Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Остановим беспредел в полях !!!  (Прочитано 22577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Остановим беспредел в полях !!!
« : Июля 24, 2019, 16:46:44 pm »
 Проводить совместные охоты, награждать в конкурсах, всэ это конечно всело и интересно. Но может пора уже сделать что-то действительно важное и серьезное для охоты и природы!? На базе и с помощью клуба, общественной организации.
 Особенно учитывая, что основной костяк клуба легашатники и количество дичи в полях для всех очень важный аспект.


 Притчей во языцах уже стало отношение к природе со стороны землепользователей. И никакие предписания и законы не ограждают поля и дичь в них от использования химии, от покосов безалаберных от краев к центру, когда под жатки загоняют все живое на полях. Поля распахивают от кромки асфальта до самой опушки не оставляя ни дорого полевых ни противоветровых насаждений, в которых может укрыться и птица и заяц. Дерьмо с комплексов выливают в поймах рек и ручьев загрязняя воду. Этот список можно продолжать и продолжать...
 Толерантность белорусская не позволяет не спускать им это с рук.


 И так, конкретное предложение:  выделить бюджет и найти человека, который будет составлять обращения/жалобы во все необходимые инстанции начиная с госинспекции, "профессионального писаку" . На форуме найдется кто-то, у кого есть такой на примете за небольшие деньги. Готов внести свой личный вклад в это. Кроме членов клуба думаю найдутся неравнодушные к этой проблеме люди, и общественная организация-отличная платформа для этого.
 Большинство люди занятые и я в том числе и подобные обращения отнимают драгоценное время, в итоге лень и суета побеждает жажду действия и чувство справедливости.
Этот путь позволит и природу сберечь и личное время.
 Любой охотник находясь в полях и замечая факт нарушения со стороны землепользователя фотографирует это, дает описание и координаты и пересылает исполнителю, дальше дело техники. Уверен, ситуация начнет быстро исправляться если это примет массовый характер, штрафы и выговоры никому из них не в дугу.
 Вплоть до того, что под знаменем защиты природы можно общаться с инспекцией и координировать борьбу с сельхозвредительством.


 Жду ваших отзывов
« Последнее редактирование: Июля 24, 2019, 16:52:46 pm от Дакота »
Записан

 

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #31 : Июля 28, 2019, 19:16:56 pm »
от покосов безалаберных от краев к центру, когда под жатки загоняют все живое на полях.


 Толерантность белорусская не позволяет не спускать им это с рук.

 Жду ваших отзывов
Леша, покосы то не совсем безалаберные как может показаться, мы, охотники, смотрим со своей колокольни, те кто за рулем трактора или комбайна - со своей кабины, нормы топлива, небольшого бюджета своей семьи... я кошу\жну от центра и оставляю некось, и это мои затраты, но они не большие, так как земли не много, а вот  мужикам с сотнями гектаров, абсолютно до одного места кто там куда не успеет, понятно почему?
За дерьмо согласен, обложили по кругу - дыхнуть нечем, но тут помимо нас охотников, простые жители пороги исполкома оббивают, к губернатору на прием ездят, письма пишут, а дерьмо и ныне там... я тут чесслово х.з. что делать...       
Записан
Быть добру!!!

SERGEI TUM

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Lida
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #32 : Июля 28, 2019, 23:24:45 pm »
За замор зимний ,слышал, на лидски х торф сняли нач инспекции + еще там кому-то прилетело, а за этот стек?
[/size]Вова кто тебе это сказал
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #33 : Июля 29, 2019, 01:28:47 am »
Вове приснилось.
Прошлый начальник в тюрьме.


Тут тоже колхозы виноваты?


https://news.tut.by/society/647240.html
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #34 : Июля 29, 2019, 09:18:09 am »
Зашевелились, герои)!
директор ЖКХ может лично нырял за толчком, как Путин в ботискафе на днях. )
Может сам его туда и бросил.)
Щас очень удобно всех собак на него повесить.
И к начальнику инспекции *прошлому* на консультацию отправить.

В этом толчке рыбка миллион лет жить будет, если выживет после такого выброса с очистных...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #35 : Апреля 18, 2020, 15:39:12 pm »
Палить траву или мусор Весной-Осенью в нас пунктах либо городах запрещено. Есть Административная ответственность, существенная ...
Не знаете что делать, звонок 101 и на место поставят долбое.. а.
Я лично проверял, 10 минут,в городе, и любители костров /из мусора и травы, в течении считанные секунд тушат свои "костры" с бледным видом...

« Последнее редактирование: Апреля 18, 2020, 15:41:50 pm от vladimir-013 »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #36 : Апреля 19, 2020, 22:50:43 pm »
Просто негативный мудак. Таких дохера. Но этого мы больше не увидим.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

kiparis_ak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #37 : Апреля 21, 2020, 22:29:02 pm »
Просто негативный мудак. Таких дохера. Но этого мы больше не увидим.
Увидеть нет, но вновь читаем (
Записан
«...с чучелами на кукурузе-это тоже самое, что кабана на подкормочной стрелять.
То ли дело красивый высокий меткий выстрел...» И.В.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #38 : Апреля 21, 2020, 23:36:55 pm »
Просто негативный мудак. Таких дохера. Но этого мы больше не увидим.
Увидеть нет, но вновь читаем (

Человек утверждает, что все осознал и слезно  попросился.  Пока поверим.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zmei_hunt

  • Гость
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #39 : Апреля 21, 2020, 23:50:06 pm »
Константинович, ты ли это?
Может акк кто ломанул)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #40 : Апреля 21, 2020, 23:59:44 pm »
Константинович, ты ли это?
Может акк кто ломанул)

Ну, прощал не я :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #41 : Апреля 22, 2020, 00:09:08 am »
Константинович, ты ли это?
Может акк кто ломанул)

Ну, прощал не я :)


Ну вот ! Всё встало на свои места.)
А то, я, было подумал, что Д.К. добрая собака покусала.)
Записан

kajker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: Страча Островецкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #42 : Апреля 22, 2020, 07:41:14 am »
Всем доброе утро.
Как то пропустил тему(
Есть несколько общественных организаций/движений, которые занимаются выявлением и контролем нарушений сельхозпользователей и не только . Экологическое движение "Зеленый дозор", Центр экологических решений" (больше по загрязнению воды)
Так и не понял с переписки, решили ли как действовать.
алгаритм обычно следующий, при выявлении (фото, фидеофиксация (не всегда фото может передать проблему), важно, что бы на фото была не только отражена проблема, но и была привязка к местности (столб, знак, ), что бы не говорили, что фото с одного места, а приписывают к другому.
так же важно координаты. Далее направляется в районную инспекцию и ждем результатов и письменного ответа, если нет реакции - пишем выше, но как правило есть реакция сразу.
 Зачастую районные инспекции не любят/не хотят писанины. при установившихся нормальных отношениях достаточно звонка (для подстраховки все равно фото и т.д) и есть реакция и отчет.
 Если нарушение глобальное, то при отправке обращения с подписями более 30 неравнодушных, должна создаваться комиссия, с выездом на место нарушения.
 Да, только все вместе жители смогут изменить ситуацию с отношением к природе, правда часто мешают "межведомственные" отношения типа "охотник-эколог", но другого пути, как консолидация нет.
  А то, что писали, что кто-то в одном месте защищает, а в другом нарушает, то это путь. Поняв проблему, постепенно начнешь оценивать все свои действия, не только на природе, но и в быту.
Подитожу, если в сообществе еще есть желание создать такой механизм защиты природы, постараюсь узнать как и через кого создать такую коммуникацию.
Записан
агроусадьба "Хутор Комаришки"- живу я здесь.

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #43 : Апреля 23, 2020, 12:11:31 pm »
 У меня лично желания хватает, готов отчасти финансировать "профессионального писателя", человека, который будет принимать исходники ( фото/видеоматериалы с подробным описанием проблемы и геопозиции) и превращать их в официальные заявления/обращения граждан.
 Нужен такой человек.
 Советы о том, что нужно делать и куда обращаться это конечно хорошо, но нехватка времени и приоритеты в распределении оного не дадут многим неравнодушным этим заниматься. При этом уверен, найдутся люди, кто готов будет кроме меня внести свой материальный вклад в это благое дело.
Записан

kajker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: Страча Островецкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #44 : Апреля 23, 2020, 12:47:12 pm »
Я о том и говорю, что у всех эко организаций нет специально заточенных людей, заниматься этим вопросом, в каждом регионе есть активисты, которые при выявлении проблем предпринимают те или иные действия по их устранению (письма, запросы, контроль устранения)
Но и только решением вопроса оплаты времени такого человека вопрос не решится. Он находится в одной точке, проблемы выявляются в разных регионах.
 1. Зачастую даже фото и координат недостаточно инспекции, что бы зафиксировать проблему на месте, и они просят контакты лица, которое сможет объяснить, а иногда и показать на месте нарушение (были случаи, что этот маневр использовался инспекцией для того, что нарушение не можем сами найти, так что проблемы нет). Поэтому обнаруживший должен быть готов к разговору и объяснению с инспекцией по месту нарушения.
2. Что бы обсуждать с кем то, участие в качестве "писарчука", давайте обсудим, какие финансовые затраты готово понести сообщество.
3. Как будем оценивать работу "писарчука"?

Записан
агроусадьба "Хутор Комаришки"- живу я здесь.

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Остановим беспредел в полях !!!
« Ответ #45 : Апреля 23, 2020, 14:20:53 pm »
Размер оплаты нужно обсуждать с конкретным человеком, подходящим на такую роль. Что он готов делать, в каком объеме и сроках, отталкиваясь от этого.
Записан