Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пули Полева  (Прочитано 88130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Пули Полева
« : Декабря 29, 2009, 23:14:26 pm »
Их 4 вида запущено в серию. Полева, Полева-2, Полева-3 и Полева-6 (слева направо).







Полева-6.
Производитель рекомендует для снаряжения порох Сунар-42/3. Почему-то максимальную навеску для этого пороха. Может оно и оправданно, т.к. деформация самой пули при избыточных давлениях предотвращен конструкцией контейнера, а вес самой пули вместе с контейнером равна 29г. И два вида завальцовки: при гильзе равной длине патронника "шалашиком", или обычной завальцовкой при длине гильзы меньшей патронника на 3,5мм (видимо полагают, что пластиковая гильза вытянится при таком способе и это может повлиять на кучность.

Особенности.
Режущая кромка, якобы предотвращающая затягиванию жиром входного отверстия. Изменена форма поддона контейнера в верхней части (имеется выступающая юбка), что способствует правильной установке пули в гильзу любого внутреннего диаметра (этот диаметр различается в разных гильзах до 0,5мм).
Несколько изменены сами лепестки контейнера, они должны легко отделиться и не влиять на пулю. Поддон кстати также за счет юбки быстро и легко отсоединиться от полетной части.



Мой вариант снаряжения.
Сунар-М (Сунар-42) 2,2г. Завальцовка "шалашиком" на грани "звездочки". БК покажет результат.
Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #91 : Марта 14, 2015, 01:32:47 am »
Тут у одного товарисча проскочила фраза о донных пыжах (или прокладках?). На коробке с пулями Полева датированной 1983 годом стояла категорическая надпись: "Пыжи и прокладки НЕ применять!" Написано не от балды. Ещё там было написано, что стандартную навеску пороха надо уменьшить на 0.2гр. Думаю -- на разброс влияет, а убойности у пули Полева хватает. Из опыта: среднего лося в борт ПП пробивает почти насквозь с 50-ти м. А что ещё надо?!
Пуля-точняк, спору нет. Но остановочный эффект желает много лучшего. Много зверя с точными попаданиями по месту уходило и на 150, и на 300, и даже далее метров. По снегу найти не проблема, а вот по чернотропу зачастую возникают нештатные ситуации. Правильно выточенные стальные катушки не уступают Полёва по точности, а по остановочному свойству даже сравнивать нечего.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #92 : Марта 14, 2015, 17:19:48 pm »
Rain,я снайпером не обзывал - наоборот, удивлялся. С 50 я стрелял недавно, с жетского упора со своего Иж-27. Круг 10см маркером- не шире мушки на планке. Для меня это уже точка.  Ложились кучно до 10см, но почему-то с "подбросом" на 10 часов.

Вот на 40 метрах с рук стрелял, уже нормально, можно и в яблочко ложить  ;) Тандем в шкапе лежал, так я им стволы прогрел.

На 100 метрах еще и провис пули нужно как-то учитывать. Рано мне такое, да и не нужно, по засидкам я не любитель.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2015, 17:21:44 pm от Pirat »
Записан

Ясельда

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #93 : Мая 04, 2015, 14:10:21 pm »
   Ребята, которые из Минска, подскажите: есть ли в охотмагазинах Минска снаряженные патроны ПОЛЕВА-6 (только такие)  и какая их цена?
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #94 : Мая 04, 2015, 14:14:42 pm »
   Ребята, которые из Минска, подскажите: есть ли в охотмагазинах Минска снаряженные патроны ПОЛЕВА-6 (только такие)  и какая их цена?
http://ohotnik.by/product/?selected_product=1030705
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #95 : Мая 04, 2015, 14:24:31 pm »
   Ребята, которые из Минска, подскажите: есть ли в охотмагазинах Минска снаряженные патроны ПОЛЕВА-6 (только такие)  и какая их цена?

да вроде там недавно видел шестерку,
Полева-6у есть там же не снаряженная.

СКМ патроны по-моему никто больше не продает.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #96 : Мая 04, 2015, 18:04:11 pm »
   Ребята, которые из Минска, подскажите: есть ли в охотмагазинах Минска снаряженные патроны ПОЛЕВА-6 (только такие)  и какая их цена?
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=8700.msg502366;topicseen#new
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #97 : Мая 04, 2015, 19:25:12 pm »
СКМ патроны по-моему никто больше не продает.


http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=8700.855
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #98 : Мая 04, 2015, 19:44:10 pm »
СКМ патроны по-моему никто больше не продает.


http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=8700.855
На предыдущую ссылку кликните))...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #99 : Мая 09, 2015, 13:43:23 pm »
СКМ патроны по-моему никто больше не продает.


http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=8700.855
На предыдущую ссылку кликните))...

я имел ввиду никто кроме Охотника на Хоружей  ;)
Записан

Rain

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #100 : Июня 09, 2015, 19:59:16 pm »
На 100 метрах еще и провис пули нужно как-то учитывать. Рано мне такое, да и не нужно, по засидкам я не любитель.

Для охоты наверное не особо и нужно. П3 СКМ (лежат в Охотнике) проседает на 17-20 см на сотне. Самосборная на соколе П2 снаряжённая согласно рекомендации чуть меньше, сантиметров может на 15. Для спорта - целиться не по "плечам" IPSC-мишени, а чуть выше. А лучше не льстить себе, конечно :)

Правда у СКМ сейчас беда. Патрон грибообразный. У меня частенько утыкаются. Попробую снять закрывающую станцию со станка и переобжать конусы. Хотя смех это, конечно, заводской патрон переделывать.
Записан

Cosmos

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 926
  • Место жительства: РБ. Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Пули Полева
« Ответ #101 : Апреля 15, 2016, 10:52:11 am »




Вчера был в тире, ранее на охоте создалось впечатление что немного низит. Стоит коллиматор. Решил съездить проверить мои подозрения. За одно посмотреть как у друга новая бинели ложит пули и дробь. Встретил Хатаба сразу его не видел был погружён в умственные процессы. И так оказался прав действительно низит. Увы патронов взял не много, поеду на следующей недели доводить до ума, если достану пули. Имелось 4(3)шт полева 2. одна полева 3, одна полева 6, и пару гуаланди. Полева 2 и 3 пошли практически вместе. 6-ка ушла в верх ну там другой вес да и другой заряд это ладно. Но вот 2 одинаковые гуаланди полетели вообще куда захотели.


 Мысли и соображения в студию.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2016, 10:53:42 am от Cosmos »
Записан

Cosmos

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 926
  • Место жительства: РБ. Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Пули Полева
« Ответ #102 : Апреля 15, 2016, 11:03:39 am »
Да забыл добавить гуаланди с бинели показала еще худший результат разлет по всей мишени. Цилиндр.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2016, 11:25:28 am от Cosmos »
Записан

Dima120

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #103 : Ноября 02, 2016, 20:18:42 pm »
Недавно пристреливали МР-155 товарища + коллиматор и ПНС 2.5х 50, пулями "Полева-6" и "Полева-3". Пули Очень точные, показывают стабильную кучность и стрелять этими пулями одно удовольствие. Причем "Полева-6" и "Полева-3" идут абсолютно идентично с навеской 2.3г, что очень удобно. Спасибо конструктору В.В. Полеву за по-настоящему Хорошую пулю. С ней в моей практике связанно много красивых и запоминающихся выстрелов. Некоторые пишут о недостаточной убойности "Полева-6", я с этим не согласен в корне, т.к. за все время использования мной этой пули, не было ни одного подранка. Кувыркается все просто изумительно. Пуля наносит очень серьезные повреждения, хорошо раскрывается, стреляешь один раз по месту, и твердо уверен в том, что никто никуда не убежит. Эта пуля мне очень нравится и товарищу ее посоветовал, он тоже очень доволен результатами ее действия. Выстрел резкий при комфортной отдаче, отчетливо слышно попадание по зверю. Конечно, некоторые молодые охотники считают, что зверь в 100%-х случаев должен падать как подкошенный не сделав ни шага, но это не так, у каждого зверя разное здоровье и крепость на рану, попасть каждый раз точно, так как нужно для мгновенного обездвиживания, не представляется возможным в силу разных и не зависящих от охотника обстоятельств. Был случай, когда перебив кабану(около 150кг) на две части сердце Пулей "Бреннеке", тот спокойно побежал, так как будто и выстрела не было, и умудрился пробежать еще 200 м, но это не подранок, а смертельно раненный зверь, и нет причины для того чтобы винить пулю, напротив, эта пуля прошла через густые заросли, срезав много веток и абсолютно не отклонилась от цели. Бывает бегают и когда с нарезного стреляешь, не считаю это поводом для беспокойства.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #104 : Декабря 09, 2016, 01:23:48 am »
Вот может здесь еще не почитали интервью: http://clubhunters.ru/strelba-i-oruzhie/snaryazhenie-patronov/8-puliypapoleva
Записан