Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Дратхаар  (Прочитано 297151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Rybak100

  • Гость
Дратхаар
« : Января 16, 2009, 19:34:02 pm »
Захотел немного про эту породу прочитать у нас на форуме. А нет не чего.

Каждый день хожу по полю со своим другом. Тренеруюсь на курах. Слава богу пять стай есть.  Снег выпал появился заяц.
Много есть что рассказать.

Странно что Денис_П не чего не хочет про пароду рассказать. Наверное не любит он ту пароду лягавых.  ;DНе зря называет Дурхаары. ;)
 Про наблюдения чуть позже напишу.

Рыбалка зовет.
Записан

 

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #376 : Октября 15, 2014, 22:50:10 pm »
С моей первой Горки утекло 12 лет. Надо паковать ягдташ на 2015 год... со старыми знакомыми пообщаться и новую собачку показать...
Записан
Всё гораздо проще...

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1824
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #377 : Октября 30, 2014, 13:01:04 pm »



Совсем не та атмосфера теперь на "Горке", люди другие, но и приятно пообщаться со старыми знакомыми.


не понял че-то, Катюш, мы то прежние вроде ;)


Вы то прежние и любимые! Девченкам приветик!
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Димон 1980

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #378 : Ноября 05, 2014, 11:19:14 am »
Подскажите как ваш дратхаар работает по зайцу.В лесу и в поле , какая манера работы , зависит ли от времени дня, как долго работаест по следу. Всем откликнувшимся зарание спосибо,
Записан

Димон 1980

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #379 : Ноября 11, 2014, 12:51:12 pm »
Я извиняюсь может неправильно чтото спросил или никто не использует дратхааров для охоты на зайца.В интернете только концовка охоты а как она происходит не понятно.Я так понимаю что драт редко на лёжке зайца учует и поднимает его ковыряесь носом в следах. Прошу подсказать или поправить.
Записан

pnenartovich

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Место жительства: г. Лида
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #380 : Ноября 11, 2014, 13:10:47 pm »
 Добрый день всем. Вот и моя "Дорси" подрастает. Осваиваем близлежащие поля:
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #381 : Ноября 11, 2014, 13:17:30 pm »
Подскажите как ваш дратхаар работает по зайцу.В лесу и в поле , какая манера работы , зависит ли от времени дня, как долго работаест по следу. Всем откликнувшимся зарание спосибо,


Я извиняюсь может неправильно чтото спросил или никто не использует дратхааров для охоты на зайца.В интернете только концовка охоты а как она происходит не понятно.Я так понимаю что драт редко на лёжке зайца учует и поднимает его ковыряесь носом в следах. Прошу подсказать или поправить.


Что касается меня, то мой дратхаар еще ребенок. Нет и полгода. Но, как говорится, "дурная голова ногам покоя не дает" поэтому мы оттоптали 4 дня по ближайшим окрестностям в поисках зайца. Не скажу за всех дратхааров, но мой щенок делает стойку по зайцу только в узёрку. По следу вообще не идет, и не надо. Просто режет челнок, чутье по-верху (скидка на континентала, конечно). На мой взгляд, зайца на лежке вообще редко кто учует, а не только дратхаар... ::) Если лежка старая, то конечно ковыряет и не только лежку зайца, любые наброды зверя и птицы... Учится, я ему не мешаю.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2014, 15:01:57 pm от Einsiedler »
Записан
Всё гораздо проще...

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #382 : Ноября 11, 2014, 13:19:09 pm »
Добрый день всем. Вот и моя "Дорси" подрастает. Осваиваем близлежащие поля:


Привет Павел! Как успехи? Какая реакция на выстрел?
Записан
Всё гораздо проще...

Александр Л.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 312
  • Место жительства: Минская обл., г. Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #383 : Ноября 11, 2014, 21:31:52 pm »
 С начала сезона Джесика отработала штук с пяток зайцов , всех со стойкой на лежке. Сынуле Гессу есть в кого...
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #384 : Ноября 12, 2014, 13:27:20 pm »
Привет! Она их видела? На лежке учуять зайца, подобравшего под себя всё, что пахнет, сложно.


П.С. А почему Джесика? Она должны быть А-Герда !?
Записан
Всё гораздо проще...

Димон 1980

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #385 : Ноября 13, 2014, 08:28:55 am »
Александр расскажите по подробнее как всё это происходило.
Записан

Александр Л.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 312
  • Место жительства: Минская обл., г. Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #386 : Ноября 13, 2014, 10:26:24 am »
 Первую суку драта привез в 91 прошлого века из Докшиц,брал у замечательного охотника и заводчика Дозидория Бернардовича.Сука кофейно-пегая в седину ,работала изумительно,благо птицы было уйма.Одна проблема- в лихие девяностые времени на охоту,да и на собаку,катострофически не хватало.В 2009 искал щенка дратхаара,созвонился с Татьяной Александровной ,но на тот момент вязок по РБ не планировали-..ЖДИТЕ... Кинулся искать в России,нашел помет в Москве и даже сука была кофейно-пегая,но на вывоз в РБ согласия от заводчика я так и не получил.К слову щенок стоил около девятисот доляров ,плюс дорога.Сегодня глядя на свое чудо бородатое,которое совершенно случайно и совсем за другие деньги(300),приобрел под Витебском, благодарен Москвичам за их трепетное отношение к своему генофонду.Почему ДЖЕСИКА,когда забирал щенка родословные были в работе,заводчик даже не вспомнил на какую букву обозвали помет,да и для меня это было не столь важно на тот  момент,когда же эмоции схлынули и пришло понимание ,что у собаки должна быть кличка ,назвали Джесикой,Джиной ,как предыдущую именовать не решился.Родословную получили много позже и оказалось,что по документам бородатая А-Герда.
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #387 : Ноября 13, 2014, 12:45:30 pm »
Понятно! ::) Так, как она по зайцу на лежке стоит? По зрячему или по запаху? Мой на куропаток уже стойку лепит. НО. Когда их видит. Они конечно к тому моменту взлетают. Уже долго не гонит. Удается останавливать, возвращать и успокаивать. В принципе, полет нормальный, всё идет по плану. Гесс, не считая щенячьей горячности, работает со мной на пару, я сказал бы, думает, что делает... Хотя, это могут быть хвастливые выводы довольного своим щенком владельца... ::) Хорошо стоит на чужих котов... Своего, чаще всего, пытается подать... ::)
Записан
Всё гораздо проще...

Александр Л.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 312
  • Место жительства: Минская обл., г. Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #388 : Ноября 13, 2014, 22:18:29 pm »
 Что касается работы по зайцу-все как обычно,поиск челноком и стойка,правда зачастую перед твердой стойкой опускает башку и подрабатывает низом.Иногда останавливается перед некосью ,стоит как вкопанная,а прямо перед ней ,в нескольких шагах,медленно,осторожно, пытается уйти незамеченным косой,над бурьяном видны только кончики ушей.
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #389 : Ноября 14, 2014, 10:25:02 am »
Что касается работы по зайцу-все как обычно,поиск челноком и стойка,правда зачастую перед твердой стойкой опускает башку и подрабатывает низом.Иногда останавливается перед некосью ,стоит как вкопанная,а прямо перед ней ,в нескольких шагах,медленно,осторожно, пытается уйти незамеченным косой,над бурьяном видны только кончики ушей.


Вот ключевые слова... ::) Если заяц уже пытается уйти, то он не на лежке, и, соответственно, воняет...
Записан
Всё гораздо проще...

Александр Л.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 312
  • Место жительства: Минская обл., г. Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #390 : Ноября 14, 2014, 14:07:46 pm »
Описал этот случай,чтобы не было сомнений в том,что Джес встала по запаху,а не в узорку.Зайцев из под нее добыто не мало,чтобы сомневаться в ее способностях,а поднимается заяц обычно после того,когда чувствует приближение охотника, иногда если заяц лежит плотно- после команды пиль.Весной этого года,при проведении Молодечненских испытаний по куропатке,дратхаар Фрам-кобель из первого помета ( Джесика-А-Герда*Стронг)на кукурузе  вблизи фермы встал,уверенная работа,красивая стойка...
-Посылай...крикнул Аркадьевич ведущему и тут же в метрах десяти перед Фрамом поднялся косой.
Фрам угнал зайца,обозартился и в итоге остался без диплома,НО... При обсуждении проведенного мероприятия,первое о чем упоминал Цивес В.А.-зрелищная работа со стойкой по зайцу красавца Фрама,а мнение этого человечища,дорого стоит.
Записан