Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ТОЗ 34Р самостоятельное снаряжение патронов (НУЖЕН СОВЕТ)  (Прочитано 15802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Приветствую всех владельцев ТОЗ 34 (бывших в том числе) и прошу совета по снаряжению патронов.
Продав свой МР153, приобрел я себе ТОЗ 34Р 12/70 96 года.
Стволы написано 1.0, 0,6 ( по факту 1.1, 0,8)
Попробовал отстрелять оставшиеся самокруты от МР 153. Результат мне совсем не понравился, болит плечо и морда  :-[
Что было в патроне :
1. сунар 1.8гр + КВ209 + Н19 Азот + 35 грамм №5
2. сокол 2.25гр + КВ209 + Н19 Азот + 35 грамм №5
3. сокол 1.7гр + КВ209 + Н26 Азот + 28 грамм №7
4. сокол 1.7гр + КВ209 + Н26 + пуля шар 28 грамм
Все закрыто звездой, включая шар

Прошу совета от опытных пользователей ТОЗ 34 по снаряжению дробовых патронов, а так же пулевых.
 8)
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2016, 10:07:14 am от Potemkin »
Записан

 

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Кто не пробует тот не имеет,удачи в потборе конкретного заряда,эксперементируйте и будет вам счастье в виде дичи на вашем столе.
Записан
Охота это жизнь.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Доброго дня всем! В навесках  для 12 калибра в 1,8 Сокола и 30 - 32 гр. дроби - не вижу никакого смысла т.к. это стандартные навески для 16 калибра при весе ружья 3,1 - 3,2 кг. В Вашем варианте просто теряется смысл иметь 12 калибр. Если ружье "дерется" - проблема в прикладе - длина, погиб, питч и т.д. Потеря резкости - проблема со снаряжением патрона, возможно она в следующем - большинство ТОЗ-34 выпускалось с диаметром стволов 18,5 мм. и поболее. Современные 12 калибры делают со стволами в номинале 18,2 мм. Соответственно и патроны (ПК, обтюраторы) выпускаются под этот размер. Попробуйте зарядить стандартный патрон, с войлочными пыжами в металлической гильзе и отстрелять (проверить) на резкость. Вполне возможно это покажет реальное состояние дела.

ЯНе могу согласиться. Вы ведет речь о ПРЕДЕЛЬНЫХ навесках снаряда, которые требуют и предельных навесок порошка.  Они не комфортные и, на самом деле, избыточны для охоты по перу и заясям-лисам. В последнее время вообще перешел на навески в 28 грамм на всю птицу, кроме гуся. Гусь-заяц от 3-ки до 1-цы, как и писал выше.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
кстати утки от спортивных 28 грамм дроби 8,5 даже не вяукают. :) На утву нынче специально не охочусь, попутно попались.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Molodoy

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 587
  • Место жительства: Минск
  • Батон - это не только мякать но и тыкать!
    • Просмотр профиля
Для своего тоз-34 заряжаю:
ДС верхнего-1,22[/size]ДС нижнего-0,92:


Капсуль КВ-209, порох Сокол 1,9гр, пыж Н-24 Азот, дробь 7, 30гр, закрутка звезда, станок Lee.


Утка, голубь не жалуется.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Подерживаю ЛЕШИЙ,стреляю 7.5 с навеской 28г ни одна не огрызнулась.
Записан
Охота это жизнь.

Паучок

  • Гость
Всегда заряжаю "Сокол" 1.8г.,"Сунар-35" 1.6гр.,и на войлок и на контейнер,дроби 30гр.Выстрел мягкий,любому зверьку хватает.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Можно пойти по сложноватому, но верному пути...
Измерить диаметр канала ствола,  заказать хорошему токарю высечку под пороховую картонную прокладку, и высечку под пыж пробковый... Уверен, с оптимальными навесками пороха и дроби - выстрел будет на 100%. Отстреляете навески на кучность и будете уверены в своём выстреле.
 Правда если, не заморачиваетесь сами со снаряжением, то совет вам не нужен.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

partner

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: Минск, Лошица 2
    • Просмотр профиля
Всегда заряжаю "Сокол" 1.8г.,"Сунар-35" 1.6гр.,и на войлок и на контейнер,дроби 30гр.Выстрел мягкий,любому зверьку хватает.
А для Сунара на банке какие навески?
Записан

Паучок

  • Гость
12к-1,9гр пороха,35гр.,дроби.На разных партиях пороха указаны не всегда одинаковые навески.Но одно всегда одинаково-навески указаны максимальные.
Записан

partner

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: Минск, Лошица 2
    • Просмотр профиля
12к-1,9гр пороха,35гр.,дроби.На разных партиях пороха указаны не всегда одинаковые навески.Но одно всегда одинаково-навески указаны максимальные.


Понятно. У меня 1,8 и 35.
Записан

Butch

  • Гость
Доброго дня всем! В навесках  для 12 калибра в 1,8 Сокола и 30 - 32 гр. дроби - не вижу никакого смысла т.к. это стандартные навески для 16 калибра при весе ружья 3,1 - 3,2 кг. В Вашем варианте просто теряется смысл иметь 12 калибр. Если ружье "дерется" - проблема в прикладе - длина, погиб, питч и т.д. Потеря резкости - проблема со снаряжением патрона, возможно она в следующем - большинство ТОЗ-34 выпускалось с диаметром стволов 18,5 мм. и поболее. Современные 12 калибры делают со стволами в номинале 18,2 мм. Соответственно и патроны (ПК, обтюраторы) выпускаются под этот размер. Попробуйте зарядить стандартный патрон, с войлочными пыжами в металлической гильзе и отстрелять (проверить) на резкость. Вполне возможно это покажет реальное состояние дела.

Внутренний диаметр канала ствола Тульских ружей 18,5.
Записан

Butch

  • Гость
Можно пойти по сложноватому, но верному пути...
Измерить диаметр канала ствола,  заказать хорошему токарю высечку под пороховую картонную прокладку, и высечку под пыж пробковый... Уверен, с оптимальными навесками пороха и дроби - выстрел будет на 100%. Отстреляете навески на кучность и будете уверены в своём выстреле.
 Правда если, не заморачиваетесь сами со снаряжением, то совет вам не нужен.

Совет хороший для равномерности осыпи. Резкость - это только игра навесками.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
А как же обтюрация? Без хорошей, туго входящей пороховой прокладки-разве получим хорошую резкость?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
А как же обтюрация? Без хорошей, туго входящей пороховой прокладки-разве получим хорошую резкость?
Три грамма Сунара и будет супер-резкость даже с газетой Советская Белоруссия вместо прокладок ;D
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Современные пыж-контейнеры и обтюраторы изготовлены из полиэтилена с юбкой по нижней части. В момент возгорания газов эта юбка работает как динамическое уплотнение, расширяясь от давления и температуры. Поэтому, если кажется не очень строгим прохождение через канал ствола при проверке, при выстреле будет другая картинка.

Есть один момент  - как-то попадались при снаряжении мне пару раз обтюраторы из материала откровенно дубового, который был негибким и очень жестким, хрупким. Такие пыжи точно будут плохо работать.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.