Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пули Полева  (Прочитано 88138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Пули Полева
« : Декабря 29, 2009, 23:14:26 pm »
Их 4 вида запущено в серию. Полева, Полева-2, Полева-3 и Полева-6 (слева направо).







Полева-6.
Производитель рекомендует для снаряжения порох Сунар-42/3. Почему-то максимальную навеску для этого пороха. Может оно и оправданно, т.к. деформация самой пули при избыточных давлениях предотвращен конструкцией контейнера, а вес самой пули вместе с контейнером равна 29г. И два вида завальцовки: при гильзе равной длине патронника "шалашиком", или обычной завальцовкой при длине гильзы меньшей патронника на 3,5мм (видимо полагают, что пластиковая гильза вытянится при таком способе и это может повлиять на кучность.

Особенности.
Режущая кромка, якобы предотвращающая затягиванию жиром входного отверстия. Изменена форма поддона контейнера в верхней части (имеется выступающая юбка), что способствует правильной установке пули в гильзу любого внутреннего диаметра (этот диаметр различается в разных гильзах до 0,5мм).
Несколько изменены сами лепестки контейнера, они должны легко отделиться и не влиять на пулю. Поддон кстати также за счет юбки быстро и легко отсоединиться от полетной части.



Мой вариант снаряжения.
Сунар-М (Сунар-42) 2,2г. Завальцовка "шалашиком" на грани "звездочки". БК покажет результат.
Записан

 

Corvet57

  • Гость
Re: Пули Полева
« Ответ #16 : Января 13, 2010, 11:48:41 am »
Андрей если не трудно снаряди штук пять с четырьмя направляющими для пули. Просто разрезать каждую из пары вдоль пополам.
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #17 : Января 20, 2010, 23:32:16 pm »
Сегодня ,на закрытие по зайцу, боеприпасов подкупал,гляжу Полева лежат.Хочу попробовать самому катать,пристрелять верхний.А на каких остановится?3-6?Или 2-3 к примеру?Кстати юбки появились на всех четырёх.
Записан

Polhunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #18 : Января 21, 2010, 10:56:13 am »
Сегодня ,на закрытие по зайцу, боеприпасов подкупал,гляжу Полева лежат.Хочу попробовать самому катать,пристрелять верхний.А на каких остановится?3-6?Или 2-3 к примеру?Кстати юбки появились на всех четырёх.
Все пули подкалиберные. Отличаются по форме и массе. Взвешивали на Пушкина, 15а Полеву 3-24гр и Полеву 6-28гр. (пули и весы те, что были в магазине!).
Пробуй все. Которая "полетит" лучше, ту и используй в дальнейшем.
Записан

Василий Кузин

  • Гость
Re: Пули Полева
« Ответ #19 : Марта 21, 2010, 02:15:15 am »
Пулями раньше никогда не стрелял, было так но это не в счет. Купил Полева-2, купил порох Ирбис-Охота (для 12калибра под дробь 35г пороха 1,8г), другого просто не было, ружье ИЖ-12 12. Теперь мучает вопрос, какую навеску пороха делать? И еще такой вопрос возник, надо ли разрывать лепестки контейнера пули (с завода они идут не до конца разделенные)
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #20 : Марта 21, 2010, 10:16:04 am »
Пулями раньше никогда не стрелял, было так но это не в счет. Купил Полева-2, купил порох Ирбис-Охота (для 12калибра под дробь 35г пороха 1,8г), другого просто не было, ружье ИЖ-12 12. Теперь мучает вопрос, какую навеску пороха делать? И еще такой вопрос возник, надо ли разрывать лепестки контейнера пули (с завода они идут не до конца разделенные)

Пороха сыпьте, для начала, 1,8 грамм, далее уменьшайте навеску с шагом 0,1 грамм, до достижения приемлемой кучности.

Надо ли разрывать лепестки контейнера? Надо.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #21 : Марта 22, 2010, 10:24:21 am »
А мне думается, что не надо - само оторвётся апосля выхода из ствола.  Основание - заводские патроны едва-ль кто сидит и разрывает - катают из автомата. И вот отдельные личности в тире таки утверждали, что именно заводская закатка наибольшую кучность имеет.  Почему и как - не знаю, предположений тож нет.
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #22 : Марта 22, 2010, 21:17:13 pm »
[quote author=Василий Кузин link=topic=1662.msg49487#msg49487 date=1269130515]
 купил порох Ирбис-Охота другого просто не было,. Теперь мучает вопрос, какую навеску пороха делать? [/quote]
Кстати да!В наставлении по снаряжению указан Сунар-42/3.Когда пули покупал сказали что в Минске кроме Сокола ничего нет.Начинать  тоже с 1,8?И как "шалашик" делается,УПС подойдёт?
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #23 : Марта 22, 2010, 23:06:59 pm »
Не надо дурить себе голову с шалашиком. Берете обжимку от 16 калибра, слегка нагреваете (при помощи газовой плиты) гильзу над пулей, обжимаете. Получится легкий конус, который не даст пуле сдвинуться с места.
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #24 : Марта 23, 2010, 20:51:51 pm »
Еслиб я хоть раз видел как той обжимкой орудуют...Учителя давно сами не катают.Да и как бы не обжечься,снаряжённый над газом...Вот ещё вопрос по длине гильзы.Если короче именно на 3,5 мм (это как?)то валиком.На гильзах пишут 12*70 или 12*76.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #25 : Марта 23, 2010, 21:06:43 pm »
Еслиб я хоть раз видел как той обжимкой орудуют...Учителя давно сами не катают.Да и как бы не обжечься,снаряжённый над газом...Вот ещё вопрос по длине гильзы.Если короче именно на 3,5 мм (это как?)то валиком.На гильзах пишут 12*70 или 12*76.

Ну, точнее на 2.5мм. А про обрезание вот здесь популярно: http://www.huntclub.ru/Lab/70x65/index.htm
 
Кстати, бесплатный совет - оч выгодно снаряжаться в стрелянные гильзы, обрезав их по загибу звездочки. В СК их контейнерами выбрасывают.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #26 : Марта 23, 2010, 21:17:14 pm »
У б/у итальянских (и в БиП также) гильзах катастрофически прослаблено капсюльное гнездо. Вплоть до самопроизвольного выпадения капсюля. Обжим прессом Ли ситуацию не меняет.
Пулевые патроны в б/у гильзы я бы вообще не снаряжал.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #27 : Марта 23, 2010, 23:21:46 pm »
У б/у итальянских (и в БиП также) гильзах катастрофически прослаблено капсюльное гнездо. Вплоть до самопроизвольного выпадения капсюля. Обжим прессом Ли ситуацию не меняет.
Пулевые патроны в б/у гильзы я бы вообще не снаряжал.

Хм, Андрей, а ты КВ21 с КВ22 не путаешь, нет? Ну и с БиПишными такое бывает - гордонсистем виноват. Но нынче на стенде БиПишных патронов спортивных не найдешь, фиоччи и RC1 - там проблем не должно быть.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #28 : Марта 23, 2010, 23:37:02 pm »
Хм, Андрей, а ты КВ21 с КВ22 не путаешь, нет?
Хорошая шутка.
Капсюли
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #29 : Марта 23, 2010, 23:43:31 pm »
Хм, Андрей, а ты КВ21 с КВ22 не путаешь, нет?
Хорошая шутка.
Капсюли

Я, как гриццо, джаст фор кристаль клир уточнил :) Раз не путаешь, и то хлеб :)  Импортные стреляные гильзы не гордон-систем, по моим собсным наблюдениям, вполне нормально перезаряжаются. Вон, супруге, под сараскету накрутил из стрелянных фиоччей - нема проблемы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #30 : Марта 24, 2010, 03:22:40 am »
Еслиб я хоть раз видел как той обжимкой орудуют...Учителя давно сами не катают.Да и как бы не обжечься,снаряжённый над газом...Вот ещё вопрос по длине гильзы.Если короче именно на 3,5 мм (это как?)то валиком.На гильзах пишут 12*70 или 12*76.

Кольцо, простое стальное кольцо. Только под 16 калибр, вместо вашего 12-го. Либо, если уже совсем сложный случай, берем обжимку 20-го, на шестнадцатый.
Итак! Не надо ничего боятся. Гильза, она из пластика, сама по себе не взрывается, пока температура позволяет держать ее в руках.
Верх гильзы, с пулей досланной на порох, нагреваем до размягчения. Сверху, надеваем обжимку, на калибр меньше.
Все.
Записан