я тож хочу пострелять халявным полевым.... :(
Записан