Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Применение ст.16.27 КоАП и обновленного закона об оружии  (Прочитано 65774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Со вступлением с 01.01.2021 новой редакции Правил охоты (Указ 112), ношение во время охоты запрещённых патронов теперь расценивается как нарушение запрета на их ношение и наказывается только штрафом.
Госудостоверение на право охоты теперь можно восстанавливать сразу по истечении срока лишения этого права, правда заново пройдя платные подготовительные курсы со сдачей экзамена (охотминимума).
С принятием поправок в закон об оружии и нового КоАП РБ, действует правило -  восстановил свое право на охоту после аннулирования по ст.16.27 КоАП РБ, можешь сразу обращаться за получением нового разрешения на оружие, запретительный трехлетний период на его получение отменен.
Прилагаю нормативку по состоянию на 21.08.2023:
Закон об оружии
Ст. 16.27 КоАП РБ
« Последнее редактирование: Августа 21, 2023, 22:33:34 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #61 : Июня 26, 2019, 09:17:11 am »
Повзрослев, человек по другому смотрит на годы. И пять лет - это просто миг.
И если желание пропадает, то оно было хотелкой.
Записан

ImbaNoWay

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #62 : Июня 26, 2019, 09:30:33 am »
Тоже верно. Но 5 лет - перебор :)
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3645
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #63 : Июня 26, 2019, 09:33:35 am »
Перебор,это для диванных охотников,которые ездят два раза в сезон...А для ценителей,годы летят незаметно,т.к куча других охот ,которых ждешь от открытия к открытию....
Записан

ImbaNoWay

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #64 : Июня 26, 2019, 10:26:46 am »
Перебор,это для диванных охотников,которые ездят два раза в сезон...А для ценителей,годы летят незаметно,т.к куча других охот ,которых ждешь от открытия к открытию....
Речь идет про бумагу, а не про ценителей охоты.
К тому же фразу "в течение предшествующих шести лет" никто не убирал.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2019, 10:53:03 am от ImbaNoWay »
Записан

навичок123

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Место жительства: молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #65 : Июня 26, 2019, 11:00:19 am »
зачем нужен этот геморой из гладкого ложится все и не хуже.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #66 : Июня 26, 2019, 11:04:47 am »
но ближе))
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #67 : Июня 26, 2019, 11:09:54 am »
Бумага?
Стрелковая секция и никаких 5 лет.
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #68 : Июня 26, 2019, 15:47:29 pm »
По большому счету особо ничего существенного в этих поправках для простого охотника нет... Самую главную часть, т.е. 1, так и не захотели хоть как-то поменять (разбить)... Зашел случайно на чужую территорию, либо какую либо зону, не зачехлившись - ОХОТА БЕЗ НАДЛЕЖАЩЕГО НА ТО РАЗРЕШЕНИЯ, хотя вроде и полный набор документов в кармане, вовремя не зачехлился - ОХОТА В ЗАПРЕТНОЕ ВРЕМЯ... Не захотели напрягать мозги... то могли хотя бы уменьшить начальную сумму штрафа, и сделать так, чтобы была возможность сразу не лишать права охоты, т.е. с лишением, либо без него, и суд бы уже исходя из тяжести содеянного определял наказание... А так, что с документами охотник, что ВООБЩЕ БЕЗ НИХ, но оба будут наказаны по сути одинаково... Конечно, для человека вообще не сведущего в этих правилах, формулировка "ОХОТА БЕЗ НАДЛЕЖАЩЕГО НА ТО РАЗРЕШЕНИЯ" понимается казалось бы просто, т.е. человек не имеющий разрешения (права) на охоту пошел охотиться, т.е. полный браконьер, но ведь мы знаем, что это не так, и что порою, даже как правило, под определение (действие) этой формулировки попадает вполне себе законопослушный охотник, который ничего запретного не добыл, и имеет все необходимые документы (права) на охоту!!!
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #69 : Июня 26, 2019, 21:27:23 pm »
Согласен с Леонов.
Эти поправки - ещё один откровенный пример того, насколько далеки палаточники и от народа, и от охоты, нужд-чаяний-желаний наших насущных.
Вот ОТКУДА, интересно, ноги выросли у этого одного года до нарезного? Не было ведь этой темы вообще (с моей колокольни, по-крайней мере. Хотя по-любому этот вопрос не самый насущный). И здесь, по-моему, ни разу не обсуждалось.
Вот КТО протащил, кому нужно оказалось и зачем? Спокойно, без обсуждений-трепотни. Раз - и принимайте как есть.
Было ведь 5 лет до нарезного - устоявшееся положение, считаю объективно-правильно-привычно дистанцирующее новичка от нарезного.
На то, что просто бросили кость чтобы отвлечь от насущного - тоже не похоже.
Что-то совершенно бездумное и нелепое...
« Последнее редактирование: Июня 26, 2019, 21:29:49 pm от frost_ »
Записан

ImbaNoWay

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #70 : Июня 26, 2019, 21:54:00 pm »
Из описания законопроекта все равно ждать нужно и нарезы не дадут: "сократить срок владения гладкоствольным оружием с пяти лет до одного года в течение предшествующих шести лет как необходимого условия для приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия, охотничьего метательного оружия;"

Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #71 : Июня 26, 2019, 22:29:01 pm »
добрый вечер. дайте кто ссылку на официальный сайт мвд. закон об оружии.  только что приходил участковый проверял оружие и был сильно удивлен что у меня хранятся боеприпасы (отдельный ящик в сейфе) говорит что уже год как вышло какое-то постановление запрещающее хранение боеприпасов.на мой вопрос что за постановление не чего внятного не ответил. мол уходя на охоту идешь в могаз и покупаешь, а при возвращении растреливаешь весь боекомплект.

Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #72 : Июня 26, 2019, 22:30:54 pm »
Согласен с Леонов.
Эти поправки - ещё один откровенный пример того, насколько далеки палаточники и от народа, и от охоты, нужд-чаяний-желаний наших насущных.
Вот ОТКУДА, интересно, ноги выросли у этого одного года до нарезного? Не было ведь этой темы вообще (с моей колокольни, по-крайней мере. Хотя по-любому этот вопрос не самый насущный). И здесь, по-моему, ни разу не обсуждалось.
Вот КТО протащил, кому нужно оказалось и зачем? Спокойно, без обсуждений-трепотни. Раз - и принимайте как есть.
Было ведь 5 лет до нарезного - устоявшееся положение, считаю объективно-правильно-привычно дистанцирующее новичка от нарезного.
На то, что просто бросили кость чтобы отвлечь от насущного - тоже не похоже.
Что-то совершенно бездумное и нелепое...
А почему Василий не стал "палаточником" , чтобы ближе быть к народу?
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #73 : Июня 26, 2019, 22:38:40 pm »
Кое кто другой его место занимает.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #74 : Июня 26, 2019, 22:41:33 pm »
Кое кто другой его место занимает.
Который умнее Василия?
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #75 : Июня 26, 2019, 22:44:15 pm »




7. Нарушение должностным лицом пользователя охотничьих угодий порядка исправления ошибочных записей в охотничьей путевке, разрешении на добычу охотничьего животного и охотничьей путевке к нему либо порядка закрытия разрешения на добычу охотничьего животного и гашения талонов на провоз продукции охоты к данному разрешению, не повлекшее причинения вреда окружающей среде или ущерба пользователю охотничьих угодий, –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.



8. Деяние, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение либо повлекшее причинение вреда окружающей среде или ущерба пользователю охотничьих угодий, –
влечет наложение штрафа в размере до сорока базовых величин.


Ого, неужели инспекция такую халяву для себя упустит?! Теперь только штраф за закорючку не в том месте на бумажке?
Записан